Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 28.02.20 - 06.03.20. Стейк на 3D-принтере!

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики и технологий за 28.02.20 - 06.03.20.

Инвесторы из Азии проявляют повышенный интерес к покупке жилой недвижимости в США

За последние несколько недель Roofstock, веб-сайт по продаже арендуемой недвижимости, наблюдал рост трафика инвесторов из Азии на своем сайте на 500%. Генеральный директор Гари Бизли сказал, что это прямой результат коронавируса. "Я думаю, что люди смотрят на монументальные активы, такие как недвижимость, которые вообще не коррелируют с фондовым рынком, и, в частности, на жилье в США, которое имеет тенденцию довольно неплохо держаться в периоды нестабильности рынка".

Эти инвесторы, однако, не приезжают в США, чтобы совершить поездку по домам самостоятельно. Они покупают их онлайн. На рынке жилья в США уже ощущалась острая нехватка домов для продажи, и этот возросший спрос только усиливает конкуренцию. Ожидается, что некоторые нынешние инвесторы решат выставить свои дома на продажу сейчас, чтобы воспользоваться этим новым спросом и более высокими ценами на жилье.

Уникальная платформа Roofstock, которая была разработана для людей, которые хотят инвестировать в интернете, показывает, как технологии могут изменить структуру инвесторов в период кризиса. "В прошлом это были люди, которые не хотят путешествовать, но если они не могут путешествовать, возможность инвестировать удаленно – это потрясающе. Вы можете вкладывать свои деньги в работу, не прыгая на самолет", – добавил Бизли.

Недвижимость США
Продажи недвижимости в США


Глобальный экономический рост замедлится до самого низкого уровня за десятилетие.

Организация экономического сотрудничества и развития сократила свой мировой прогноз в 2020 году до 3,0%. Лоуренс Бун, главный экономист ОЭСР: "Я думаю, что мы должны быть очень обеспокоены этим моментом, потому что сделанный нами пересмотр в сторону понижения носит очень широкий характер. И если правительства не предпримут никаких действий, чтобы остановить эту эскалацию торговой напряженности и инвестировать в инфраструктуру, тогда мы рискуем увидеть, как низкие темпы роста становятся все более укоренившимися".


Женевский автосалон 2020 был отменен

Автосалон в Женеве был отменен после того, как в прошлую пятницу швейцарское правительство наложило немедленный запрет на все публичные и частные мероприятия с участием более 1 000 человек, чтобы остановить распространение нового коронавируса COVID-19. Запрет на крупные мероприятия продлится как минимум до 15 марта, что является одним из последних важных шагов правительства по борьбе со вспышкой, которая заразила более 82 000 человек по всему миру.

Швейцарское движение подчеркивает растущее влияние вируса на повседневную жизнь. Организаторы автосалона, который должен был пройти 5-15 марта и собирает десятки тысяч посетителей каждый год, подтвердили, что мероприятие будет отменено в этом году. "Мы понимаем, что эта мера окажет значительное влияние на общественную жизнь", – заявил министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе.

Ожидается, что этот шаг обеспечит эффективную защиту населения Швейцарии и общественного здравоохранения. Это должно предотвратить или отсрочить распространение болезни в Швейцарии, тем самым уменьшив ее импульс.


Количество "ультрабогатых" людей планеты неуклонно растет

Более 31 000 человек вступили в ряды "ультрабогатых" в прошлом году, поскольку получили выгоду от роста мировых фондовых рынков и роста цен на недвижимость. Согласно отчету консультантов по недвижимости Knight Frank, число лиц со сверхвысоким уровнем собственного капитала (UHNWI), имеющих активы более 30 млн. долларов, выросло на 6,4% в прошлом году до 513 244 человек.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором 63% управляющих компаний сказали, что благосостояние их клиентов увеличилось в 2019 году, и только 11% сообщили об уменьшении. Это означает, что в мире больше ультрабогатых людей, чем численность населения Исландии, Мальты или Белиза.

Ожидается, что к 2024 году численность населения UHNWI увеличится еще на 27% до 650 000 человек, так как в Индии, Египте, Вьетнаме, Китае и Индонезии делаются огромные состояния. Количество простых долларовых миллионеров также увеличилось до 50 миллионов по сравнению с 46,9 миллионов в 2019 году.

