ᐅ Как выглядят монеты евро в разных странах

История монеты евро

Монеты евро на сегодняшний день используются в качестве основной валюты на территории 19 государств Евросоюза, а помимо этого, также являются фактической валютой некоторых стран, не являющихся членами этого объединения, таких как Ватикан, Монако, Андорра и другие. При этом монеты евро разных стран выглядят по-разному и имеют собственную историю появления.


Что нужно знать о евро

Монеты евро и банкноты используются, начиная с 2002 года. На всех монетах неизменно должно изображаться 12 звезд. Стоит отметить, что в обращении изредка встречаются монеты 1999 года выпуска, несмотря на то что официально валюта запущена в обращение только в 2002 году. Причина этого заключается в том, что тогда ее запустили в оборот формально, причем произошло это только на территории Финляндии, Голландии, Франции, Бельгии и Испании.

Все эти государства в процессе чеканки монет размещают на них год выпуска, а не отправки в оборот. Монеты 10, 20 и 50 центов производятся всегда из сплава Северное золото, который был разработан на территории Финляндии.

За все время существования этой валюты было произведено также несколько памятных и коллекционных монет, и по сегодняшний день эта практика имеет место быть. При этом в соответствии с установленными правилами любой центробанк имеет право чеканить не более двух памятных монет на протяжении года, причем дополнительные можно выпускать только в случае временной занятости или временной освобожденности главы государства, а номинал их может быть только 2 евро.


Как выглядят монеты евро в Евросоюзе

Несмотря на то, что монеты 2 евро разных стран, как и прочие номиналы, могут обладать разным дизайном, на реверсе всегда обозначается ее номинал. Это не просто валюта с определенным дизайном, все евро монеты разных стран оформляются в соответствии со строгим принципом, в котором:
  • 1,2 и 5 центов символизируют место, занимаемое Европой в сегодняшнем мире.
  • 10, 20 и 50 центов показывают процедуру объединения государств, являющихся членами Европейского союза. При этом стоит отметить, что на этих номиналах встречаются также и государства, не являющихся членами этого объединения.
  • Монеты 1 евро разных стран, как и 2 евро, демонстрируют Европу без границ.

Также, как говорилось выше, существует определенное правило для оформления аверса монеты – он всегда должен изображать 12 звезд. В остальном дизайн монеты евро разных стран может разительно отличаться и иметь свои особенности.

Как выглядят монет евро в Евросоюзе?
На всех монетах должно быть 12 звезд на аверсе

К примеру, у Бельгии на монетах всех номиналов изображен одинаковый рисунок, в то время как итальянские монеты характеризуются уникальным изображением для каждого номинала. При этом независимо от желаний центральных банков, монеты должны иметь определенные общие черты, установленные правилами.

Стоит отметить тот факт, что есть четыре страны, которые не входят в состав Европейского союза, но при этом также производят собственные монеты евро – это Монако, Ватикан, Андорра и Сан-Марино. Некоторая часть из этих монет была запущена в обычный оборот, и при этом нумизматы часто охотятся за подобными экземплярами.


Отличия монет евро в разных странах

Чтобы понять, в чем заключаются отличия между визуальными оформлениями разных монет, мы подготовили для вас описание внешнего вида монет 1 евро разных стран.


Австрия

На монете неизменно изображается портрет Вольфганга Моцарта, являющегося наиболее известным австрийским композитором, а также одним из самых знаменитых и признанных музыкантов в мире. Австрийцы считают, что он представляет их как музыкальную державу, а дизайн основан на портрете Моцарта, написанном еще в начале XVIII века. Справа от лица композитора расположены три чередующиеся полоски, визуально похожие на австрийский флаг. В левой части монеты располагается дата ее выпуска.

