ᐅ Лжец, Великий и Ужасный (2017 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Лжец Великий и Ужасный 2017 год сюжет актеры и рейтинги

«Лжец, Великий и Ужасный» или «Волшебник лжи», как дословно можно перевести название The Wizard of Lies — это криминальная драма, основанная на реальных событиях. Её сняли по одноименной книге журналистки Дианы Энерикес, расследовавшей дело самого крупного финансового афериста в истории США. Рассказываем, почему этот фильм стоит смотреть.


Краткая информация

Что нужно знать о телефильме «Лжец, Великий и Ужасный» в первую очередь:
  • Дата премьеры: 2017
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: драма, криминал, биография
  • Режиссер: Барри Левинсон
  • Актеры: Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Алессандро Нивола, Кэтрин Нардуччи, Хэнк Азариа, Лили Рэйб, Кристен Коннолли


Производство фильма

Экранизацией биографического романа «Лжец, Великий и Ужасный» занимался. Адаптировали книгу под фильм сценаристы Сэм Левинсон, Сэм Баум и Джон Бёрнэм Шварц. В режиссёрское кресло пригласили лауреата премии «Оскар», снявшего культового «Человека дождя» Барри Левинсона — мастера криминальных драм и байопиков. Съёмочный процесс начался 31 августа 2015 года и проходил в Нью-Йорке.

Премьера состоялась в эфире телеканала HBO 20 мая 2017 года.

Лжец Великий и Ужасный режиссер и актеры
Кадр со съёмок. Роберт Де Ниро (актёр главной роли) и Барри Левинсон (режиссер)


Актёры в фильме "Лжец, Великий и Ужасный"

Несмотря на то, что фильм снимали исключительно для ТВ, HBO не поскупился и на главные роли пригласил крупнейших звёзд Голливуда. Другие актёры фильма «Лжец, Великий и Ужасный» менее знамениты, но не менее талантливы.

  • Роберт Де Ниро

  • Лжец Великий и Ужасный актеры Роберт Де Ниро
    Роберт Де Ниро в роли Бернарда Мейдоффа – главного героя фильма

    Двукратный лауреат «Оскара» (за фильмы «Крёстный отец» и «Бешеные псы»), а также «Золотого глобуса», обладатель более сорока пяти различных престижных кинопремий, актёр, сыгравший в более чем ста кинолентах, продюсер и режиссёр, внёсший неоценимый вклад в развитие кинематографа — это всё о легендарном Роберте Де Ниро.

    Его имя не нуждается в особом представлении и известно, пожалуй, каждому. В фильме «Лжец, Великий и Ужасный» актёр получил главную роль — Бернарда Мейдоффа — бизнесмена, основателя фондовой биржи NASDAQ и главного афериста с Уолл-стрит.

  • Мишель Пфайффер

  • Лжец Великий и Ужасный актеры Мишель Пфайффер
    Мишель Пфайффер в роли Рут Мейдофф – супруги главного героя

    Одна из самых известных актрис ХХ века, лауреатка «Золотого глобуса» и BAFTA, многократная номинантка на «Оскар» и «Эмми» Мишель Пфайффер сыграла роль супруги героя Роберта Де Ниро — Рут Мейдофф, которая принесла актрисе ещё целых две номинации на «Золотой глобус».

    Фильмография знаменитой блондинки богатая, но больше других зрителям и критикам запомнились такие проекты с её участием, как «Иствикские ведьмы», «Опасные связи», «Знаменитые братья Бейкеры», «Звёздная пыль», «Фрэнки и Джонни», «Леди-ястреб».

  • Алессандро Нивола

  • Лжец Великий и Ужасный актеры Алессандро Нивола
    Алессандро Нивола в роли Марка Мейдоффа – сына главного героя

    Американский актёр итальянского происхождения не столь известен широкой публике, как исполнители ведущих ролей, но у него достаточно внушительный послужной список в кино. Он играл в таких известных картинах, как «Парк Юрского периода 3», «Афёра по-американски», «Без лица», «Коко до Шанель» и других. Номинировался на премию Независимый дух.

    В фильме «Лжец, Великий и Ужасный» актёр перевоплотился в Марка Мейдоффа — одного из сыновей Бернарда.

  • Кэтрин Нардуччи

  • Лжец Великий и Ужасный актеры Кэтрин Нардуччи
    Кэтрин Нардуччи в роли Элеонор Сквиллари

    Не только актриса, но также продюсер, режиссер, сценарист, оператор в одном лице. Кэтрин наиболее известна своей ролью в сериале «Клан Сопрано», но также часто мелькала на ТВ благодаря участию в различных проектах, среди которых стоит выделить «Крёстный отец Гарлема», «Закон и порядок», «Особо тяжкие преступления». В кино «Лжец, Великий и Ужасный» ей досталась роль Элеонор Сквиллари.


    Чем интересна картина

    Вот и подошли к самому главному. Фильм 2017 года «Лжец, Великий и Ужасный» рассказывает историю основателя самой крупной в истории финансовой пирамиды. Американский бизнесмен Бернард Мейдофф действительно провернул грандиозную аферу. Свою пирамиду он замаскировал под инвестиционный фонд и несколько десятилетий успешно обворовывал ничего не подозревающих инвесторов.

    Бернард начал свою деятельность ещё в 1960-х годах прошлого века, тогда ещё его репутация, как управляющего инвестиционной компанией «Fairfield Sentry» была безупречна. Мейдофф участвовал в создании фонда NASDAQ, входил в совет директоров и даже был некоторое время его председателем.

