ᐅ Что стоит посмотреть: фильмы и сериалы о криптовалюте

Фильмы о криптовалюте

Фильмы про криптовалюту, так же как и аналогичные сериалы про криптовалюту, помогают повышать её популярность. В свою очередь это положительно сказывается на стоимости криптовалюты, что делает вложения в неё ещё выгоднее. Но важно понимать, что это вообще такое, о чём во многих случаях и рассказывают в фильмах и сериалах.



Вкратце о криптовалюте

Криптовалюта – это цифровая или, как её ещё называют, электронная валюта, которая не имеет централизованного управления. Проще говоря, не существует способа специально, сознательно регулировать количество той или иной криптовалюты, кроме тех, которые изначально заложены в конкретную криптовалюту при её создании.

В некоторых случаях часть криптовалюты постоянно «сжигается», чтобы пресечь инфляцию, в других используются иные способы регулирования. А, например, в самых популярных и старых криптовалютах, например, в Биткоине, нет вообще никаких способов регулирования. Единственное, что останавливает постоянный рост численности этой криптовалюты – это постоянно увеличивающаяся сложность майнинга.

Выделяют следующие самые популярные криптовалюты:
Существует множество других разновидностей криптовалюты. Более того, новые варианты появляются чуть ли не ежедневно. Нужно понимать, что постепенно классические «нормы» криптосферы, которые описаны в фильмах и сериалах уже не всегда применяются или используются только частично. Однако этой информации будет достаточно для того, чтобы начать знакомиться с блокчейном, криптовалютой и всеми направлениями, которые с ними связаны.


ТОП 10 фильмов о криптовалюте

Существует достаточно большое количество фильмов, в которых так или иначе освещается сфера криптовалюты, однако лишь некоторые из них действительно можно назвать лучшими в своём роде. Они грамотно подают информацию, интересны для зрителя, а значит, делают криптовалюту ещё более полезной и выгодной для людей.


«Я — Сатоши» (2014)

Это один из лучших фильмов при криптовалюту, в котором на протяжении всей ленты подаётся достаточно подробное описание и исследование криптовалюты Биткоин с точки зрения участника мировой финансовой системы. Также в фильме «Я – Сатоши» поднимается вопрос о том, как технология криптовалюты сможет изменить мир и под силам ли это ей.

В частности, обсуждается возможность замены традиционных денег на криптовалюту с соответствующим изменением финансовой системы. Рекомендуется всем, кто только начинает вникать в криптовалютную сферу и пытается разобраться в её особенностях и перспективах.


«Глубокая паутина» (2015)

Этот фильм также входит в список лучших фильмов про криптовалюту. В нём рассказываются события, которые были связаны с одной из крупнейших анонимных торговых интернет-площадок: Silk Road. В фильме рассказывается об основателе этой площадки, Россе Ульбрихте, общей философии «глубокой паутины», а также в целом о пиринговой платёжной системе.

Также много внимания в фильме уделяется судебным последствиям для основателя, а также расследованиям ФБР, связанных с площадкой Silk Road. Примечательно, что голос за кадром принадлежит Киану Ривзу, который известен как большой энтузиаст криптовалюты. Впервые фильм показали в 2015 году на фестивале South By Southwest.

Хороший фильм как для новичков, так и для опытных участников сферы криптовалюты. Даёт много информации, особенно связанной с анонимностью и всем, что так или иначе связано с «теневой» частью интернета.

Топ фильмов про криптовалюту Глубокая паутина
Постер фильма «Глубокая паутина»


«Золото цифрового века» (2015)

Этот фильм также справедливо считается одним из лучших фильмов про криптовалюту. Он является первым в России, посвящённым именно Bitcoin. В фильме рассказываются общая информация о мире криптовалюты, о фактической сути цифровых денег, а также о перспективах их развития.

Как заявляют сами создатели ленты, в своей картине они старались передать максимально объективную точку зрения, реально показав то, что действительно происходит в мире и связи криптовалюты с этим.

При съёмках фильма его создатели неоднократно консультировались с экспертами криптовалютной сферы, а в съёмках участвовали реальные финансисты, экономисты, а также те, кто производит оборудование, использующееся для добычи (майнинга) криптовалюты.

