Куда лучше инвестировать и вложить деньги в 2024 году?

Инвестировать и вложить деньги

Вас интересует вопрос: "Куда вложить деньги, чтобы получать пассивный доход?" - что ж, вы зашли туда, куда нужно, ведь я из своего личного опыта расскажу куда инвестировать деньги и что включает в себя понятие "вложение денег". Материал блога будет полезен не только начинающим, но и уже опытным инвесторам.

Куда лучше вложить деньги и для чего все это?

Вас устраивает средний достаток и не менее средний уровень жизни как у большинства "рядовых" людей? Если вы читаете эту страницу, то скорее всего – нет. У людей, которые привыкли думать головой, есть 3 основные цели:
  • Финансовая независимость.
  • Крепкое здоровье. Говорят, что за деньги купить здоровье нельзя. Это не совсем так. Качественное медицинское обслуживание всегда будет стоить немалых денег.
  • Уверенность в завтрашнем дне для себя и своей семьи.

Только благодаря активам человек может создать персональную финансовую "подушку безопасности" и пассивный доход. Вспомните пенсионеров, у них не было возможности инвестировать в свое будущее, а теперь их скромные пенсии вызывают только сочувствие к ним, и мотивирует современного человека думать головой и искать ответы на такие вопросы:
  • Куда можно вложить небольшие деньги?
  • Куда инвестировать деньги в этом и следующем году?
  • Куда вложить деньги в кризис?
  • Есть ли выгодные варианты, чтобы вложить деньги или подводные камни присутствуют везде?

Данная статья не является пособием на тему: "Куда вложить деньги для чайников", но, тем не менее, охватывает основные способы инвестирования и позволяет определиться с дальнейшим направлением развития в этом вопросе.



Вложение денег в оффлайн-инвестиции – традиционные варианты

Когда речь идет об оффлайн-инвестициях, то понятно, что это подразумевает непосредственную явку в офис, заполнение целого ряда документов и потерю определенного количества личного времени, но иной раз оно того стоит, так как инвестор имеет определенную защиту со стороны регулирующих органов, либо гарантии со стороны государства.

В кризисные периоды, люди очень часто задают вопрос: "Куда вкладывать деньги в кризис?", к сожалению, далеко не все способы оффлайн-инвестирования, могут служить хорошим ответом на этот вопрос, но об этих способах инвестирования денег стоит знать каждому.


Вложить деньги в банковский депозит

Самый распространенный и самый доступный способ инвестировать деньги, это вложение денег под проценты.

Конечно же, когда речь идет о банковском вкладе не стоит рассчитывать на приумножение средств, поскольку процент по вкладу даже не перекрывает реальную инфляцию.

На данный момент есть огромное количество банков предлагающих различные процентные ставки по вкладам и, как правило, чем меньше банк, тем выше ставки, надежность таких банков может вызывать сомнения, но если вы решите вложить деньги в банковский депозит - вы застрахованы, и в случае банкротства или отзыва лицензии, деньги вам выплатят. Но в любом случае, не стоит рассчитывать на 100% надежность банковского вклада, так как политические или экономические обстоятельства могут привести к заморозке средств.

Вложение денег в банковский депозит – достоинства:
  • Низкий порог входа (от 1000 руб/500 грн);
  • Гарантия возврата вложенных средств в случае проблем с банком;
  • Фиксированная гарантированная доходность;
  • Возможность быстрого получения средств (скорее всего с потерей начисленных процентов).

Вложение денег в банковский депозит – недостатки:
  • Низкая доходность, которая не перекрывает инфляцию.

Открывая вклад, стоит учесть несколько моментов:
  1. На какой срок планируется вложить деньги (оптимально делать вложение денег на срок 1-3 мес.).
  2. В какой валюте осуществлять вложение денег – лучше всегда инвестировать деньги в долларах и евро (35% в долларах, 25% в евро, 10% в швейцарских франках и 30% в нац. валюте).
  3. Под какой процент и в каком банке вкладывать деньги (лучше не гнаться за процентами и выбрать надежный банк).

Вложить деньги в накопительное страхование жизни (НСЖ)

Продукт, совмещающий в себе две функции: накопление денежных средств и страхование жизни (смерть, несчастный случай, болезнь, инвалидность, дожитие).

Как правило, срок договора составляет 10-30 лет. Этот продукт можно использовать как возможность вложить деньги для достижения дорогостоящей цели (покупка недвижимости, оплата образования ребенка и т.п.), либо использовать как альтернативу пенсии, накопив круглую сумму к моменту своего выхода на пенсию. То есть, по окончанию программы вы получаете все накопленные средства и дополнительный инвестиционный доход, но этот доход, скорее всего, компенсирует инфляцию, нежели приумножит средства.

