Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 16.05.22 - 22.05.22

Анализ рынка криптовалют за 16.05.22 - 22.05.22

Динамика цен за последние 12 месяцев была довольно тусклой, что повлияло на долгосрочные темпы CAGR для Bitcoin и Ethereum. Это подтверждается сокращающимся спросом на блочное пространство обеих цепей, что выражается на рынках комиссий в цепочке.


Медведь убывающей прибыли

После общеотраслевой распродажи наряду с обвалом LUNA и UST на прошлой неделе рынки вступили в период консолидации. Цены на биткоины торгуются в относительно узком диапазоне между максимумом в 31 300 долларов и минимумом в 28 713 долларов.

Рынок биткоинов в настоящее время торгуется ниже в течение восьми недель подряд, что на данный момент является самой длинной непрерывной последовательностью красных недельных свечей в истории. На этой неделе мы рассмотрим профиль доходности как в краткосрочной (ежемесячной), так и в долгосрочной (4 года) основе как для Bitcoin, так и для Ethereum. Из этого мы видим, что текущая просадка заметно повлияла на рыночные показатели класса активов в целом.

Кроме того, оценка рынков деривативов показывает, что опасения дальнейшего снижения остаются перспективой, по крайней мере, в течение следующих трех-шести месяцев. Глядя на цепочку, мы видим, что спрос на блочное пространство Ethereum и Bitcoin упал до многолетнего минимума, а скорость сжигания ETH через EIP1559 сейчас находится на рекордно низком уровне.

В сочетании с плохой ценовой динамикой, пугающими ценами на деривативы и чрезвычайно низким спросом на блочное пространство как в Bitcoin, так и в Ethereum, мы можем сделать вывод, что сторона спроса, вероятно, продолжит сталкиваться с встречными ветрами.

Обзор рынка BTC
Биткоин: Цена за 21-ю неделю


Уменьшается ли доходность BTC и ETH?

Сформировался общий консенсус в отношении того, что с ростом рыночной стоимости можно ожидать снижения доходности биткоинов. Это отражает ряд факторов, которые включают (но не ограничиваются):
  • Большие размеры рынка требуют большего капитала для движения в любом направлении.
  • Внедрение институционального капитала, более продвинутых торговых стратегий и деривативов для хеджирования и захвата волатильности.
  • Сжатие информационной асимметрии и лучшее понимание риска, производительности, корреляций и циклического поведения.

Биткоин исторически торговался в рамках примерно 4-летнего цикла быков/медведей, часто связанного с халвингом. На приведенной ниже диаграмме показан скользящий совокупный годовой темп роста (CAGR) для биткоинов за 4 года.

Теперь мы можем визуализировать это долгосрочное сокращение доходности, когда CAGR снизился с 200%+ в 2015 году до менее чем 50% сегодня. В частности, мы можем видеть заметное снижение 4y-CAGR после распродажи в мае 2021 года, которая, как мы утверждали, вероятно, была точкой зарождения преобладающей тенденции медвежьего рынка.

Совокупный годовой темп роста Биткоина за 4 года
Совокупный годовой темп роста Биткоина за 4 года

В краткосрочной перспективе мы также можем видеть, что профиль месячной доходности биткоинов не впечатляет, с отрицательной производительностью -30%. По сути, биткоин терял 1% своей рыночной стоимости каждый день в течение последнего месяца.

Эта отрицательная доходность сейчас немного хуже, чем во время сокращения доли заемных средств 4 декабря, но не так сильно, как в мае-июле. Периоды времени с таким тусклым ежемесячным доходом относительно редки, однако почти всегда связаны с событиями просадки с высокой волатильностью, такими как начало и конец медвежьего рынка.

ежемесячный доход
Биткоин: ежемесячный доход

Мы можем видеть очень похожий профиль доходности для Ethereum за последние месяцы, хотя и с относительно более низкими показателями -34,9%. Это свидетельствует о том, что корреляция производительности между этими двумя активами остается сильной, несмотря на многочисленные различия в их фундаментальных свойствах.

ежемесячный доход
Ethereum: ежемесячный доход

В дополнение к этому мы можем наблюдать интересную связь между производительностью Bitcoin и Ethereum CAGR, особенно во время медвежьих трендов. В период неопределенности после марта 2020 года, а также после того, как в мае 2021 года начался медвежий тренд, профили CAGR обоих активов сошлись. Ethereum, похоже, также испытывает снижение доходности с течением времени.

ETH, как правило, опережает BTC во время бычьих трендов, однако эти расхождения, похоже, со временем становятся слабее (более низкие восходящие расхождения). В более медвежьих трендах видно, что ETH CAGR часто имеет тенденцию отставать от BTC. За последние 12 месяцев 4-летний CAGR для обоих активов снизился примерно со 100% в год до всего лишь 36% в год для BTC и 28% в год для ETH, что подчеркивает серьезность этого медведя.