Следует учитывать, что в первые же минуты фильма его создатели неверно подали информации о первой покупке пиццы за Биткоины и дате этого события. Почему было не проверить эти данные, которые находятся в свободном доступе, непонятно, но в целом, картина заслуживает внимания и действительно этот фильм о криптовалюте даёт понять, что это такое, как используется и во что может развиться.


«Евангелие биткоина» (2015)

Этот ещё один из лучших фильмов про криптовалюту производства Голландии описывает преимущественно такую личность как Роджер Вер, который также известен под прозвищем «Биткоин-Иисус». В фильме есть даже выступления Роджера, которые происходили в Японии.

Кроме того, в этом фильме о криптовалюте рассказываются и другие идеи, принадлежащие, например, такому стороннику Биткоина как Андреас Антонопулос. Также в этом фильме о криптовалюте подаётся общий анализ сферы криптовалюты в Китае.

В целом картина посвящена описанию Биткоина в качестве реальной альтернативы более традиционной фиатной валюты. Зритель сможет узнать о том, с какой целью создавался Биткоин, а также почему это было важно в 2008 году.

Для новичков в сфере криптовалюты этот фильм может показаться достаточно сложным, потому рекомендуется смотреть его уже после того, как будет получена основная информация о том, что такое криптовалюта вообще и Биткоин в частности.

Лучшие фильмы про криптовалюту Евангелие биткоина
Кадр из фильма «Евангелие биткоина»


«Переворот в доверии: биткоин и блокчейн» (2016)

Это может считаться как лучших фильмом, так и лучшим сериалом при криптовалюту. «Переворот в доверии: биткоин и блокчейн» является многосерийной документальной лентой, которая снималась по книге, а точнее, по её мотивам, «Цифровое золото», которую написал Натаниэль Поппер. Примечательно, что этот фильм или сериал про криптовалюту снимался именно для канала TechCrunch на Youtube.

Всего лента состоит из шести эпизодов-серий, в которых создатели фильма / сериала о криптовалюте рассказывают о том, как развивался Биткоин и как его можно применять. В частности, освещаются особенности добычи (майнинга) криптовалюты, общей структуры сети, а также о нюансах и особенностях технологии блокчейн.

Интересно, что в фильме приводятся интервью с такими значимыми в сфере криптовалюты лицами как Роджер Вер, Ларри Саммерс, Чарли Купер, Виталий Бутерин, Фрид Вилсон и Гэвин Андресен.

Интересный сериал для всех, кто разбирается или начинает разбираться в вопросе. Рекомендуется к ознакомлению, однако нужно понимать, что лучше уже к началу просмотра что-то понимать в этом вопросе, иначе некоторые моменты окажутся непонятными.


«Эксперимент Биткоин» (2016)

У этого фильма о криптовалюте необычный формат. Он подан как социальный эксперимент, посвященный общей идее законности использования криптовалюты и биткоина. Главные герои путешествуют по Скандинавии, в расчётах используя исключительно криптовалюту.

Общая идея этого фильма о криптовалюте – показать, как обычный человек может освободиться от централизованной финансовой системы (банков) и нормально жить, используя только криптовалюту в качестве основного платёжного средства.

Кроме того, в этом фильме о криптовалюте показаны основные преимущества, которые получают её пользователи. Это неплохой фильм для новичков в сфере криптовалюты, в котором наглядно показано, как можно использовать криптовалюту в реальной жизни и чем это лучше, чем обычные, более классические банковские платежи. Рекомендуется к ознакомлению.


«Подъем криптовалюты» (2017)

Этот фильм о криптовалюте снял режиссёр Брэд Ромео Ходжа. В ленте всё внимание сосредоточено на криптовалюте Ethereum, которая справедливо считается второй по капитализации и популярности в мире. Также в этом фильме о криптовалюте много внимания уделяется Виталию Бутерину, который и создал Ethereum.

В ленте описаны потенциальные перспективы развития криптовалюты, особенно Ethereum, а также приводится история её создания. Рекомендуется к ознакомлению всем, кто ищет информацию об альтернативах Биткоину. Знать историю и потенциал развития альтернативных криптовалют очень полезно и может дать интересные идеи по дальнейшим инвестициям.


