Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 29.11.21 – 05.12.21

Анализ рынка криптовалют за 29.11.21 – 05.12.21

Рынки биткоинов испытали еще один каскад ликвидации, когда цены упали на 8,8 тыс. долларов за один день, в результате чего были закрыты фьючерсные контракты на сумму более 5,4 млрд долларов.


Обзор рынка биткоинов

Биткоин закрыл ноябрь с экстремальной волатильностью и значительными убытками, усугубляемыми масштабной ликвидацией на фьючерсных рынках. Это связано с опасениями по поводу усилий Федеральной резервной системы по сокращению выбросов и появлением штамма вируса Omicron, что привело к ослаблению как биткоинов, так и традиционных рынков.

Биткоин открыл неделю на уровне 54 815 долларов и вырос до максимума в 59 041 доллар, а затем упал до минимума в 45 032 доллара в субботу. На минимумах это снижает рынок на -34,5% от исторического максимума, установленного 9 ноября.

Чтобы охарактеризовать эту нестабильность, в информационном бюллетене на этой неделе будут рассмотрены:
  • Событие снижения кредитного плеча, которое произошло и повлияло на большую часть распродаж на выходных,
  • Убытки, реализованные в сети, оцененные по разным когортам инвесторов,
  • Влияние на динамику предложения держателя и то, какие модели удержания монет говорят нам о настроениях.


Обзор рынка BTC
Курс Биткоина


Большой объем встречается с высокой волатильностью

В информационном бюллетене и видеоотчете на прошлой неделе мы рассмотрели повышенные риски, связанные с высоким открытым интересом к фьючерсным рынкам биткоинов, где устойчивые пиковые уровни создают необходимое топливо для события высокой волатильности. Унаследованная слабость рынка в пятницу сказалась на всех активах во всем мире, удерживая цену Биткоина на уровне около $ 53 тыс. и близкую к решающей технической поддержке.

Когда цена не удержалась, давление продавцов вызвало каскад длинных ликвидаций. В течение нескольких часов по открытому интересу по фьючерсам было списано контрактов на 5,4 миллиарда долларов, что на -24,5% меньше в общей стоимости.

Фьючерсный спрос
Фьючерсный спрос

Цепочка закрытия контрактов в субботу составила 58 202 BTC. Что касается деноминации BTC, эта ликвидация была вторым по величине однодневным изменением открытого интереса к фьючерсам в 2021 году, уступив только исторической распродаже 19 мая, которая составила 79 244 BTC.

Среди других заметных событий этого года:
  • 12 мая – в этот день Tesla объявила, что больше не будет принимать биткоины в качестве оплаты электромобилей.
  • 26 июля - кратковременное сжатие помогло вывести ралли из летних минимумов.
  • 7 сентября - в этот день Сальвадор начал принимать биткоины в качестве законного платежного средства.

Фьючерсный рынок
Фьючерсный рынок

Фьючерсный рынок - не единственное пространство деривативов, на которое в последние недели наблюдался большой объем и интерес. Активность опционов имеет тенденцию к всплеску в дни распродаж и ралли, когда хедж-трейдеры стремятся получить премии за волатильность. На прошлой неделе объем почасовых опционов стал вторым по величине с середины мая - более 1,7 миллиарда долларов в час.

Кроме того, с июля объем опционов увеличился более чем на 250% и теперь составляет более 1 миллиарда долларов в день.


Объем опционов
График объема опционов


Кнопка сброса бессрочного фьючерсного выпада

Фьючерсная ставка бессрочного финансирования представляет собой направленное смещение позиций с кредитным плечом и помогает управлять балансом на бессрочном фьючерсном рынке.

  • Когда ставки фондирования положительны, трейдеры в длинную позицию платят премию к коротким за привилегию держать свои позиции открытыми. В периоды устойчивой бычьей цены это может быть расходом на ведение бизнеса.
  • Точно так же, когда ставки фондирования отрицательны, короткие позиции платят за длинные, поскольку медвежий уклон преобладает над фьючерсами.