Совокупный годовой темп роста Биткоина и Эфириума за 4 года
Совокупный годовой темп роста Биткоина и Эфириума за 4 года

Хотя Bitcoin остается крупнейшим цифровым активом по рыночной оценке, он существует в постоянно развивающейся экосистеме блокчейнов, монет, протоколов и токенов. Ethereum, который уже много лет является вторым лидером рынка, часто рассматривается как предвестник рыночного аппетита к остальной части кривой риска цифровых активов.

Популярным инструментом для отслеживания этой относительной производительности и вращения секторов является «Доминирование биткоинов». Приведенный ниже вариант доминирования учитывает только относительную эффективность рыночной капитализации Bitcoin и Ethereum. Это попытка преобразовать этот макрос «ротации секторов» в очень конкретную метрику относительной производительности для крупных компаний. Исходя из этого, мы можем сделать несколько замечаний:
  • Снижение дивергенции доминирования BTC (зеленые стрелки) типично для бычьих рынков на ранней и средней стадии, поскольку инвесторы начинают двигаться дальше по кривой риска.
  • Растущая дивергенция доминирования BTC (красные стрелки) типична для медвежьих рынков на ранних стадиях, когда склонность к риску снижается, а Bitcoin имеет тенденцию опережать.

На текущем рынке и после ноябрьского ATH мы наблюдаем развивающееся расхождение в пользу доминирования BTC. Учитывая негативное внимание, которое привлекло к кривой риска цифровых активов крах LUNA и UST, за этой тенденцией стоит следить. Следует отметить, что доминирование Ethereum дольше оставалось выше по сравнению с медвежьим рынком 2018 года, что свидетельствует об улучшении рыночной оценки ETH с возрастом и зрелостью.

BTC-ETH доминирование рыночной капитализации
BTC-ETH доминирование рыночной капитализации


Деривативы ожидают дальнейшего снижения

Переходя к рынкам деривативов, мы можем увидеть еще одну связь между BTC и ETH, на этот раз в доходности фьючерсов наличными и кэрри. В течение цикла 2020–2022 годов можно было бы получить примерно одинаковые 3M (трехмесячные) скользящие возврата от обоих активов с очень небольшим периодом расхождения. Это еще один показатель, свидетельствующий о том, что трейдеры извлекают выгоду из любой доходности, доступной на рынке, везде, где это позволяют ликвидность и объем торгов.

В настоящее время базисная доходность 3M для обоих активов составляет около 3,1%, что исторически является очень низким показателем. Однако сейчас это выше, чем доходность 10-летних казначейских облигаций США в 2,78%, что может дать капиталу повод для повторного входа в пространство.

BTC против ETH в годовом исчислении на основе 3 мес.
BTC против ETH в годовом исчислении на основе 3 мес.

Тем не менее, рынки опционов по-прежнему оцениваются в условиях краткосрочной неопределенности и риска снижения, особенно в течение следующих трех-шести месяцев. Подразумеваемая волатильность значительно увеличилась на прошлой неделе во время распродажи на рынке. Краткосрочные опционы «при деньгах» показали IV более чем в два раза, с 50% до 110%, в то время как 6-месячный опцион IV подскочил до 75%. Это прорыв выше того, что было долгим периодом очень низких подразумеваемых уровней IV.

подразумеваемая волатильность банкомата опционов – Deribit
Биткоин: подразумеваемая волатильность банкомата опционов – Deribit

С таким сильным медвежьим рынком в игре и с такой плохой ценовой динамикой неудивительно, что рынок отдает заметное предпочтение опционам пут. Соотношение пут/колл для открытого интереса увеличилось с 50% до 70% за последние две недели, поскольку рынок стремится хеджировать дальнейший риск падения.

Соотношение открытого интереса опционов пут/колл – все биржи
Биткоин: соотношение открытого интереса опционов пут/колл – все биржи

Глядя на конец второго квартала, мы можем увидеть сильное предпочтение опционам пут с ключевыми ценами исполнения 25 000 долларов, 20 000 долларов и 15 000 долларов США. Пул открытых опционов колл значительно ниже, при этом открытый интерес в основном сосредоточен вокруг цены исполнения в 40 тысяч долларов. Это говорит о том, что, по крайней мере, до середины года рынок сильно предпочитает хеджировать риски и/или спекулировать на дальнейшем снижении цены.

Открытый интерес опционов по цене страйка – Deribit – 29 июля 2022
Биткоин: открытый интерес опционов по цене страйка – Deribit – 29 июля 2022

Однако в более долгосрочной перспективе открытый интерес к опционам в конце года заметно более конструктивен. Существует явное предпочтение колл-опционам с концентрацией вокруг цены исполнения от 70 до 100 тысяч долларов. Кроме того, доминирующие цены исполнения пут-опционов составляют 25 тысяч долларов и 30 тысяч долларов, что выше уровня цен в середине года.

