Бегущий по лезвию 2049 (2017 год) – актеры, сюжет и отзывы о фильме

Бегущий по лезвию 2049 актеры сюжет и итоги проката

Фильм Бегущий по лезвию 2049 – это детище культовой экранизации, с одноименным названием 1982 года, от научно-фантастического романа Филлипа К. Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах". В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим все, что касается кино Бегущий по лезвию 2049 – актеры, интересные факты, сюжет и отзывы о нем. Удалось ли фильму продолжить смысловой посыл и атмосферу первой картины – читайте далее!


Краткая информация

Еще за пару лет до премьеры, собрав вокруг себя огромное количество аудитории, кино стало популярным – Бегущий по лезвию 2049 стал настоящей отдушиной как для любителей научной фантастики и киберпанка, так и для жаждущих освежить в памяти сюжет одноименного фильма.
  • Дата премьеры: 3 октября 2017 года (в СНГ – 5 октября).
  • Жанр: фантастика, триллер.
  • Страна-производитель: США, Великобритания, Канада.
  • Режиссер: Дени Вильнёв.
  • В ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Робин Райт, Сильвия Хукс, Карла Юри, Ана де Армас, Джаред Лето, Маккензи Дэвис.
  • Бюджет фильма: $150 млн.
  • Кассовые сборы: $259 млн.


Производство фильма

Идея о создании нового кино Blade Runner 2049 пришла в голову известному американскому продюсеру Баду Йоркину. Ушло немало времени, прежде чем Бад смог собрать команду, которая создаст (и, в какой-то степени, воссоздаст) футуристический мир будущего. Для этой непростой задачи, продюсеры на место режиссера выбрали Дени Вильнёва, признанного мастера триллеров.

Вильнёв буквально сразу предложил свое видение картины. Помимо общего фона в стиле киберпанк, Вильнёв добавил и несколько интересных штрихов. По мнению режиссера, воздух в 2049 в Лос-Анджелесе станет слишком заполнен газами, что позволит проецировать 3D-рекламы. По словам Вильнёва, его главная цель – придать смыслу фильма Бегущий по лезвию 2049 немного темных тонов.

Вильнёв консультировался с архитекторами, дизайнерами, разного рода учеными и специалистами в других областях, которые могут помочь воссоздать атмосферу, переданную Диком в его книге. Что ж, режиссеру нужно отдать должное – у него это неплохо получилось.

Съемки фильма проходили в Венгрии, было задействовано 6 съемочных павильонов. Со съемками происходило все более-менее гладко, чего не скажешь о студиях спецэффектов – кино Бегущий по лезвию 2049 далеко не самое простое с точки внедрения спецэффектов. Две студии провели бессчетное количество часов для того, чтобы реализовать задуманное сценаристами и режиссером. В сети есть даже пару видео, где демонстрируется работа студий.

Представляете, как сложно пришлось работать актерам Бегущего по Лезвию 2049, которые должны были интуитивно нащупать правильную атмосферу (ведь спецэффекты накладываются после)? Давайте взглянем на этих героев!



Актерский состав

Главные роли достались именитым актерам, которые выполнили работу на профессиональном уровне. Как же распределились роли в кинофильме Бегущий по Лезвию 2049?

Главную роль, охотника за репликантами-бунтарями по имени Кей, сыграл Райан Гослинг. Как говорил сам Райан, эта роль стала воплощением его детской мечты. Еще будучи 15-летними мальчишками, он и его друзья живя в центре Лос-Анджелеса пытались найти подходящую локацию, чтобы поиграть в бегущих по лезвию. Участие в кинокартине Бегущий по лезвию 2049 стало для Райана не только полезным опытом, но и очень важным моментом для его внутреннего подростка, который живет в каждом мужчине.

Сиквел не мог обойтись без центральной фигуры фильма Харрисона Форда. В фильме Бегущий по лезвию 1982 года именно Форд сыграл главную роль. В новом фильме он еще раз воплотил персонажа Декарда, что не удивительно – нерассказанная история в оригинальной картине имеет место быть.

Одна из главных женских ролей досталась звезде сериалов Карточный Домик и Санта-Барбара, актрисе Робин Райт. В кино Бегущий по лезвию 2049 она выступила в амплуа строгой начальницы Кея. Очаровательная Робин сыграла строгого лейтенанта Джоши. Актриса прекрасно справилась со сложным образом феминизированного лейтенанта, в котором присутствует толика чувственности.

Еще одной актрисой с сильной ролью стала Сильвия Хукс. Ей пришлось тотально изменить свой привычный образ ради роли Лав – хладнокровной помощницы Уоллеса, не лишенной шарма. Перевоплощения из изящной фотомодели в мужественную женщину Сильвия переживает не впервые – практически все ее героини схожи с образом Лав.

Кто же этот Уоллес? Слепой ученый является создателем репликантов. Он свято верит в неспособность человека выжить, и создает новый вид. Уоллес главный антагонист фильма, который охотиться на первого ребенка репликанта. Эта роль в Бегущем по лезвию 2049 досталась любимцу публики Джареду Лето.

Кино Бегущий по лезвию 2049 актеры и их роли
Очередная потрясающая роль Джареда Лето

Как и во всех картинах, Джаред полностью перевоплотился в "правильного" персонажа – немного неземного, мудрого и наводящего тревогу злодея. Кстати, часть отзывов о кинофильме Бегущий по лезвию 2049 посвящена как раз игре Джареда.

Напоследок, мы остановимся на кубино-испанской актрисе Ане Де Армас. В фильме она сыграла верного спутника Кея – искусственный интеллект Джой, с которым сожительствовал Кей. Джой помогала Кею в познании себя и в его нелегких приключениях.

