Новости рынка криптовалют за 14.10.20 – 27.10.20. PayPal начинает развивать систему криптоплатежей

Новости рынка криптовалют

Очередное перемещение крупной суммы биткоинов от кита и как PayPal развивает систему криптоплатежей – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 14.10.20 – 27.10.20.


Кит перемещает рекордные 1,16 миллиарда долларов в биткоинах

Данные Blockchain.com показывают, что кит переместил сумму за две транзакции в размере 43 185 BTC и 45 671 BTC соответственно. ТТранзакции были осуществлены с адреса, связанного с биткоин-кошельком Xapo, что может каким-то образом раскрыть тайну того, кто за ней стоит. В 2019 году Xapo перешла к Coinbase Custody. Это может указывать на то, что за этим движением стоит институциональный инвестор, хотя это нельзя проверить достоверно.

Комиссия за транзакцию, которая состоялась 26 октября, составила 0,00027847 BTC, или примерно 3,74 доллара США. Хотя эта операция в настоящее время является крупнейшей передачей биткоинов в фиатных валютах, она значительно отстает от рекордного количества транзакций BTC, установленного 16 ноября 2011 года ныне несуществующей японской криптобиржей Mt. Gox. Сделка, которая передала 550 000 BTC стоимостью всего 1,32 миллионов долларов США в то время, будет стоить 7,39 миллиардов долларов в текущих ценах.


JPMorgan создает новое бизнес-подразделение по блокчейну и цифровой валюте

Блокчейн уже давно разрекламирован из-за его потенциального применения во всех секторах бизнеса. Однако практические результаты пока во многом не соответствуют шумихе. По некоторым данным, это может измениться. Согласно статье в CNBC, JPMorgan Chase объявил, что цифровая валюта фирмы JPM Coin впервые на этой неделе используется в коммерческих целях "крупным технологическим клиентом для отправки платежей по всему миру".

Тот факт, что JPM Coin, наконец, начинает действовать, среди прочего убедил JP Morgan создать новое бизнес-подразделение специально для своих усилий по блокчейну и цифровой валюте. Новая инициатива будет называться "Onix". Такис Георгакопулос, глава отдела оптовых платежей банка, цитируемый в материале CNBC, прокомментировал:

Мы запускаем Onyx, потому что считаем, что переходим к периоду коммерциализации этих технологий, переходя от исследований и разработок к чему-то, что может стать настоящим бизнесом.

Эти события сигнализируют о том, что JPMorgan уверен, что блокчейн выходит за рамки теоретической стадии и скоро предложит реальные решения.


29 миллионов долларов в биткоинах изъяты у голландской пары, которая отмывала деньги

Окружной суд Роттердама в Нидерландах арестовал 2 532 биткоина (около 29 миллионов долларов) у пары, признанной виновной в отмывании денег с платформ Темной сети. Согласно заявлению суда, мужчина и его жена из города Хилверсюм, расположенного в Северной Голландии, также были приговорены к двум годам и двум с половиной годам тюремного заключения соответственно за отмывание денег.

Голландская пара отмыла 29 миллионов долларов в биткоинах
Голландская пара отмыла 29 миллионов долларов в биткоинах за 2,5 года

Государственная прокуратура Нидерландов успешно преследовала супругов в течение двух с половиной лет. Суд пояснил, что обмены обычно происходили в ресторанах быстрого питания в больших городах без какой-либо должной осмотрительности или KYC. Это обычно выгодно для злоумышленников в Даркнете, которые хотят обменять свои биткоины на фиат, не проходя обычные проверки обменов фиат-крипто.


PayPal начинает активно развивать систему криптоплатежей

По данным Bloomberg, PayPal Holdings ведет переговоры о приобретении BitGo, компании-хранителя цифровой валюты. BitGo помогает клиентам безопасно хранить большие объемы криптовалюты. BitGo также обеспечивает страхование клиентов на сумму до 100 миллионов долларов при поддержке крупной страховой компании Lloyds of London. Это приобретение станет заметным расширением набега PayPal на криптовалюту. PayPal также планирует сотрудничать с регулируемым поставщиком криптовалюты Paxos Trust Company.

C 21 октября PayPal предоставляет услуги оплаты криптовалютой, включая BTC, LTC, BCH, ETH. Пользователи могут использовать свои виртуальные валюты для покупок у 26 миллионов продавцов. В прошлые годы отсутствие удобства для оплаты криптовалютой казалось серьезным препятствием для широкого внедрения. Вслед за новостями цена биткоина впервые за год превысила 13 000$.

Однако не все были в восторге от положительных новостей PayPal. Некоторые видели в этом еще одного посредника между пользователями и их криптовалютой. Другие отметили, что PayPal в настоящее время не позволяет переводить криптовалюту со своего сайта на частные кошельки и не предоставляет пользователям закрытые ключи. Старая пословица "не ваши ключи, не ваша криптовалюта" напоминает о рисках такой схемы.

К счастью, приобретение PayPal BitGo, если оно состоится, может стать очень позитивной новостью для скептиков. Услуги BitGo по хранению могут быть интегрированы с PayPal в определенной степени. Теоретически это могло бы застраховать криптовалюту на PayPal и заставить платежную компанию чувствовать себя достаточно защищенной, чтобы разрешить переводы и передачу закрытых ключей.


Общая стоимость DeFi зафиксирована на новом максимуме

Импульс крипторынка снова перекинулся на DeFi после шестинедельной коррекции для большинства токенов, связанных с отраслью. По данным DeFi Pulse, сумма залога TVL достигла рекордного уровня в 12,3 миллиарда долларов США, и этот рубеж означает, что он увеличился почти на 2 000% с этого времени в прошлом году.

