Новости рынка криптовалют за 22.03.22 - 29.03.22. Впервые природные изумруды поставляются со смарт-контрактами

Новости рынка криптовалют за 22.03.22 - 29.03.22

Впервые природные изумруды поставляются со смарт-контрактами – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 22.03.22 - 29.03.22.


Япония примет законодательные меры, чтобы закрыть российские криптолазейки

Агентство Reuters сообщило, что высокопоставленные официальные лица Токио подтвердили, что они представят пересмотренный Закон об иностранной валюте и внешней торговле на текущей сессии парламента, чтобы усилить защиту от потенциального нарушения санкций Россией с помощью цифровых активов.

Сайсуке Сакаи, старший экономист Mizuho Research and Technologies, сообщил агентству Reuters, что поправка предположительно позволяет правительству Японии применять закон к биржам криптоактивов, таким как банки, и обязывает их тщательно проверять, не являются ли их клиенты объектами российских санкций.

Санкции Японии в отношении РФ
Меры призваны предотвратить уклонения России от санкций при помощи использования криптоактивов

Вчера на парламентской сессии премьер-министр Фумио Кисида призвал внести поправки в закон. Он также подчеркнул необходимость скоординированных действий с западными союзниками после участия в саммите Большой семерки на прошлой неделе в Бельгии.


Ордер на арест Нельсона Манделы в NFT продан за 130 000 долларов

Ордер на арест Нельсона Манделы был отчеканен как невзаимозаменяемый токен (NFT) и продан музеем за сумму, эквивалентную 130 000 долларов. 1,9 миллиона рандов, вырученные на аукционе NFT, пойдут на поддержку Музея лилий, который документирует борьбу Южной Африки за демократию.

Ордер на арест Нельсона Манделы в NFT
Нельсон Холилала Мандела – южноафриканский государственный и политический деятель

Оригинал документа, изданного в 1962 году, по которому Мандела был приговорен к 27 годам тюремного заключения за свою деятельность против апартеида, был подарен музею в 2004 году. После освобождения в 1990 году Мандела сыграл важную роль в ликвидации апартеида и стал первым темнокожим президентом Южной Африки в 1994 году.

По словам Арена Постумуса, генерального директора аукционного рынка NFT Momint, право собственности на NFT предоставляет эксклюзивный доступ к оригинальному документу в Музее Лилислиф. Не новичок в NFT, в прошлом году музей собрал 50 000 долларов от продажи NFT пистолета-ручки, который принадлежал товарищу по борьбе за свободу Оливеру Тамбо.


Обновление блокчейна ASX отложено в четвертый раз

Компания ASX осуществляет управление основной биржей ценных бумаг Австралии, а ее рыночная капитализация составляет порядка 751 млрд долларов. Компания стоит в числе 15 крупнейших зарегистрированных торговых площадок. Биржа была создана в 1987 году, с тех пор она применяла Электронную систему субрегистров клиринговой палаты (CHESS), а сейчас, похоже, пришел час перехода на новые технологии блокчейна.

Блокчейн ASX
Австралийская фондовая биржа – главная фондовая и фьючерсная биржа Австралии

Сроки Австралийской фондовой биржи (ASX) по переходу на блокчейн опять откладываются. Изначально апгрейд до блокчейна хотели осуществить еще в апреле 2021 года, но сроки осуществления проекта переносились уже три раза. Биржа обвиняет в задержке Digital Asset, компанию, которая создает CHESS. Согласно ASX, очередная порция ПО будет готова к июлю.

Ожидается, что очередной выпуск программного обеспечения включит в себя итерацию нефункциональной настройки приложения и исправления программного кода. Задержка с адаптацией сдвинула генеральную репетицию переезда, которая изначально планировалась в октябре 2022 года.


Пропавшие миллиарды BTC Mt Gox могут вернуть в ближайшее время

В 2014 году на Mt.Gox произошел взлом, который привел к потере более 800 000 BTC и фактическому краху биржи, в результате чего тысячи кредиторов остались без средств к существованию в ожидании компенсации.

Нобуаки Кобаяши был назначен попечителем возвращенных BTC, и ему было поручено определить надлежащий способ распределения активов. В октябре 2021 года большинство кредиторов проголосовали за компенсационную схему, которая была направлена в Окружной суд Токио на утверждение.

Взлом Mt Gox
Mt.Gox – онлайн-сервис обмена цифровых валют, осуществлявший операции между криптовалютой Bitcoin и национальными валютами

После долгих восьми лет затянувшаяся сага о Mt.Gox близка к завершению. Марк Карпелес, бывший генеральный директор биржи, заявил, что пользователи платформы могут получить часть своих потерянных биткоинов в ближайшие дни. Он сказал Forkast News, что весьма вероятно, что японский попечитель, отвечающий за BTC, начнет распределение оставшихся активов среди кредиторов.

Если платежи будут проводить в BTC, большое количество кредиторов может продать свои активы, чтобы обналичить прибыль, накопленную на активе. Во время краха Mt.Gox в 2014 году 1 BTC торговался около 320 долларов, а при текущих ценах на отметке в 40 000 долларов стремительная продажа может привести к падению цен.


Bybit и Crypto.com присоединяются к другим платформам в Дубае

После того, как криптовалютные биржи Binance и FTX решили отправиться в Дубай для бизнеса, Bybit и Crypto.com вскоре последуют их примеру. В двух отдельных заявлениях от 28 марта обе криптовалютные платформы объявили о своих планах расширения в Дубае. Криптовалютная биржа Bybit получила принципиальное разрешение на ведение бизнеса с виртуальными активами в Дубае, сообщила компания сегодня.

Bybit и Crypto.com
Два крупных игрока цифровой индустрии заявили о своем намерении присутствовать на криптовалютном рынке Дубая

При этом Bybit также подтвердила, что планирует к апрелю открыть свою глобальную штаб-квартиру в Дубае. Между тем, сингапурская компания Crypto.com также подчеркнула на пресс-конференции, что открывает свой региональный хаб-офис в Дубае в рамках своих долгосрочных обязательств перед ОАЭ.


Впервые природные изумруды поставляются со смарт-контрактами

Драгоценные камни блокчейна: FURA Gems проводит аукцион необработанных изумрудов. Доказательство происхождения драгоценного камня – глубоко в Колумбии – будет лежать в смарт-контракте, готовом к передаче конечному покупателю. FURA заявляет, что поступающие в продажу бриллианты представляют собой «невиданный ранее редкий набор необработанных природных изумрудов насыщенного цвета и безупречной чистоты».

Аукцион состоится 3-10 апреля 2022 года в Шардже, ОАЭ. Впервые для колумбийских изумрудов продавец гарантирует полную отслеживаемость и прозрачность всей аукционной партии необработанных изумрудов. Для этого они будут использовать блокчейн-систему Gübelin Gem Lab Provenance Proof.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.