ᐅ Лакричная пицца (2021 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Лакричная пицца 2021 год подробнее о фильме

Фильм «Лакричная пицца» – не обычный ретро ромком, каким кажется на первый взгляд. Провал в широком прокате не помешал ему стать фаворитом сезона наград, а с проходными и неудачными картинами такого не случается. Рассказываем, что особенного в новом творении знаменитого режиссёра Пола Томаса Андерсона, кроме интригующего названия.


Краткая информация

Что нужно знать о фильме «Лакричная пицца» в первую очередь:
  • Дата премьеры: 26 ноября 2021
  • Страна-производитель: Канада, США
  • Жанр: драма, мелодрама, комедия
  • Режиссёр: Пол Томас Андерсон
  • Актёры: Купер Хоффман, Алана Хаим, Шон Пенн, Том Уэйтс, Брэдли Купер, Бенни Сафди, Эмма Дюмон, Гарриет Сэнсом Харрис и другие


Производство фильма

В ноябре 2019 года режиссёр таких культовых картин, как «Нефть», «Ночь в стиле буги» и «Магнолия» Пол Томас Андерсон объявил, что собирается работать над новым проектом об эпохе 70-х годов. Местом действия картины он выбрал свой родной город – Сан-Фернандо, а главным героем станет восходящая кинозвезда из старшей школы.

Других деталей режиссёр не разглашал, кроме того, что лично написал сценарий к будущему фильму и также собирается его продюсировать. Съемки должны были начаться в феврале 2020 года, но в планы вмешалась пандемия и начало работы над фильмом отложили до лучших времен.

В августе 2020-го стало известно, что в пока ещё не названной картине сыграет знаменитый актёр Брэдли Купер, а в начале сентября появилась информация об исполнителе главной роли. Им оказался Купер Хоффман, сын актёра Филипа Сеймура Хоффмана, который был любимчиком Андерсона и в своё время снялся в пяти фильмах режиссёра. Тогда же определились и с главной героиней – на эту роль позвали певицу Алану Хаим, участницу группы HAIM.

Группа HAIM
HAIM – американская рок-группа из Лос-Анджелеса, Калифорния

Основные съёмки закончили только к 19 ноября 2020 года, но работа над фильмом продолжалась ещё длительное время. В сентябре 2021 года, незадолго до выхода в прокат, Андерсон переименовал свой проект, отказавшись от неблагозвучного названия «Soggy Bottom», что дословно переводится как «мокрые задницы».


Актеры в фильме «Лакричная пицца»

Специалисты по кастингу справились блестяще, так что каждый исполнитель оказался на своём месте. Главные роли в «Лакричной пицце» достались начинающим, но явно перспективным молодым актёрам. Не обошлось также без громких имён в титрах. Итак, кто из каста в первую очередь заслуживает внимания:

  • Купер Хоффман

  • Купер Хоффман
    Купер Хоффман в роли Гэри Валентайна, молодого актера, влюбленного в Алану

    Для восемнадцатилетнего сына Филипа Сеймура Хоффмана дебют в кино получился поистине удачным. Он не просто попал на большой экран, но получил центральную роль в картине друга своего отца. При этом Купер настолько мастерски перевоплотился в старшеклассника Гэри Валэнтайна, что его номинировали на «Золотой глобус» и несколько других престижных кинопремий.

    Сезон наград в самом разгаре, так что пока неизвестно, сколько призов окажется у Хоффмана-младшего в кармане, но он точно заслужил каждый из них за столь блестящий дебют. Кстати, у героя Купера есть реальный прототип – продюсер Гери Гетцман, выпустивший «Полярный экспресс», «Молчание ягнят» и десятки других успешных кинолент.

  • Алана Хаим

  • Алана Хаим
    Алана Хаим в роли Аланы Кейн

    Для пианистки, гитаристки и вокалистки группы Haim роль помощницы фотографа и по совместительству зазнобы главного героя Аланы Кейн также стала дебютной и прорывной. За неё артистку номинировали на множество наград, которые пока еще не розданы, но потенциальное наличие признания «Золотого глобуса», BAFTA, «Выбора критиков» и других премий в послужном списке начинающей актрисы говорит само за себя.

  • Шон Пенн

  • Шон Пенн
    Шон Пенн в роли Джека Холдена

    Живая легенда, из самых титулованных актёров современного Голливуда сыграл роль Джека Холдена, прототипом которого послужила оскароносная звезда кинематографа 50-х Уильям Холден. Пенн и сам двукратный лауреат «Оскара», а также призёр крупнейших кинофестивалей (Каннского, Берлинского и Венецианского).

