ᐅ Джек Ричер (2022 год) – актеры, роли и дата выхода сериала

Джек Ричер сериал

Сериал «Джек Ричер» – это сериал, снятый по мотивам книги Ли Чайлда «Этаж смерти», которая стала бестселлером по всему миру.

Фильм не имеет ничего общего с первыми двумя фильмами с Томом Крузом в главной роли, за исключением самого героя, и создан как раз с целью возвращения истории к канону. В частности, был изменен актер на главной роли, который больше подходит под образ, а также рассказана история, уже описанная в первой книге.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 4 февраля 2022 года
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: экшн, приключения, драма
  • Режиссер: Томас Винсент
  • Актеры: Алан Ритчсон, Малколм Гудвин, Уилла Фицджералд, Крис Уэбстер, Брюс Макгилл, Мария Стен, Хью Томпсон


Производство сериала

О планировании съемок нового сериала о Джеке Ричере стало известно 15 мая 2019 года, когда компания Amazon Prime Video объявила о запуске новой франшизы с главным героем, известном ранее по фильмам с Томом Крузом. Многие фанаты книги остались неудовлетворенными обеими частями картины, в частности из-за того, что Том Круз мало походил на книжный образ персонажа, из-за чего сразу было заявлено: «Сериал будет полностью соответствовать серии книг».

Фильм Джек Ричер с Томом Крузом
Том Круз в роли Джека Ричера в фильме «Джек Ричер» (2012)

Но в производство первый сезон поступил значительно позже – из-за разгоревшейся пандемии его удалось запустить только в начале 2020 года, и тогда же стало понятно, что весь первый сезон будет основан на первой книге цикла под названием «Этаж Смерти».

Тогда же режиссером был объявлен Майкл Бассетт, в карьере которого были такие известные картины как «Соломон Кейн», «Дикость» и «Сайлент Хилл 2». Также он принимал участие в снятии нескольких эпизодов сериала «Эш против зловещих мертвецов».

Актера на роль Ричера сумели подобрать только ближе к концу 2020 года – на главную роль выбрали Алана Ритчсона, так как он максимально подходил под прообраз. Остальные ведущие роли определились уже только в начале следующего года – их заняли Уилла Фицджеральд, Малькольм Гудвин и Крис Уэбстер.

Съемки всех эпизодов проходили в городе Онтарио и заняли чуть больше двух месяцев. По официальной информации, все съемочные работы были отсняты в период с 15 апреля по 30 июля.

При этом первый сезон получил довольно положительные отзывы со стороны аудитории и авторитетных ресурсов, благодаря чему Amazon сразу решили заказать производство второго, но по нему дата выхода Джек Ричер пока еще неизвестна.


Актеры в сериале «Джек Ричер»

Актеры сериала «Джек Ричер» подбирались среди людей, которые максимально бы соответствовали книжным образам и рассказываемой истории. В первую очередь это касалось главного героя, который значительно отличался от того, что известен нам по ранним сериалам об этом персонаже.

  • Алан Ритчсон

  • Джек Ричер сериал актёры Алан Ритчсон
    Алан Ритчсон в роли Джека Ричера, главного героя сериала

    В результате главная роль досталась Алану Ритчсону, который имеет богатый опыт съемок в различных сериалах. Карьера актера началась с роли Аквамэна в сериале «Тайны Смолвиля», но наибольшую известность он приобрел благодаря участиям в таких сериалах как «Реальные парни» и «Титаны». Также у него была эпизодическая роль в одном из фильмов «Голодные игры».

    Стоит отметить, что актер принимал участие в съемках сериала «Беовульф», но если вы его не узнали, то это не удивительно, ведь он выступал в качестве модели для создания 3D-версии оборотня.

    Актеры и роли сериала «Джек Ричер» одобрял сам Ли Чайлд, который ранее выражал свое недовольство кандидатурой Тома Круза для своего персонажа, называя его слишком низким и мелким. Многие фанаты были согласны с подобным мнением, и поэтому их обрадовал выбор Алана Ричсона, ведь в книгах у Джека Ричера действительно внушительные габариты – вес 120 килограмм при росте в 190 сантиметров.

  • Малькольм Гудвин

  • Джек Ричер сериал актёры Малькольм Гудвин
    Малькольм Гудвин в роли главного детектива по имени Оскар Финли

    Для Малькольма Гудвина, которому досталась роль главного детектива по имени Оскар Финли, сериал «Джек Ричер» 2022 года стал первым по-настоящему крупным проектом в карьере, хотя в этом ремесле он аж с 1997 года.

