ᐅ Китай запретил криптовалюты и майнинг

Китай запретил криптовалюты и майнинг

Запрет в Китае криптовалют и майнинга привел к тому, что добыча коинов любого типа в этой стране снизилась практически до нуля. Отдельные подпольные майнеры еще работают, но их постепенно вычисляют и закрывают. Такое решение оказало радикальное влияние на курс биткоина и полностью изменило размещение майнеров по всему миру. Рассмотрим ситуацию подробнее.


Хронология запрета криптовалюты в Китае

Вплоть до мая 2021 года, значительная часть всей «добывающей промышленности» Биткоина располагалась на территории Китая. Больше половины этой криптовалюты создавалась именно в Китае. Уже весной начали вступать в силу первые запреты на работу с криптовалютой. Постепенно она переставала работать в разных платежных сервисах и банках.

Радикальный запрет на использование любой криптовалюты и всего, что с ней связано, появился 24 сентября 2021 года. Ограничение распространялось не только на добычу и использование криптовалюты, но также на ее хранение и реализацию. Буквально одним росчерком пера правительство Китая превратило криптовалюту на территории этой страны в бесполезный цифровой код.

Спустя всего 4 дня, 28.09.2021 года, в Китае были заблокированы все сайты, которые помогали отслеживать курс, например, такие как TradingView, CoinMarketCap и CoinGecko. Отдельно нужно отметить тот факт, что торговля на криптобиржах для китайцев была запрещена уже несколько лет как.

Китай запретил криптовалюты
2021 год в Китае стал началом периода жестких запретов в отношении криптовалют

Спустя некоторое время, крупнейшая китайская торговая площадка Alibaba сообщила, что они закрывают торговлю любыми устройствами для майнинга. С этого момента те «добытчики» криптовалюты, которые еще оставались работать в Китае, потеряли основной канал, поставляющий оборудование для майнинга.

И последним гвоздем в крышку гроба криптовалюты в Китае, стал запрет на инвестиции в отрасль, связанную с майнингом. Примечательно, что этот запрет распространяется как на китайские отечественные компании, так и на зарубежные фирмы. Вполне логично, что существенная часть майнеров Китая сделала все, чтобы покинуть территорию страны. В результате резко увеличилась добыча криптовалюты в других странах. В частности, в Казахстане, России и США.


Как происходил запрет криптовалют в Китае

Сначала, за несколько лет до прямого запрета криптовалюты в Китае, ее начали активно очернять в новостях. В частности, особый упор был на то, что это не так выгодно, как может показаться, а также что за границей Биткоины активно используются наркоторговцами для совершения сделок.

Последнее – вполне правда, это известная проблема не только Биткоина, но и любой другой аналогичной криптовалюты, потому население постепенно начало верить в реальность такой проблемой.

Потом пришел запрет на криптобиржи во всем их многообразии и ICO-проекты. Уже на тот момент многие владельцы криптовалюты и майнеры из Китая поняли, что будет дальше, и начали активно выезжать из страны, реализовывать криптовалюту, а также любыми другими способами искать обходные пути для возможности дальнейшего использования цифровых денег.

Запрет криптовалюты в Китае
Перед наложением тотального запрета Китай некоторое время предпринимал попытки снизить значимость криптовалют

21 мая 2021 года высокопоставленный чиновник из правительства Китая негативно высказался о криптовалюте и майнинге, что стало основным посылом для всех, кто продолжал пользоваться цифровыми деньгами. По некоторым данным, пользователи и майнеры криптовалют массово выезжали из страны в Россию и Казахстан, забирая с собой тонны оборудования. Фактически это и стало концом криптовалюты в Китае.

Несмотря на то, что считалось, якобы криптовалюта никак не зависит от государства, Китай наглядно показал, что это совсем не так и даже в такой ситуации есть свои возможности для регулирования. Вплоть до прямого запрета.


Почему Китай запретил криптовалюты?

Не рассматривая какие-либо политические или не явные причины, можно выделить несколько основных, которые стали официальными в деле запрета криптовалюты:
  1. Цифровые криптовалюты являются прямой угрозой суверенной цифровой валюте Китая под названием «цифровой юань». Новинка постепенно проходит экспериментальную стадию и внедряется в стране, что было бы намного сложнее, если бы существовали другие виды криптовалют.

    В случае с «цифровым юанем», правительство Китая имеет все необходимое для регулирования и полного контроля, потому эта система остается действовать в стране, фактически заместив собой все остальные цифровые валюты.
  2. Криптовалюта становится причиной вывода денег из Китая. Это еще одна причина, которой уже одной достаточно для того, чтобы запретить все, что только можно. Китай очень трепетно относится к своему экономическому развитию и все, что может этому помешать, активно искореняется.
  3. Криптовалюта используется преступными группировками для отмывания денег. Это действительно так и также является серьезной причиной. Особенно для Китая, где традиционно есть определенные проблемы с криминальными группировками.

