ᐅ Игра на понижение (2015 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Игра на понижение 2015 год актеры сюжет и рейтинги фильма

Фильм «Игра на понижение» — это сатирическая комедия и биографичная драма в одном флаконе, которая проливает свет на причины глобального финансового кризиса 2008 года. Ее сюжет основан на реальных событиях и людях, а сложная и специфическая тема раскрыта максимально понятно простому зрителю.


Краткая информация

Что нужно в первую очередь знать о популярном кинофильме «Игра на понижение»:
  • Дата премьеры: 11 декабря 2015
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: драма, комедия, биография, история
  • Режиссер: Адам МакКей
  • Актеры: Кристиан Бейл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Мариса Томей, Карен Гиллан, Трейси Леттс и другие


Производство фильма

В 2010 году американский писатель и финансовый журналист Майкл Льюис выпустил книгу-расследование о причинах и развитии ипотечного кризиса в США, переросшего в глобальный финансовый кризис, который затронул весь мир в 2008 году. Она называлась «Большая игра на понижение».

Книга Большая игра на понижение
Обложка книги «Большая игра на понижение»

Тайные пружины финансовой катастрофы» и мгновенно стала бестселлером. Книги Льюиса пользуются авторитетом в Голливуде и часто экранизируются, потому не удивительно, что и эта картина быстро стала популярной.

Так случилось и в этот раз. Только документальным произведением заинтересовался Адам Маккей — продюсер и режиссер, специализирующийся на легких комедиях. Он предложил Paramount Pictures совместно экранизировать книгу, тем самым бросив вызов самому себе такой непростой темой. Студия согласилась и выкупила права на книгу в 2013 году, а продюсировать будущую ленту предложили компании Plan B Entertainment, принадлежащей Брэду Питту.

У них уже был опыт экранизации произведений Льюиса с картиной «Человек, который изменил всё». В марте 2014 года Маккея утвердили в качестве режиссера, а сценаристом взяли Чарльза Рэндольфа.

Книгу превращали в сценарий фильма около полугода. Сюжет значительно переработали, добавили сцены, которых не было изначально. Финансовую составляющую упростили ровно настолько, чтобы сделать ее более понятной для непрофессионалов, но и специалисты в этом деле не будут крутить пальцем у виска. Нужно лишь понимать, что это «упрощённая схема».

Актеров для фильма «Игры на понижение» подобрали всего за три недели. Съёмки стартовали 18 марта 2015 года, длились около 50 дней и проходили в основном эти съёмки в Новом Орлеане. Несколько эпизодов отсняли в Нью-Йорке и Лас-Вегасе. Интерьер офиса Lehman Brothers воссоздали в Управлении финансовых услуг Нью-Йорка на Манхэттене, прямо в вестибюле.

Маккей посчитал, что актерский состав выглядит уж слишком хорошо, поэтому решил основательно поработать над образами. Стива Карелла заставили поправиться на 8 кг, Гослингу вставили темные контактные линзы и изменили прическу, Брэду Питту пришлось отрастить бороду.

В качестве финансового консультанта фильма выступил журналист Адам Дэвидсон. Чтобы лента оказалась не слишком сложной для понимания широкой аудитории, итоговую работу показывали шести фокус-группам и в итоге сократили хронометраж на 20 минут, вырезав самые спорные моменты.


Актеры в фильме "Игра на понижение"

Актеры в «Игре на понижение» просто загляденье: сплошь оскаровские лауреаты и номинанты, и самые харизматичные мужчины Голливуда.

  • Кристиан Бейл

  • Кристиан Бейл в роли Майкла Бьюрри
    Кристиан Бейл в роли финансиста Майкла Бьюрри

    Одному из лучших «Бэтменов» в истории кино досталась главная роль — финансового «пророка» Майкла Бьюрри. В «Игре на понижение» Кристиан Бейл, как и всегда, справился блестяще с перевоплощением в чудаковатого персонажа. За эту роль он был еще раз номинирован на «Оскар», хотя уже получал заветную статуэтку за фильм «Боец». Другие известные работы актера: «Власть», «Афера по-американски», «Машинист», «Ford против Ferrari».

    В арсенале Бейла множество номинаций и наград престижных кинопремий, полученных совершенно заслуженно.

  • Стив Карелл

  • Стив Карелл в роли Марка Баума
    Стив Карелл в роли руководителя финансового агентства Марка Баума

    Актер, комик, продюсер и сценарист в одном лице воплотил в «Игре на понижение» руководителя финансового агентства Front Point — Марка Баума. Карелл прославился в первую очередь благодаря главной роли в телесериале «Офис», за которую получил премии «Золотой глобус» и приз Гильдии киноактёров США. Но все же актёр активнее снимается в кино, чем в сериалах.

