ᐅ Евроцент: размер, состав и история

Евро цент

Евроцент – это общее название всех монет, которые используются или использовались в Евросоюзе для расчётов. На текущий момент правительства многих стран Евросоюза постепенно отказываются от самых мелких монет достоинством в 1-2 цента, предпочитая округлять цены до 5 евроцентов.


Как появился евроцент?

Существует всего 8 различных монет-евроцентов. Они начали впервые использоваться в 1999 году, однако на тот момент они были представлены только в «виртуальном» формате. Реальные банкноты и евроценты появились в обороте только в 2002 году. Они быстро заменили собой национальные валюты стран Евросоюза, что существенно облегчило финансовое взаимодействие между всеми этими государствами.

У всех евроцентов одинаковый реверс, на котором изображается карта Европы. При этом аверс на евроцентах отличается в зависимости от того, в какой именно стране Евросоюза эти монеты выпущены.

Примечательно, что евроценты, как и соответствующие банкноты, используются и в таких странах как Ватикан, Сан-Марино, Монако и Андорра. Фактически эти государства не входят в Евросоюз, однако имеют право чеканить евроценты, используя собственные изображения на лицевой стороне монет.

У каждого государства есть определённая квота на количество евроцентов, которое та может напечатать за определённое время. Несмотря на то, что у каждой страны Еврозоны есть свои особенности оформления евроцентов, существуют и общие для всех правила, которые обязаны учитываться при составлении дизайна монет.

Так, например, везде обязательно должно быть двенадцать звёзд. Кроме того, обязательно должно стоять название государства, которое выпустило данный конкретный евроцент.

2 цента евро Монако
Монета – 2 евроцента Монако 2002 (Сталь с медным покрытием)


Состав евроцента

Состав валюты евроцентов зависит от номинала:
  • Монеты 1, 2 и 5 евроцентов. Изготавливаются из стали и дополнительно покрываются медью.
  • Монеты 10, 20 и 50 евроцентов. Изготавливаются из так называемого «Северного Золота». Фактически к золоту этот сплав не имеет никакого отношения, так как состоит из 5% никеля, 20% цинка и 75% меди.

50 евроцентов Нидерланды
Монета – 50 евроцентов Нидерланды 2003 (Латунь)

Следует учитывать, что евроцентами формально считаются также монеты достоинством в 1 и 2 Евро. Обе выполнены из никелевой латуни и медно-никелевого сплава. Как можно заметить, во всех случаях используется медь, благодаря чему евроценты считаются антимикробными, что очень актуально в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Также следует отметить, что ни в одном случае, если говорить о стандартных монетах, которые активно используются в обороте, не используются драгоценные металлы типа золота или серебра. Однако они могут применяться в редких евроцентах, которые выпускаются в качестве памятных монет в разных странах и фактически в обороте не участвуют.


История создания евроцента

3 мая 1998 года были принята декларация второго Постановления Совета Европейского Союза, в рамках которой было принято общее название для всех монет. Отдельно уточняется, что страны, которые входят в Евросоюз, могут называть эти монеты по другому. Наиболее распространённым вариантом является именно евроцент, хотя в отдельных странах используются и другие, локальные названия, привычные большинству жителей.

Несмотря на то, что евроценты достоинством в 1 и 2 цента до сих пор используются в Евросоюзе, некоторые государства начали отказываться от них практически сразу после их появления. Так, например, в 2002 году первой об этом заявила Финляндия, которая выдвинула обязательное условие, что все расчёты, в которых используются наличные средства, обязаны округляться до 5 центов.

Примечательно, что, несмотря на такие ограничения, Финляндия продолжает штамповать евроценты номиналом в 1 и 2, но они идут исключительно на нужды коллекционеров. Ещё один немаловажный нюанс: хоть и существует запрет на округление, в некоторых точках до сих пор продолжают принимать монеты номиналом в 1 и 2 евроцента. Обычно о том, что эти монеты не принимают, написано сразу на входе в торговую точку.

Аналогичное требование об округлении при расчётах наличными до 5 центов спустя 2 года, в 2004 году, было принято и на территории Нидерландов.

Валюта евро центы
Формально евроцентами считаются также монеты достоинством в 1 и 2 Евро

В связи с тем, что затраты на производство таких монет в большом объеме больше, чем фактическая экономическая эффективность монет в 1-2 евроцента, в 2013 году вопрос об отказе их использования обсуждался Европейской комиссией. В конечном итоге было предложено 4 варианта действий, которых могут придерживаться страны, входящие в Еврозону:
  • Ничего не менять и продолжать использовать евроценты как раньше.
  • Поменять материалы, которые используются для изготовления евроцентов, чтобы снизить затраты на их производство.
  • Радикально отказаться от использования монет после переходного периода, когда монеты уже не будут создаваться, но ещё будут приниматься в качестве средства оплаты.
  • Просто прекратить выпуск евроцентов, чтобы они постепенно вышли из оборота. Отдельного закона о запрете использования евроцентов в расчётах не принимать.

