Важные новости из мира финансов и экономики за 12.09.20 - 18.09.20. TikTok проведет IPO с одобрения Трампа

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 12.09.20 - 18.09.20.


Глава ООН по продовольствию призвал миллиардеров бороться с голодом в мире

Высокопоставленный чиновник ООН по вопросам продовольствия призвал миллиардеров и предприятия помочь спасти 30 миллионов человек по всему миру, которые рискуют умереть от голода в этом году без помощи. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил в четверг, что организации требуется 4,9 миллиарда долларов США, чтобы в течение этого года прокормить тех, кто находится в группе риска. На заседании Совета Безопасности ООН по проблеме голода Бизли сказал:

Во всем мире насчитывается более 2 000 миллиардеров с чистым капиталом в 8 триллионов долларов США. В моей родной стране, США, только 12 человек с общим состоянием в 1 триллион долларов. Фактически, в отчетах говорится, что трое из них заработали миллиарды и миллиарды во время Covid-19. Я не против того, чтобы люди зарабатывали деньги, но человечество сталкивается с величайшим кризисом, который любой из нас видел в своей жизни.


UBS настроен оптимистично по отношению к цене на золото

Цены на золото могут вырасти еще больше и оставаться высокими дольше, чем ожидалось, поскольку в мире сохраняется неопределенность, сказал Йео Чу Гуан, глава отдела глобальных рынков Asean швейцарского банковского гиганта UBS. Спот-золото в пятницу торгуется по цене около 1 950 долларов, что примерно на 28,5% выше, чем было в начале года. Йео сказал:

Банк повысил прогноз цен на золото в следующем году с 1 850 до 2 100 долларов США за унцию. Среда отрицательных реальных процентных ставок и глобальная неопределенность, такая как предстоящие президентские выборы в США, являются одной из причин, побуждающих инвесторов наращивать свои золотые запасы.


TikTok проведет IPO, если Трамп одобрит сделку с Oracle и Walmart

Ожидается, что президент Дональд Трамп примет решение о судьбе TikTok в США в ближайшие дни. Для решения проблем, связанных с правом собственности, ByteDance планирует провести первичное публичное размещение (IPO) глобальной платформы TikTok на фондовой бирже США.

Oracle также будет владеть миноритарным пакетом акций нового глобального TikTok, который составит менее 20%. Доля Walmart пока неизвестна. Первоначальное публичное размещение акций TikTok, вероятно, станет крупнейшим технологическим IPO за последние годы. Стоимость компании оценивается примерно в 50 миллиардов долларов США.


Скелет тираннозавра выставляется на аукцион, его цена составит от 6 до 8 миллионов долларов

Одна из самых больших и наиболее полных окаменелостей тираннозавра среди когда-либо обнаруженных выставляется на аукцион и может выручить от 6 до 8 миллионов долларов. Образец по имени Стэн, которому 67 миллионов лет, будет продан с аукциона Christie’s 6 октября, а также он будет выставлен на всеобщий показ в витринах Christie’s Rockefeller Center.

Скелет тираннозавра Стэна
Скелет тираннозавра Стэна (возраст 67 миллионов лет)

Окаменелость была обнаружена в 1987 году палеонтологом-любителем Стэном Сакрисоном, отсюда и ее название. Генеральный директор Christie’s Гийом Черутти сказал, что предоставление публике возможности увидеть 40-футовую окаменелость тираннозавра с открытым ртом посреди Рокфеллер-центра может помочь поднять настроение городу в трудные времена.


Amazon инвестирует в фирму по переработке аккумуляторов

Amazon, один из крупнейших потребителей аккумуляторов в мире, инвестирует в стартап по переработке аккумуляторов Redwood Materials – компанию, основанную бывшим руководителем Tesla Джеффри Штробелем. Инвестиции, размер которых не разглашается, являются частью 2 миллиардов долларов США, выделенных Amazon Climate Pledge Fund для Redwood Materials и трех других компаний.

Это не первая инвестиция в Redwood Materials фонда, связанного с основателем Amazon Джеффом Безосом. Ранее в этом году компания получила около 40 миллионов долларов от инвесторов, возглавляемых Capricorn Investment Group и Breakthrough Energy Ventures, в которую входят Безос и соучредитель Microsoft Билл Гейтс.


Инвестирование в онлайн фитнес-компании набирает обороты

Стартап по силовым онлайн-тренировкам Tonal привлекает больше венчурного капитала, поскольку инвесторы делают ставку на то, что американцы будут продолжать заниматься дома после пандемии. Компания из Сан-Франциско объявила в четверг о раунде финансирования в размере 110 миллионов долларов США. Руководство Tonal не раскрыло ее новую оценку, но люди, знакомые со сделкой, сказали, что она остается ниже 1 миллиарда долларов.

Инвестирование в онлайн фитнес-компании
Онлайн фитнес-компании набирают большую популярность в последнее время

Среди новейших крупных инвесторов Tonal – Amazon Alexa Fund, Стивен Карри из Golden State Warriors, профессиональный игрок в гольф Мишель Ви, Пол Джордж из Los Angeles Clippers и Бобби Вагнер из Seattle Seahawks. Сделка компании Tonal стала еще одним большим событием в сфере домашнего фитнеса.

В целом, за время пандемии весь рынок онлайн-фитнеса заметно ожил. В среду онлайн-платформа Zwift объявила о финансировании в размере 450 миллионов долларов США во главе с гигантом прямых инвестиций KKR. Ранее в этом году Lululemon объявила о покупке Mirror за 500 миллионов долларов. Акции Peloton, которых во время пандемии называли "домоседами", в этом году выросли более чем на 200%, поскольку спортивные залы в США оставались закрытыми.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.