Таким образом, исходя из распределения открытого интереса опционов, кажется, что рынок весьма неуверен в отношении ближайшего срока (2-3 месяца), в частности. Однако спекулянты, похоже, пользуются преимуществом более низкой подразумеваемой волатильности и занимают более конструктивную позицию на конец года.

Открытый интерес опционов по цене страйка – Deribit – 30 декабря 2021
Биткоин: открытый интерес опционов по цене страйка – Deribit – 30 декабря 2021


Сетевые города-призраки

Возможно, из-за сильного слияния с краткосрочными опасениями, выраженными на рынках деривативов, активность как Bitcoin, так и Ethereum в сети остается не впечатляющей. В конечном счете, высокий спрос на блочное пространство и использование сети обычно проявляется в перегрузке сети и скачках комиссий за транзакции.

Несмотря на то, что на прошлой неделе во время волатильности Bitcoin увеличил общую сумму комиссий в 2 раза, с мая 2021 года он колеблется примерно на 10-12 BTC в день. Обратите внимание, что мы рассмотрели больше нюансов, ведущих к низкому режиму комиссий в сети Bitcoin, на неделе 15, хотя отсутствие спроса на блочное пространство остается основным фактором.

Общая комиссия за транзакцию
Биткоин: Общая комиссия за транзакцию

Несмотря на довольно живую блокчейн-экосистему, Ethereum также столкнулся с тем, что спрос на блочное пространство значительно сократился. Несмотря на то, что в сети существует множество приложений, финансовых протоколов и токенов, средние цены на газ в Ethereum все еще упали и теперь составляют всего 26,2 Gwei.

За исключением нескольких всплесков во время крупных монетных дворов NFT и распродажи на прошлой неделе, цены на газ Ethereum с декабря находятся в структурном нисходящем тренде. Средние цены на газ на этом минимуме совпадают с минимумами мая-июля 2021 года и периодом неопределенности после марта 2020 года.

средняя цена транзакционного газа (Gwei)
Ethereum: средняя цена транзакционного газа (Gwei)

Следствием снижения спроса на блочное пространство Ethereum является чистое сокращение количества монет ETH, сжигаемых за счет реализации протокола EIP1559. После достижения ATH в 38 940 ETH/день, сожженного во время монетного двора NFT Скучающего Яхт-клуба «Другая сторона», скорость сжигания сейчас находится на рекордно низком уровне.

На этой неделе было сожжено 2 370 ETH, что на 50% меньше, чем в начале мая, и представляет собой скорость сжигания 18,4% отчеканенного предложения (т. е. 81,6% отчеканенных ETH поступает в обращение). В то время как сжигание 18,4% больше, чем 0%, возможно поступление дополнительных монет в предложение, в то время как ослабленный входящий спрос может стать встречным ветром для цен.

Ежедневное сжигание ETH
Ethereum: Ежедневное сжигание ETH

Чтобы оценить относительный спрос на блочное пространство Ethereum, мы можем рассмотреть активность в сети, связанную с популярными токенами DeFi; AAVE, COMP, UNI и YFI. На приведенных ниже диаграммах показано количество активных адресов, взаимодействующих с этими токенами, и объем, выраженный в долларах США, переданный по каждому из них. Это относительно простые показатели и сравнения, однако взаимосвязь с ценой и эффективностью вполне очевидна.

То, что мы видим, – это сильная корреляция между активностью в сети и динамикой цен на токены DeFi, и в настоящее время оба они остаются довольно скучными по всем направлениям. На прошлой неделе наблюдался небольшой всплеск активности, но еще неизвестно, является ли это разворотом тенденции или вспышкой на сковороде.

сетевая активность DeFi токенов
Ethereum: сетевая активность DeFi токенов


Резюме и выводы

Медвежьи рынки могут взять свое, и этот конкретный медведь сделал именно это. До тех пор, пока рынок не приблизится к какой-либо форме устойчивого дна, «медведи» обычно ухудшаются, прежде чем выздороветь. То, что мы наблюдали в приведенных выше разделах, представляет собой относительно связную историю плохой динамики цен, снижения долгосрочной доходности, страха быть привязанным к краткосрочным рынкам деривативов и слабой активности внутри сети.

Этот эффект относительно универсален на рынке цифровых активов: как Bitcoin, так и Ethereum демонстрируют значительно более низкое использование и спрос по сравнению с бычьим рынком. Для токенов DeFi тем более. Есть сигналы о том, что в настоящее время внутренняя ротация капитала направлена в сторону BTC, что, возможно, перемежается обвалом LUNA и UST на прошлой неделе. Такое вращение является исторической характеристикой медвежьих рынков, поскольку инвесторы перемещаются в сторону более безопасных активов.

С учетом сказанного, динамика цен отрасли по отношению к доллару США за последние 12 месяцев остается неудачной, и этот «медведь» нанес нетривиальный удар по долгосрочным профилям доходности. Тем не менее, у медвежьих рынков есть способ закончиться, возможно, просто не сейчас. Однако, как говорится, «медвежьи рынки являются авторами быков, которые следуют за ними».

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.