Венчурные инвестиции – что это простыми словами

Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции считаются очень рискованным, но при этом крайне выгодным способом вложения денег. Из-за повышенного риска и необходимости вкладывать достаточно серьёзные суммы, такой вариант инвестиций доступен не каждому.


Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции – что это простыми словами? Основной смысл заложен уже в переводе слова "венчурные". С английского слово venture переводится как "рискованное предприятие", что полностью характеризует такой вариант вложений. По своей сути, венчурные инвестиции – это просто вложения в стартапы или молодые, только начинающие развиваться компании.

Очевидно, что такие фирмы просто не могут точно знать, насколько успешным будет их развитие. Как следствие, высок риск банкротства. С другой стороны, если компания будет развиваться успешно, то вложенные на начальном этапе деньги удастся значительно преумножить, что и привлекает большинство инвесторов.

Венчурные инвестиции
Венчурные инвестиции


Что такое венчурный проект

Разобравшись в том, что такое простыми словами венчурные инвестиции, нужно понять, что из себя представляет венчурный проект. Это фактически совокупность всех действий, инструментов и особенностей, которая необходима для того, чтобы обеспечить возможность инвестиций. Каждый проект такого типа обязан отвечать нескольким основным условиям:
  1. Инновационность. Действительно потенциально успешный проект должен привносить какие-либо инновации в ту область, в которой планирует работать. В идеале – эти инновации должны быть серьёзными, радикально меняющими или дополняющими всю работу выбранной сферы деятельности. Но чаще всего привносят мелкие дополнения или улучшения, что тоже имеет право на существование.
  2. Технологичность. Любой современный успешный венчурный проект обязан отличаться повышенной технологичностью. Только так сейчас можно добиться одновременно высокой эффективности при минимальных затратах труда.
  3. Масштабируемость. Венчурный проект должен иметь возможность масштабироваться в широких пределах. Это значит, что если такой стартап может работать в отдельно взятой локальной области, его должно быть возможно быстро расширить на все остальные области и страны. Это условное понятие, но важна тут возможность буквально любой из ключевых элементов системы увеличить в несколько раз.


Механизм венчурного инвестирования

Когда становится понятно, что это за венчурные инвестиции, возникает необходимость разобраться, как это всё работает в деталях.

Основная идея прямых венчурных инвестиций заключается в том, чтобы вкладывать свои средства в какую-либо молодую компанию и ждать, пока та не достигнет определённых результатов. Как доказывает практика, после этого такие стартапы вливаются в другие, уже существующие крупные компании или корпорации. Логично, что при их покупке выплачиваются деньги всем инвесторам, так как компаниям, которые поглощают стартапы, нет смысла делиться будущей прибылью.

Альтернативный вариант – когда молодая компания развивается настолько, что выходит на публичное размещение на фондовом рынке. В такой ситуации она уже самостоятельно разбирается со своими инвесторами, предлагает пакеты акций, выкупает их и так далее. В среднем, на "созревание" одного стартапа уходит от 5 до 8 лет.


Специфика венчурного инвестирования

В отличие от классического инвестирования, прямые венчурные инвестиции имеют очень серьёзный риск банкротства. Как показывают статистические данные, до конца первого года "жизни" доходит 80% всех стартапов, но уже по итогам 5 лет работы, "доживает" только 50%, а отметку в 10 лет пересекает только 30% молодых компаний. Как следствие, вероятность потерять свои деньги составляет 50-70%.

Именно поэтому, чтобы минимизировать возможные риски, все, кто занимается венчурными инвестициями, предпочитает не делать ставку только на один какой-то стартап.

Они распределяют сумму вложений между несколькими, наиболее перспективным с точки зрения инвестора, компаниями и таким образом приходят к тому, что даже если "выживет" лишь часть из всех выбранных фирм, полученный от них доход сможет не только компенсировать понесённые убытки, но принести очень серьёзную прибыль. Не говоря уже о том, что всегда есть шанс, что "выживут" все целевые компании.