    Среди сотен его работ особо стоит отметить такие фильмы и сериалы, как «Игра», «Я - Сэм», «Путь Карлито», «В диких условиях», «Таинственная река», «Друзья», «Два с половиной человека», «Харви Милк», «21 грамм», «Она прекрасна».

  • Брэдли Купер

  • Брэдли Купер
    Брэдли Купер в роли Джона Петерса, продюсера фильма

    Вторая после Шона Пенна главная звезда фильма «Лакричная пицца» – актёр, продюсер, режиссёр и певец, который получил девять номинаций на «Оскар», шесть – на «Золотой глобус», а также премии BAFTA и «Грэмми» и множество других.

    Купер прославился благодаря фильмам «Области тьмы», «Мальчишник в Вегасе», «Звезда родилась», «Афера по-американски», «Аллея кошмаров», «Мой парень - псих». В «Лакричной пицце» его роль продюсера Джона Петерса не слишком значительна, но очень примечательна.

  • Том Уэйтс

  • Том Уэйтс
    Том Уэйтс в роли Рекса Блау, режиссёра фильма

    Знаменитый американский певец, композитор и сценарист получил роль режиссёра Рекса Блау, прототипом которого считается двукратный номинант на «Оскар» Марк Робсон. Сам же Уэйтс наградами в кинематографе похвастаться не может, в отличие от сцены.

    Актёрство для профессионального музыканта скорее хобби. Он снимается обычно во втором плане или камео, которые часто даже в титрах не указаны. Увидеть его можно в таких проектах, как «Ночь на Земле», «Вне закона», «Кофе и сигареты», «Самоубийцы: История любви».


    О фильме

    Ретроромком «Лакричная пицца», премьера которого состоялась в конце 2021 года, стала настоящим хитом 2022-го, несмотря на очевидный провал в прокате. Многие СМИ пророчат Андерсону золотую статуэтку за режиссуру. Но мало кто понимает причины, по которым проходной с виду фильм завоевал критиков всех мастей.

    Творение Пола Андерсона называют «признанием в любви», в первую очередь – Лос-Анджелесу 1970-х. Неспроста в списках номинантов на «Оскар-2022» большинство картин так или иначе повествуют о прошлом.

    Вероятно, критики ностальгируют о славном прошлом. А тёплая ламповая картинка «Лакричной пиццы» лучше любой машины времени погружает зрителя в атмосферу полувековой давности. Во вторую очередь, режиссёр своим фильмом поёт оду классическому кинематографу.

    Кроме того, внешне «беззаботный ромком» и «гимн юной легкости», как его ещё называют, завуалировано подсвечивает множество общественных проблем того времени: патриархальное доминирование, ксенофобию, расизм и другие виды дискриминации, а также политизированность общества. Удивительно то, что фильм всё равно получился светлым и добрым.


    Сюжет фильма «Лакричная пицца»

    Пол Томас Андерсон в некотором роде всё-таки гений. Сюжет его «Лакричной пиццы» с виду прост, но на деле имеет двойное дно. Внешней лента выглядит лёгкой, весёлой и энергичной историей непростых отношений двух молодых людей, эдакая драмеди о взрослении.

    Он – 15-летний неуклюжий, но обаятельный школьник, сын владелицы PR-агентства и начинающий актёр с ярко выраженным талантом. Она старше его почти на десяток лет, девушка из еврейской семьи, подрабатывающая ассистенткой фотографа.

    Гэри Валэнтайн и Алана Кейн - они встречаются на фотосессии для альбома школы Сан-Фернандо в 1975 году. Парень тут же решает, что эта девушка будет его, завязывает с ней разговор и приглашает на свидание. Алана же не воспринимает навязчивого подростка всерьёз, но предлагает ему дружить.

    Лакричная пицца сюжет
    Лакричная пицца: Гэри Валэнтайн и Алана Кейн

    Постепенно их отношений выходят на новый уровень, но не влюблённых, а деловых партнёров. Они продвигают совместные проекты, погружаются в мир бизнеса и кинематографа. Тем не менее, Алана, в отличие от самого Гэри, не видит в парне своего любовного интереса и пытается строить отношения с другими представителями сильного пола.