Когда разжигаются агрессивные каскады закрытий, сила ликвидации может подтолкнуть совокупное финансирование через срединную линию и в противоположном направлении, что произошло в субботу. После того, как открытый интерес был списан на $ 5,4 млрд, ставка бессрочного финансирования упала до -0,035%, демонстрируя полный сброс предвзятости финансирования.

Обнуление финансирования представляет собой первую отрицательную совокупную ставку с конца сентября и самый большой дисконт со времени предыдущего устойчивого отрицательного режима в июле.

Ставка бессрочного финансирования
Ставка бессрочного финансирования

С момента последнего обнуления финансирования бессрочный рынок поддерживал режим премий более двух месяцев. Уверенность трейдеров может со временем колебаться, и отслеживание тенденции доминирования длинных ликвидаций может дать представление о циклических сдвигах в настроениях спекулянтов.

Когда цена выросла из июльских минимумов, существующий короткий уклон от лета перерос в ралли. Короткие ликвидации доминировали над фьючерсами в течение нескольких недель, поскольку были проверены предубеждения, и только в начале октября тенденция начала разворачиваться.

К концу октября уверенность полностью перешла в руки, и рынок возглавил стабильный режим премий, в то время как длинные трейдеры чувствовали боль ликвидации. Эти циклические тенденции являются частью естественных колебаний рынков.

Долгосрочная ликвидация фьючерсов
Долгосрочная ликвидация фьючерсов

Всякий раз, когда цена достигает новых максимумов, неизменно появляются трейдеры, которые покупают максимум. Эти новые инвесторы – первая группа, испытанная следующим периодом неопределенности, и ничто не предвещает неопределенности, как внезапная распродажа фьючерсов.

Каскадные ликвидации приводят к убыткам, и событие прошлой недели установило недавний максимум реализованных убытков в сети. Сумма убытков 4 декабря составила 3 миллиарда долларов. В субботу предыдущие максимальные отметки были установлены 19 мая и 25 июня с убытками в 4,5 и 3,8 млрд долларов соответственно.

Реализованные убытки
Реализованные убытки


Ходлеры устанавливают основу

Теперь, когда мы оценили пространство деривативов, мы обратим внимание на динамику поставок в цепочке, которая иллюстрирует поведение держателя. Различные когорты предложения биткоинов, которые составляют класс Держатели, представляют собой инерционные индикаторы, которые мы используем для определения макроэкономического направления рынка, и (предполагаемого) настроения в отношении умных денег.

Волны HODL визуализируют все количество биткоинов, разделенное на возраст монет. Интерпретация следующая:
  • Срок службы недавно потраченных монет равен нулю, и они появляются в более молодых полосах (более теплых цветов) внизу, чтобы начать старение.
  • По мере того, как монеты бездействуют и созревают, они переходят в более старые, более высокие когорты (более холодные цвета).

При фильтрации для отображения монет младше 3 месяцев мы видим, что с 27 октября в эту группу было распределено только 2,63% от общего количества старых монет. Это означает, что более 97% от общего количества монет старше 3 месяцев осталось неизрасходованным. Время максимума и отката. ХОДЛЕРЫ старых монет, по большому счету, их не тратят.

Волны HODL
Волны HODL

Чтобы добавить глубины этой перспективе, мы смотрим на Dormancy (Покой). Состояние бездействия измеряет средний возраст транзакций (в днях) в сети на единицу потраченных BTC. Он аналогичен средней продолжительности использованной выходной мощности, но с объемным весом.

Рост спящего режима означает, что старые монеты тратятся в больших объемах. Снижение бездействия указывает на сокращение объема расходов на старые монеты.

Средний базовый уровень на 2020 год был уровнем покоя в 40 дней, и сейчас мы значительно ниже этого значения, в среднем 25 дней. Фактически, Dormancy находится в макроэкономическом спаде с момента пика бычьей тенденции в январе. Подразумевается, что когорты держателей демонстрируют устойчивое поведение созревания, а активность в цепочке преобладает над более молодыми монетами.

В целом это демонстрирует высокую убедительность, несмотря на крайнюю волатильность и убытки. Совершенно контрастирует с ценовым действием на этой неделе.

