Путешествие по Карелии – отдых, цены и достопримечательности

Путешествие по Карелии отдых и достопримечательности

Путешествие в республику Карелия – как организовать отдых, что посмотреть и что нужно знать! Туризм в Карелии начал активно развиваться относительно недавно, но уже успел привлечь многих туристов своими красотами и достопримечательностями. Любители активного отдыха – могут заняться рафтингом, восхождением, охотой и многим другим. Цены на жилье, еду и развлечения в Карелии – приемлемы и не будут бить по вашему кошельку. Если вам стало интересно – добро пожаловать в нашу статью.


Краткая история республики Карелия

Карелия – страна озер и нетронутой природы, где расположено много архитектурных сооружений древних времен. Данная республика находится в России, рядом с Финляндией. Заселять Карелию люди начали еще семь тысячелетий до нашей эры, когда огромный ледник отступил со здешних мест. Присутствие древних поселений на этих территориях были подтверждены уникальной археологической находкой – петроглифами.

Эти края имеют богатое историческое прошлое, которое тесно связано с Финляндией и Киевской Русью. По некоторым сведениям, данная территория также являлась частью Руси, но многие источники говорят о том, что она в те времена была независимой. Эпоха войн также оказала большое влияние на развитие Карелии. Здесь, руками заключенных были построены многие объекты, включая Беломорско-Балтийский канал.

Путешествие по Карелии
На что посмотреть в Карелии – пейзажи природы

На сегодняшний день, данная местность известна по всему миру, как живописные края севера, где можно отдохнуть, развлечься и прикоснуться к историческому прошлому человечества.


Путешествие по Карелии – как добраться и где остановиться

Планируя отдохнуть в Карелии, важно заранее определиться с двумя моментами: как вы будете добираться и где остановитесь. Многие туристические компании самостоятельно разрабатывают авторские туры в эти края, где вместо вас составляю маршрут и бронируют жилье. Такая услуга стоит дороже, нежели при самостоятельном планировании, но лишает вас забот и экономит время.

Путешествие по Карелии – можно планировать самостоятельно, а чтобы добраться к нужному месту можно воспользоватся одним из этих способов:
  • Поездом – отправляясь отдохнуть в Карелию из Москвы или Санкт-Петербурга, вы можете приобрести билеты на прямые рейсы. Их стоимость начинается от 2 300 рублей. Если из вашего города нет прямого рейса – можно купить билет с пересадками до города Петрозаводск.
  • Автобусом – если вы из Санкт-Петербурга или области, такой вариант подойдет отлично. Стоимость билетов до Петрозаводска составляет от 600 рублей, а время в пути – 7 часов.
  • Самолетом – в 12-ти километрах от Петрозаводска, рядом с деревней Бесовец находится главный аэропорт Карелии. Чтобы отправиться на отдых летом 2019 в Карелию, смотреть цены на билеты и бронировать места стоит заранее, поскольку они быстро раскупаются. Стоимость регулярно меняется, но находится в пределах 5 000 рублей.
  • Автомобилем – вы можете отправиться на отдых в Карелию на личном автомобиле или воспользоваться услугами транспортных компаний. Путешествуя на своем авто, стоит учесть специфику маршрута – на пути будет мало кафе и заправок, поэтому стоит топливом и едой запастись заранее. Часть дорог будут грунтовыми, а путешествие по Карелии зимой на машине может доставить хлопоты. Цена поездки на автомобиле составляет от 5 000 рублей и более.

Отдых в Карелии зимой пользуется меньшим спросом, нежели летом. По этой причине цены на трансфер, жилье и другие платные услуги будут значительно ниже, но билеты стоит покупать заранее. Активный отдых в Карелии припадает именно на зимний период, ведь можно сполна насладиться суровыми красотами севера.



Цена отдыха в республике Карелия – цены на жилье и питание

В Карелии туризм хорошо развит, поэтому подобрать ночлег под свои финансовые возможности и предпочтения не составит труда. По всей территории живописного региона расположено множество отелей, турбаз, квартир, комнат, хостелов и особняков, бронировать которые можно как через интернет, так и напрямую у владельцев. Отдых летом 2019 в Карелии по цене обойдется недорого, поскольку, стоимость хорошего ночлега составляет примерно 2 000 рублей за сутки.