«Волшебные деньги: биткоин-революция» (2017)

В этом фильме о криптовалюте рассказывается как общая история развития криптовалюты, так и возможные перспективы того, чем это всё может закончится. Авторы ленты рассказывают много полезной информации, отвечают на наиболее востребованные вопросы о криптовалюте, а также описывают систему формирования сферы криптовалюты. Также освящены возможности, которые может предоставить блокчейн как технология.

Разумеется, основное внимание уделяется криптовалюте с точки зрения использования её в качестве платёжного средства и влияния этого процесса на классическую финансовую систему. Интересно, что существенная часть этого фильма про криптовалюту посвящена предположениям о дальнейшем развитии криптовалюты, прогнозам аналитиков и общей информации о том, что ожидает Биткоин и другую криптовалюту в ближайшем и отдалённом будущем.

Фильм о криптовалюте достаточно интересный, особенно учитывая аналитику, которая в нём подаётся. Рекомендуется к просмотру после получения общей информации о криптовалюте в целом.

Топ фильмов про криптовалюту Волшебные деньги
Кадр из фильма «Волшебные деньги: биткоин-революция»


«Блокчейн и мы» (2017)

В этом фильме о криптовалюте основное внимание уделяется не конкретно самим цифровым деньгам, а самой технологии блокчейна. В частности, описывается, какие особенности есть у блокчейна и что эта технология может дать миру. Задаются вопросы о возможностях использования блокчейна, в том числе и в классической финансовой сфере.

Этот фильм о криптовалюте снял Мануэль Старгас. В ленте фигурируют известные бизнесмены, аналитики, криптологи, венчурные капиталисты. Кроме того, есть тут и высказывания политиков из Канады, Великобритании, Австралии, Швейцарии и США.

Нужно понимать, что этот фильм о криптовалюте посвящен именно блокчейну, а эта технология может показаться сложной зрителю, который только начинает вникать в сферу криптовалюты. Именно поэтому лучше смотреть эту ленту после получения хотя бы базовой информации о криптовалюте вообще и блокчейне в частности.


«Машина доверия: история блокчейна» (2018)

Эта картина входит в топ фильмов про криптовалюту вполне оправдано. Это сравнительно «свежая» лента 2018 года, которую снял режиссёр Алекс Винтер, сооснователь криптовалюты Ethereum Джозеф Любин выступил в роли исполнительного продюсера.

Этот фильм о криптовалюте рассказывает о всей истории развития технологии блокчейна, а также истории создания криптовалюты. Особый упор в фильме о криптовалюте сделан на персональные мнения некоторых экспертов, работающих в сфере криптовалюты.

В частности, создатели фильма брали интервью у активиста Лори Лав, главы Guardian Circle Марка Джефри и венчурного инвестора Тима Дрейпера. В этой ленте описываются все возможности, которые может предоставить технология блокчейна, начиная непосредственно с цифровой валюты и заканчивая тем, что может дать эта технология для надёжного сохранения личных данных.

Этот фильм рекомендуется посмотреть всем, так как тут информация подаётся достаточно доступно для понимания новичками. Впрочем, опытные участники сферы криптовалюты также найдут немало интересных для себя данных.

Лучшие фильмы про криптовалюту Машина доверия история блокчейна
Постер фильма «Машина доверия: история блокчейна»


ТОП 3 сериалов о криптовалюте

Помимо фильмов, есть ещё и множество сериалов о криптовалюте. Но наиболее популярными, востребованными и, что немаловажно, полезными для зрителей, можно назвать следующие три.


«Мистер Робот» (2015-2019)

В этом сериале про криптовалюту, который уже стал культовым, рассказывается о Эллиоте Алдерсоне, нелюдимом и, как водится, гениальном хакере, которого пытаются завербовать для уничтожения корпорации, которая планирует получить полный контроль над всем миром.

В этом сериале часто всплывает тема криптовалюты. Например, главные злодеи, та самая корпорация, создаёт свою персональную криптовалюту, которая поможет захватить контроль над кошельками людей и таким образом обеспечить контроль над финансами мира.

В одной из серий главный герой использует криптовалюту для того, чтобы скрыть историю операций и «отмыть» деньги. Интересен тот факт, что в этом сериале о криптовалюте показали вполне реальный, существующий кошелёк Биткоина, на который фанаты сериала о криптовалюте начали скидывать деньги.

