Важные новости из мира финансов и экономики за 03.12.21 - 10.12.21. Японский миллиардер прибыл на МКС

Важные новости из мира финансов и экономики за 03.12.21 - 10.12.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 03.12.21 – 10.12.21.


Акции Tadawul Group открылись на 10% выше листинга в дебютном Эр-Рияде

Акции Saudi Tadawul Group, владельца биржи королевства стоимостью 2,5 триллиона долларов, в дебютную среду взлетели более чем на 10%, поскольку аппетит к листингам стран Персидского залива накаляется.

"Сегодня мы отмечаем важную веху в нашей трансформации", – сказал в среду генеральный директор Saudi Tadawul Group Халид Аль Хусан. При цене 105 риалов (27,99 доллара США) за акцию и переподписке в 121 раз биржа открылась по цене 115,4 риала в среду, что на 10% выше листинга компании.

Акции Tadawul Group
Акции Tadawul Group открылись на 10% выше листинга

Продажа акций привлекла 1 миллиард долларов для единственного акционера группы, Государственного инвестиционного фонда, которому поручено инвестировать в диверсификацию экономики Саудовской Аравии и продвигать повестку дня королевства "Vision 2030".


Компания, занимающаяся спутниковыми снимками Planet, стала публичной

Planet - компания, которая специализируется на качественных спутниковых снимках и данных, со среды начала котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания стала последней в космическом направлении, которая дебютировала в результате сделки со SPAC.

Planet трейдится под тикером PL, а акции ранее котировались в рамках специализированной компании по приобретению dMY Technology Group IV. У фирмы сейчас уже около 190 спутников на орбите, и не так давно компания опубликовала планы по производству новой модели спутника Pelican для дальнейшего расширения своей производственной линейки.

Сразу после листинга акции подскочили на 5% и закрылись около 11,35 доллара за штуку. Данное слияние принесло Planet более 590 млн долларов валовой выручки за счет капитала от dMY, а также раунда PIPE – или частных инвестиций в публичный капитал во главе с BlackRock, к которым присоединились Google, Koch и TIME Ventures Марка Бениоффа.

Директор Planet Эшли Джонсон сказал, что после уплаты всех стандартных комиссий на балансе Planet будет больше 500 миллионов долларов.


Акции компании Stitch Fix упали на 24%

Акции Stitch Fix снизились на 24% и обновили минимум за 13 месяцев, финансовые гуру говорят, что фирма столкнулась со "стеной роста". С начала года акции упали примерно на 67%. Сервис покупок онлайн и стилизации превзошел ожидания, но снижение роста числа новых клиентов и достаточно слабые прогнозы по доходам стали отрицательным знаком для инвесторов.

Компания рассказала о 4,18 млн активных пользователей, а это на 11% больше, чем годом назад. Но, к сожалению, на эту цифру пришлось лишь 15 тысяч реально новых клиентов - это самый низкий прирост Stitch Fix, который когда-либо наблюдался, а исключение составляет лишь один ужасный квартал в самом начале пандемии ковид.

Акции компании Stitch Fix
Акции компании Stitch Fix упали на 24%

Однако инвесторы предполагали видеть более мощные показатели в текущий период благодаря интеграции проекта Freestyle, который был полностью реализован в четвертом квартале.


Японский миллиардер прибыл на МКС в рамках космического туризма

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава прибыл в среду на Международную космическую станцию, где он проведет почти две недели в качестве частного космического туриста. Маэдзава стартовал на российском космическом корабле "Союз" вместе с помощником по производству Йозо Хирано и космонавтом Роскосмоса Александром Мисуркиным.

Японский предприниматель заказал полет через американскую компанию Space Adventures, которая ранее отправила на космическую станцию семь туристов на российских транспортных средствах. На данный момент Маэдзава находится на орбите вокруг Земли – где он проведет на борту МКС около 12 дней, прежде чем вернуться 19 декабря.

Маэдзава заработал состояние после основания компании Zozotown, занимающейся розничной торговлей модной одеждой, из которой он ушел в 2019 году после продажи контрольного пакета акций SoftBank. Примечательно, что визит Маэдзавы на МКС произошел после того, как он забронировал поездку на Луну с проектом названием "dearMoon", о котором было объявлено в 2018 году.


Акции поставщика аккумуляторов Solid Power резко выросли в ходе IPO

Акции поставщика аккумуляторных батарей для электромобилей Solid Power выросли на 14% во время дебюта компании на Nasdaq в четверг утром после завершения сделки с SPAC. Solid Power, инвесторами которой являются Ford Motor и BMW , торгуется под тикером SLDP. Его варранты торгуются на условиях SLDPW.

Акции достигли 14,85 доллара за акцию, после чего упали до уровня ниже 14 долларов, что означает рост менее чем на 6%. Его варранты выросли примерно на 38% в полдень четверга. Генеральный директор Solid Power Дуг Кэмпбелл сказал CNBC, что его не беспокоят краткосрочные показатели акций, включая любую волатильность, аналогичную предыдущим компаниям, поддерживаемым SPAC.

Акции Solid Power
Акции поставщика аккумуляторов Solid Power резко выросли

Он сказал, что 542,9 миллиона долларов от сделки компании по публичному открытию должны профинансировать бизнес до его первого коммерческого запуска с автопроизводителем в 2026 году.


Илон Маск продал еще акций Tesla на 963 миллиона долларов

Илон Маск продолжает избавляться от акций Tesla. Согласно финансовой отчетности, опубликованной в Комиссию по ценным бумагам и биржам поздно вечером в четверг, технический миллиардер продал 934 091 акцию Tesla. Стоимость акций составляет 963,2 миллиона долларов.

Цена акций Tesla упала более чем на 1% на предпродажных торгах в пятницу после падения на 6% на предыдущей сессии. Падение в пятницу также стало следствием твита, в котором Маск сказал, что думает уйти с работы, чтобы стать влиятельным лицом, хотя было неясно, серьезно ли это.

В прошлом месяце Маск продал акции Tesla на общую сумму 9,85 миллиарда долларов, включая 6,9 миллиарда долларов, которые он продал на неделе 10 ноября, и еще 1,9 миллиарда долларов, которые он продал 15 и 16 ноября.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.