Важные новости из мира финансов и экономики за 25.02.22 - 04.03.22. Sony и Honda объединяются для разработки

Важные новости из мира финансов и экономики за 25.02.22 - 04.03.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 25.02.22 - 04.03.22.


Роман Абрамович приступил к распродаже своих активов в Великобритании

Ожидается, что клуб, который Абрамович купил за 140 миллионов фунтов стерлингов в 2003 году, будет продан примерно за 3 миллиарда фунтов стерлингов (4 миллиарда долларов США). Говорят, что миллиардер списывает долг клуба в размере 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Роман Абрамович
Роман Аркадьевич Абрамович — российский, израильский и португальский предприниматель, миллиардер

Между тем, портфель лондонской недвижимости, включая особняк в Кенсингтоне стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов и пентхаус Chelsea Waterfront, купленный за 22 миллиона фунтов стерлингов в 2018 году, по сообщениям, может принести в совокупности 200 миллионов фунтов стерлингов.


Складные телефоны скоро могут стать мейнстримом

Южнокорейская фирма Samsung и китайская Oppo на недавней выставке продемонстрировали гаджеты, складывающиеся разными методами и при этом площадь экрана телефона быстро увеличивается в 2 раза, что может быть достаточно удобно в использовании. Компания Samsung показала свою раскладушку Galaxy Z Fold, а Oppo выставила свою Fold N. Примечательно, что телефоны раскладушки уже были в моде около двух десятков лет назад.

Samsung Galaxy Z Fold
Samsung Galaxy Z Fold – смартфон с необычным форм-фактором складного планшетофона

По словам Вуда, iPhone и iPad от Apple настолько успешны, что на текущий период компании не стоит отступать. Когда компания Apple решит, что пришло нужное время для выпуска раскладушки, то, возможно, произойдет конвергенция между между iPhone и iPad. В мае прошлого года известный аналитик Apple Минг-Чи Куо сообщил в записке для инвесторов, что Apple планирует выпустить складной iPhone с 8-дюймовым дисплеем в 2023 году.


Нехватка чипов вынуждает Ford сократить производство внедорожников и грузовиков на двух заводах

Ford Motor снова сокращает производство высокорентабельных грузовиков и внедорожников из-за продолжающейся глобальной нехватки полупроводниковых микросхем, которая уже более года наносит ущерб автомобильной промышленности.

Ford в четверг подтвердил остановку производства на следующей неделе пикапов Ford Super Duty и внедорожников Ford Expedition и Lincoln Navigator на заводе в Кентукки, а также грузовиков средней грузоподъемности и шасси с кабиной на заводе в Огайо.

Ford Motor Company
Ford – четвертый в мире производитель автомобилей по объему выпуска за весь период существования

Тот факт, что Ford сокращает производство пикапов и внедорожников, показывает, что автопроизводители продолжают бороться с этой проблемой, несмотря на то что многие в отрасли ожидают постепенного улучшения поставок чипов в 2022 году.


Генеральный директор Verizon видит впереди сильный рост

В четверг генеральный директор Verizon Communications Ханс Вестберг нарисовал оптимистичную картину будущего, заявив корреспонденту CNBC Джиму Крамеру, что у телекоммуникационного гиганта больше возможностей для роста, чем когда-либо прежде.

Verizon также объявила в четверг, что вступила в стратегическое партнерство с материнской компанией Facebook Meta. Он сосредоточен на том, как сеть Verizon 5G и вычислительная мощность могут помочь построить так называемую метавселенную, новый и главный приоритет для компании социальных сетей, возглавляемой Марком Цукербергом.

Verizon Communications
Verizon – американская телекоммуникационная компания

Вестберг подчеркнул, что разработка этих иммерсивных цифровых миров, известных как метавселенная, еще только начинается. По его словам, эта концепция даже не была в его поле зрения, когда он присоединился к Verizon в 2017 году, первоначально в качестве технического директора и президента Global Networks. Он стал генеральным директором в 2018 году.


Sony и Honda объединяются для разработки электромобилей

Японский гигант электроники Sony и автопроизводитель Honda создали совместное предприятие по производству и продаже электромобилей, сообщили компании в пятницу. Sony и Honda планируют создать новую компанию в этом году и начать продажи своего первого автомобиля в 2025 году.

Новая компания будет проектировать, разрабатывать и продавать электромобили, но не будет владеть производственными мощностями и управлять ими. Благодаря многолетнему опыту в автомобилестроении Honda будет нести ответственность за производство автомобилей на собственных заводах. Sony разработает «мобильную сервисную платформу» для автомобиля.

Предприятие Sony и Honda является еще одним примером того, как технологические компании прыгают в автомобильный сектор, а автопроизводители стремятся расширить свои технологические возможности.


Акции Gap растут после того, как ритейлер выпустил сильные прогнозы

Акции Gap Inc. выросли после закрытия торгов в четверг после того, как ритейлер одежды предложил оптимистичный прогноз своей прибыли в 2022 году, несмотря на рост инфляции и проблемы с логистикой. Проблемы с цепочками поставок остаются головной болью для ритейлера, которому также принадлежат бренды Banana Republic и Old Navy, но компания заявила, что ожидает улучшения проблем с доставкой.

Генеральный директор Gap Соня Сингал заявила в пресс-релизе, что ритейлер столкнулся с краткосрочными сбоями в четвертом финансовом квартале, которые «приглушили» общую производительность.

Акции Gap
Gap – американская компания, крупнейший ритейлер одежды в США и владелец третьей по величине в мире сети магазинов по продаже одежды

Комментарии Gap о перспективах на первый квартал перекликаются с общим мнением других ритейлеров одежды, включая American Eagle Outfitters, Abercrombie & Fitch, Urban Outfitters и Victoria’s Secret, которые сталкиваются с встречными ветрами от заоблачной инфляции до затяжного дефицита рабочей силы.

По данным Refinitiv, без учета расходов, связанных со стратегическими изменениями в ее европейском бизнесе, Gap потеряла 2 цента на акцию, что меньше ожидаемых аналитиками потерь в 14 центов. Выручка выросла примерно на 2% до $4,53 млрд с $4,42 млрд годом ранее. Это превзошло оценки в 4,49 миллиарда долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.