Стоимость DeFi зафиксирована на новом максимуме
График капитализации DeFi за последние 3 месяца

Увеличение залога на миллиард долларов с прошлой среды может быть результатом увеличения цены на Ethereum, учитывая, что большинство протоколов и пулов DeFi основаны на ETH. По данным DeFi Pulse, Uniswap по-прежнему остается лидером отрасли с объемом TVL в 2,6 млрд долларов и долей рынка 21%. По словам Coingecko:

Рыночная капитализация токенов, связанных с DeFi, за последние пару дней увеличилась на 2 миллиарда долларов, что указывает на то, что ралли может возобновиться.


FinCEN присудила 60 миллионов долларов штрафа сервису по смешиванию биткоинов

Житель Огайо Ларри Дин Хармон был приговорен к гражданскому штрафу в размере 60 миллионов долларов США после того, как был осужден за использование биткоин-миксера, отмывавшего деньги для торговой площадки из Даркнета AlphaBay. Некоторые могут вспомнить, что в 2019 году Хармон был обвинен Окружным судом США в округе Колумбия по нескольким пунктам, связанным с его ролью основателя и оператора сервисов микширования биткоинов Helix и Coin Ninja.

Раскрывая постановление в заявлении на своем веб-сайте, Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) заявила, что Хармон был признан виновным в нарушении положений Закона о банковской тайне (BSA) в отношении нелицензированных предприятий по оказанию денежных услуг.

Согласно заявлению, руководство FinCEN от 2013 года обязывает все MSB, использующие криптовалюты, включая миксеры монет, регистрироваться в качестве денежных переводов в соответствии с BSA, чего Хармон не сделал. Кроме того, Хармон также не смог разработать подходящую для своих целей систему противодействия отмыванию денег (AML) и систему ведения документации, он, по сути, активно работал над нарушением всех этих правил.


Игровая консоль Atari с поддержкой криптовалют будет запущена в этом месяце

Atari готовится к выпуску своего первого оборудования за более чем 20 лет. Новый Atari VCS будет иметь встроенную функцию оплаты криптовалютой. Хотя запуск совпадает с выпуском новых консолей от крупных производителей, Atari надеется привлечь внимание других рынков. Компания считает, что ее новейшая игровая система будет хорошо продаваться геймерам, которые выросли, играя в легендарные игры Atari.

Последняя модель консоли Atari
Последняя модель игровой консоли Atari

Хотя сами игры во многом будут продуктом прошлого века, VCS утверждает, что принесет что-то новое. Аппаратное обеспечение будет иметь встроенные функции криптовалюты и подключение к интернету. В рамках запуска 29 октября Atari планирует продать токенов Atari на сумму 1 миллион долларов. Цена за токен, когда он будет запущен, составит 25 центов. Продажа будет осуществляться на бирже Bitcoin.com.


HashCash запускают биржу недвижимости на основе блокчейна

Согласно пресс-релизу, опубликованному 15 октября, компания по разработке блокчейнов HashCash Consultants объявила, что запустит биржу недвижимости с применением блокчейн технологий. Команда описывает эти усилия как попытку повысить "самый большой класс активов" с помощью новаторских технологий. Согласно сообщению, биржа улучшит различные процессы, связанные с покупкой недвижимого имущества. Биржа будет разработана с учетом принципов прозрачности, доступности, эффективности и безопасности.

Как и в случае с децентрализованными системами, платформа настроена таким образом, чтобы исключить необходимость в посредниках, снизить порог входа для инвесторов, обеспечить глобальный доступ и повысить безопасность с помощью кошельков с несколькими подписями. Как сообщалось ранее в октябре, сингапурское предприятие по недвижимости также работает с HashCash для облегчения долевого владения недвижимостью. Платформа будет работать в сети блокчейнов HashCash HC Net.


Travala.com на основе блокчейна объявляет о партнерстве с TripAdvisor

Основанная в 2017 году с миссией децентрализовать поездки за счет глобальной доступности, устойчивых к цензуре транзакций и собственности сообщества, Travala.com выросла из скромного стартапа в одну из ведущих мировых платформ бронирования путешествий. Платформа, поддерживаемая отраслевым гигантом Binance, позволяет путешественникам забронировать отели, авиабилеты, а теперь и туры и мероприятия с использованием более чем 30 различных криптовалют, включая биткоины, Ethereum и AVA, собственную криптовалюту Travala.com.

На прошлой неделе компания объявила о партнерстве с Viator, всемирной службой туристических и развлекательных мероприятий Tripadvisor. На практике эта новость означает, что пользователи Travala теперь смогут бронировать любой из обширных списков Viator на Tripadvisor через платформу.


Основатель OKEx арестован полицией

16 октября OKEx внезапно прекратила вывод средств на своей платформе. Эта новость пришла без какого-либо предварительного предупреждения, что даже привело к падению цены биткоинов (BTC). Согласно сообщению китайского СМИ Caixin от 16 октября, внутренние источники на бирже OKEx сообщают, что ранее в октябре полиция арестовала основателя OKEx Стар Сюй.

Сообщается, что Сюй не появлялся на работе в последние несколько дней. Сообщение об аресте Сюй, вероятно, подтверждает предположения о внутренних проблемах на бирже. Генеральный директор OKEx Джей Хао в сообщении в китайской социальной сети Weibo сообщил, что хранители закрытых ключей на платформе имеют "личные проблемы". Согласно сообщению Хао, проблемы не повлияли на деятельность компании и средства пользователей остались в безопасности.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.