Ричард Брэнсон: биография основателя Virgin Group

Ричард Брэнсон: биография

Ричард Брэнсон – это человек, история жизни которого является образцом и эталоном того, как нужно идти к успеху. Бизнес привел его к финансовому благополучию, но особенности характера и личности сделали из него узнаваемого человека благодаря экстремальным поступкам. И все благодаря своим же целям, которые были поставлены еще три десятилетия назад.


Краткая информация

Ричард Брэнсон и Virgin Galactic – это то, что сейчас на слуху буквально у каждого, кто "не забанен в интернете". Но история нынешнего писателя, предпринимателя, экстремала и всесторонне развитого человека началась не на Олимпе славы и успеха. Кратко о нем можно рассказать следующее:
  • Дата рождения: 18 июля 1950 года;
  • Место рождения: Лондон (столица Великобритании);
  • Образование: в 16 лет бросил школу ради основания первого бизнеса (так и не получил ни среднего, ни высшего образования);
  • Состояние Ричарда Брэнсона: 4.6 млрд долларов США;
  • Семья: успешным оказался второй брак бизнесмена с Джоан Темплман (свадьба была сыграна на острове Некер в 1989 году).


Биография Ричарда Брэнсона

Учитывая детали биографии детских лет Ричарда Брэнсона, компании, которые он создал в будущем, можно назвать чем-то неизбежным. Из незначительных и типичных данных, в историю его жизни вошли такие моменты:
  • Родился и провел детство в районе Блэкхет столицы Великобритании.
  • Был первым ребенком в семье адвоката и женщины, которая до замужества зарабатывала, работая танцовщицей и стюардессой.
  • В три года у него появилась первая сестра, а в шесть лет – вторая.

Ричард Брэнсон молодой
Ричард Брэнсон в молодости

Одним из главных инициатором развития самостоятельности, а в будущем и предпринимательской жилки Брэнсона, стала его мать. Ярким воспоминанием для бизнесмена был эпизод, когда она высадила четырехлетнего мальчика из машины за несколько миль до дома и уехала, дав ему задание – самостоятельно добраться домой.

Позже Ева Брэнсон привлекала всех троих своих детей к собственному бизнесу – изготовлению деревянных коробок для салфеток и ящиков для отходов. Их клиентами были рестораны и бистро. Также труд детей семьи был задействован в уборке дома и для различных задач на огороде. Отец также не бездействовал и делал что-то немыслимое для тех лет: вел глубокие и подробные беседы с детьми касательно случаев его юридической практики.


Юношеские годы

На удивление, сегодняшний участник рейтинга самых богатых людей планеты, Ричард Брэнсон, бизнес которого приносит ему сотни миллионов долларов в год, очень плохо учился в школе. Основные проблемы были из-за таких болезней, как дислексия (трудности с точным или беглым распознаванием слов при чтении при отсутствии поражений интеллекта) и близорукость.

С другой стороны – будущий основатель Virgin Ричард Брэнсон не хотел оставаться в числе отстающих и реализовал свой потенциал лидерства в спорте. Популярность среди сверстников и уважение учителей пришли к нему благодаря успеху и лидерским качествам, которые проявили себя в школьных сборных по футболу, крикету и регби.

Еще несколько интересных фактов об этом периоде жизни будущего миллиардера:
  • однажды, будучи без сознания после операции, пережил пожар в больнице (очнулся на койке с капельницей вне ее стен, откуда его спешно эвакуировали);
  • перелом ноги в одном из спортивных матчей и последующий период восстановления привели к тому, что строгая мать узнала о неуспеваемости и перевела Ричарда в школу с практикой телесных наказаний, где тот (по его же словам) ходил с "черной задницей" от побоев;
  • некоторым достижениям в школьных предметах Брэнсон был обязан не физическим наказаниям учителей, а личным увлечениям – английскую грамматику подтянул благодаря написанию коротких рассказов на фоне одиночества, а математические знания поднимал на основе мини-бизнесов (например, выращивал попугаев на продажу и реализовывал елки перед Рождеством).

Но в итоге все это оказалось лишь этапом, который быстро завершился без классического финала с получением аттестата. В 15 лет будущий сэр Ричард Брэнсон начал создавать школьный журнал Student, из-за которого в 16 лет бросил школу для того, чтобы уделять все свое время перспективному проекту. Ходят слухи, что директор в тот момент сказал, что парня ждет один из двух путей – либо будущее преступника, либо жизнь миллионера.