А теперь, зная имена главных персонажей, мы можем перейти к сюжету фильма Бегущий по Лезвию 2049.


Сюжет

Не торопитесь пролистывать этот раздел – количество спойлеров будет сведено к минимуму, и мы сделаем все, чтобы только разжечь ваш интерес к просмотру данной картины. Сейчас мы кратко рассмотрим сюжет фильма Бегущий по лезвию 2049.

Действия берут начало на ферме, где герой Дэйва Батисты выращивает личинок – богатые белком личинки это главная составляющая рациона репликантов. На ферму приезжает Кей, чтобы найти беглого репликанта. Между офицером и "фермером" возникает потасовка, в ходе которой герой Кей убивает соперника.

Возле находящегося рядом дерева Кей находит останки репликанта. После экспертизы выясняется, что репликант был женщиной, которая погибла при родах – но репликанты не могут рожать, и если об этом узнают массы, системе придет конец. С этого момента берет свое начало основная линия фильма. Лейтенант Джоши отдает приказ – убить ребенка. Кей начинает поиски ребенка и… себя.

Кино Бегущий по лезвию 2049 сюжет
Персонаж Райана Гослинга ведет расследование

Кей начинает искать информацию о родившемся 30 лет назад ребенке. Первым делом он идет в архив корпорации Уоллеса, но там заявляют, что все данные были стерты после blackout’а (техногенной катастрофы). Его поисками интересуется помощница Уоллеса, Лав. Она рассказывает о выжившем ребенке Уоллесу, и тот отдает ей приказ найти ребенка первой и уничтожить всю имеющуюся информацию о нем.

На этом, мы, пожалуй, остановимся в повествовании сюжета Бегущего по лезвию 2049. Конечно, мы обеспечили вам полчаса скучного просмотра фильма своим пересказом, зато, первую часть фильма вы сможете оценивать более эфемерные вещи – атмосферу и игру актеров. А вторую часть мы оставляем полностью нетронутой – в ней появляется Форд и понемногу начинает формироваться смысловая нагрузка Бегущего по лезвию 2049.


Интересные факты

Традиционно к обзору фильма, мы прилагаем и интересные факты, связанные с кино Бегущий по лезвию 2049.

Несколько комичных ситуаций связаны с Фордом и Гослингом. В телепередаче The Graham Norton Show, Форд постоянно забывал имя Райана. Один раз Форд сделал это не специально, а потом при каждом упоминании Гослинга поворачивался к нему с вопрошающим взглядом: "Напомни-ка свое имя". Зрители и все присутствующие гости расценили выходку Форда как удачную шутку.

Одним из самых популярных кадров фильма является момент, когда происходит потасовка между героями главных ролей Бегущий по лезвию 2049 – Форда и Гослинга. Во время съемок драки, режиссер попросил как можно более реалистично сыграть ее, но соблюдая меры предосторожности.

Форд, немного увлекшись происходящим, со всей силы ударил Гослинга по лицу. Съемку драки пришлось прекратить, Гослингу принесли лед. Буквально через минуту к нему подбегает Форд, забирает лед со словами "мне нужней" и со страдальческим видом прикладывает к кулаку. Но буквально же сразу, хитро улыбаясь, возвращает ему лед.

Кино Бегущий по лезвию 2049 актеры и интересные факты
Выражение лица Форда после удара просто бесценно ;)

Поговорим еще немного об исполнителях второстепенных ролей фильма Бегущий по Лезвию 2049. Джаред Лето серьезно подошел к вживанию в роль Ниэндера Уоллеса. Перед началом съемок, несколько часов Джаред ходил в линзах, чтобы вжиться в образ слепого. По словам съемочной группы, когда ассистент его вводил в павильон, своим блаженным видом он напоминал Иисуса.

Райан Гослинг был единственным актером, которого Вильнёв взял сразу же, не потратив несчетные часы на кастинге. В остальном выборе актеров, режиссеру и съемочной группе пришлось серьезно попотеть – Вильнёв говорил, что впервые столкнулся с таким тяжелым отбором актеров для фильма Бегущий по Лезвию 2049, так как внешность исполняющего роль должна точно описывать персонажа.

В съемках участвовал профессионал операторского дела – Роджер Дикинс. За его плечами более 45 снятых фильмов, среди них Побег из Шоушенка и Игры разума. До начала съемок, Дикинс приехал к Вильнёву в Монреаль, чтобы нарисовать сториборды. Что самое интересное, реализация сторибордов проводилась одной камерой, чтобы сохранить у зрителя эффект присутствия.


Награды и прокатные сборы

Напомним, бюджет фильма составил 150 млн. долларов. Сборы с лихвой окупили все затраты – более 250 млн. долларов было заработано всего. Конечно, продюсеры ожидали сумм побольше, но и такой результат является очень даже неплохим.

Самые главные награды получил вышеупомянутый Дикинс – за свою операторскую работу он в который раз получает Оскар и премию BAFTA. Сам фильм участвовал в 9 номинациях Сатурн, в том числе, и как лучший научно-фантастический фильм.


Рейтинги

Бегущий по лезвию 2049 разделил по отзывам кинокритиков и зрителей на 2 лагеря: одни говорят, что это очень крутой фильм и достойное продолжение Blade Runner, другие – слишком затянуто и скучно:

Отзывы о Бегущем по лезвию 2049 бывают диаметрально разными – фильм не для каждого зрителя. А если найдет своего зрителя, то обязательно зацепит. Но всегда лучше самому составить мнение о фильме! Желаем вам приятного просмотра, а после, ждем вас с комментариями. Возможно, вы уже смотрели фильм и хотите поделиться своим видением смысла Бегущего по лезвию 2049?
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.