    Мошенничать он начал только в 70-х, когда Madoff Investment Securities стал предлагать новым клиентами более 40% доходности от игры на фондовом рынке, в реальности отдавая деньги новичков старым инвесторам. А меж тем его инвестиционный фонд считался одним из самых надёжных и прибыльных в США. Среди его клиентов числились знаменитости, благотворительные организации, а также банки и даже целые хедж-фонды.

    Бернард Мейдофф и Лжец Великий и Ужасный
    Бернард Мейдофф в реальной жизни

    Мейдофф богател не по дням, а по часам. Состоял в элитных клубах, владел роскошным движимым и недвижимым имуществом, но также занимался благотворительностью. Со временем он привлёк в свой бизнес брата, племянников и сыновей, не посвящая в детали. Правду о том, что его бизнес построен на лжи и обмане по схеме Понци Бернард раскрыл детям только в 2008 году, и они тут же сдали отца ФБР.

    Выяснилось, что аферист решил раскрыть все карты, потому что пирамида лопнула. На фоне приближающегося глобального финансового кризиса несколько инвесторов попросили вернуть вложенные ими деньги, но Мейдоффу нечем было платить. Его Madoff Securities на самом деле не инвестировал средства клиентов около 13 лет. И есть предположения, что этот фонд вовсе никогда не совершал сделок на бирже.

    В марте 2009 года «аферист века» дал показания и признался во всём, а уже в июне был приговорён к 150 годам заключения. Также посадили несколько человек, занимавших руководящие должности в его фирме, а имущество его семьи конфисковали. Так как сыновья не знали о сути деятельности отца, к тому же лично сдали его властям, то уголовному преследованию не подвергались.

    Из-за развала пирамиды пострадало множество банков, компаний, фондов и частных лиц из разных стран. Всего около 3 миллионов человек, чьи убытки составляют более 17,5 миллиардов долларов. Позже почти 14 из них смог вернуть временный управляющий фонда Мэйдоффа.

    С этим делом также связано несколько громких самоубийств вкладчиков, потерявших свои сбережения, и руководителей фондов инвестировавших в Bernard L. Madoff Investment Securities LLC деньги своих клиентов. В числе покончивших собой оказался и старший сын Бернарда — Марк. Сам Мэйдофф скончался в тюрьме от болезни в возрасте 83 лет.



    Сюжет фильма "Лжец, Великий и Ужасный"

    Зрители отмечают схожесть телефильма с документальным кино. Автор книги максимально точно передала историю Мэйдоффа и его семьи, а сценаристы мастерски уложили её в 2,5 часа хронометража. Поэтому сюжет фильма «Лжец, Великий и Ужасный» максимально полно и реалистично отражает хронику событий.

    Сюжет фильма не раскрывает мотивы и детали того, как Бернард дошёл до такой жизни, как решил обманывать людей, не показывает молодого и предприимчивого основателя инвестиционного фонда в начале и расцвете его мошеннической деятельности. Он демонстрирует жизнь Бернарда и всей его семьи с того момента, когда пирамида рушится, аферист понимает, что сам устал от обмана и рассказывает всё сыновьям.

    Их действия, арест, допрос, интервью журналистки, беседы с психологом, крах семьи и репутации, потерю всего имущества в фильме показаны документально точно. Но, а как происходившие события передали в фильме, стоит увидеть самим.



    Интересные факты

    • «Лжец, Великий и Ужасный» — уже четвёртая работа режиссёра Барри Левинсона с Робертом Де Ниро и также четвертый совместный фильм актёра с Мишель Пфайфер.
    • Кэтрин Нардуччи также ранее снималась с Де Ниро в «Ирландце» и «Бронксской повести».
    • Диана Энрикес снялась в фильме, созданном по её книге, и сыграла саму себя в моменте взятия интервью в тюрьме, где отбывал срок основатель финансовой пирамиды.
    • Мишель Пфайффер лично встречалась с женой Бернарда, чтобы как можно лучше сыграть Рут. Одной из самых больших сложностей в работе над этой ролью актриса назвала копирование акцента миссис Мейдофф.
    • Слоган фильма в переводе звучит так: только тот, кому ты доверяешь, может по-настоящему предать тебя.


    Рейтинги и награды фильма "Лжец, Великий и Ужасный"

    Актёры и сам фильм «Лжец, Великий и Ужасный» были удостоены целого ряда номинаций. Главная американская премия в области телевидения «Эмми» отметила проект в четырёх 4 категориях: лучший актёр, лучшая актриса второго плана, лучший телефильм и лучший кастинг.

    Премия Ассоциации телевизионных критиков номинировала за «выдающиеся достижения в фильме, мини-сериале или специальном шоу». «Золотой глобус», как и множество зрителей, выделил игру Мишель Пфайффер.

    Что касается рейтинга, то зрители и критики всего мира примерно схожи в своих оценках. За счёт того, что телепроект не получил широкой рекламы, не показывался в кинотеатрах и имеет специфическую сложную финансовую тематику, аудитория посмотревших его не так уж велика, но достаточно лояльна:
    • На русскоязычном Кинопоиске рейтинг фильма составляет 6,5 баллов.
    • На агрегаторе Rotten Tomatoes столько же — 6,5.
    • На зарубежном IMDb кино «Лжец, Великий и Ужасный» оценили повыше — на 6,8 баллов из 10.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.