В итоге, журнал показал себя неплохо. Издание со стартовым капиталом всего в 100 фунтов пришло к тому, что в нем периодически печатались такие звезды, как Джон Леннон и Мик Джаггер.

Ричард Брэнсон был полностью поглощен проектом, который давал миру нечто новое:
  • стал альтернативой изданиям и школьным журналам тех времен, которые будущий миллиардер считал откровенно скучными и устаревшими;
  • давал полное право голоса и свободу слова молодежи того времени;
  • обсуждал любые темы: от музыки и поп-культуры, и до войны во Вьетнаме;
  • стал платформой для разумных комментариев и протестов (как писалось на его страницах).


Бизнес Ричарда Брэнсона

Будущий основатель Virgin всегда имел предпринимательскую жилку. После избавления от детских и юношеских забот, завязанных на учебе, она проявила всю свою силу и потенциал. С того момента будущий миллиардер уже практически не останавливался в реализации своих идей и в постоянных попытках создания чего-то нового, но узнаваемого и единого с точки зрения общей идеи.


Заработок на бракованных записях

Интересный опыт был получен бизнесменом после путешествия по Ла-Маншу. По его ходу он приобрел коробку со звукозаписями, которые имели пометку "бракованные". Но это было приобретение не для себя, а для попытки начать интересный бизнес:
  • он начал продавать записи, занимаясь собственноручной развозкой;
  • потом перешел уже к более удобной и менее сложной почтовой рассылке;
  • давал возможность прослушать запись, если покупатель изъявил такое желание;
  • предоставлял огромные скидки, не будучи скованным маркетинговыми соглашениями и строгими правилами.

Именно в этот период впервые появляется название предприятия Virgin. В переводе это – "Девственник" и символически означало то, что Брэнсон и его компаньоны – полные новички в бизнесе и предпринимательстве. Но именно эти новички привели к тому, что сфера записанной музыки в Великобритании и мире начала путь к существенному удешевлению и доступности для масс.


Открытие собственной студии звукозаписи

Первичная компания Virgin Ричарда Брэнсона неплохо себя показала и приносила хорошие деньги. Это побудило его открыть свой магазин записей в Лондоне. Успех ждал и эту бизнес-идею. Именно поэтому в скором времени после открытия магазина был запущен лейбл звукозаписи Virgin Records.

Ричард Брэнсон личная жизнь
Ричард Брэнсон на фоне логотипа своей компании

Его студия звукозаписи, оборудованная в приобретенном на деньги с прибылей поместье, была своеобразной Меккой для молодых и начинающих музыкантов, которые выбирали сотрудничество с компанией Брэнсона. Virgin Records – это лейбл, которому удалось:
  • получить начальный толчок для развития благодаря рекордным тиражам альбома Tubular Bells Майка Олдфилда;
  • заключить сделку и открыть миру таких сомнительных на тот момент исполнителей, как Sex Pistols (с ними откровенно опасались работать другие компании звукозаписи);
  • открыть для слушателей целые жанры, среди которых краут-рок.


Другие компании Ричарда Брэнсона

Все последующие годы состояние Ричарда Брэнсона лишь увеличивалось благодаря ряду успешных решений по созданию других компаний под единым брендом Virgin:
  • Virgin Atlantic Airways в 1984 году – его общая с профессиональным пилотом Аланом Хеллэри компания, которая была призвана стать идейным наследником Laker Airways (компания закрылась из-за банкротства, а многие ее работники стали костяком проекта Брэнсона).

    В настоящее время Virgin Atlantic эксплуатирует около пяти десятков "Боингов" и "Эйрбасов", и летает между Великобританией, Северной Америкой, Африкой, Азией, Австралией, Средним Востоком, а также на острова Карибского бассейна.
  • Virgin Mobile в 1999 году – революционный и первый в мире виртуальный оператор мобильной связи. Ни в одном из регионов, в котором присутствует компания, она не имеет собственных мощностей. Вместо этого она использует мощности и технологии местных операторов, с которыми подписывается специальный контракт.