Планируя отдых в Карелии, о питании беспокоиться не стоит. Если вы хотите готовить самостоятельно – здесь есть множество магазинов, включая известные по всей России –"Магнит", "Пятерочка", "Дикси", "Лента" и "Сигма". В них можно купить мясо от 230 рублей за килограмм, а овощи и фрукты от 25 рублей. Если отправиться на отдых летом 2019 в Карелию – цены в сетевых супермаркетах могут существенно отличаться от местных. В этот сезон покупать продукты можно у местных жителей, которые часто продают овощи, фрукты и прочее на рынках.

Отдых в Карелии зимой, весной, летом или осенью – отличный вариант для людей разных финансовых возможностей. Для любителей ресторанов, кафетериев, баров найдется множество хороших заведений с приемлемыми ценами. Средний чек на двоих в кафе будет составлять примерно 600 рублей без алкоголя, а в ресторане в два раза дороже. Тем не менее, путешествие по Карелии вам обойдется гораздо дешевле, нежели отпуск в курортной зоне черноморского побережья.


Туризм и активный отдых в Карелии – что попробовать

Туризм и активный отдых в Карелии – дарят туристу не только красоты природы но и хорошие приключения. Осуществить сплав по реке под курированием профессиональных инструкторов, взобраться на горную вершину, прокатиться на джипе, квадроцикле или велосипеде – все это можно осуществить здесь за относительно небольшую плату. Активный отдых в Карелии настолько разнообразен, что вам не придется прожигать отпуск в душном отельном номере. Круглый год здесь будет чем заняться как богатому туристу, так и обычному человеку со среднестатистической заработной платой.


Сплав по реке

Активный отдых в Карелии нельзя представить без рафтинга, ведь местность и мощь водоемов позволяет сполна получить дозу адреналина. Чтобы осуществить сплав вам необходимо приобрести тур, стоимость которого составляет от 6 000 рублей с человека. Если вы в данном виде спорта профи и имеете свою команду, оборудование – сплавляться можно самостоятельно. Для такого рода отдыха прекрасно подойдут реки Нижняя Шуя, Укса, Тохма и другие.

Активный отдых в Карелии
Активный отдых в Карелии – спокойный рафтинг


Взобраться на гору

В этих краях также есть несколько небольших горных вершин, покорив которые можно увидеть потрясающие пейзажи и роскошь нетронутой природы севера. Если вы желаете взобраться на гору – лучше делать это под курированием опытных инструкторов, поскольку местность здесь коварная и скалистая. Для такого времяпрепровождения подойдут горные вершины Нуорунен, Кивакка и другие.

Для любителей гор есть множество видов полноценных туров, состоящих из интенсивной программы. Их стоимость начинается примерно от 8 000 рублей. Добираться к достопримечательностям стоит на личном автомобиле или поездом до ближайших поселков, затем нужно идти пешком. Покупая тур, вопрос трансфера за вас решают организаторы.


Джип, вело и туры на снегоходах

Цены на отдых летом 2019 в Карелии ненамного изменились, нежели в прошлом году. Для поклонников активного времяпрепровождения по-прежнему доступны поездки и экскурсии на джипах, квадроциклах, велосипедах и снегоходах. С помощью такого рода транспорта вы сможете не только насладиться пейзажами севера, но и сэкономить силы, время для вечернего променада или ужина. К примеру, покататься на снегоходе вам обойдется в 2 500 рублей за 2 часа поездки, а за сафари на джипе нужно будет отдать от 30 000 рублей за полноценный тур в 3 дня.


Достопримечательности Карелии – ТОП-10 знаменитых мест

Достопримечательности Карелии – это завораживающая природа севера, а также множество и других туристических мест! Мы подобрали для вас ТОП-10 самых лучших достопримечательности Республики Карелии, которые стоит посмотреть.


Остров Кижи

Отдохнуть в Карелии и не посмотреть на известный остров Кижи – настоящее преступление, ведь на его территории находятся неповторимые строения северно-русской архитектуры. Главные достопримечательности Карелии можно увидеть на этом небольшом острове Онежского озера – Церковь Преображения Господня (1714 год), Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1764 год), а также стоящую между ними колокольню – всего на территории находится более 80 древних построек.