В принципе, любой из представленных причин вполне достаточно для того, чтобы запретить криптовалюту в Китае. Особенно если смотреть на это с точки зрения правительства страны.


Почему запретили майнинг в Китае?

Запрет майнинга обоснован не только указанными выше причинами. Есть и еще одна. На текущий момент Китай делает очень многое для того, чтобы превратиться в экологически чистую страну. По существующей информации, пик выброса углекислого газа должен прийтись на 2030 год, после чего он должен уменьшаться.

Однако один только майнинг Биткоина, не говоря уже о других криптовалютах, ставил крест на этой государственной программе. Как сообщается, если бы запрет не был введен, то к 2024 году потребление энергии на майнинг составило бы порядка 300 ТВт*ч, что составляет около трети всей электроэнергии, потребляемой Россией и больше, чем потребление всей Великобритании.

В результате, количество «лишних» выбросов углерода в воздух составило бы порядка 130 миллионов тонн.


Какие есть криптовалюты в Китае?

На текущий момент, в связи с запретом криптовалют, они вообще не представлены в Китае. Единственным аналогом является цифровой юань. Это электронные деньги, которые официально выпускаются Народным банком Китая, а их стоимость полностью аналогична реальным банкнотам. То есть, фактически, это цифровое отображение реальных денег.

В Китае начали работать над собственной, национальной криптовалютой еще в 2019 году. Сначала обкатка цифрового юаня проходила в экономической зоне Синьань, а также в городах Чэнду, Сучжоу и Шэньчжэнь. К концу 2020 года к программе развития цифрового юаня присоединились города Циндао, Далянь, Чанша, Шанхай и провинция Хайнань. И уже в ноябре 2021 года цифровой юань начал работать по всей стране.

Китай запрещает майнинг
e-CNY – цифровой юань – официальная цифровая валюта КНР

Логично, что после того, как на территории Китая стала запрещена любая не национальная криптовалюта, успех цифрового юаня просто гарантирован. К слову, официально он обозначается как e-CNY. На текущий момент открыто более 3,5 миллионов корпоративных и более 21 миллиона частных кошельков для новой национальной цифровой валюты.

Примерный объем операций, с использованием e-CNY превышает 34 миллиарда юаней и правительство продолжает активно продвигать новинку на территории страны. В частности, e-CNY применяется для оплаты штрафов и платежей за коммунальные услуги. Кроме того, регулярно проводятся акции, в рамках которых жители страны могут бесплатно получить по 200 e-CNY на свой кошелек. Все это способствует росту оборотов e-CNY и повышает его популярность в Китае.


Последствия запрета криптовалюты в Китае

Пользователям криптовалют во всем мире сразу после запрета цифровых денег в Китае начало казаться, что это если не крах Биткоина, то некий рубикон, после которого ситуация никогда не будет прежней. Однако в реальности все оказалось намного проще. На несколько дней курс Биткоина упал примерно на 7%, но быстро восстановился. Хешрейт упал более значительно, однако также быстро восстановился до предыдущих значений.

В частности, благодаря тому, что основная масса майнеров из Китая выехала из страны и создала «точки производства» криптовалюты в других странах мира. В принципе, обрушить мировую криптовалютную систему в планах Китая и не было. Она успешно рушит себя сама, так как повышает выброс вредных веществ в атмосферу из-за большого потребления электроэнергии.

Криптовалюты в Китае
Майнинг требует огромного количества электроэнергии, большая часть которой в настоящее время добывается путем переработки ископаемого топлива

По предварительным ожиданиям, в дальнейшем ситуация может измениться в лучшую сторону, но для этого должны применяться определенные усилия. Например, «переезд» майнеров в регионы, где особый упор сделан на экологию и, соответственно, повышенное потребление энергии не окажет такого пагубного влияния.

Впрочем, на данном этапе об этом еще говорить очень рано и майнеры продолжают свою работу во многих странах мира, абсолютно игнорируя любые проблемы с экологией. Возможен и альтернативный вариант, при котором майнеров буквально принудительно будут выдавливать из разных стран. Как показал опыт Китая, запретить добычу криптовалюты вполне реально и есть вероятность, что этому примеру последуют и другие государства.

Особенно возрастет вероятность подобного исхода в том случае, если в ближайшее время не произойдет никаких реальных событий, направленных на уменьшение энергопотребления со стороны майнеров.



Заключение

Запрет в Китае криптовалюты, хоть и не повлиял практически на курс Биткоина, как и других цифровых валют, но дал фактический пример того, что запретить и ограничить абсолютно реально, несмотря на «свободный» статус криптовалюты и якобы полную независимость от государства. Формально – так и есть. Но у правительств остается еще очень много способов так или иначе влиять на криптовалюту, регулировать ее, запрещать или, наоборот, продвигать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.