    Сейчас стать клиентом Virgin Mobile могут жители: Великобритании, Канады, Австралии, Южной Америки, США, Франции, Саудовской Аравии и даже России. В нашей стране компания Брэнсона присутствует благодаря договору с Tele2, в сети которого работает в качестве виртуального оператора.
  • Virgin Blue в 2000 году – сугубо австралийский проект, который специализируется на бюджетных авиационных перевозках. Благодаря своей доступности он смог нарастить второй на стране-континенте объем заказов и клиентов.

    Основой успеха данного проекта стало то, что именно он занял пустующее и востребованное место, которое освободилось после того, как о банкротстве объявил предшественник в лице авиакомпании Ansett. Данное событие позволило взобраться на вторую строчку без необходимости сложной и затратной борьбы по параметру цены на билеты.


Основание Virgin Galactic

Ричард Брэнсон и космос (особенно с точки зрения доступности полетов и мечты о сфере регулярных туристических перевозок) – это почти синонимы. Но это сейчас, а когда-то все это лишь зарождалось из большой и амбициозной идеи, которая сейчас воплотилась в реальность практически на 100%.

Началось все в 2004 году, когда хозяин Virgin Group решил основать еще одну подкомпанию, которая бы занималась освоением космоса и созданием сферы доступных туристических полетов. Начиналось все с лицензии на первый частный летательный аппарат для полетов свыше 100 км – SpaceShipOne.

Сейчас же компания очень активно разрабатывает и запускает небольшие искусственные спутники, а также продает билеты на туристические суборбитальные космические полеты. А сам Брэнсон на собственном примере доказал то, что его бизнес уже готов к работе и массовому обслуживанию туристов:
  • в начале лета 2021 года самый богатый человек мира ошарашил Брэнсона заявлением о планах на полет в космос в качестве туриста на 20 июля;
  • желая опередить конкурента и создать прецедент первым, основатель Virgin Galactic резко перенес старые планы на более раннюю дату и совершил полет первым;
  • 11 июля 2021 года Ричард Брэнсон побывал на высоте в 88 километров и навсегда вписал свое имя в историю космического туризма обычных людей (не профессионалов).

Ричард Брэнсон Virgin Galactic
Космолет компании Virgin Galactic

Стоит отметить, что поздравить бизнесмена с достижением поспешили как Безос, так и Илон Маск. Но второй не забыл упомянуть, что условная граница космоса, все-таки, находится повыше – на высоте от 100 км от поверхности планеты.


Эпатажный рекордсмен

Мировые рекорды и неординарные поступки – это что-то похожее на хобби основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона. У него имеется как тяга к интересным и даже провокационным бизнес-идеям, так и к не менее громким попыткам побить чьи-то достижения (либо к установлению собственных, не имеющих аналогов):
  • очень известны его попытки развить и рекламировать бренды Virgin Cola и даже Virgin Voda, которые так и не увенчались итоговым успехом;
  • в 1985 и 1986 предпринимал попытки скоростного пересечения Атлантического океана для получения Голубой ленты Атлантики (первая закончилась неудачей и даже катастрофой, а вторая, с усовершенствованным судном собственного производства, привела к прибытию на 2 часа раньше мирового рекорда);
  • в 1987 году воздушный шар разработки его же компании (самый большой в мире на тот момент) пересек Атлантику на скорости до 130 миль в час;
  • в 1991 году он побил еще один мировой рекорд, пересекая Тихий океан на новом воздушном шаре, которому удалось достичь скорости до 245 миль в час;
  • в 2004 году установил еще один мировой рекорд – в этот раз он касался самого скоростного пересечения Ла-Манша на автомобиле-амфибии (на это ушло чуть более 1 часа и 40 минут);
  • в 2008 году Ричард Брэнсон пытался установить новый рекорд по пересечению Атлантического океана на парусном шлюпе, но ему помешал шторм на Бермудах, который привел к непоправимым поломкам паруса.