Рейтинг миллионеров
Больше половины людей с капиталом более $30 млн живут в США

Лиам Бейли, руководитель отдела исследований Knight Frank по всему миру, говорит, что в то время как почти половина UHNWI зарегистрирована в США (где насчитывается 240 000 человек), страны с самым быстрорастущим числом сверхбогатых находятся в Азии и Африке.

"Будет интересно наблюдать, как богатство развивается по всей Азии, а количество сверхбогатых в Индии, Вьетнаме, Китае и Малайзии опередит многие другие рынки в течение следующих пяти лет", – сказал Бэйли. Ожидается, что население UHNWI в Индии увеличится на 73% в течение следующих пяти лет. А Египет будет вторым по темпам роста и увеличится на 66% к 2024 году. Далее следуют Вьетнам, Китай и Индонезия.


Малый бизнес подталкивает Трампа к борьбе с китайскими подделками

В конце февраля администрация Трампа объявила о новых инициативах по борьбе с продажей китайских поддельных товаров на платформах электронной коммерции. Министерство внутренней безопасности сообщило, что объем изъятий контрафактных товаров на границах США за последние два десятилетия увеличился в десять раз, причем почти 90% изъятых товаров прибыло из материкового Китая или Гонконга. Контрафактная продукция, поступающая из Китая и продаваемая на Amazon, разрушает малый бизнес бизнес.

Министерство внутренней безопасности опубликовало отчет, в котором подробно рассказывалось о росте контрафакции на платформах электронной коммерции. Неделю спустя президент Трамп подписал распоряжение, направленное на прекращение продажи контрафактной продукции из-за рубежа, продаваемой онлайн потребителям США.

Дональд Трамп
Борьба Дональда Трампа с поддельными товарами

Ранее в этом месяце советник Белого дома Питер Наварро потребовал от генерального директора Amazon Джеффа Безоса дать показания по этому вопросу. В свою очередь Китай пообещал "значительно увеличить" подготовку сотрудников пограничных служб и опубликовать обновленную информацию о своих усилиях по борьбе с подделками в рамках первого этапа торгового соглашения с США, подписанного ранее в этом году.

Некоторые малые предприятия говорят, что нужно делать больше, поскольку контрафакт продолжает приносить доход и поглощать их продажи. Компания Nite Ize из Колорадо, которая занимается продажей мобильных и осветительных аксессуаров, заявила, что в прошлом году удалила более 75 000 поддельных объявлений с онлайн-магазинов. "Количество ресурсов и денег, которые мы должны потратить, чтобы отследить подделки, стало монументальным", – заявил Клинт Тодд, директор по правовым вопросам Nite Ize.


Более миллиарда Android-устройств подвержены риску взлома, поскольку они больше не защищены обновлениями безопасности.

Уязвимость может привести к тому, что пользователи во всем мире будут подвергаться угрозам кражи данных, требований о выкупе и других атак вредоносных программ. Собственные данные Google показывают, что 42,1% пользователей Android во всем мире используют версию 6.0 своей операционной системы или ниже. А согласно бюллетеню по безопасности Android, для системы в 2019 году не было выпущено исправлений безопасности для версий ниже 7.0.

Очень странно, что такие дорогостоящие устройства имеют такую краткосрочную поддержку от производителей и перестают обновляться спустя какое-то время, оставляя миллионы пользователей под угрозой серьезных последствий, если они станут жертвами хакеров. Правительство должно продвигать запланированное законодательство, чтобы производители были более прозрачными в отношении обновлений безопасности для интеллектуальных устройств – и их влияния на потребителей.


А Вы бы съели стейк, напечатанный на принтере?

Когда 3D-печать начала появляться 20 лет назад, ее разработчики пообещали, что она произведет революцию во многих отраслях. И во многих отношениях это был большой успех. Но множество сфер все еще находятся в экспериментальном режиме. Например, еда тоже может быть напечатана в 3D.

Находящаяся в Барселоне компания Novameat недавно представила стейк на растительной основе, полученный из гороха, риса, морских водорослей и других ингредиентов. Использование 3D-печати позволяет складывать ингредиенты в виде перекрестных нитей, которые имитируют внутриклеточные белки в мышечных клетках.

Стейк на принтере
Веганский стейк напечатанный на 3D-принтере

"Эта стратегия позволяет нам определять результирующую текстуру с точки зрения жевательности, прочности на растяжение и сжатие, а также имитировать вкусовые и питательные свойства разнообразных мясных и морепродуктов, а также их внешний вид", – говорит основатель компании Novameat. К следующему году многие рестораны уже смогут заказать распечатанные стейки для своих клиентов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.