Отдых и туризм в Карелии
Достопримечательности Карелии – остров Кижи

Сейчас эта местность считается музеем под открытым небом и занимает около 10 000 гектаров. Одна из главных достопримечательностей Карелии находится за 68 километров от Петрозаводска. В летний период на Кижи можно добраться теплоходом, стоимость которого составляет около 2 500 рублей для взрослых, и половина суммы для ребенка. Зимой на остров попасть можно снегоходом, вертолетом или судном на воздушной подушке – стоимость нужно уточнять на момент планирования посещения. Также нужно будет платить за вход на территорию музея – примерно 600 рублей с человека, а также дополнительно оплачивать экскурсии.


Горный парк Рускеала

Рускеала – первое, что стоит посмотреть в Карелии, ведь здесь можно остаться не на один день. Огромная территория включает в себя большое количество прекрасных мест, созданных природой: мраморный каньон, дорога горных мастеров, тайные тропы земли Келевала и многое другое. Помимо просмотра достопримечательностей здесь можно покататься на джипах, снегоходах, квадроциклах, попрыгать с тарзанки или прогуляться по веревочному парку.

Отдых в Карелии и парк Рускеала
Путешествие по Карельским турам – горный парк Рускеала

Планируя отдых в Карелии зимой, весной, летом или осенью, горный парк Рускеала обязателен к посещению. Добраться к нему можно автомобилем, поездом (от 670 рублей) или автобусом (от 600 рублей) с Санкт-Петербурга или Петрограда. Дополнительно нужно будет заплатить за вход – 300 рублей с человека, а также за экскурсии, питание, проживание и развлечения.


Водопад Кивач

Водопад Кивач – это карельское чудо. Находится на территории одноимённого заповедника, в широких и богатых лесах. Посещая это место, вы увидите большое количество самых разных деревьев, которыми отличается Карелия. К водопаду Кивач ведут многочисленные экологические тропы, поэтому гулять по ним одно удовольствие.

Достопримечательности Карелии
Достопримечательности Карелии – водопад Кивач

Кивач относится к равнинным водопадам и протекает в русле Суны. Добравшись до него, можно сесть рядом и наслаждаться приятным шумом воды. Посетите это место, если хотите спокойно посидеть и отдохнуть от городской суеты.


Водопад Белые мосты

Водопад считается одним из самых огромных на территории всей Карелии, поэтому обязательно включите его в свою программу. Его высота находится на уровне 17-19 метров – тут всё зависит от сезона. Лучше всего посещать его весной, в первые недели лета или в конце осени. В это время он показывает себя во всей красе. Водопад достаточно мощный, а его вода так сильно ударяется о землю снизу, что для хорошей слышимости собеседника, надо немного кричать.

Карелия достопримечательности и водопады
Путешествие по Карелии с посещением водопада "Белые мосты"

Во время посещения этого места будьте особенно внимательны, так как спуск к нему очень крутой. Можно упасть и нанести себе большое количество травм. Поэтому лучше всего идти по специально оборудованной лестнице – она безопасна.

Путешествие по Карелии также можно разбавить и другими не менее красивыми водопадами севера – Койриноя, Куми-порог и Рускеальскими. Добираться к ним лучше всего из Петрозаводска на личном транспорте или автобусом, поездом до ближайших населенных пунктов.


Онежские петроглифы

Онежские петроглифы представляют собой наскальные изображения, которых в этом месте насчитывается более 1 000. Они имеют разные размеры и формы, поэтому рисунки очень интересны, а изучать их одно удовольствие. Например, здесь можно заметить нечто похожее на лебедей и даже больших динозавров. Наибольшую популярность среди всех Онежских петроглифов получил Бес. Это огромный рисунок на 2,5 метра, который показывает нам большого чёрта. Изображение разделяется большой трещиной, которая, по некоторым сведениям, ведёт в иной мир.