Отличия монет евро в разных странах
Монета евро Австрии


Бельгия

Бельгийский евро может иметь целых четыре вида. На всех монетах первой серии изображено лицо короля Альберта II, расположенное в профиль. Между звездами Евросоюза пробивается монограмма короля, сделанная в виде буквы «А» и короны над ней, а также римской цифры II, расположенной ниже. В нижней правой части монеты располагается дата, когда монета была отчеканена.

Редкие виды евро монет разных стран
Монета евро Бельгии первой серии

Вторая серия монет производилась с 2008 года и претерпела небольшие изменения в сравнении с первоначальной. В частности, монограмма короля была перенесена уже ближе к портрету короля, и больше не закрывает собой звезды Евросоюза, а под ней указывается обозначение страны – «ВЕ». Помимо этого, перенесли также год чеканки монеты, который также указывается в центральной части под портретом, а рядом с ним располагается знак монетного двора, который ее выпустил.

История монеты евро
Монета евро Бельгии второй серии

В 2009 году было принято решение выпустить третью серию монет. Она практически ничем не отличается во внешнем оформлении от второй, но портрет короля в ней возвращен к тому, который был в первой серии.

Четвертая серия, запущенная в производство в 2014 году, уже начала выглядеть совершенно иначе. В первую очередь, вместо Альберта II на ней уже изображается портрет короля Филиппа. При этом королевская монограмма осталась неизменным символом монеты, но теперь уже она выполнена в виде стилизованных букв «Fp» с короной сверху. Под эмблемой можно увидеть обозначение государства, а под портретом располагается год чеканки.

Как выглядят монет евро в Евросоюзе?
Монета евро Бельгии четвертой серии


Германия

Немецкие монеты выпускались в одной серии имеют довольно простой дизайн. В центральной части монеты располагается федеральный орел, являющийся неизменным символом суверенитета государства и представляющий собой стилизованный герб Федеративной Республики. Под ним указывается год запуска в оборот.

Отличия монет евро в разных странах
Монета евро Германии


Испания

Испания также выпускала несколько серий монет, начиная с 1999 года. В первоначальном виде на евро располагался портрет короля Испании Хуана Карлоса I. В левой части можно увидеть полное название страны, которая выпустила данную монету, а чуть ниже – эмблему Королевского монетного двора.

Редкие виды евро монет разных стран
Монета евро Испании первой серии

Отличительные особенности имеет и аверс этой монеты – четыре звезды, расположенные напротив названия страны, выделены точно такой же рамкой. В нижней части располагается год, когда монета была отчеканена, разделенный на два двузначных числа звездой.

Во второй серии, которая выпускалась с 2010 года, было принято решение сделать дизайн монеты заметно темнее. Год чеканки монеты теперь уже располагался под названием государства, которое уже не было выделено рамкой, так же как и звезды напротив него. Обозначение монетного двора переместилось в небольшое пространство справа от портрета короля.

История монеты евро
Монета евро Испании второй серии


Италия

Итальянская монета 1 евро имеет простой, но довольно красивый рисунок. В центральной части расположен «Витрувианский человек», исполненный когда-то Леонардо да Винчи. Выше от него можно увидеть обозначение Итальянской Республики, слева указывается обозначение монетного двора, выпустившего валюту, а справа год ее чеканки.

Как выглядят монет евро в Евросоюзе?
Монета евро Италии


Латвия

Латвийская монета евро отличается и самим принципом построения дизайна. Вместо размещения на ней каких-то известных личностей, было принято решение изобразить профильный портрет девушки, одетой в национальный костюм. Монета отличается большим количеством мелких элементов и узоров, слева и справа от портрета находится наименование страны-эмитента. Год эмиссии прописывается справа от портрета возле названия государства.

Отличия монет евро в разных странах
Монета евро Латвии


Голландия

По своему визуальному оформлению голландские монеты евро, наверное, выглядят наиболее просто среди остальных. В центральном диске располагается портрет короля Виллема-Александра в профиль. Чуть правее от него три линии, между которыми располагается год выпуска монеты, а также указание того, чей именно профиль изображен на монете. По краям от года выпуска также можно увидеть фирменный знак монетного двора и генерального директора данного учреждения.