Прежде, чем инвестировать деньги в НСЖ, вы должны со всех сторон рассмотреть этот вариант вложения денег и взвесить для себя все плюсы и минусы.

Вложение денег в НСЖ имеет ряд преимуществ:
  • После внесения первого взноса страховая защита начинает действовать в полном объеме, т.е. при наступлении страхового случая, независимо от того сколько было накоплено средств, будет выплачена вся запланированная сумма, либо страховая компания продолжит вносить платежи, чтобы запланированная сумма была собрана к сроку;
  • Вложение денег в программу страхования полезно тем, что эти средства не подлежат конфискации, взысканию, а также не включаются в состав совместно нажитого имущества в случае развода;
  • Страховая выплата, осуществляемая при наступлении страхового случая, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Хотите инвестировать деньги в НСЖ – знайте и недостатки:
  • Систематические платежи (раз в месяц, квартал, год);
  • Опасность инфляции, т.е. к концу срока страховки вложенные деньги могут серьезно обесцениться (если и инвестировать деньги в НСЖ, то с привязкой к доллару или евро);
  • Нельзя раньше времени без потерь изъять вложенные средства.

Этот способ вложения денег стоит использовать только для диверсификации уже хорошо сформированного инвестиционного портфеля.


Вложить деньги в драгоценные металлы

В годы экономической нестабильности взоры людей обращаются к тому, что всегда было в цене – к золоту. Конечно же, существует мнение, что эпоха золота прошла и будущее за электронными валютами, но человек реально владеет только тем, что может держать в своих руках. Кроме того, золото всегда покрывает инфляцию.

Задаваясь вопросом: "Как вложить деньги в золото и другие драгоценные металлы?", стоит обратить свое внимание на следующие, наиболее распространенные способы:

1. Обезличенные металлические счета (ОМС). Это возможность купить некоторую часть драгоценного металла, который в граммах зачисляется на ваш счет, что снижает порог входа в данный инструмент, поскольку можно совершить покупку от 1 грамма. ОМС можно открыть во многих банках, при открытии следует смотреть на величину спрэда (разница между курсом покупки и продажи).

Достоинства, которые вы оцените, решив вложить деньги в ОМС:
  • Нет необходимости покупать целый слиток и заботиться о его сохранности;
  • Можно быстро закрыть счет и вернуть деньги;
  • При покупке обезличенного золота НДС не взимается.

Вложение денег в ОМС – минусы:
  • В отличие от банковских вкладов не страхуются государством.

2. Слитки. Хороший вариант, если хотите инвестировать деньги для очень долгосрочного накопления, возможно даже для будущих поколений.

Инвестировать деньги в слитки - плюсы:
  • Золото или серебро 999 пробы по цене максимально приближенной к рыночной.

Вложение денег в слитки - минусы:
  • При покупке взимается НДС, при продаже НДС не возвращается;
  • При обратной продаже банку требуется подвергнуть слиток экспертизе (делается за счет продавца);
  • Необходимость хранения;
  • Долгий срок инвестирования (десятилетия).

3. Инвестиционные монеты. Вложение денег в золотые монеты – отличная альтернатива слиткам!

Достоинства вложения денег в инвестиционные монеты:
  • Не облагаются НДС;
  • По цене близки к стоимости металла, из которого изготовлены;
  • Являются законным платежным средством;
  • Практически не подделываются;
  • Со временем могут представлять нумизматический интерес.

Недостатки вложения денег в инвестиционные монеты:
  • Относительно низкая ликвидность;
  • Долгий срок инвестирования (годы).

4. Ювелирные изделия. Покупку ювелирных изделий с целью инвестировать деньги можно рассматривать только в том случае, если у вас есть возможность покупать ювелирные изделия относительно недорого, либо в других странах, либо в виде лома драг. металлов.

Вообще, вложение денег в золото и другие драгметаллы, необходимо осуществлять, когда у вас уже есть сформированная "подушка безопасности" и достаточное количество ликвидных активов.

Подводя итог всему сказанному выше по драг. металлам, можно сказать, что физическое золото и серебро - это хороший инструмент для сохранения средств.


Вложить деньги в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это форма коллективных инвестиций, при которой средства инвесторов объединяются в фонд для дальнейшего размещения в ценные бумаги (или иные активы) с целью получения дохода. Т.е. вы, в рамках своего пая, имеете некоторую долю от каждой акции и/или облигации (это особенно актуально, если речь идет о дорогостоящих активах) входящей в состав данного ПИФа. Кстати, можно купить даже часть пая.