Состояние покоя с поправкой на субъект
Состояние покоя с поправкой на субъект

Зная, что старые монеты продолжают бездействовать, мы можем посмотреть на биржи, чтобы определить, какая активность на них может происходить, и подтвердить нашу теорию отсутствия распределения.

Exchange Fee Dominance (Доминирование комиссионных сборов) рассматривает общую биржевую активность как процент от комиссий внутри сети каждый день. Высокая активность может быть интерпретирована как характеристика повышенного интереса или срочности для держателей.

Когда это значение велико или растет, биржи производят повышенную расчетную активность в цепочке, как это было в конце 2020 года и до весны 2021 года во время бычьего ралли.

Фиксированная или падающая активность означает, что биржи испытывают сокращение расчетов в цепочке и могут видеть более спокойную активность в целом по мере ослабления интереса или успокоения инвесторов.

Наблюдение, которое следует сделать в отношении доминирования биржевых сборов, – это резкое снижение с недавнего исторического максимума. Биржевые сборы сейчас составляют самую низкую долю расчетной активности в сети с октября 2020 года.

Комиссия
Комиссия за обмен

Баланс BTC на биржах – это показатель, за которым стоит следить в периоды волатильности, поскольку он отмечает основной барьер для выхода для держателей: размещение монет на бирже для продажи.

Здесь мы наблюдаем за потоком монет на биржи и обратно, глядя на объем нетто-переводов на бирже. Во время капитуляции в мае на биржах наблюдался заметный и устойчивый рост притока BTC с периодами 10,4 тыс. и 13,9 тыс. чистых депозитов BTC. Это контрастирует с настоящим моментом, когда недавние пики биржевого притока составляют лишь небольшую часть этого размера, на уровне 2 тыс. и 3,2 тыс. BTC.

Держатели биткоинов не ведут себя так, как в предыдущие моменты слабости, намекая на лежащую в основе уверенность и в значительной степени подтверждая, что слабость в большей степени зависела от деривативных рынков, чем от спотовых продаж.

Объем перевода
Чистый объем перевода

Итак, если старые монеты не расходуются в заметных размерах, а биржи не видят повышенной активности, тогда откуда берутся потраченные монеты?

Они приходят от краткосрочных держателей – инвесторов, купивших в последние несколько месяцев, большинство из которых тратят в убыток.

Краткосрочный держатель SOPR показывает прибыльность монет, потраченных Краткосрочным держателем. Приведенная ниже диаграмма интерпретируется как:
  • Отпечатки с более высокой стоимостью указывают на получение прибыли монетами, потраченными по более низким ценам.
  • Отскоки от значения 1 – это проверка основы стоимости держателей.
  • Отпечатки ниже 1 указывают на то, что монеты потрачены в убыток.

Краткосрочный держатель SOPR напечатал самую низкую стоимость с конца июля, что свидетельствует о капитуляции новых инвесторов. Осознание убытков краткосрочными держателями здесь означает, что им пришлось покупать свои монеты на недавних максимумах и уже тратят их в новые руки.

Эта группа, по-видимому, единственная когорта, существенно отреагировавшая на события прошлой недели. Более зрелые держатели остаются равнодушными.

Краткосрочный держатель
Краткосрочный держатель SOPR

Согласно нашим наблюдениям за данными, распродажа на прошлой неделе была вызвана ликвидациями на фьючерсном рынке, и различные цепочки, составляющие предложение Биткоина, в основном остаются неизменными. Те, кто тратит монеты, по всей видимости, в основном те, кто купил верх, они осознают убытки и капитулируют.

Высокий уровень кредитного плеча, сопровождаемый волатильностью цен, – классический рецепт коррекции, и моменты капитуляции, подобные только что пережитому Биткоину, к сожалению, необходимы для того, чтобы рынки вернулись к здоровому равновесию.

Ключевой вопрос, на который мы будем стремиться ответить в ближайшие недели, заключается в том, нанесло ли настроение рыночным настроениям достаточно серьезный удар, чтобы основная убежденность, наблюдаемая на этой неделе, ухудшилась, или же они сохранятся.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.