Редкие виды евро монет разных стран
Монета евро Нидерландов


Португалия

Португальские монеты евро отличаются многообразием рисунков, ведь на них одновременно изображены эмблемы семи замков и пяти гербов государства. Между всеми эмблемами замков можно увидеть буквы, из которых складывается название государства, а между гербами указан год, когда монета была выпущена в оборот. В центральной части монеты располагается изображение королевской печати первого короля Португалии, который правил еще в XII веке.

История монеты евро
Монета евро Португалии


Словакия

Словакия вошла в немногочисленный список стран, которые позволили себе разместить часть изображения на аверсе, то есть на звездах Евросоюза. Центральная часть украшена византийским крестом, слева от которого указывается год, когда монета была выпущена монетным двором.

Как выглядят монет евро в Евросоюзе?
Монета евро Словакии

Справа указано название государства, рядом с которым располагается фирменный знак дизайнера, работавшего над визуальной частью. Слева под крестом традиционно для монет евро указан фирменный знак монетного двора.


Финляндия

Финляндия вошла в список стран, которые первыми выпускали монеты евро еще в 1999 году, и художник, который работал над ее дизайном, принял решение не использовать изображения монархов, а взять в качестве основы рисунок двух лебедей, пролетающих над озером.

Отличия монет евро в разных странах
Монета евро Финляндии

На берегу озера указывается год выпуска монеты, а в левой части над озером можно увидеть фирменный знак монетного двора. В 2007 году визуальная часть монеты была слегка переработана. В частности, рисунок стал более светлым и рифленым, а знак монетного двора переместился в правую часть изображения.


Эстония

На любых монетах евро Эстонии указывается рисунок карты государства, а точнее, ее контуры. Чуть ниже указывается название государства, а выше – год выпуска. Стоит отметить, что после выпуска монет в оборот властям Эстонии поступило требование изменить границы карты, так как правозащитник С.Н. Сердиенко посчитал, что на них отмечена часть территории, принадлежащей Российской Федерации.

Редкие виды евро монет разных стран
Монета евро Эстонии

На это посол Эстонии ответил, что в монетах границы указаны корректно и соответствуют текущему географическому расположению государства, а не довоенному. При этом в сентябре 2010 года дизайнер, работающий над внешним видом монет, рассказывал, что первоначально карта была изображена со старыми границами, но в итоговом варианте они соответствуют современным.



Редкие виды евро монет в разных странах

Редкие евро монеты разных стран являются памятными. Как говорилось выше, у каждого государства есть возможность выпускать ежегодно не более двух памятных монет, из-за чего 2 евро монеты разных стран разительно отличаются.

Многие государства делают это практически ежегодно, в то время как другие выпускали их ограниченное количество раз, вплоть до одного. В большинстве случаев выпуск памятной монеты приурочен какому-то значимому событию в истории страны, но некоторые используют и другие мотивы для их выпуска.

К примеру, Германия в 2006 году приняла решение ежегодно выпускать памятные монеты с изображением своих федеральных земель. Таким образом, в 2022 году могла быть выпущена уже последняя монета из этого списка, но пока что эта процедура была приостановлена, и с 2016 года подобные монеты не выпускаются. Помимо этого, есть также ряд монет, приуроченных важным датам в истории страны, но в большей части они приурочены датам, связанным с деятельностью Евросоюза.

История монеты евро
Монеты евро поражают своим разнообразием

Мальта же за всю свою историю выпустила только одну памятную монету, приуроченную формированию собственного правительства в 1921 году. Как и обычные монеты, памятные также соответствуют номиналу в 2 евро и могут использоваться на всей территории Евросоюза, но в преимущественном своем большинстве они быстро становятся объектом внимания нумизматов и расходятся по коллекциям.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.