    Впрочем, и то и другое у него выходит на отлично. Большинство зрителей знают его по фильмам «Брюс Всемогущий» и его спин-офф, «Сорокалетний девственник», «Напряги извилины», а за «Охотника на лис» актера даже номинировали на «Оскар».

  • Райан Гослинг

  • Райан Гослинг в роли трейдера Джареда Веннета
    Райан Гослинг в роли трейдера Немецкого Банка Джареда Веннета

    Канадский актёр и музыкант сыграл роль трейдера Немецкого Банка Джареда Веннета. Гослинг дважды номинировался на «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильмах «Полу-Нельсон» и «Ла-Ла Лэнд», последний принес ему также премию «Золотой глобус» и номинацию BAFTA. Среди внушительной фильмографии Гослинга стоит выделить «Дневник памяти», «Человек на луне», «Бегущий по лезвию 2049».

  • Брэд Питт

  • Брэд Питт в роли брокера Бена Рикерта
    Брэд Питт в роли отошедшего от дел брокера Бена Рикерта

    Кто не знает Брэд? Питта знают все! «Интервью с вампиром», «Бойцовский клуб», «Троя» — перечислять громкие картины с его участием можно до бесконечности. Как и награды, которым нет числа. После пяти номинаций, он все-таки стал обладателем «Оскара» в 2020 году за роль в фильме «Однажды в Голливуде».

    Самый звездный и именитый участник актерского состава ленты «Игра на понижение» чуть постарел, зарос щетиной и получил роль отошедшего от дел брокера Бена Рикерта. Впрочем, судя по тому, что получилось, такой облик Брэд Питту тоже идёт. Любой вообще идёт.

    Знаменитые актеры в фильме «Игра на понижение» — не только мужчины. В серьезной мужской теме финансов нашлось место и женским персонажам. Одну из них сыграла оскароносная Мариса Томей, которую большинство зрителей знают по роли тети Мэй из последней трилогии «Человека-паука». Марго Робби и Селена Гомес засветились в небольших камео, сыграв самих себя.


    Чем интересна картина

    Сюжет фильма «Игры на понижение» основан на реальных событиях и по многочисленным отзывам экспертов выглядит «достоверным и убедительным». Именно таким его назвали в газете Guardian. Автор книги Майкл Льюис хоть и отметил, что фильм раскрывает лишь часть глобальной проблемы, но базовые основы, термины и понятия лента преподносит очень доступно и помогает широкой аудитории извлечь уроки из этого тяжёлого кризиса.

    Команда проделала большую работу, чтобы не превратить фильм в лекцию по экономике, а пояснить механизм работы финансовых инструментов на простых и понятных аналогиях. И у них это действительно получилось. Фильм может использовать как учебное пособие, которое в простых, понятных и доступных форматах подаёт важные вещи, связанные с финансами и экономикой.

    Селена Гомес в Игре на понижение
    В фильме «Игра на понижение» присутствуют вставки, в которых популярные личности, в роли самих себя, объясняют сложные экономические термины простыми словами, например — Селена Гомес

    Эксперт Wall Street Journal также отметил, что полезность сюжета и смысла «Игры на понижение», особенно для тех людей, кто интересуется миром финансов, аналитики, фондовых бирж, трейдерством и сопутствующими темами. Но даже если зритель совсем не в курсе дела, не отличает ОДО от ИЦБ, это не составит проблем. Посмотреть фильм «Игра на понижение» — все равно что пройти сжатый курс по макроэкономике «для чайников».

    То есть интересно будет как профи, так и новичкам в трейдерстве и инвестициях, и просто интересующимся людям.

    Это смешное кино об умных людях, которые зарабатывают на недостатках системы, а также банковских махинациях, прогнивших СМИ, пошатнувшихся, если не сказать «разрушенных» устоях общества. Благодаря остроумным шуткам, необычной съемке и нарезке в стиле документального кино картина смотрится легко, свежо, нетривиально и динамично, что может показаться очень странным, ведь тема фильма вроде как далека от динамичности.

    Впрочем, отличная игра актёров, прекрасный сюжет, работа оператора и режиссёра – всё это превращает фильм в настоящий шедевр киноискусства.


    Сюжет фильма "Игра на понижение"

    Это история о том, как в 2005 году несколько людей, разными путями и независимо друг от друга предугадали ипотечный кризис в США и решили на нем заработать. Первым стал эксцентричный управляющий инвестиционным фондом Scion Capital по имени Майкл Бьюрри.

