ᐅ Что такое криптозима?

Что такое криптозима

Криптозима – что это за явление и как оно влияет на рынок криптовалют. Мы подробно рассмотрим этот феномен и его аспекты в нашей статье.


Текущая ситуация на рынке криптовалют

Сегодня мы наблюдаем длительный спад всех топовых криптовалют. Это беспокоит частных инвесторов и крипто-фонды. Страдают также и люди, пытающиеся уберечь свои средства, переведя их в крипту, например, из-за текущей ситуации в России.

Все чаще от крипто-блогеров мы слышим пессимистические заявления из ряда «все пропало, крипта сдохла, придется искать что-то новое». Так что вера в дальнейший рост цифровых монет теряется.

Люди боятся покупать криптовалюту, ссылаясь на факт 50%-го падения Биткоина. А другие крипты упали даже больше. Риск очевиден, и никто не должен вкладывать средства в крипту до окончания криптозимы 2022.

На форумах и в специализированных чатах лишь 10% прогнозов оптимистичны, большинство прогнозирует еще более глубокое проседание всех криптовалют, начиная от Биткоина и Эфириума, и заканчивая любимой криптой Илона Маска Догекоином.

Когда закончится Криптозима
Большая часть трейдеров в данный момент настроена на более глубокое падение рынка криптовалют

Сейчас можно услышать и прочесть о длительной какой-то «криптозиме», о спаде на месяцы и годы. И почему-то часто упоминается понятие халвинга перед наступлением глобального спада на крипто-рынке. Если кто знал, халвинг – двухкратное уменьшение прибыльности майнинга.

Они проводятся в сети Биткоин, когда часть оставшихся с момента предыдущего халвинга в системе монет добыта. Тогда прибыль за майнинг опять режут вдвое, чтобы резервную крипту было сложнее добыть. Это криптономика Биткоина, нравится она вам или нет. И похоже, в значительной степени именно халвинг вызывает эти 4-летние циклы.

Но мы здесь проведем настоящее расследование и выясним, в чем же причина столь затяжных спадов на рынке крипты и когда закончится криптозима в 2022 году. К счастью, после любой зимы наступает оттепель и благоприятные условия для инвестирования.


Что такое криптозима?

«Сезон» криптовалют на бирже оценивают по курсу Биткоина. Эта монета и является главным индикатором сезонности рынка. Рост после длительного спада – весна, быстрый рост – лето, коррекционный спад – осень, длительное затяжное снижение – зима.

Криптозима – термин, появившийся в СМИ для обозначения падающего рынка Bitcoin. Здесь идет речь именно о длительном, на месяцы и годы, нисходящем тренде. Длительное падение Биткоина опасно тем, что большинство криптовалют идут вслед за ним, поэтому начало криптозимы в Биткоине говорит о криптозиме на всем крипто-рынке.

В итоге все криптовалюты вместе падают и ничего поделать с этим нельзя. Банкротятся частные лица, инвестиционные фонды и просто трейдеры, решившие поторговать с кредитными плечами, чтобы заработать быстрее. В итоге все теряют часть или даже весь свой капитал.

Что интересно, криптозима – циклическое явление. Оно наступает при достижении Bitcoin психологического максимума, затем идет фаза длительного падения котировок. Психологические отметки в Биткоине часто 10 000$, 20 000$, 30 000$ и т. д. В общем, все, что кратно 10 000.

Биткоин проходил через несколько криптозим:
  • С 9.04.2013 (230$) до 6.07.2013 (69,66$). Длилась «зима» чуть меньше 3 месяцев. Спад -69,7%. Но из-за малой длительности этот период можно назвать «осенью».


  • С 4.12.2013 (1 224$) до 14.01.2015 (164,92$). Здесь обвал был существеннее -86,5%. Криптозима продлилась 427 дней.


Дальше наша «планета» Биткоин направилась к «Солнцу», достигнув своего ценового максимума в 19 100$ днем 16.12.2017.
  • С 16.12.2017 (19 100$) до 15.12.2018 (3 200$). Обвал продлился 395 дней. За это время котировки просели на 83,2%.


Приведет ли падение Биткоина в 2022 году, точно не ясно. Но в любом случае, мы дадим максимум информации,чтобы вы сами смогли определить приход этой злосчастной криптозимы.


Особенности криптозимы

Выше мы предоставили 3 примера – крипто-осени и двух зим. Предпосылка, как вы видите – очень резкий стремительный рост. Образование шипа. Как мы знаем из правил технического анализа графиков любых бирж, шип рано или поздно должен вернуться к своему основанию. Потому как резкий взлет – это панические покупки людей, которые где-то что-то услышали от кого-то, где-то прочитали в СМИ, что Биткоин в очередной раз бьет рекорды.