Фактически, никакой конкретики Европейская комиссия не дала, и страны продолжили самостоятельно принимать решения о том, как быть с евроцентами. В результате, уже в 2014 году от мелких монет отказалась Бельгия, обязав округлять цены до 5 или 10 евроцентов при условии расчёта наличными деньгами. Аналогичный закон был принят 28.10.2015 года и в Ирландии.

Примечательно, что во всех случаях фактическая стоимость товаров и услуги всегда указывается с точностью до 1 цента, а округление применяется только в том случае, если покупатель планирует оплатить услугу или товар наличными. При оплате чеками или картами платёж будет списан без округлений.


Редкие монеты евроцента

Владельцам монет не стоит опрометчиво их выбрасывать, даже если их уже не принимают. Существует достаточно большое количество редких монет евро 1 цент, 2 цента и так далее. Иногда они даже находятся в обороте, но чаще всего просто пылятся где-то в кармане или старом кошельке. Рассмотрим наиболее известные редкие монеты-евроценты.

Первой страной, которая выпустила редкий евроцент, стала Греция. Уже к 2007 году редкие евроценты начали появляться во всех странах Евросоюза. Кроме того, есть и другие редкие монеты, которые пользуются спросом у коллекционеров за их необычность и маленький тираж:
  • Монета 1 евроцент 2002 года. Италия. Реверс у неё от 1 евроцента, а аверс ошибочно сделан от 2 евроцентов. Монета была выпущена тиражом в 7 тысяч экземпляров. В 2013 году одну такую монету продали за 6600 EUR.

  • Редкие монеты 1 евро цент перепутка
    Монета – 1 евроцент Италии 2002 – «перепутка»

  • Монета 2 евроцента 2002 года. Германия. Выделяется нестандартным расположением звёзд Евросоюза. Только некоторых из этих монет попали в оборот. Примерная стоимость составляет 2300 EUR.
  • Монета 2 евро 2002 года из Греции. Их было выпущено 75000 тысяч, однако в этом тираже есть монеты, на которых посредине одной из звёзд стоит буква S. Это означает страну изготовления. В данном случае – Финляндию (Suomi). Таким образом, часть монет из тиража, который должен был быть напечатан в Греции, фактически произвели в Финляндии. Такие монеты считаются очень редкими.

  • Редкие монеты 2 евро Греции с S
    Монета – 2 Евро Греция 2002 с буквой "S" на нижней звезде

  • В Монако выпустили 2 центовую евромонету в память о принцессе Грейс. Было выпущено 20001 штук таких евроцентов. Такие монеты можно продать примерно за 100 USD.

  • Редкие монеты 2 евро Монако Принцесса Грейс
    Монета – 2 Евро Монако 2007 с изображением Принцессы Грейс Келли

  • Монета Мальты в 2 Евро 2021 года. Герои Пандемии. На монете изображены два врача. Этот евроцент посвящён врачам, которые спасают людей от эпидемии. Выпущена небольшим тиражом и относится к памятным, потому представляет ценность.
  • Монета номиналом 3 Евро 2017 года из Австрии. Посвящена животным мира. В частности – крокодилу. Является памятной и потому представляет ценность.

  • Редкие монеты 3 евро Австрия с животными
    Монета – 3 Евро Австрия 2017 с крокодилом (ценные с любыми животными)

  • Монета Андорры 2015 года. 2 Евро. Посвящена 25-летию Евросоюза.
  • Монета Андорры 2021 года. 2 Евро. Посвящена заботе о пожилых людях.
  • Монета Андорры 2021 года. 2 Евро. Посвящена 100-летию коронации Богоматери Меричельской.
  • Монета Андорры 2015 года. 2 Евро. Посвящена 30-летию реформы избирательного права.
  • Монета Греции 2004 года. 10 Евро. Посвящена летним Олимпийским играм.
  • Монета Словакии 2009 года. 10 Евро. Посвящена 150-летию со дня рождения Болеслава Стодолы.
  • Монета Австрии 2022 года. 3 Евро. Посвящена динозаврам.
  • Монета Ватикана 2021 года. 2 Евро. Посвящена 450-летию с момента рождения Караваджо.
  • Монета Ватикана 2013 года. 2 Евро. Посвящена 28-у дню молодёжи в Рио-Де-Жанейро.

Существуют также различные очень редкие экземпляры монет, которые выпускались с браком очень маленьким тиражом. По большей части все они находятся в собственности коллекционеров и не участвуют в обороте.

С большой долей вероятности, в связи с ростом цен и постепенным отказом многих стран Евросоюза от монет номиналом 1 и 2 евроцента, в ближайшие годы фактически редкими и ценными станут все подобные евроценты, потому не стоит спешить от них избавляться. Очевидно, что сначала они будут стоить недорого, но по мере выхода из оборота и повышения спроса со стороны коллекционеров, такие евроценты будут становиться всё дороже и дороже.



Заключение

Евроценты – это разменные монеты, которые часто используются для оплаты товаров и услуг. Их очень много в обороте, однако среди евроцентов есть действительно редкие образцы, которые очень ценятся коллекционерами. Всем владельцам таких монет рекомендуется проверить, не являются ли их монеты действительно чем-то выдающимся, ведь многие просто не знают, что у них где-то в закромах пылится целое богатство.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.