ᐅ Кто такой Джозеф Любин? История успеха криптомиллиардера


Джозеф Любин – фигура довольно известная, влиятельная и, пожалуй, самая загадочная в криптовалютном сообществе. «Темная лошадка», «серый кардинал» – его называют по-разному, но неизменно прислушиваются к его мнению. Из этой статьи вы узнаете, кто такой Джозеф Любин, как он забрался на вершину мира криптовалют и много других интересных фактов о нем.


Краткая информация

  • Дата рождения: 1964 год.
  • Место рождения: Торонто, Онтарио, Канада.
  • Образование: Принстонский университет, Нью-Джерси, США.
  • Семейное положение: не известно.


Джозеф Любин – кто он?

Уроженец Канады, проживающий в США, бывший программист и топ-менеджер финансовой компании, сооснователь EthSuisse и Ethereum, учредитель ConsenSys, один из самых влиятельных криптомиллиардеров по версии Forbes и человек, который может воздействовать на курс биткоина – это все о Джозефе Любине. Фактически он находился у истоков криптовалютной системы. Но как он туда попал? Попробуем отследить с самого начала.


Биография Джозефа Любина

Жизненный путь криптомиллиардера похож на уравнение со множеством неизвестных. В его биографии, особенно ранней, полно темных дыр. Любин практически не распространяется о своем детстве, семье или личной жизни, так что делимся теми крупицами, что попали в открытый доступ.


Ранняя жизнь и учеба

Пропустить бокал за здоровье соучредителя криптовалюты Ethereum не получится просто потому, что даты его появления на свет нет в отрытом доступе. Известно лишь, что будущий миллиардер родился в обычной семье, стоматолога и агента по недвижимости.

О Джозефе Любине мало что известно из-за его скрытности

Как рос маленький Джозеф, чем увлекался, в какие кружки ходил, опять же, неизвестно. Его родители не были бедными, но и не обладали солидным капиталом, так что семью можно отнести к среднему классу, поэтому смогли обеспечить учебу сыну в престижном университете Принстона. Для получения высшего образования Любин выбрал направление "Электротехника и информатика".


Карьера

После окончания обучения в 1987 году свежеиспеченный программист остался работать в родном вузе. Он устроился научным сотрудником в университетскую лабораторию робототехники и экспертных систем, позже занял пост управляющего.

Через пять лет Джозеф перешел в корпорацию Vision Applications, сначала ученым в исследовательский отдел, затем стал инженером-программистом. Там будущий криптомиллиардер занимался такими направлениями как автоматический анализ видеоинформации, нейронные компьютерные сети, разработка программного обеспечения.

К слову, в одном из своих интервью Любин рассказывал, что с детства увлекался музыкой и какой-то период параллельно с основной работой он занимался разработкой музыкальных инструментов. Благодаря своему увлечению он попал в Blacksmith Technologies, где даже дослужился до директора нью-йоркского офиса. Некоторое время он также возглавлял малоизвестную компанию SyNerG Music.

И вот где-то тут случился сумасшедший по своим масштабам карьерный рывок, когда с виду обычный программист каким-то невероятным образом оказался в кресле технологического вице-президента по управлению частным капиталом инвестиционного банка Goldman Sachs Group. А вскоре он параллельно стал управляющим хедж-фондом. Почему это все удивительно?

Карьера Джозефа Любина развивалась стремительно

Дело в том, что в такие конторы даже выпускников Принстона просто так не берут, ведь Goldman Sachs – одна из самых крупных и консервативных финансовых структур мира, со своей давно устоявшейся внутренней политикой элит. Ходят слухи, что не последнюю роль в карьерном росте Джозефа сыграло знакомство с Майком Новограцем, ныне знаменитым трейдером, а на тот момент также сотрудником Goldman Sachs.

О связях Новограца ходят легенды, но мы не будем основываться на домыслах, апеллируя только фактами. А то, что эти двое вместе учились в Пристонском университете – факт однозначный и сомнению не подлежит.

Так что проработав совсем недолго разработчиком ПО для всемирного известного банка, Любин молниеносно поднялся до топ-менеджера, где успешно работал на протяжении нескольких лет, пока не случился финансовый кризис 2008-го, после которого биография Джозефа Любина пестрила темными пятнами. Некоторое время он даже пробыл на Ямайке, занимаясь музыкой.


Начало крипто-деятельности

Как позже оказалось, все это время, вплоть до 2013 года, когда Любин снова оказался во внимании общественности, он изучал нововведение, взорвавшее финансовый мир. Речь о блокчейне, биткоине и всем, что связано с криптовалютами. Оказывается, буквально сразу после публикации Сатоши Накамото бывший топ-менеджер инвестиционного банка увидел в цифровой валюте огромный потенциал и захотел развивать инфраструктуру для технологии блокчейн.