Криптозима
«Шип» (англ. «Spike») – разворотная графическая модель форекс, в форме V-образного основания или вершины

И эти люди идут тоже покупать крипту, не думая о том, что покупают они на ценовом максимуме. Иногда люди приобретают Биткоины по ценам, которые впервые появились в истории, если мы говорим о последнем бурном росте. Поэтому, после любого шипа идет фаза длительного снижения цен. Кто-то не выдерживает и начинает потихоньку сбрасывать крипту.

В общем, панические покупки людей на максимах цен и создание некого пузыря – одна из причин появления пиков, за которым следуют крипто-зима.

Чем характерны крипто-зимы?
  • Спадами цен (судим по Биткоину) на 80-85% от исторического максимума.
  • Снижением интереса к криптовалютам и блокчейну, в целом.
  • Падение альтернативных криптовлают в криптозиму (DogeCoin, Solana и т. п.) еще глубже – до 90-95%.

Мы можем порекомендовать не избавляться от упавшей крипты, а дождаться ее восстановления. По графикам топовых виртуальных монет видна тенденция – каждый пик выше предыдущего, и неважно насколько глубока была просадка.

Если вы вдруг купили Биткоин по 70 000$ и не знаете, что с ним делать, то просто держите его. Он у вас все равно останется, а цена через 2-3 года восстановится и даже побьет предыдущий рекорд.

Вылет из ТОП10. Уже несколько месяцев, как любимая криптовалюта Илона Маска DogeCoin вылетела из ТОП10 списка криптовалют по популярности. Так что некоторые менее значимые крипты могут просаживаться еще сильнее.

Давайте посчитаем, на сколько процентов сейчас уже просели Биткоин и Dogecoin от своих исторических максимумов. Bitcoin упал уже на 37,74%, а Dogecoin опустился на 82%. И это уже входит в параметр криптозимы.


Почему наступает криптозима?

В 2022 году криптовалютное общество всерьез рассматривает возможность наступления новой криптозимы. Она станет третьей в истории Bitcoin. Существует целый ряд факторов, которые могут ее спровоцировать. Интересно то, что все, что мы напишем ниже, может применяться только к Биткоину. А его нисходящую тенденцию другие крипты повторяют уже давно.

Все мы видели слишком высокие цены Биткоина, подходящие к отметке 70 000$, поэтому, по идее, логичен коррекционный спад. Но эксперты полагают, что криптозима вероятна и в этот раз. И длиться она будет дольше предыдущих.

Перегретость рынка в прошлом году дала о себе знать. Биткоин достиг слишком высокого уровня, и он совпал с психологической отметкой 70 000$. Инвесторы начали фиксировать прибыль, но большинство новичков стали полагать, что столь быстрый рост крипты продолжится. Они покупали криптовалюту на самой ее вершине.

Дальше она рухнула и ушла в глубокую коррекцию. Только по этой причине (технической) цена может падать года два, пока не вернется к основанию шипа (технический термин, характеризующий данную ценовую модель).

Перегретость рынка криптовалют
Паттерн «Шип» на примере Биткоина

Как видите, шип начал образовываться из района порядка 10 000-12 000 USD за Биткоин. Вот туда цена и вернется. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Считается, что время роста шипа равно времени падения цен к его основанию. Делаем предположение, Биткоин снова станет пригодным для инвестирования в конце 2022 – начале 2023 года. Сейчас, если и торговать Биткоин, то только на понижение, пытаясь поймать максимальные ценовые точки.

Ценовая цикличность. Опытные эксперты прогнозируют курс Bitcoin исходя из 4-летнего цикла, обусловленного халвингом (это уменьшение вознаграждения за майнинг в 2 раза, чтобы недобытые монеты дольше оставались в системе Биткоин и майнинг был жив). Халвинг происходит примерно раз в 4 года, через каждые 210 000 добытых блоков. Следующее это событие должно состояться в 2024 году.

Ужесточение регулирования криптовалют. Свободный рынок пытаются разрушить. Где-то крипту запрещают, где-то ограничивают. Это может стать причиной резкого падения и затяжного восстановления Биткоина.

Сейчас регуляторы особо пристально следят за стейблкоинами, которые по факту могут заменить относительно стабильные мировые валюты. Под них пытаются написать строгие законы, так что не исключено, что трейдеры потеряют удобный метод обмена криптовалюты и могут уйти в другую сферу.