В зависимости от того, какие инструменты входят в состав ПИФа, существуют следующие виды ПИФов, и, соответственно, варианты, как в них инвестировать деньги:
  • ПИФы акций – самый распространенный, самый доступный для частных инвесторов и наиболее рискованный вид ПИФов, вложение денег по большей части осуществляется в акции, но можно инвестировать деньги и в некоторую долю облигаций;
  • ПИФы облигаций – наиболее надежный инструмент, если вы хотите инвестировать деньги в ПИФ, который имеет фиксированную доходность (как правило, небольшую). В основном вы будете инвестировать деньги в облигации, но часть ПИФа может содержать некоторую долю акций;
  • Индексные ПИФы – вложение денег осуществляется в биржевые индексы, это, пожалуй, оптимальный вариант для начала инвестиций в ПИФы, т.к. результат работы управляющей компании будет виден при сравнении с динамикой соответствующего индекса;
  • Смешанные ПИФы – это гибрид ПИФов акций и ПИФов облигаций, т.е. они состоят из обоих видов ценных бумаг. У таких фондов максимально гибкие стратегии: они могут состоять на 100% из акций во время роста рынка и на 100% из облигаций во время падения рынка;
  • ПИФы фондов – это такие ПИФы, в которых можно инвестировать деньги в другие паевые инвестиционные фонды, т.е. происходит диверсификация вложений между разными ПИФами.

Что вы выиграете, если захотите инвестировать деньги в ПИФы:
  • Диверсификация инвестиционных рисков;
  • Контроль и прозрачность деятельности фонда (вся необходимая информация должна быть раскрыта на сайте управляющей компании);
  • Профессиональное управление фондом, что избавляет вас от необходимости разбираться в тонкостях фондового рынка.

Что вы потеряете, если решите вложить средства в ПИФы:
  • Постоянная выплата вознаграждения управляющей компании, даже если фонд несет убытки;
  • По сравнению с инструментами, имеющими фиксированную доходность ПИФы более рискованны, но при этом могут быть более доходными;
  • По сравнению с вкладами, нет государственных гарантий на возврат средств;
  • Необходимость уплачивать подоходный налог (уплачивается при продаже пая).

Мое мнение - вложение денег в ПИФы не оправдывает себя из-за слабой доходности и большого риска.


Вложить деньги в бизнес или недвижимость

Свой бизнес - один из самых актуальных вариантов вложения денег. Бизнес бывает разным, но конечная цель любого бизнесмена - автоматизация получения прибыли. Но, по разным причинам, бизнес подходит далеко не каждому.

Чтобы вложить деньги в недвижимость нужно владеть достаточным капиталом. Недвижимость в правильном месте - это всегда очень хороший вариант, чтобы инвестировать деньги.

Инвестиции в интернете – решение для продвинутых людей!

По сути, интернет открывает возможности для вложения людям любого возраста независимо от рода занятий и профессии. Вспомним о традиционном оффлайн-варианте - банковском депозите, государство предлагает вложить деньги в банк под 5-20% годовых (в зависимости от страны), которые даже не перекрывают инфляцию. А вот всемирная паутина предоставляет широкий выбор высокодоходных инвестиций (от 40 до 90% годовых).

Вложение денег в интернете привлекательно еще и тем, что от вас не требуется:
  1. Контакты с "необходимыми людьми";
  2. Большой стартовый капитал;
  3. Знания в сфере инвестиций, опыт и высшее образование.

То есть вложить деньги в интернете может абсолютно каждый, причем не важно, какой ваш пол или социальный статус!

Я предпочитаю инвестировать деньги в интернете, хотя у меня есть и активы в отраслях реального сектора экономики. Около 10-20% моего ежемесячного заработка я вкладываю в интернет инвестиции. Работая в долгосрочной и краткосрочной перспективе, такие активы позволяют мне ежемесячно снимать сливки пассивного дохода. Этот блог я начал вести уже после того, как набрался хорошего опыта. Теперь я делюсь информацией со своими инвесторами и публикую свои инвестиционные отчеты о прибыли каждую неделю!

Хотите узнать, куда вложить деньги под хорошие проценты, не прилагая к этому особых усилий? Тогда двигаемся дальше…

Почему я выбираю доверительное управление?

Суть вот в чем: свои средства вы отдаете в распоряжение отдельному управляющему или компании. Они же, используя свой опыт, возможности, инструменты и знания, приумножают ваш капитал. Полученную прибыль инвестор и компания делят между собой пополам 50/50%, но могут встречаться и другие условия.

Кстати, депозит в банке – это тоже доверительное управление. Правда, доходность с него гораздо ниже, так как банк сам инвестирует в разные активы и отдает вам всего лишь крохи от своей прибыли.