Специфика инвестирования
Специфика венчурного инвестирования


Причины, по которым венчурные стартапы прогорают

Существует несколько причин, по которым привлечение венчурных инвестиций далеко не всегда помогает молодым компаниям или стартапам успешно выйти на рынок. К таковым относят:
  1. Проблемы с маркетингом. Реклама – двигатель торговли. Если о стартапе мало кто знает, то его продукция не будет пользоваться спросом. Именно поэтому грамотная рекламная кампания, во-первых, является чуть ли не более важным, чем само производство продукта, а во-вторых, может стоить очень дорого, а крупных денег у молодых стартапов обычно нет.
  2. Проблемы с занятием своей ниши. Не всегда достаточно просто выйти на рынок. Обычно на нём уже полно конкурентов и занять свою нишу не удаётся. Тут обычно тоже спасает грамотный маркетинг, но ничто не сможет помочь, если продукт стартапа просто не интересует клиентов.
  3. Плохая команда. Это очень распространённая проблема. Многие энтузиасты буквально горят своей идеей, заражая ей окружающих и успешно создают стартап. Но на этапе, когда нужно переходить к реализации задачи, выясняется, что одного энтузиазма мало. Например, нужны те, кто будет заниматься рутиной. Иногда "слабым звеном" оказывается руководство и тогда проект погибает очень быстро.

    Но чаще всего проблема заключается в самих сотрудниках, отсутствии профессионализма, нужных навыков, знаний и так далее. Иногда, если своевременно принять меры, например, пройти дополнительное обучение, эту проблему удаётся решить. Но нередко всего один некомпетентный сотрудник, находящийся не на своём месте, может разрушить всё.
  4. Финансовые затруднения. Сколько бы ни было инвестиций привлечено, всегда есть вероятность, что денег просто не хватит для реализации всех задумок. Чаще всего проблема заключается в том, что реализация требует намного более значительных вложений, чем предполагалось изначально.

    В результате больше денег давать инвесторы не хотят, своих средств не хватает и из-за отсутствия готового продукта стартап "умирает".
  5. Технологические сложности. Денег может быть достаточно, команда будет просто шикарной, но что делать, если технологий, которые нужны для реализации идеи, просто ещё не существует.

    Вообще, обычно такая проблема обнаруживается ещё на стадии задумки, но иногда кажется, что всё это реализовать несложно, однако оказывается, что процесс не просто более сложный, а вообще невозможный на данном этапе.
  6. Проблемы операционного и законодательного характера. И последняя из самых популярных проблем с венчурными проектами – это операционные и законодательные особенности.

    Может быть просто запрещено на уровне государства производить необходимые для запуска стартапа работы или нет документальных возможностей это сделать и так далее. В целом, проблема с бюрократией загубила очень много стартапов.


Стадии венчурного инвестирования

Процедура венчурных инвестиций в России, как и во всём остальном мире, условно разделяется на несколько основных стадий. Их нужно знать, чтобы понимать, как это всё работает.

Стадии инвестирования
Стадии венчурного инвестирования


Посевная стадия

Выход на рынок венчурных инвестиций – сложная задача. Потому работать с потенциальными инвесторами стартап должен практически сразу. На этом этапе существует только идея, без фактической реализации. То есть, даже прототипа, который можно было бы показать инвесторам, не существует в природе.

На этом этапе стартап делает огромный упор на рекламную кампанию, а также предоставляет потенциальным венчурным инвесторам всю необходимую документацию. В общем делается всё для того, чтобы убедить потенциальных инвесторов вкладывать их деньги.


Стадия стартапа

На следующей стадии инвестиций венчурные проекты уже могут предложить готовый продукт. Он далеко не всегда сразу готов к запуску на рынок, но обычно уже представлен в качестве полностью рабочего прототипа. Его проверяют, тестируют, изучают возможные особенности, проблемы и так далее.

Как правило, к окончанию этого этапа стартапу уже не хватает собственных денег и, если не удалось привлечь венчурных инвесторов ранее, для этого предпринимается максимум возможных шагов.


Ранняя стадия

На этой стадии инвестиций венчурные проекты выходят на рынок и могут наглядно показать как действующим, так и потенциальным венчурным инвесторам, как их продукция может конкурировать на рынке. Тут очень многое зависит от рекламы и качества продукции. Если и то и другое на хорошем уровне, то свои клиенты у стартапа появятся.

В результате это автоматически сделает проект привлекательным для всех венчурных инвесторов, и у него появятся деньги для дальнейшего развития.


Стадия расширения

На этой стадии привлечение венчурных инвестиций помогает стартапу продолжить развитие. Обычно к этому этапу продукт стартапа уже принят на рынке, имеет своих клиентов и активно растёт спрос на него, как и увеличивается выручка молодой компании. Это наиболее стабильный этап, так как он предполагает, что уже сделано самое главное и потому риск банкротства стартапа стремится к минимуму.


Поздняя стадия

Для рынка венчурных инвестиций – это последний этап. Молодая компания уже прекращает быть молодой, становится публичной, что и позволяет венчурным инвесторам выйти из проекта, получив свой доход. Как там дальше будет развиваться компания их обычно уже не интересует.