Этот сериал о криптовалюте будет интересен как тем, кто ничего ещё не понимает о цифровых деньгах и всём, что с ними связано, так и тем, кто отлично разбирается в вопросе. Нужно понимать, что хотя по диагонали через всё повествование проходит тематика криптовалюты, события тут посвящены не только ей и это не документальный сериал, в противовес большинству лент из списка выше.

Криптовалюта сериал Мистер Робот
Кадр из сериала «Мистер Робот»


«Стартап» (2016)

У этого сериала про криптовалюту есть три сезона, в которых описывается борьба ФБР с финансовыми преступниками. Главную роль играет Мартин Фримен, который в роли спецагента ФБР занимается расследованиями деятельности одного преступника, по просьбе которого талантливый финансист помогает легализовать дохода, полученные преступным путём. Для решения этой задачи создаётся криптовалюта GenCoin.

Благодаря тому, что её невозможно контролировать и отследить, в неё переводятся все деньги преступника. Главная задача главного героя – найти способ доказать, что преступный источник средств и любым способом остановить криминал. Основная идея сериала – показать, что криптовалюты могут использоваться и преступниками, что не является новостью, но не всегда для всех очевидно.

Этот сериал о криптовалюте может показать её в негативном свете, но нужно понимать, что это действительно серьёзная проблема, которая сильно тормозить развитие блокчейна и всего, что с ним связано.

Преступники активно используют криптовалюту из-за того, что она обеспечивает анонимности и именно это является основной причиной того, что во многих странах мира такая цифровая валюта или полностью запрещена, или находится под максимально возможным контролем.

Криптовалюта сериал Стаптап
Постер сериала «Стартап» (2016)


«Майнеры» (2019)

Это отечественный, русский YouTube-сериал про криптовалюту, который состоит из коротких серий продолжительностью от 10 до 20 минут каждая. В сериале о криптовалюте «Майнеры» повествуется история одного майнера Андрея и его товарищах.

В основе сюжета история о том, как Андрей находит на старом HDD-накопители один биткоин-кошелёк, на котором «лежит» достаточно крупная сумма криптовалюты. Герои радуются такому везению и совершают транзакции, но впоследствии их похищают. События, в которых также замешан легендарный Сатоши Накамото, переплетаются достаточно неожиданным образом.

Следует учитывать, что этот сериал о криптовалюте полностью любительский, а значит у оператора и актёров нет опыта, съёмки откровенно малобюджетные и потому смотреть его не так увлекательно, как два предыдущих. Тем не менее, общая суть и смысл криптовалют поданы весьма интересно и потому этот сериал о криптовалюте заслужено считается одним из лучших.

Авторы этого сериала пытались собрать деньги на более профессиональные съемки, но потерпели неудачу, однако не отказались от самой задумки. Потому получилось то, что получилось. Смотреть этот сериал имеет смысл, но нужно заранее настроиться на то, что качество актёрской игры и операторской съёмки оставляет желать лучшего. Впрочем, на саму задумку и общую идею это повлияло мало.

Криптовалюта сериал Майнеры
Постер сериала «Майнеры» (2019)


Востребованность криптовалюты в 2022 году

Представленный выше топ фильмов про криптовалюту, а также аналогичных сериалов показывает, что с каждым годом криптовалютная сфера становится всё более популярной. В частности, в 2022 году этим направлениям инвестиций и заработка интересуются люди разных возрастов и профессий.

Постепенно порог вхождения, как в плане требуемых вложений, так и в плане понимания общего принципа функционирования криптовалюты, становится все ниже, а значит в сферу криптовалюты приходят всё новые и новые люди. Это положительно сказывается как на их личных доходах, так и на общем развитии криптовалюты в целом, ведь она напрямую зависит от востребованности и популярности.



Итоги

Всем, кто только приходит в сферу криптовалюты или уже давно в ней «крутится» рекомендуется просмотреть весь представленный топ фильмов про криптовалюту, чтобы лучше понимать её особенности, возможности и перспективы. Это интересная информация, которая понравится всем, кто заинтересован в повышении собственного благосостояния, интересуется новыми технологиями или просто только начинает вникать во всё это.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.