ᐅ Коррекция на рынке криптовалют, как ее распознать и заработать на этом

Коррекция на рынке криптовалют

Коррекция рынка криптовалют относится к стандартным и естественным процессам. Ею невозможно управлять, а также далеко не всегда удаётся спрогнозировать как начало коррекции на рынке криптовалют, так и возможных последствий. Однако во многих случаях, используя коррекцию на рынке криптовалют, можно заработать.



Коррекция на рынке криптовалют – что это

Коррекция на рынке криптовалют – это стабильно снижение стоимости того или иного актива (криптовалюты) примерно на 10-60% относительно предыдущего более или менее устоявшегося значения. В большинстве случаев коррекция на рынке криптовалют носит краткосрочный, временный характер и спустя несколько часов, дней или месяцев (зависит от криптовалюты), ситуация выравнивается и цена на актив опять растёт.

Однако всегда нужно учитывать, что коррекция рынка криптовалют вообще и, особенно, конкретной криптовалюты, может становиться причиной глобального обвала цены на актив. В ряде случаев это полностью «убивает» монету, из-за чего дальнейшее её использование становится нерентабельным и не выгодным.

То есть, в попытке заработать всегда необходимо предполагать возможность лишиться всех совершённых вложений. Это нормальный риск для финансового рынка, от которого не застрахован никто.

Конкретные параметры коррекции на рынке криптовалют зависят от выбранного актива. В одном случае такая коррекция может происходить пусть и не со стабильной регулярностью, но всё же достаточно часто. В другом случае коррекция всегда оказывается неожиданной и нехарактерной для конкретного актива.

Логично, что пользователи первого актива из примера будут намного спокойнее реагировать на потенциальный обвал, сравнительно с пользователями второго актива из этого примера. А значит, и шансов «выжить» у первого актива существенно больше.

Кроме того, коррекция на рынке криптовалют может, в зависимости от причин её появления, влиять как на конкретную криптовалюту или пул криптовалют, так и на весь рынок в целом. Последнее происходит достаточно редко и чаще всего связано с различным законодательными новшествами в большинстве стран мира. Например, на фоне слухов о том, что криптовалюты в России могут вообще запретить, рынок криптовалют ощутимо просел.

Что такое коррекция криптовалют
Любое заявление глав стран, касательно криптовалюты, способно ощутимо повлиять на её курс

Важно понимать, что если проблема касается всего рынка, скорее всего постепенно ситуация стабилизируется и цена пойдёт вверх. Но если проблема только у одной криптовалюты, это может как ничего не значить, так и стать «началом конца». Именно поэтому каждый трейдер на рынке криптовалют с коррекцией должен работать аккуратно и внимательно изучать как причины её возникновения, так и возможные последствия.


Причины коррекции рынка

Существуют самые разные причины возникновения коррекции на рынке криптовалют. Условно их можно разделить на три основные категории:
  • Локальные.
  • Региональные.
  • Глобальные.

Локальные причины – это то, что затрагивает только одну конкретную криптовалюту. Учитывая отсутствие обеспечения, чаще всего причиной такой коррекции на рынке криптовалют является переоценка актива со стороны пользователей. То есть тогда, когда цена слишком завышена, и мало кто готов приобретать криптовалюту за эту цену. Соответственно, она начинает падать.

Региональные причины, несмотря на формулировку, редко связаны с каким-то конкретным регионом. Чаще всего это какие-либо причины, которые влияют на ряд тем или иным образом связанных криптовалют. Например, какие-то сбои в одном блокчейне, внедрение новых технологий, улучшающих или ухудшающих пользовательский опыт и так далее.

Глобальные причины редко напрямую связаны с рынком криптовалют, однако это не мешает им становиться причиной возникновения коррекции. Это может быть обвал экономики отдельных стран, глобальная пандемия, мировой экономический кризис, внедрение новых технологий, принятие новых законов и так далее. Такие события становятся причинами возникновения коррекции на рынке криптовалют в глобальном плане, затрагивая все или почти все активы.

Причины коррекции криптовалют
Несколько раз причиной глобальных изменений на рынке криптовалют были неаккуратные высказывания Илона Маска. Сам того не желая, он создавал коррекцию


Как развивается коррекция рынка криптовалют

Коррекция на рынке криптовалют обычно имеет три основных этапа:
  • Рост.
  • Откат.
  • Стабилизация.

Рост – это фактически ещё не старт коррекции, но одна из основных причин её возникновения. Когда цена на какую-либо криптовалюту долгое время растёт, постепенно количество желающих её купить уменьшается. Раз нет спроса, снижается цена, чтобы спрос начал соответствовать предложению. Вот это и есть период начала коррекции на рынке криптовалют.

Откат – это основной этап коррекции, при котором цена начинает падать. Чаще всего это сравнительно краткосрочный период, в течение которого стоимость актива может упасть на 10% или более. Иногда откатов бывает несколько, а в промежутке между ними цена начинает расти. Например, упала на 5%, потом выросла на 3%, опять упала на 5% и опять выросла на 3% и так далее.

Стабилизация – это завершение коррекции. Если упростить, то в этот момент спрос становится равен предложению и цена прекращает падать. В зависимости от ситуации и криптовалюты, цена может удерживаться некоторое время на стабилизированном уровне, после чего начинается очередной этап роста, который в конечном итоге, скорее всего, опять приведёт к началу новой коррекции.