Венчурные инвестиции в России

Венчурные инвестиции в России не менее популярны, чем в остальном мире. На территории РФ действует множество крупных финансовых венчурных фондов, которые совершают активные вложения в разные стартапы. Приведём несколько крупнейших:
  1. Runa Capital. Самый крупный из всех фондов венчурных инвестиций в России, который делает особый упор на российские стартапы. Одной из основных особенностей фонда является сильный маркетинг. Максимальная сумма инвестиций: 10 миллионов долларов США.
  2. Kite Ventures. Известен преимущественно по сервисам Ostrovok.ru и Trends Brands. Этот венчурный инвестиционный фонд делает огромный упор на отличные B2B-связи и профессиональный подход к экспертизе в e-commerce. Кроме того, они не просто вкладывают деньги, но и помогают в дальнейшем развитии компании, помогая искать партнёров. Максимальная сумма инвестиций: 10 миллионов долларов США.
  3. IMI.VC. Этот венчурный инвестиционный фонд концентрируется преимущественно на игровой индустрии, всевозможных потребительских сервисах, а также социальных приложениях. Известен по проектам Narr8 и Game Insight. Максимальная сумма вложений: 1 миллион долларов США.

Преимущество у венчурных инвестиций есть только одно, зато какое: высокий доход. Этого обычно достаточно для того, чтобы забыть обо всех недостатках. Для примера, в Google были внесены всего две инвестиции по 100 тысяч долларов США каждая. Тогда об этой компании никто не знал.

Сейчас же капитализация компании составляет более триллиона долларов США, так что это были очень удачные вложения. Не всегда получается именно так, но в среднем, годовая доходность обычно превышает 20-30% от суммы вложений.

Венчурные инвестиции в России
Венчурные инвестиции в России


Плюсы и минусы венчурных инвестиций

Когда стало понятно, что это за венчурные инвестиции, как они работают и что из себя представляют, нужно вкратце рассказать об основных преимуществах и недостатках такого типа вложения.

Начать следует с недостатков, так как их намного больше, чем преимуществ:
  1. Риски венчурных инвестиций очень большие. Как уже было сказано выше, около 50-70% компаний не «доживают» до 5-10 года работы и, соответственно, венчурные инвесторы ничего не получают, просто теряя все вложенные деньги.
  2. Долгосрочность. Венчурные инвесторы должны понимать, что они вкладывают свои деньги на долгий срок, в среднем на 5-7 лет. То есть, всё это время деньгами будут пользоваться другие люди и не факт, что от такого инвестирования будет какой-то доход.
  3. Мошенники. Нередко венчурный проект создаётся мошенниками только для того, чтобы привлечь инвестиции. Как только они получают нужную сумму, проект просто исчезает в неизвестном направлении. Крупные компании и опытные специалисты почти всегда могут выявить таких мошенников, но всегда есть шанс, что не смогут, да и других венчурных инвесторов, не столь опытных, хватает.
  4. Высокий порог входа. Чтобы зарабатывать на рынке венчурных инвестиций нужна солидная свободная сумма. Например, минимальная планка для физических лиц составляет 15 миллионов рублей.


Риски венчурных инвестиций

Как уже неоднократно было сказано ранее, основные риски венчурных инвестиций заключаются в том, что стартап может просто обанкротиться, в результате чего все венчурные инвесторы потеряют свои деньги и ничего не получат. Несмотря на все попытки крупных финансовых фондов, занимающихся венчурными инвестициями, на 100% точно определить успешность того или иного проекта невозможно, поэтому венчурные инвестиции – это всегда лотерея.

При этом есть возможность уменьшить риск, если диверсифицировать инвестиции и распределить всю сумму по разным стартапам. Единственной проблемой в такой ситуации является минимальная сумма вложений.

То есть, нужно внести не меньше минимальной суммы, а она, как уже было сказано выше, очень крупная и для физических лиц начинается с 15 миллионов рублей. Таким образом, чтобы вложить деньги хотя бы в 3 стартапа, нужно уже 45 миллионов рублей.


Как стать венчурным инвестором

Разобраться в том, что это такое венчурные инвестиции может каждый. Но проблема в том, что исходя исключительно из требований к сумме вложений, доступны они не каждому. Чаще всего венчурными инвестициями занимаются крупные предприниматели, которые уже не имеют возможности вкладывать деньги в свою фирму, но хотят получить больше прибыли, пусть и с определённым риском.



Итоги

Представленная в этой статье информация о венчурных инвестициях поможет разобраться в вопросе и, возможно, решить для себя, нужно ли вникать в него глубже. Этот способ заработка достаточно выгоден, даже несмотря на риски, особенно если есть возможность оперировать серьёзными суммами.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.