ᐅ Кристиан Диор: биография известного модельера

кристиан диор личная жизнь

Биография Кристиана Диора – демонстрация того, как человек может отказаться от любых перспектив, чтобы достичь своей цели, и если он действительно настроен на результат, то обязательно его достигнет. Сегодня мы расскажем вам, чем была примечательна жизнь одного из самых значимых модельеров, а также какими фактами она интересна и поучительна для каждого человека.


Краткая информация

  • Полное имя: Кристиан Диор.
  • Дата и место рождения: 21 января 1905 года, Гранвиль, Нормандия.
  • Образование: Свободная школа политехнических наук, Институт политических исследований.
  • Семья: отсутствует.


Кристиан Диор – кто он?

Кристиан Диор – один из самых известных и значимых модельеров в истории создания одежды. Несмотря на то что вся его деятельность приходится на первую половину прошлого века, по сегодняшний день его идеи и наработки остаются актуальными и используемыми в современном искусстве.

Он прожил довольно короткую жизнь, на протяжении которой успел отказаться от политической карьеры ради любимого дела, но при этом он дал ему огромное количество инноваций, изменивших мир моды. Активная работа модельером Диора длилась на протяжении всего около десяти лет, но именно благодаря коллекциям знаменитого кутюрье Париж снова приобрел статус «столицы моды».


Биография Кристиана Диора

Биография и личная жизнь Кристиана Диора начинается в Гранвиле, где он родился в буржуазной семье с корнями из Нормандии, что было для него предметом гордости на протяжении всей жизни. Его отец был потомственным владельцем промышленных фабрик, занимающихся массовым производством всевозможных химикатов и удобрений, благодаря чему детство мальчика прошло безбедно.

кристиан диор семья
Кристиан Диор еще с детства проявлял интерес к искусству

Его родители старались уже с ранних лет приучать его уметь ценить изысканные вещи, и в первую очередь это произошло под влиянием его матери. Семья Кристиана Диора насчитывала семь человек – родители и пятеро детей, вместе с которыми они переехали в Париж, когда Кристиану было всего пять лет.


Детство и юность

По наставлениям родителей, Кристиан Диор начал обучаться в Свободной школе политехнических наук, потому что те хотели сделать из него дипломата. Однако уже в раннем возрасте мальчик начал показывать невероятные задатки в искусстве, рисуя собственные наброски и продавая их различным клиентам по 10 центов.

Несмотря на то что отец изначально планировал совершенно другую деятельность для своего ребенка, он довольно быстро смирился с его пристрастием, позволил ему отказаться от политического образования и даже открыть собственную галерею, чтобы выставлять там совместные работы со своим другом.

Начало 30-х годов стало для семьи Диор настоящим испытанием. Сначала у брата Кристиана диагностировали психическое расстройство, которое привело его к летальному исходу, а затем мать, которая не смогла выдержать подобной утраты, также ушла из жизни. В 1931 году отец Кристиана принимает решение вложить собственный капитал в оборот недвижимости, но буквально за несколько дней его новое начало потерпело полный крах, вследствие чего самому Кристиану даже пришлось полностью закрыть собственную галерею.


Творческий путь

В молодости Диор встретил художника Кристиана Берара, работы которого произвели на него большое впечатление, из-за чего многие из его картин тот стал даже развешивать в своей комнате.

кристиан диор биография личная жизнь
Талант Кристиана Диора помогал ему заводить влиятельных друзей

В 1934 году Диор сталкивается с еще одним серьезным испытанием – у него диагностируют туберкулез. В связи с этим у него появилась серьезная потребность в финансовой поддержке, но на тот момент он уже обзавелся хорошими друзьями, которые помогли ему отправиться в лечебный курорт, чтобы тот восстановился. Это помогло ему быстро выздороветь, и после этого он сразу начал заниматься рисованием эскизов, которыми заинтересовались крупные модные журналы.


Карьера в мире высокой моды

Со временем эскизы молодого модельера были замечены мэтрами того времени, и первым из них стал Робер Пике, который в 1938 году пригласил Диора поработать на него в качестве модельера. Естественно, молодой человек не мог упустить такую возможность и с радостью согласился на поступившее приглашение. Однако в 1940 году в связи с разгоревшейся Второй мировой войной ему приходится вступить во французскую армию.

В 1942 году Кристиан Диор знакомится с Пьером Бальменом, который на тот момент пользовался большим авторитетом в мире французской моды, а также был поражен талантом Кристиана, вследствие чего поддерживал его в различных начинаниях. Несмотря на то что Диор не имел технического образования, которое позволило бы ему полноценно освоить процесс создания новой одежды, начиная от эскиза до пошива, это не мешало ему творить.

Как объясняли многие эксперты, Диор просто руководствовался своим видением этого процесса, которое рождало на свет в результате идеи, а работники ателье уже занимались воплощением этих идей в виде реальных работ. В 1944 году Диор открывает собственный Дом моды, благодаря поддержке от предпринимателя по имени Марсель Буссак. В первое время его личный Дом моды представлял собой небольшое помещение, в котором даже не успел закончиться ремонт.

При этом Кристиан хорошо поработал над тем, чтобы подобрать себе в персонал настоящих профессионалов своего дела и надежных людей, причем уже на первых порах у него в распоряжении было целых 85 специалистов. По словам самого модельера, работающая с ним команда всячески его поддерживала и даже служила для него своеобразным вдохновением благодаря энтузиазму, который проявляли все члены коллектива.