    Меж тем Валэнтайн продолжает иногда скрытно, а иногда упорно и настойчиво добиваться её расположения. Описание сюжета «Лакричной пиццы» без спойлеров окончено, чтобы смотреть фильм было ещё интереснее. Сможет ли Гэрри покорить сердце Аланы или влюбиться в эффектную партнёршу по площадке? Ответит ли ассистентка фотографа когда-нибудь взаимность, но будет поздно?

    Главные герои будут постоянно попадать в курьёзные и нелепые ситуации, нередко с участием разных знаменитостей того времени, наполняя ленту хорошим юмором. А на фоне их забавных отношений внимательному зрителю, который захочет не только расслабиться, но и подумать, будет интересно найти и разобрать на атомы все те злободневные проблемы, которыми пропитано американское (и не только) общество эпохи 70-х.

    Феномен фильма ещё и в том, что сюжет «Лакричной пиццы» построен не столько на действиях и событиях, сколько на эмоциях и переживаниях, поэтому затягивает в себя вплоть до финальных титров.



    Интересные факты

    • Название своему фильму Андерсон позаимствовал у сети магазинов виниловых пластинок Licorice Pizza, популярной в 70-х. Примечательно, что в ленте нет отсылок ни к самим музыкальным магазинам, ни к названию.
    • Многие актёры «Лакричной пиццы» стали настоящей семьёй для режиссёра еще до съёмок этого фильма. Купер буквально вырос на глазах, да и на съёмочной площадке у Андерсона, пока его отец Филип Сеймур Хоффман снимался проектах Пола.

      Актёр и режиссёр были настоящими друзьями, как и с семьёй Аланы Хаим, для которой Андерсон создал несколько клипов. А для роли Гейл он и вовсе выбрал свою жену – Майю Рудольф.
    • По заверениям критиков, сюжет «Лакричной пиццы» действительно основан на многих реальных событиях и прототипах.
    • Музыку к ромкому написал Джонни Гринвуд – гитарист рок-группы Radiohead.


    Прокат и сборы «Лакричная пицца»

    Да, всего 16 миллионов принесённых, против 40 потраченных на неё – это ещё не повод признать ленту провальной. И не только потому, что полученные награды помогут существенно увеличить прибыль уже после проката, а это возможно. Дело в том, что первый показ фильма получился триумфальным.

    Премьера «Лакричной пиццы» состоялась 26 ноября 2021 года и за день собрала 141 тысячу долларов. Мало? Нет, если учесть, что показывали её всего четыре кинотеатра, тем самым фильм побил рекорд по сбору на один зал. После эксклюзивного лимитированного показа лента вышла в широкий американский прокат 25 декабря – не самое удачное время, ведь на рождественские праздники большинство американцев в условиях пандемии собирались дома, а не в кино.

    Российские кинотеатры и вовсе выпустили её 13 января 2022-го, вместе с долгожданным «King’s Man: Начало» и сиквелом «Крика», без толкового промоушена и далеко не везде. Исход такого решения был предсказуем. Но не деньгами едиными – маленькие сборы «Лакричная пицца» легко окупила количеством потенциальных премий.



    Рейтинги и награды

    Тёплый и атмосферный ромком в стиле ретро получил единогласное признание критиков и зрителей, как ни странно при провале. Первые особенно выделили потрясающую режиссуру Андерсона и актёрскую игру исполнителей главных ролей. СМИ, критики, букмекеры наперебой предсказывают, что награды на ленту «Лакричная пицца» вот-вот посыплются, как из рога изобилия.

    Она уже получила три от Национального совета кинокритиков США, в том числе как «Фильм года». Американский институт кино, как и множество авторитетных изданий, таких как Rolling Stone, Esquire, Men’s Health и других, назвали творение Андерсона одним из лучших фильмов 2021 года.

    Лента также номинирована на «Оскар» в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр», и четырежды – на «Золотой глобус», в том числе за актёрскую игру. И это только начало длинного списка многочисленных премий. Наградной сезон только начинается!

    Что до вторых, то есть зрителей, то на сайтах-агрегаторах рецензий рейтинги фильма «Лакричная пицца» также говорят сами за себя:
    • Пользователи Кинопоиска оценили ленту на 7,8 из 10 максимально возможных. Это очень впечатляющий результат при 10 000 посмотревших.
    • На IMDb позиция фильма ещё выше – 7,9 от 27 000 зрителей, оставивших оценки.
    • А на Rotten Tomatoes «рейтинг свежести» ромкома составил 91% на основе 263 отзывов и средней оценкой 8,4 и 10.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.