Карелия достопримечательности и Онежские петроглифы
Достопримечательности Карелии – петроглиф беса



Беломорские петроглифы

Беломорские петроглифы являются действительно уникальным археологическим комплексом. Он берёт своё начало ещё в 6 тысячелетии до новой эры. Представляете размах этого места? Петроглифы содержат 3 основных комплекса изображений, которые были открыты в разное время странниками и исследователями. Они появились задолго до того, как в Египте начали строить знаменитые пирамиды, что придаёт ещё большую уникальность этому месту.

Карелия достопримечательности и петроглифы
Туристические места в Карелии – Беломорские петроглифы


Национальный парк Паанаярви

Данный парк станет отличным местом, если вы решите отдохнуть в Карелии и окунуться в природу. Парк Паанаярви часто называют жемчужиной северной части Карелии. Примечательно, что он находится недалеко от Северного Полярного Круга - вы только представьте это. К тому же, является одним из самых красивых парков во всей России. Отличное место для туризма в Карелии, когда хочется посмотреть огромные леса, почувствовать свежий ветер, посмотреть на горы и скалы с долинами.
Путешествие по Карелии и национальным паркам
Отдых в национальном парке Карелии

Увидеть настоящую первозданную природу, которая не была тронута человеком. Зрелище в парке действительно поразительное. К тому же, если вы хотите провести активный отдых в Карелии, то это будет отличным местом, чтобы взобраться по песчаной земле и высоким дорожкам, идущим в гору. Если вдруг решите остановиться, то вспомните, что на самой вершине вас ждёт удивительный вид. Это стоит того, чтобы подняться.


Национальный музей республики Карелия

Национальный музей Карелии будет интересен для ценителей истории и культурного наследия посещаемого места. Если смотреть достопримечательности Карелии, то это одно из мест, которые надо посетить. Это самый крупный музей в городе, который основан ещё в 1871 году. Здесь вы узнаете чуть больше о природе, культуре и истории Карелии. Отличный способ окунуться в прошлое и увидеть, как регион выглядел раньше и как давным-давно зарождался.

Карелия туризм и походы в музеи
Что посмотреть в Карелии – Национальный музей


Марциальные Воды

Марциальные Воды – является одним из небольших российских курортов, а основал его сам Петр I. Именно после него началась активная стадия освоения этого места. Впоследствии был открыт источник воды, который считается полезным для здоровья. Он помогает от болезней сердца, поэтому пить из него воду во время солнечного дня не только приятно, но и полезно. В воде содержится большое количество железа. По этой причине воду и назвали "марциальной", в честь бога железа – Марса.

Отдых в Карелии на курорте
Путешествие по интересным местам Карелии – Курорт открытый Петром I

Постепенно место начало угасать, так как все предпочитали ездить на лечение в Европу. С времён Петра I по сегодня там изменилось немногое, что представляет ещё больший интерес для посещения. Конечно же, если вы планируете отдых в Карелии зимой, то ехать в это место большого смысла нет. Его лучше посещать в летнее время.


Древний вулкан Гирвас

Вулкан Гирвас относится к одному из древнейших мест в Карелии. Путешествие по Карелии должно обязательно включать эту точку, чтобы действительно насладиться природой. Вулкан сегодня безопасен для окружающих. Он уже давно погас, поэтому никакой опасности в нём нет.

Активный отдых в Карелии
Древний вулкан – одна из достопримечательностей Карелии


Отдых в Карелии станет гораздо ярче вместе с посещением вулкана, поэтому включите его в свой список мест, так как здесь вы найдёте застывшую лаву после далёкого извержения. Увидите горные породы вместе с песчаными дюнами и большие массивные сосновые боры, которые создают приятный свежий воздух.

В заключении можно сказать, что отдых в Карелии можно запланировать на любой сезон года. Несмотря на суровый климат и капризную погоду, сюда отправляются на каникулы как взрослые, так и дети. Туризм в Карелии с каждым годом развивается все больше, привлекая не только россиян посетить эти края, но и иностранцев.

Лето, осень, весна – в эти периоды стоит приехать сюда, чтобы посмотреть на природу, отведать местную кухню, посетить экскурсии и просто отдохнуть. Активный отдых в Карелии припадает на зимний период, предлагая туристам богатый выбор развлечений: лыжи, сноубординг, рыбалку и прочее, что может подарить незабываемые впечатления от отдыха.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.