Официальное открытие Дома моды Кристиана Диора состоялось только в начале 1947 года. Причем с этим событием связан один забавный случай: перед самым открытием модельеру пришлось отправлять человека в магазин, чтобы тот в срочном порядке купил утюг. Коллекции, выпускаемые Диором, поразили весь мир моды того времени. После окончания Второй мировой войны Франция столкнулась с серьезным экономическим кризисом, что сказывалось на наличии целого ряда товаров, в числе которых также была и качественная ткань.

кристиан диор биография
Кристиан Диор работает над своей первой коллекцией New Look

При этом Диор имел собственное видение того, как можно работать в такой обстановке. Его не пугал дефицит материалов, поэтому он ввел в моду длинные юбки, которые были на 30 см длиннее того, что было принято носить женщинами на тот момент. Это значило, что при производстве такая одежда требовала больше ткани, и при этом сама она стоила заметно дороже.

В процессе создания эскиза Кристиан объединял между собой ностальгический довоенный стиль одежды женщин, а также современные веяния, наполненные различными инновациями. Он всячески отрицал необходимость в кардинальном перевороте устоявшихся норм мира моды, и даже более того, старался всячески совершенствовать уже имеющиеся традиционные взгляды, давая им продолжать идти в ногу со временем.

Когда модельер демонстрировал свою первую коллекцию, его волнению не было предела, потому что он не знал, как его работы будут восприняты приглашенными гостями и аудиторией в целом. Однако это беспокойство развеялось уже после выхода первой же манекенщицы, которую зал встретил бурными аплодисментами. Финансовое руководство Дома моды быстро решило закрепить успешную демонстрацию одежды коммерческим успехом, причем в первую очередь работать они собирались с американским рынком.

Модные коллекции Диора выходили с периодичностью в полгода. При этом сам модельер всегда очень требовательно относился к качеству создаваемой одежды, выделяя любые недостатки и устраняя их. В частности, он всегда носил с собой трость, которой указывал на различные недочеты во время показов.

Как говорил сам модельер, его платья представляют собой предметы его собственной архитектуры, главной целью которых является прославление пропорций женского тела. При этом он считал, что в образе женщины роль играет не только одежда, но и парфюм, поэтому уделял также огромное время выпуску собственной линии женских духов.


Личная жизнь Кристиана Диора

Несмотря на огромную популярность и успех Кристиана Диора, он всячески старался отгораживаться от масс и вести уединенный образ жизни. Личная жизнь Кристиана Диора остается загадкой, но одно можно сказать наверняка – он никогда не был женат и не оставил после себя наследников, которые могли бы продолжить дело известного кутюрье.

кристиан диор личная жизнь
О личной жизни Кристиана Диора мало что известно

Более того, его даже никогда не замечали в романтических отношениях с женщинами. Ходило много слухов по поводу нетрадиционной ориентации модельера, но этому также нет никаких официальных подтверждений.


Культовые вещи Кристиана Диора

Период с 1948 по 1957 годы стал настоящим прорывом в мире моды от Кристиана Диора, причем он не уставал радовать мир своей продуктивностью и стабильностью, выпуская по одной коллекции для весны/лета и осени/зимы:
  • 1948 – линии Envol и Cyclone/Zigzag;
  • 1949 – линии Trompe l'Oeil и Mid-Century;
  • 1950 – линии Vertical и Oblique;
  • 1951 – линии Naturelle/Princesse и Longue;
  • 1952 – линии Sinueuse и Profilėe;
  • 1953 – линии Tulipe и Vivante;
  • 1954 – линии Muguet/Lily of the Valley и H-Line;
  • 1955 – линии A-Line и Y-Line;
  • 1956 – линии Flèche/Arrow и Aimant/Magnet;
  • 1957 – линии Libre/Free и Fuseau/Spindle.

Стоит отметить, что в 1955 году кутюрье даже был номинирован на «Оскар» как лучший дизайнер костюмов в черно-белом кино – он делал одежду для актеров фильма «Вокзал Термини».


Диор после Кристиана

После ухода из жизни Кристиана Диора его Дом неоднократно подвергался изменениям. В первую очередь это касается количества сотрудников, ведь если в середине прошлого века их число едва доходило до 900, сегодня в штате компании несколько тысяч человек.

В 2006 году компания решилась на довольно смелый шаг, который увел ее в сторону от первоначальной идеи создателя Дома – была выпущена мужская линия одежды. При этом современные модельеры работали уже не только с одеждой, но также выпускали и различные аксессуары.

В 2016 году пост директора модного Дома достался Марии Грации Кьюри, которая стала первой женщиной, занимающей руководящий пост в компании Christian Dior. Таким образом, можно сказать, что его Дом моды постоянно развивается по сегодняшний день, и несмотря на то, что личные идеи и замыслы модельера остались в далеком прошлом, его детище по-прежнему является одним из наиболее уважаемых и престижных производителей модной одежды.



Ключевые моменты жизни

  • 1928 год – открытие собственной галереи.
  • 1930 год – диагностирование психического заболевания у брата Кристиана Диора с летальным исходом, из-за чего впоследствии умерла и его мать.
  • 1934 год – диагностирование туберкулеза у Кристиана Диора.
  • 1940 год – поступление в ряды французской армии в связи с разгоревшейся Второй мировой войной.
  • 1941 год – возвращение в Париж и получение работы в модном доме Люсьена Лелонга.
  • 1942 год – создание первой своей парфюмерной лаборатории.
  • 1947 год – официальное открытие собственного Дома моды и создание первой коллекции одежды.
  • 1948 год – начало распространения лицензий на создание одежды Кристиана Диора в разных уголках планеты.
  • 1955 год – начало производства украшений из кристаллов горного хрусталя.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.