Важные новости из мира финансов и экономики за 04.03.22 - 11.03.22. ОАЭ в «сером списке» по отмыванию денег

Важные новости из мира финансов и экономики за 04.03.22 - 11.03.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 04.03.22 - 11.03.22.


Цены на никель удвоились до рекордных 100 000 долларов

Лондонская биржа металлов во вторник приостановила торги никелем после того, как цены выросли более чем в два раза и превысили 100 000 долларов за метрическую тонну.

Рост цен на никель
Наибольшее применение никель нашел в виде различных сплавов, из которых изготавливают проволоку, листовой и плоский прокат, прутки, трубы и прочую продукцию повышенной термостойкости, прочности и устойчивости к коррозии.

Цены на сырьевые товары растут по спирали из-за опасений по поводу предложения, связанных с натиском России на Украину и множеством западных санкций, вызывающих опасения по поводу сбоев. Цены на металлы резко выросли, поскольку банки сократили свои операции с российскими товарами, а судоходные гиганты избегают посещения ключевых портов страны.


ОАЭ внесены в «серый список» по борьбе с отмыванием денег

ОАЭ являются финансовым центром Ближнего Востока, где расположены штаб-квартиры многочисленных международных компаний, один из самых загруженных аэропортов в мире.

Межправительственная организация, занимающаяся борьбой с отмыванием денег и незаконными денежными потоками, в пятницу поместила Объединенные Арабские Эмираты в свой «серый список» из-за опасений, что эта страна Персидского залива недостаточно сдерживает незаконную финансовую деятельность.

«Серый список» наблюдательной группы не так суров, как ее «черный список», в который входят Северная Корея и Иран. Другие страны в сером списке включают Пакистан, Турцию, Иорданию и Йемен.


Ford и PG&E сотрудничают в создании электрических домов F-150

Ford Motor будет сотрудничать с Pacific Gas and Electric Co. в Калифорнии, чтобы оценить возможности двунаправленной зарядки электрического F-150 Lightning для питания домов и возврата энергии в энергосистему. Генеральный директор Ford Джим Фарли и генеральный директор PG&E Патти Поппе объявили о планах в четверг вечером на энергетической конференции CERAWeek в Техасе.

Сотрудничество Ford и PG&E
Полностью электрический Ford F-150 Lightning 2022 года позволяет запитать весь средний дом в течение трех дней с помощью зарядного шнура

Двунаправленная зарядка включает в себя способность электромобиля возвращать энергию в дом или электросеть, обратную зарядку автомобиля от дома и сети. Электромобили могут заряжаться ночью, когда тарифы низкие, и потенциально возвращать энергию в сеть в часы пик. Это позволит клиентам сэкономить деньги на счетах за электроэнергию и создать меньшую нагрузку на сеть.

Объявление было сделано через два дня после того, как Поппе объявил о пилотной программе с General Motors, чтобы сделать ее электромобили способными питать дом в случае отключения электроэнергии или сбоя в сети.


Стартап гиперзвуковых самолетов Hermeus привлекает 100 миллионов

Стартап по изготовлению сверхзвуковых самолетов Hermeus объявил об очередном раунде финансирования в размере 100 млн долларов. Эти средства, по заявлению руководства, помогут окончить разработку их экспереминтального образца самолета, чтобы затем начать создавать парк гиперскоростных летательных аппаратов.

Сверхзвуковые самолеты Hermeus
Полноразмерный, частично функциональный макет гиперзвукового самолета Hermeus с треугольным крылом

Сбор средств Hermeus возглавил венчурный капиталист Сэм Альтман, также к нему подключились Founders Fund Питера Тиля и In-Q-Tel, два новых инвестора. В раунде еще принимали участие существующие вкладчики Khosla Ventures, Canaan Partners, Bling Capital и Revolution’s Rise of the Rest.

Фирма родом из Атланты разрабатывает летательный аппарат, который будет передвигаться со скоростью, которая в пять раз превышает скорость звука, или 5 Маха. Компания родилась в 2018 году, Heremeus разрабатывает двигатель Chimera и прототип самолета Quarterhorse, чтобы продемонстрировать возможности и надежность своего подхода.

Рынок высокоскоростных реактивных самолетов следующего поколения привлек множество новых прототипов, таких как Overture Boom Supersonic или самолет NASA Quiet Supersonic Technology (или QueSST), который производит Lockheed Martin.


Производитель электромобилей Nio завершил быстрый дебют акций в Гонконге

Акции китайского производителя электромобилей Nio начали торговаться на Гонконгской бирже в четверг после того, как компания выбрала более короткий путь к листингу, не связанный с привлечением новых средств. Этот путь, называемый листингом «by way of introduction», позволил акциям Nio начать торги менее чем через две недели после того, как компания объявила о своем плане листинга в Гонконге.

Электромобиль Nio
Электрический кроссовер Nio ES8. Согласно официальным характеристикам может разогнаться до сотни за 4,4 секунды, а запас хода на одной зарядке составляет 355 км

Nio присоединяется к растущему списку китайских компаний, торгуемых в США, которые в последние месяцы решили провести листинг на Гонконгской бирже, что рассматривается как способ застраховаться от риска исключения из листинга американских бирж на фоне растущей напряженности между США и Китаем.


ЕС открывает антимонопольные расследования в отношении Google и Meta

Регулирующие органы в ЕС и Великобритании начали антимонопольные расследования в отношении Google и Meta, ранее Facebook, в связи с рекламной сделкой технологических гигантов в 2018 году.

Параллельные расследования, объявленные в пятницу, будут направлены на то, чтобы выяснить, препятствует ли так называемое соглашение «Голубой джедай» между двумя компаниями конкуренции на рынках услуг онлайн-рекламы.

Расследования в отношении Google и Meta
Google и Meta подозреваются в сговоре, целью которого является захват рынка рекламы

По словам группы генеральных прокуроров штатов США в январе, сделка с Jedi Blue позволила Google и Meta фальсифицировать аукционы для онлайн-рекламы и незаконно устанавливать цены, в результате чего пострадали более мелкие компании. Обе компании тогда отвергли претензии.

Андреа Косчелли, генеральный директор Управления по конкуренции и рынкам Великобритании, заявил в пятницу в своем заявлении: «Мы обеспокоены тем, что Google, возможно, объединилась с Meta, чтобы создать препятствия на пути конкурентов, которые предоставляют важные услуги онлайн-рекламы издателям».
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.