Как он воплощал свои идеи почти пять лет, доподлинно неизвестно, но уже в 2013 году, как только Виталик Бутерин презентовал Ethereum, Любин был приглашен на встречу с программистом и его бизнес-партнером Энтони Ди Иорио. А уже с нового 2014 года Джозеф начал активно помогать инвестициями запустить проект. Суммы не указываются, но краудсейл Ethereum в рекордные сроки собрал 18 миллионов долларов.

Джозеф Любин активно участвовал в запуске Ethereum

Вскоре Любин стал главным операционным директором фирмы Ethereum Switzerland GmbH, которая работала над модернизацией и расширением возможностей баз данных. Вследствие чего появилось новое поколение криптозащищенных баз данных с расширенной функциональностью под названием Блокчейн 2.0. Вдохновившись Эфириумом, бывший топ-менеджер Goldman Sachs начал поддерживать и другие проекты, работающие на базе его блокчейна, такие как Civil, Gnosis, Metamask, Truffle.

Но не как частное лицо, а уже как представитель основанной им венчурной организации ConsenSys, которая занималась разработкой программного обеспечения для блокчейна. В первую очередь для Эфириума. Но также его контора предоставляла децентрализованные программные услуги для других компаний, проектов и даже правительств. К слову, свою организацию Любин запустил раньше, чем Ethereum официально начал работать.

К 2018 году Джозеф уже числился в списке криптомиллиардеров Forbes. И уже к тому моменту много сделал для мира цифровых валют. Внутри сообщества пытался продвигать пути решения проблем управления в индустрии блокчейнов. Вне его – активно работал в направлении популяризации криптовалют, в том числе для широких масс.

В том же 2018 году Любин стал исполнительным продюсером и сыграл сам себя в фильме «Машина доверия: Страсти по блокчейну». Лента финансировалась биткоинами и другими цифровыми деньгами и посвящалась теме эволюции криптовалюты, цифровых баз данных и финансовой децентрализации, а также роли технологии блокчейна в решении важных социальных проблем.


Джозеф Любин сейчас

На данный момент основатель ConsenSys владеет контрольным пакетом акций своей компании и вовсю старается развивать ее. Не секрет, что на старте он вложил немало биткоинов в ее продвижение, а сейчас уже продает свои «эфиры», чтобы поддерживать свое детище на плаву.

По некоторым оценкам, его организация считается убыточной, тем не менее она продолжает работать: проводит аудиты безопасности блокчейнов, инициирует выпуск токенов, помогает вести криптовалютные операции, в том числе BlockApps, adChain Gnosis, Singular, Grid+, оказывает консалтинговые услуги и тому подобное. Сейчас в ConsenSys трудится более 600 работников.

Чем сейчас занимается Джозеф Любин?

Фактически Джозеф помогает различным компаниям внедрять блокчейн-технологии и запускать продукты на базе Ethereum, так как его фирма обслуживает экосистему этой цифровой монеты. Он уверен, что будущее за криптовалютой, несмотря на разное отношение государств к ней. Любин убежден, что все страны придут к крипте, и сравнивает усилия властей по регулированию этой отрасли со своеобразной гонкой вооружений. Кто быстрее овладеет, у того и будет преимущество.


Джозеф Любин – состояние

В 2018 году этот человек занял второе место в списке богатейших криптобизнесменов мира. По разным данным, на сегодняшний день криптокапитал соучредителя Ethereum и основателя ConsenSys может достигать от 1 до 5 миллиардов долларов. Точную цифру назвать сложно из-за ореола секретности вокруг его персоны, а также по причине его постоянных инвестиций в блокчейн-стартапы.

Кроме того, многие в криптосообществе предполагают, что именно на счетах Джозефа сосредоточена большая часть «эфиров», суммарной стоимостью до 10 миллиардов долларов. Но прямых подтверждений этой информации нет, и вот почему.

Безопасность цифровых денег – ключевой фактор для Любина. Он считает криптовалюту более уязвимой для хищения, по сравнению с традиционными фиатными, защищенными банковской системой. Хотя по сути это парадокс, ведь криптовалюта создавалась как более надежная альтернатива государственным валютам.

И тем не менее, как и многие другие криптобизнесмены, Джозеф предпочитает не афишировать свои богатства, чтобы защитить себя от хакеров и других злоумышленников. Чтобы обезопасить свое состояние, он разбивает пароли на части и хранит их в сейфовых ячейках в разных концах страны.



Итоги

По словам самого Джозефа Любина, его секрет успеха – в разумном инвестировании, умении видеть возможности и разумно рисковать. Как доказывает история этого интересного человека и миллиардера по совместительству, этот секрет успеха действительно позволил ему добиться очень многого.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.