    Проанализировав ситуацию на рынке ипотечных кредитов, он понимает, что вся система держится буквально на «честном слове» и вскоре лопнет, как пузырь. Поэтому он страхует деньги клиентов своей компании через дефолтный своп.

    Клиенты негодуют, ведь все уверены в стабильности этого рынка, но несколько финансистов с Уолл-стрит заинтересовались действиями Бьюрри и пришли к тому же выводу — нужно играть на понижение. Они идут против остального рынка, против самих устоев экономики, встречая непонимание, насмешки, откровенные издевательства.

    Но приходит 2007 год, и предсказания начинают сбываться. Разоряются два финансовых гиганта, обваливается курс ценных бумаг, а наши герои закрывают сделки и богатеют… на деньгах простого народа, которые теряет жилье и работу.

    Смысл «Игры на понижение» не только показать, как работает рынок ценных бумаг, как можно в нем зарабатывать, но и раскрыть другие, не менее интересные темы. Например, беспокоит ли героев моральная сторона вопроса? Кризис касается только финансов или более глубоких, основополагающих ценностей?

    Селена Гомес в Игре на понижение
    В фильме «Игра на понижение» есть и циники, которых интересует только заработок, так и моралисты, которые переживают за то, как экономическая катастрофа ударит по обычным людям


    Интересные факты

    • Все основные персонажи — прототипы реальных людей: фондовых менеджеров, трейдеров и т.д.
    • Имена всех живых прототипов героев по очевидным и понятным причинам были изменены, не считая Майкла Бьюрри.
    • Реальный Майкл Бьюрри также снялся в фильме, правда, его камео заняло всего несколько секунд.
    • Кристиан Бейл лично общался с Майклом Бьюрри, которого и должен был воплотить на экране. Актер одолжил у него футболку и шорты, чтобы лучше вжиться образ. Также он очень хотел сидеть на премьере рядом с Бьюрри, видеть его реакцию и выяснить «заедет он мне по зубам или нет» — цитата Бейла.
    • Прямо перед стартом съемок «Игры на понижение» Кристиан Бейл умудрился повредить колено, из-за чего режиссер настаивал на дублере. Актер все-таки отбил право на личное участие во всех сценах, но во время эпизодов игры на барабанной установке рядом находились врачи, которые наблюдали за состоянием Бейла.
    • Райан Гослинг, Стив Карелл и Мариса Томей ранее уже работали вместе в фильме «Эта дурацкая любовь», так что эта троица сразу же влилась в съёмочный процесс, серьёзно помогая в создании фильма.
    • В первой версии сценария вместо Марго Робби и Селены Гомес должны были сниматься Скарлетт Йохансен, а также Бейонсе со своим мужем Джей Зи. Но не случилось.


    Прокат и сборы "Игра на понижение"

    Прежде, чем выпустить в широкий прокат, картину показали ограниченному кругу зрителей на кинофестивале AFI Fest 22 сентября 2015 года. Получив преимущественно положительные отзывы, «Игра на понижение» отправилась покорять кинотеатры 11 декабря того же года.


    При скромном бюджете в 28 миллионов долларов фильм заработал в общей сложности чуть больше 133 миллионов, что стало отличным результатом для столь специфической тематики. В цифровом формате фильм появился 19 апреля 2016 года и до сих пор пользуется высокой популярностью.




    Рейтинги и награды

    Кино «Игра на понижение» получило «Оскар» за лучший адаптированный сценарий и ещё 4 номинации: за лучшую режиссерскую работу, монтаж, роль второго плана, которую исполнял Кристиал Бейл, и фильм года.

    Те же номинации и та же победа на премии BAFTA, а также четыре номинации на «Золотой глобус». Лучшая комедия, лучший актер (Кристиал Бейл) и лучший адаптированный сценарий по версии Critics' Choice Movie Awards, и еще множество других наград и номинаций.

    И критики, и зрители оценили эту ленту по достоинству. Кроме того, рейтинг «Игры на понижение» практически совпадает на всех сайтах-агрегаторах по кинематографу, что случается не так уж часто. А значит, остальные зрители тоже оценивают фильм примерно одинаково.
    • На международных IMDb и Rotten Tomatoes у фильма рейтинг 7,8 и 10.
    • На отечественном Кинопоиске почти 200 тысяч зрителей оценили ленту на 7,3 балла.

    Биографическая трагикомедия «Игра на понижение», рейтинг которой значительно выше, чем у многих фильмов подобного плана, однозначно стоит посмотреть всем, кто так или иначе связан с финансовой темой. Это поможет лучше разобраться в трейдинге, финансах, экономике и многих других смежных направлениях. Но даже если зритель не будет изначально понимать, о чём идёт речь, постепенно он вникнет в суть фильма.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.