Секреты успеха

Основные секреты успеха миллиардера можно почерпнуть из его книги под названием "Business Stripped Bare":
  • Учиться чему-то нужно не по инструкции, а на практике, падая, получая урок и получая навык для того, чтобы больше не сталкиваться с подобным в будущем.
  • Предпринимательство – это не работа на клиента, не работа на себя, не стремление стать лучшим. Это постоянное превращение того, что приносит вам удовольствие и вдохновляет вас, в капитал.
  • Обладание здравым смыслом более ценно, чем наличие высшего образования.
  • Нельзя полагаться на обстоятельства и набор возможностей. Они слишком переменчивы и непостоянны. Единственное, что стабильно – это процесс изменения под какие-то цели.
  • Дружба с врагом – это отличная идея в бизнесе. Для жизни тоже подойдет.
  • Стоит быть готовым к постоянной критике со стороны общественности. Она не бывает другой.
  • Никогда не обещайте того, выполнение чего невозможно в конкретный момент времени. Выполняйте только то, что можете пообещать.
  • Внимательное отношение к деталям – основа успеха, вне зависимости от того, управляете ли вы небольшим рестораном или огромной авиакомпанией.
  • Создание новой идеи не должно вводить вас в уйму сложностей. Реализовать что-то сложное может любой дурак. Гораздо более сложно создать нечто гениально простое.
  • Никогда не тратьте время на что-то такое, что приводит к отсутствию сна по ночам.


Известные цитаты Ричарда Брэнсона

Цитаты Ричарда Брэнсона – это то, что может как развеселить, так и ободрить, либо дать заряд мотивации на месяцы или годы вперед. Пожалуй, одной из самых интересных цитат является фраза автоответчика авиакомпании Virgin Atlantic, которая креативно заменяет всем известную и бесячую отговорку робота в стиле "Ваш звонок очень важен для нас, но все операторы заняты...".

К звонящим обращается сам миллиардер:

Здравствуйте, меня зовут Ричард Брэнсон, я владелец авиакомпании Virgin Atlantic. Сейчас все операторы заняты. Это непорядок. Давайте поступим следующим образом: если через 18 секунд никто не ответит на ваш звонок, вы получите скидку 450 фунтов. Я начинаю обратный отсчет — 18, 17, 16, 15….

Такая цитата приводит клиента в азарт и заставляет мечтать о том, чтобы операторы ему не ответили. Круто, не правда ли?

А из живых выступлений и монологов можно почерпнуть следующие цитаты Ричарда Брэнсона:

Если вы собираетесь начать бизнес, убедитесь, что он связан с вашим хобби, страстью или чем-то, что вам действительно нравится. Не создавайте бизнес только ради денег.

Ваш бизнес должен давать людям нечто особенное — чтобы они не представляли, как жили без этого раньше.

Идея должна стать страстью. Более того, вы должны научиться передавать свою страсть другим людям. Если идея действительно хороша, вы должны уметь описать ее двумя-тремя предложениями. Также ваша идея должна быть в чем-то лучше конкурентных идей.

Я на 100% уверен, что если вы не получаете удовольствие от своего дела, то это знак, что нужно двигаться дальше. Удовольствие – это самая важная часть любой работы. Причем удовольствие не только ваше, но и вашей команды.

Очень важно не сдаваться при первом же проигрыше. А проигрыши будут, поверьте! Когда я пересекал Тихий Океан на воздушном шаре, все обстоятельства были против меня, а желание сдаться было очень привлекательным

Я создаю десятки списков ежедневно. И считаю, что именно это отличает успешного предпринимателя от обычного. Детали слишком важны, чтобы ими пренебрегать..

Одна из вещей, которой нужно научиться в самом начале своего бизнес-пути – это делегирование задач. Найдите людей, которые в чем-то лучше вас и поручайте им профильные задачи. Так вы освободите себе немного времени для размышлений над общей картиной бизнеса и для своей семьи.


Ричард Брэнсон – состояние

На момент написания этой статьи, состояние бизнесмена оценивается в 4,6 млрд долларов США. Он далек от мирового топ-списка богачей, но делает многое для того, чтобы его технологии, компании и даже рекорды были полезными и вдохновляющими для многих жителей нашей планеты.



Ключевые моменты

Изучив биографию миллиардера, можно выделить такие ключевые моменты его жизненного пути:
  • привлечение к бизнесу в детстве со стороны матери;
  • отказ от школьного обучения, которое не давалось, в пользу того, чем он действительно хотел заниматься;
  • постоянные попытки запуска своего бизнеса как в детские годы, так и сразу после школы;
  • создание узнаваемого бренда Virgin, который в будущем стал общей торговой маркой для мультикорпорации с разными ветками в виде профильных компаний.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.