Почему наступает криптозима
Ужесточение регулирования криптовалют может стать причиной резкого падения и затяжного восстановления Биткоина

Нет предпосылок для роста. Сейчас Биткоин не реагирует повышением котировок на положительные новости по крипте и регулярно обновляет ценовые минимумы, плавно скользя вниз к более низким ценовым уровням. Зато Биткоин негативно реагирует на новости о регулировании криптовалюты, сразу понижаясь в цене.

Биткоин не оправдал себя, как защитный актив. Наиболее популярная криптовалюта не может использоваться в качестве резервного актива, куда люди, инвестиционные компании и банки могут перебрасывать деньги в трудную минуту.

Начало спецоперации РФ в Украине показывает, что криптовалюты не выросли. Они даже упали в момент начала военизированной операции. Это говорит о том, что люди не верят в крипту как резервный актив и больше доверяют доллару США. Пока что Биткоин – не цифровое золото, но в будущем, возможно, доверие к нему вырастет.

Биткоин – не экологичная криптовалюта. Майнинг фермы криптовалют (в основном Биткоина) уже повысили общий расход электричества на 10-20% по всему миру. Потребляется слишком много электричества, в том числе и нелегально.

Параллельно с добычей Биткоина идет разогрев комплектующих крупных крипто-ферм и все тепло идет в атмосферу, форсируя и так уже запущенный парниковый эффект. Также напомним, что основная часть электроэнергии добывается не экологическими способами.

Сейчас разрабатывают новые криптовалюты с меньшим энергопотреблением при майнинге и большой прибыльностью для майнера.



Когда наступает криптозима?

Если вкратце, криптозима наступает примерно каждые 4 года, что связано с экономической цикличностью Биткоина и халвингом.

Нельзя точно сказать, когда наступает истинная криптозима. Все зависит от того, как будет падать курс Биткоина. Допустим, падение на 20-30% – коррекционное движение, некая передышка рынка перед дальнейшим ростом.

Но если курс упал на 40% и больше, могут начаться подозрения. Пик 70 000$ был достигнут и это факт. Трейдеры не очень-то активно выкупают Биткоин, когда он падает к локальным минимумам. Это показывает слабую заинтересованность покупателем и повышенной активностью продавцов. Сейчас это говорит скорее о дальнейшем снижении крипты и наступлении криптозимы.

Когда наступает криптозима?
Дальнейшее снижение криптовалют будет признаком наступления криптозимы

Сейчас у Биткоина еще есть 37, 34, 30 тыс. USD уровни. Если цена пойдет еще ниже, можно однозначно говорить о криптозиме, которая продлится, по нашим прогнозам, до января-февраля 2023 года. Пока что Биткоин рекомендуем торговать лишь на понижение или, если у вас есть сделки, использовать всплески цен наверх (отскоки) для выхода из сделок, если покупали Биток ранее.

Перед началом следующей фазы роста Биткоин вполне может снизиться до 10 000-12 000 USD. Максимальным падением для него будет 4 000 USD за Bitcoin. Но если случится столько глубокая криптозима, Биткоин начнет активно расти.

По ценам 4-12 тыс. долларов за BTC его спокойно можно брать на долгорок с целями, как минимум 70 000. Получается, вы заработаете в 5,8-17,5 раз примерно за полгода-год. Согласитесь, это неплохой доход. Прогнозируем, что такая сделка может иметь смысл только в начале 2023 года.


Заключение

Криптозима – это естественный процесс, вызванный цикличностью рынка криптовалют. Да и если сравнивать его с обычными рынками финансов, к примеру, фондовым рынком США, ситуация там такая же. Только экономические циклы другие. А так, те же 4 стадии – рост, панические покупки, обвал, плавное восстановление.

2022 год – отличный период для спекулятивной торговли криптовалютами по нисходящему тренду. Не обязательно торговать на повышение, чтобы заработать, заработать можно и на спаде котировок, ловя отскоки наверх к каким-то устойчивым ценовым или трендовым линиям.

В 2023-2024 годах ожидает следующая волна роста Биткоина. Его курс, в теории, достигнет 300 000-400 000$. Надеемся, что к этому времени главная в мире криптовалюта сможет нарастить свою популярность.

Криптосообществу важно, чтобы ее использовали в интернет-магазинах и при переводах средств, наравне с картами Visa и Mastercard. Это покажет обществу, что за криптой и блокчейном будущее. И вот тогда доверие укрепится и переход от фиата к крипте ускорится.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.