Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 23.08.21 - 29.08.21

Анализ рынка криптовалют за 23.08.21 - 29.08.21

Между ценой, активностью в блокчейне и динамикой поставок возникло расхождение, создающее структуру рынка, похожую на ранний бычий импульс.


Обзор рынка биткоинов

На этой неделе рынок биткоинов вступил в фазу консолидации цен, в основном за счет впечатляющего роста, достигнутого с момента достижения дна в конце июля. Цены колебались между недельным минимумом в 46 465 долларов и новым локальным максимумом в 50 461 доллар. По мере роста рынка Bitcoin и более широкого рынка криптовалют заметное расхождение внутри сети продолжает формироваться как в Биткоине, так и в Ethereum.

Блокчейн-активность в обеих цепочках оставалась спокойной по сравнению с максимумами бычьего рынка, даже несмотря на то, что динамика цен продолжает расти, а бычьи тенденции в динамике предложения остаются в игре. На этой неделе мы исследуем и сравним ряд сетевых показателей Bitcoin и Ethereum, чтобы охарактеризовать это расхождение.

Обзор рынка BTC
Обзор рынка биткоинов


Подготовка сцены

Прежде чем приступить к нашему сравнительному анализу, мы кратко рассмотрим общую картину рынка Bitcoin после месяца сильных ценовых показателей. С ценами выше 50 тыс. долларов и заметной фиксацией прибыли на прошлой неделе, рынок в настоящее время находится в верхней части узла с очень высоким объемом в цепочке.

На приведенной ниже диаграмме показаны ценовые диапазоны, в которых в последний раз проводилась текущая поставка монет BTC. С момента прорыва последних циклов в $20 000 ATH, сформировались три отдельных диапазона объемов в цепочке:
  • На приведенной ниже диаграмме показаны ценовые диапазоны, в которых в последний раз проводилась текущая поставка монет BTC. С момента прорыва последних циклов в $20 000 ATH, сформировались три отдельных диапазона объемов в цепочке:
  • От 45 до 50 тысяч долларов (текущий диапазон), где 1,65 млн BTC рассчитаны на основе стоимости. Поскольку цена находится в верхней части этого диапазона, вполне вероятно, что это тоже может выступить в качестве сильной ценовой поддержки.
  • От 53,7 до 59 тысяч долларов (актив в триллион долларов), где с марта по май было накоплено 1,336 млн BTC, но все еще оставались нереализованные убытки. Эти монеты остаются непоколебимыми из-за коррекции на +50% в мае, но также могут стать сопротивлением накладным расходам, если инвесторы будут стремиться выйти на их основе.

В целом это указывает на то, что на рынке остается достаточно сильная группа инвесторов с высокими убеждениями и является мощным сигналом для быков.



BTC URPD
График BTC URPD

В этом контексте прибыль продолжала реализовываться в течение августа, поскольку цены продолжали расти. Это говорит о наличии базовой силы рынка, способной поглотить этот израсходованный запас монет. Показатель aSOPR демонстрирует, что аналогичное поведение наблюдалось после распродажи в марте 2020 года со следующей последовательностью событий:
  • Капитуляция, когда панические продавцы несли убытки в течение длительного периода времени.
  • Рентабельность доходности по сигналу торговли aSOPR и удержание выше 1,0. Это говорит о том, что прибыль реализована, но силы рынка достаточно, чтобы поглотить давление продавцов.
  • Убежденность покупателя в доходности, когда aSOPR несколько раз сбрасывается до 1,0, а затем отскакивает выше, предполагая, что держатели прибыльных монет предпочитают бездействовать, а инвесторы покупают падение.

ASOPR
График ASOPR


Расхождение активности в цепочке

В то время как цены растут, впечатляющая дивергенция сохраняется в сетевой активности. Спрос на блочное пространство как для Bitcoin, так и для Ethereum остается значительно ниже недавних пиков, несмотря на то, что цены возвращаются к повышенным торговым диапазонам. Активные объекты в сети Bitcoin в настоящее время составляют около 275 тысяч в день, что примерно на 21,4% ниже январского пика.