Развитие коррекции криптовалют
Рост, откат и стабилизация – это цикл, который будет неоднократно повторяться


Продолжительность коррекции рынка

Если рассматривать конкретную продолжительность отдельно взятой коррекции на рынке криптовалют, то в соответствии с теорией удлинения, цикл «жизни» такой среднестатистический коррекции состоит из следующих временных отрезков:
  • Накопление.
  • Рост.
  • Взрывная вершина.
  • Основная коррекция.
  • Снижение.

Следует учитывать, что каждый ценовой пик и последующий за ним откат увеличивает временной промежуток, который придётся подождать до следующего бычьего рынка.


Как определить коррекцию рынка криптовалют

Коррекцию на рынке криптовалют можно определить при помощи технического анализа. В частности, для этого рекомендуется использовать теорию Доу. Согласно ей, каждый последующий спад должен быть ниже предыдущего. То есть, если на графике заметно, что цена начала падать, что обычно отображается в виде краткосрочных спадов с последующим небольшим подъёмом, важно отслеживать, как именно ведёт себя цена.

Если каждый последующий спад ниже, чем предыдущий – это начало коррекции. А вот если цена остаётся на одном уровне или даже растёт – это ещё не начало коррекции. Данное описание предельно примитивное, учитывая общее описание теории Доу, однако в целом, даёт вполне исчерпывающее понимание того, на что нужно обращать внимание.

Как определить коррекцию рынка криптовалют
Чарльз Доу – американский журналист, основоположник технического анализа. На основе его трудов была описана "Теория Доу"


Что делать при коррекции рынка криптовалют

Коррекция на рынке криптовалют – это не конец света и с её помощью вполне реально заработать. Более того, многие трейдеры специально ждут коррекций для того, чтобы увеличить свой доход. Последовательность действий при коррекции на рынке криптовалюты будет следующей:
  • Проанализировать рынок. На данном этапе есть смысл узнать, проблема актуальна только для одной криптовалюты, целого блока активов или же для всей криптовалюты в целом.
  • Оценить коррекцию. Удобнее всего это делать при помощи технического анализа. Он поможет точнее определить, началась ли коррекция или это стандартные колебания и, если началась, то сколько примерно она может продлиться, а также какого масштаба может достичь.
  • Попробовать заработать на коррекции или проигнорировать её, ожидая, пока ситуация стабилизируется и достигнет периода, предшествующего коррекции.


Как заработать на коррекции рынка криптовалют

Существуют два основных варианта заработка на коррекции рынка криптовалют:
  • Заработок на торговле на понижение.
  • Заработок на покупке актива в нижней точке цены.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.


Открытие «шорта»

Это наиболее примитивный способ заработка, который заключается в том, чтобы зарабатывать на снижении курса. Грубо говоря, при открытии сделки, трейдер как бы заключает соглашение о том, что он продаст актив по текущей на момент открытия сделки цене. Но немного позже. Теперь он ждёт, пока актив упадёт в цене, после чего покупает его по сниженной стоимости и продаёт по той рыночной цене, о которой он договаривался на момент открытия первой сделки.

Данный способ хоть и достаточно простой, однако далеко не всегда срабатывает, так как трейдер обычно сильно ограничен во времени. В результате, в момент, когда нужно уже покупать актив, он как раз может несколько подрасти в цене и в конечном итоге это приведёт к тому, что трейдер покупает актив по цене, которая выше, чем та, по которой он обязан его продать.

Как заработать на коррекции
Зарабатывать на шортинге – зарабатывать на снижении курса

С другой стороны, такой подход позволяет торговать на бирже с достаточно низкими вложениями, опираясь на очень краткосрочные и дешёвые контракты. Требует постоянного внимания, концентрации и, откровенно говоря, неслабого везения. Опытные трейдеры если и используют этот метод, то только в тех случаях, когда точно уверены в результате. А вот новички пользуются этим способом заработка регулярно и, в целом, достаточно успешно.



Покупка на просадке

Второй вариант заработка на коррекции рынка криптовалют – это ожидание, пока цена актива упадёт до минимума. После этого предлагается скупить такое количество криптовалюты, которое возможно и останется только ожидать, пока цена вырастет. Данный способ более растянут во времени, однако позволяет зарабатывать намного больше, чем предыдущий.

Для примера, в июле 2021 года, Биткоин продавали примерно по 38 тысяч USD. А уже в ноябре цена выросла до 67 тысяч. Если приобрести хотя бы один биткоин в июле и продать его в ноябре, доход трейдера составит 29 тысяч USD.

Из недостатков такого метода нужно отметить следующие:
  • Требуются серьёзные вложения. С минимальными суммами тут делать нечего, так как доход будет мизерным.
  • Придётся подождать. Чаще всего несколько месяцев, хотя бывает ситуация, что цена растёт всего за несколько дней.
  • Есть вероятность того, что цена упадёт ещё ниже. В этом случае придётся принимать сложное решение: продавать по сниженной цене, чтобы не потерять ещё больше, если она упадёт ещё ниже и не вырастет в дальнейшем, или же подождать, в надежде, что цена в конечном итоге всё же вырастет выше того уровня, на котором совершалась покупка.


Итоги

Коррекция на рынке криптовалют – это стандартное и привычное явление. Практически каждая криптовалюта рано или поздно «переживает» свою первую коррекцию. Как доказывает практика, одной коррекцией дело не заканчивается. Многие криптовалюты именно после коррекции окончательно падают в цене и, переставая пользоваться спросом – вымирают.

Но как доказывает практика, если криптовалюта пережила свою первую коррекцию и в конечном итоге даже выросла в цене, в дальнейшем подобная ситуация скорее всего будет повторяться, позволяя трейдерам зарабатывать на этом.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.