    Из наиболее значимых работ ранее у него была только роль Шона Дэниелса в сериале «Короли побега», а помимо этого, он сыграл также детектива в «Я – зомби». Учитывая неплохой успех последнего сериала, можно сказать, что и в этом случае актера подобрали довольно удачно.

  • Брюс Макгилл

  • Джек Ричер сериал актёры Брюс Макгилл
    Брюс Макгилл в роли Гровера Тила

    Также среди известных актеров в сериале появляется Брюс Макгилл, получивший наибольшую известность благодаря фильмам «Али», «Свой человек» и «Соучастник». Но и в сериалах у него также есть немалый опыт, среди которого довольно успешные работы «Секретный агент Макгайвер», а также «Риццоли и Айлс». Помимо этого, у него была эпизодическая роль в очень популярном сериале «Вавилон-5».


    О сериале

    Сериал «Джек Ричер» 2022 года полностью снят по книге писателя Ли Чайлда «Этаж смерти». Авторы постарались сделать так, чтобы работа максимально соответствовала оригиналу. В первую очередь она была направлена именно на фанатов книги, которые много лет выражали свое недовольство кандидатурой Тома Круза на главную роль в фильмах.

    Ли Чайлд автор Этаж смерти
    Ли Чайлд, автор книги «Этаж смерти», по которой снят «Джек Ричер»

    Получилась картина в духе отличных боевиков из 90-х – незамысловатые и зрелищные экшн-сцены, а также детективный сюжет, который не раскрывается до самого последнего момента. Именно за этот «дух классики» сериал отметили положительно многие критики и зрители.


    Сюжет

    История начинается с того, как главный герой возвращается в родной городок Маргрэйв в штате Джорджия. По несчастливой случайности в это же время там происходит убийство местного музыканта, причем по первой оценке экспертов, выполнено оно довольно профессионально. Естественно, первое подозрение сразу падает на недавно прибывшего Джека, известного своими армейскими подвигами.

    Несмотря на то что герой оказался за решеткой, его жизненный опыт дознавателя позволяет ему сохранить спокойствие и сообразительность, благодаря чему он анализирует детали преступления гораздо лучше, чем местные полицейские. В итоге они признают его невиновность и просят оказать им помощь в раскрытии этого дела.

    Пока герой находится в городе, происходит еще несколько подобных происшествий, а он узнает, что одним из первых нераскрытых преступлений было убийство его собственного брата, из-за чего дело приобретает уже личный характер, и Джек берет расследование в свои руки, пообещав себе найти и разобраться с виновными по-своему.

    Все это приводит к раскрытию целого заговора в небольшой провинции, но для главного героя это не представляет проблемы – он давно привык справляться с любыми трудностями.



    Дата выхода нового сериала «Джек Ричер»

    Amazon выпустили свой сериал на собственной платформе Prime Video 4 февраля 2022 года. К просмотру были доступны сразу все серии. Отчасти благодаря этому сериал вошел в ТОП-5 самых просматриваемых в США и за его пределами уже за первые сутки. Но это не единственная причина, так как работа получила высокие оценки со стороны критиков и зрителей.

    По второму сезону дата выхода «Джек Ричер» еще не определена, но уже точно известно, что он будет отснят и выпущен.



    Интересные факты

    1 сезон «Джек Ричер» вышел совсем недавно, но о нем уже известно много интересных фактов:
    • Книга «Этаж смерти», ставшая основой сюжета, стала бестселлером и получила множество наград, среди которых «Лучший дебютный роман», «Лучший переводимый роман» и другие.
    • В первые 24 часа сериал вошел в ТОП-5 самых просматриваемых в мире.
    • Кандидатура Алана Ритчсона на главную роль в сериале была одобрена самим писателем Ли Чайлдом.
    • Второй сезон сериала был заказан Amazon уже через три дня после запуска первого.


    Рейтинги сериала «Джек Ричер»

    Сериал «Джек Ричер» практически сразу вошел в число самых просматриваемых в мире, а также получил множество положительных рецензий. Благодаря этому Amazon практически сразу приняли решение о запуске в производство второго сезона, который, учитывая продолжительность первого запуска, скорее всего, выйдет уже в следующем году. О причине такого решения можно судить по высоким рейтингам первого сезона:
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» сериал «Джек Ричер» получил 7,4 балла, что говорит о высокой оценке зрителями. Для сравнения, аналогичные оценки имеют «Ведьмак», «Люцифер» и «Игра в кальмара».
    • В рейтинге IMDb картина получила еще более высокие оценки – 8,3 балла на основе 53 тысяч отзывов зрителей.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.