График активности биткоинов
График активности биткоинов

Количество активных адресов в Ethereum также снизилось на 33% по сравнению с майским пиком, и в настоящее время они составляют около 450 тыс. адресов в день. Примечательно, что текущая активность в обеих цепочках аналогична стабильному диапазону накоплений до бычьего периода, установленному в середине-конце 2020 года.

График активных адресов ETH
График активных адресов Ethereum

Аналогичные наблюдения можно сделать в отношении счетчиков транзакций, которые обеспечивают прокси для потребности в блочном пространстве. Количество биткоин-транзакций снизилось примерно до 200 тысяч в день, что на 37,5% ниже пикового значения.

График количества транзакций BTC
График количества транзакций Биткоин

Еще более драматичным является объем транзакций в сети, номинированный в долларах США, который в настоящее время снизился на 62,5% до 6 миллиардов долларов в день по сравнению с апрельским ATH.

Обратите внимание, что в приведенном ниже объеме транзакций используются наши данные, скорректированные с учетом юридических лиц, которые отфильтровывают внутренние переводы и собственные расходы и, таким образом, отражают величину экономически значимого объема.

Общий объем транзакции по размеру
Общий объем транзакции по размеру

В результате этого невысокого спроса на блочное пространство комиссии за транзакции в сети Bitcoin значительно снизились, вернувшись к уровням, которых не было в последние два года. В настоящее время комиссия за транзакцию составляет в среднем 21 BTC в день, что составляет от 1 до 2% от общего вознаграждения за блок.

График комиссии за транзакции в биткоинах
График комиссии за транзакции в биткоинах

Для Ethereum количество транзакций также снизилось на 33% от максимума, при этом количество фактически снизилось в течение этой недели до примерно 450 тысяч в день.

График транзакций Ethereum
График количества транзакций Ethereum

Интересно, что в экосистеме Ethereum мы наблюдаем довольно резкое расхождение во внимании к цепочке. В то время как количество транзакций и количество активных адресов сокращаются, размер уплачиваемых комиссий значительно выше. Скорее всего, это связано, по крайней мере частично, с высоким спросом на торговлю и инвестирование NFT.

Общая комиссия за транзакции в сети Ethereum в настоящее время составляет около 10 тысяч ETH в день, что представляет собой относительно высокий уровень, сравнимый с "летом DeFi" и 2021 Bull.

Комиссии за транзакции Ethereum
График комиссий за транзакции Ethereum

Однако повышенное внимание рынка к NFT дорого обошлось: токены DeFi оказались проигравшими в этом уравнении. На приведенной ниже диаграмме представлены данные о транзакциях в цепочке для четырех голубых токенов DeFi: AAVE, COMP, UNI и YFI. В верхней строке представлены активные адреса, взаимодействующие с токенами, а в нижней строке – стоимость в долларах США, переданная в токенах.

В целом он рисует довольно мрачную картину, поскольку все четыре компании наблюдают структурное снижение внимания инвесторов, большинство из которых, в частности, пробило новые минимумы на этой неделе.

Панель мониторинга производительности DeFi
Панель мониторинга производительности токена DeFi


Бычья динамика предложения

Вопрос о том, является ли расхождение в активности внутри сети бычьим или медвежьим, является сложным, поскольку все больший объем торговли цифровыми активами смещается на биржи вне сети и производные инструменты. Кроме того, технологические достижения, такие как пакетирование транзакций, внедрение SegWit и использование Lightning Network и других уровней 2, делают эту проблему динамичной, требующей решения.

С другой стороны, динамика предложения, особенно если смотреть на срок обращения монет, дает довольно надежный сигнал в любом направлении. Хотя наблюдения за накоплением и удержанием обычно являются индикатором с большим диапазоном (т.е. требуется время, чтобы разыграться), текущий рыночный тренд исторически силен для быков.

На следующих диаграммах представлена серия индикаторов динамики предложения для Bitcoin и Ethereum, и сразу станет очевидно, что между обеими цепочками существует сходство, и обе выглядят очень конструктивно.

