ᐅ Turo Inc IPO: перспективы и возможность заработка

IPO Turo Inc перспективы и возможность заработка

Turo Inc IPO – первичное размещение акций стартапа по совместному использованию автомобилей. Организация Turo уже подала заявку на то, чтобы стать публичной компанией, ведущей деятельность на территории США, и несмотря на то что эта процедура была проведена конфиденциально еще в августе, информация о ней уже стала общественным достоянием.


Чем занимается компания Turo Inc

Turo Inc – это приложение для сдачи автомобилей в краткосрочную аренду. За счет Turo автомобилисты могут отдавать свои транспортные средства в аренду с помощью специального приложения или же просто через официальный сайт компании.

Turo IPO заинтересовало многих инвесторов из разных стран по причине возможной перспективности этого стартапа. Он был основан в 2010 году и сравнивается многими с Airbnb, только в сфере автомобилей.

Статистика, опубликованная 30 сентября 2021 года, говорит о том, что уже на текущий момент у Turo имеется более 85 000 активных хостов, а также 160 000 списков автомобилей. Бизнес компании охватывает более 7 500 городов, что представляет собой довольно внушительную цифру для данной сферы.

Turo Inc статистика
Статистика Turo Inc

Владельцы транспортных средств, сотрудничающие с компанией, могут компенсировать любые затраты, связанные с владением автомобилем. В то же время для пользователей такая краткосрочная аренда является доступным способом воспользоваться машиной, пока цены на обычную аренду постоянно растут по причине различных трудностей, возникших с поставками из-за разгоревшейся пандемии коронавируса.

На данный момент компания привлекла более 500 млн долларов инвестиций, включая крупные компании, такие как Allen и Co, Manhattan Venture Partners и другие.

Как решить, в каком IPO принимать участие и сколько инвестировать? На эти вопросы мы отвечаем в нашем Telegram-канале, который помогает инвесторам получать стабильную прибыль.

Мы предоставляем эксклюзивную информацию по заработку на IPO, а также показываем новичкам, которые вообще ничего не понимают в финансовых рынках, как заработать 150% в год нажатием нескольких кнопок.


Краткий анализ IPO от компании Turo Inc

Благодаря серьезным трудностям, которые возникли в сфере обычной аренды автомобилей, Turo IPO становится более привлекательным, потому что компания завоевала существенную долю довольно конкурентного рынка, но такая популярность также влечет за собой определенные риски, которые, в частности, были отмечены и в поданной компанией ведомости S-1 перед «TURO» IPO.


Преимущества

Согласно информации в S-1, поданной перед «TURO» IPO, за 2020 год компания получила чистую выручку на сумму 149.9 млн долларов, и в сравнении с предыдущим годом рост этого показателя составил 6%. В то же время чистые убытки организации зафиксированы на отметке 97.1 млн, что, опять же, превосходит показатель предыдущего года, который составил 98.6 млн.

Компания указывает на несколько факторов, которые могут спровоцировать серьезный рост прибыли, и в частности, это касается цифрового инструмента Turo Risk Score. Этот инструмент работает с середины 2020 года и осуществляет динамическое регулирование платы, взимаемой компанией с гостей за бронирование транспортного средства.

По словам представителей организации, параллельно росту цен на автомобили со стороны хозяев, за счет Turo Risk Score удалось дополнительно увеличить чистый доход, что и отразилось на результатах следующего года.

Turo Inc s1
Финансовые сведения S-1 Turo Inc

В 2021 году рост продаж и убытков был довольно резким, и за первые девять месяцев, по словам самой компании, ее чистая прибыль составила 330,5 млн долларов, и это просто огромный рост в сравнении с предыдущим годом, ведь тогда за этот же промежуток времени было заработано 107.8 млн. В процентном соотношении он составляет 207%.

Также возросли и убытки компании, которые составили 129.3 млн долларов за этот промежуток времени, и здесь отмечается уже более существенный рост по сравнению со статистикой 2020 года, потому что тогда за девять месяцев у нее было затрат на 51.7 млн долларов.


Возможные риски

В поданной ведомости S-1 перед «TURO» IPO организация отметила, что рост дохода отмечался по мере увеличения общего количества забронированных дней и валовой стоимости бронирования. При изучении документа также можно увидеть, что компания старалась обеспечить больший доход с меньшими затратами на протяжении 2020 года, но в 2021 уже приняла решение снова открыть финансовый кран.

Таким образом, сократив уровень затрат в 2020 году, компания снизила операционные расходы практически на 40 млн долларов – с 133.9 млн до 95.8 млн.

В то же время статистика за 2021 год показывает обратный результат. На протяжении первых девяти месяцев компания выделила на операционные затраты целых 124.01 млн долларов, в то время как за аналогичный период 2020 года эта сумма составляла всего 71.6 млн. Отзывы о Turo IPO со стороны инвесторов показывают, что этот фактор риска не является существенным, так как процентный рост дохода соответствует увеличению затрат.

Среди обычных факторов риска можно выделить то, что компания в принципе может не стать лидером рынка и столкнуться с жесткой конкуренцией как со стороны аналогичных приложений, так и со стороны традиционной аренды авто. Но есть также и несколько других, которые следует проанализировать до того, как наступит дата Turo IPO.

Turo Inc доля на рынке
Turo Inc: доля на рынке среди конкурентов

В первую очередь при размещении Turo IPO компания отметила, что разгоревшаяся пандемия сделала ее бизнес более волатильным. Пришлось уволить часть сотрудников и даже перестать обслуживать пользователей в Германии только затем, чтобы обеспечить рост показателей до уровня, превышающего показатели до коронавируса.

Помимо этого, все еще имеется риск продолжительных судебных разбирательств с организацией и возможный ущерб в случае подтверждения преступной деятельности хозяев. На данный момент подобных разбирательств еще не было запущено, но в августе 2020 года было установлено, что Turo и прочие аналогичные приложения активно использовались преступниками для совершения серьезных правонарушений.

Именно этот фактор риска чаще всего отмечают многие отзывы о Turo IPO со стороны потенциальных инвесторов.


Потенциал роста компании

Несмотря на наличие возможных рисков, при размещении Turo IPO, компания оценила доступный ей рынок в 146 млрд долларов, в то время как общий рынок получил оценку в 230 млрд.

При этом стоит отметить, что, скорее всего, компания планирует расширять свою деятельность и на территории Соединенных Штатов, равно как и в других странах. Помимо этого, возможно, произойдут некоторые стратегические покупки и заключены новые партнерские отношения, так как, по заявлениям представителей, организация хочет предлагать клиентам различные функции, которые у нее на данный момент отсутствуют, в доме.

В связи с такими перспективами роста об IPO Turo отзывы в основном положительные.



Итоги

Точная дата Turo IPO на данный момент не известна, однако у нее есть все шансы получить большой ажиотаж со стороны инвесторов, так как компания демонстрирует отличный рост показателей за последний год. При этом у данной инвестиции есть и определенные риски, поэтому делать ее нужно после тщательной аналитики и взвешивания всех «за» и «против».

Как решить, в каком IPO принимать участие и сколько инвестировать? На эти вопросы мы отвечаем в нашем Telegram-канале, который помогает инвесторам получать стабильную прибыль.

Мы предоставляем эксклюзивную информацию по заработку на IPO, а также показываем новичкам, которые вообще ничего не понимают в финансовых рынках, как заработать 150% в год нажатием нескольких кнопок.


На данный момент принять участие в IPO Turo Inc можно через компанию Freedom Finance. Заявки принимаются до 20:00 (по МСК) 14 февраля 2022 года.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.