5 сфер, в которых доверительное управление самое актуальное:
  1. Фондовый рынок (вложение денег в облигации, акции и т.п.).
  2. Инвестирование денег в реальный бизнес (реальный сектор экономики);
  3. Валютная биржа Форекс;
  4. Венчурные инвестиции;
  5. Разные инвестиционные фонды и компании;
  6. Хайп-проекты;
  7. Фьючерсы.
Обратите внимание! От вас, как от инвестора, активного участия и специальных знаний не требуется. Всю работу на себя берет управляющий. Самое главное – найти толкового управляющего, который бы хорошо и грамотно увеличивал ваш вклад.

Каждый управляющий и компания в целом работает по стандартной схеме. У каждого инвестора обязательно есть свой личный кабинет, где он хранит статистику начислений и историю доходности счета. Пополнение и снятие осуществляется при помощи банковских переводов и популярных электронных платежных систем (WebMoney, Qiwi, Yandex.Money, PerfectMoney и т.д.).

Доверительное управление, пожалуй, самый популярный вид инвестирования денег.
  • Во-первых, низкий порог входа. Выгодное вложение денег возможно от 100$. Также есть возможность инвестировать деньги в рублях и евро;
  • Во-вторых, отсутствие необходимости самому разбираться в специфике валютных рынков (за вас всё сделает управляющий, ваше дело – только инвестировать деньги);
  • В-третьих, для получения услуги отсутствует необходимость посещать офис, которого еще может и не быть в вашем городе (все делается через интернет, в том числе и ввод/вывод средств);
  • В-четвертых, удобство мониторинга.

По тем же причинам вложение денег в доверительное управление актуально и для инвесторов, которые владеют серьезным капиталом.

Где найти успешного и грамотного управляющего?

Действительно, полдела знать - куда вложить деньги выгодно, но самое главное – найти толкового управляющего и прозрачную компанию, с которыми инвестор мог бы увеличивать свой капитал. И тут у вас есть всего 2 варианта:
  1. Самостоятельный поиск успешной компании. Дефицита на подобные компании в сети интернет к счастью нет. Но минус в том, что убедиться в их компетентности придется только на личном опыте. Сайт может быть очень красивым, притягательным, с высоким рейтингом и рекомендациями, с очень красноречивыми графиками доходности. Но все это не дает гарантии, что компания действительно таковой и является. Посему придется потратить время, провести эксперименты, тесты, ну и рискнуть своим капиталом.

  2. Второй вариант более предпочтителен – это совет от других опытных инвесторов. Знающий и честный инвестор, который опробовал те или иные инвестиционные компании, который предостережет от убыточных площадок, а также порекомендует, куда инвестировать деньги с максимальной выгодой.

Я же занимаюсь инвестициями на протяжении 6 лет. За все это время я сотрудничал со многими компаниями и инвестиционными инструментами, меня ждали как успехи, так и неудачи. Выгодное вложение денег - это уже давно для меня не просто хобби, а стиль жизни.

В своем блоге я привожу реальную статистику доходности, реальные отзывы других инвесторов, мои личные наблюдения, анализ, факты и т.п. Вся эта информация поможет вам подобрать для себя оптимальный вариант и понять, во что выгодно вложить деньги.

Обратите внимание! Важно понимать суть инвестиций в интернете: ни один из опытных управляющих не даст вам 100% гарантии на то, что вложение денег в его счет является самым лучшим и безопасным. Валютный рынок динамичен. Он не стоит на месте и способен в кратчайший срок поменяться самым необычайным образом. Поэтому гарантировать прибыль ни один адекватный трейдер не имеет права. Если вы на такого наткнетесь, знайте – вам врут, причем нагло. Даже самый опытный и профессиональный управляющий порой допускает ошибки. Посему старайтесь избегать обещаний гарантированной прибыли.

Куда инвестировать деньги новичку? – Узнайте на моем блоге!

Мой опыт убережет от многих ошибок, которые совершают большинство начинающих инвесторов. Читайте мои материалы, и вы найдете ответы на многие важные для себя вопросы:
  • Куда инвестировать деньги в интернете и не ошибиться?
  • Как правильно вкладывать средства, чтобы пассивный доход стабильно шел ежемесячно?
  • Куда вкладывать деньги в кризис?
  • Куда лучше вложить деньги на долгосрочную и краткосрочную перспективу?

В соответствующих разделах вы можете подробнее узнать о том, как стать инвестором и как заказать готовый инвестиционный портфель.

P.S. Интернет – шикарная возможность заняться инвестированием обычным людям и глубоко наплевать на все ограничения, которые есть в оффлайн-инвестициях. Так почему же не использовать этот шанс?
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.