Молодые монеты – это монеты моложе 3 месяцев. Они, скорее всего, будут потрачены во время волатильности. Снижение волны HODL молодой монеты указывает на то, что рынок предпочитает удерживать, а не тратит. Молодые BTC теперь составляют только 15% от предложения монет, и сейчас в игре очень сильный нисходящий тренд.

Bitcoin HODL-волны
График Bitcoin HODL-волн

Волны HODL Ethereum – это почти тот же график, где молодые монеты имеют тенденцию к снижению к долгосрочному минимуму в 12,5% от обращающегося предложения.

График Ethereum HODL-волн
График Ethereum HODL-волн

По мере того, как эти молодые монеты созревают и стареют, они переходят в монеты среднего возраста (от 3 месяцев до 1 года) и старые монеты (от 1 года). Эти зрелые монеты статистически реже будут потрачены, и рост их доли предполагает увеличение неликвидного предложения. Для Bitcoin наблюдается мощный восходящий тренд в созревании монет, при этом почти 50% монет выставляется в возрасте от 3 мес. до 3 лет.

Bitcoin HODL-волны
График Bitcoin HODL-волн

Опять же, предложение Ethereum демонстрирует аналогичную тенденцию: колоссальные 70% предложения монет ETH бездействуют в течение как минимум 3 месяцев. Для обоих активов эти восходящие тенденции в предложении старых монет начались примерно в марте 2021 года, что, следовательно, отражает очень высокий спрос на покупку и удержание на этом бычьем рынке.

Ethereum HODL-волны
График Ethereum HODL-волнн

Чтобы подчеркнуть это изменение в поведении рынка и в соответствии с минимальным желанием долгосрочных инвесторов тратить монеты, показатель Liveliness (живости) для обеих цепочек вошел в очень сильный нисходящий тренд. В качестве краткого напоминания о живости:
  • Liveliness показывает, накапливается ли больше монетных дней (удержание) или уничтожается (расходуется) общим запасом монет.
  • Нисходящие тренды предполагают накопление там, где увеличивается период бездействия и зрелости монет, и происходит меньше расходов.
  • Восходящие тенденции предполагают траты там, где старые монеты перемещаются, срок службы уничтожается и происходит распределение.
  • Более крутые тренды означают, что в игру вступают более сильные фундаментальные тенденции из вышеперечисленных.

Активность биткоинов вернулась в нисходящий тренд, который усилился во время этого ценового ралли.

Активность биткоинов
График активности биткоинов

Показатель активности Ethereum рисует примерно ту же картину, резко снижаясь после майской распродажи. Учитывая, что в настоящий момент в движении NFT осуществляется транзакция с огромным объемом ETH, это указывает на то, что большая часть этого объема – это те же самые токены ETH, переходящие из рук в руки.

Активность биткоинов
График Ethereum Liveliness

Наконец, хорошим сигналом принятия, интереса, накопления и удержания является рост ненулевых остатков. Ненулевые биткоин-адреса продолжили расти, вернувшись на более чем 38 миллионов адресов и собираясь превзойти ATH.

График ненулевых адресов BTC
График ненулевых адресов BTC

Как и его предыдущая версия, количество ненулевых адресов Ethereum также стремительно растет, достигнув нового ATH в 60,7 млн адресов.

График ненулевых адресов ETH
График ненулевых адресов ETH

Хотя расхождение между ценой и блокчейн-активностью исторически является ненормальным для полномасштабного бычьего рынка, это не редкость для предбычьей динамики, а также динамики перед сокращением предложения. Эти периоды часто сопровождают конец накопления на медвежьем рынке, когда инвесторы, которые остаются, являются сильными руками, теми, у кого самая большая убежденность.

Динамика предложения, похоже, предполагает наличие чрезвычайно устойчивого базового спроса, и это должно оставаться весьма конструктивным для цен, если тенденция сохранится. Агрессивное расходование старых монет будет ключевым сигналом к аннулированию, которого следует остерегаться.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.