Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 20.12.21 – 26.12.21

Анализ рынка криптовалют за 20.12.21 – 26.12.21

Биткоин закрывает год с повышением на 78% после бурного и нестабильного 2021 года. Мы представляем макрообзор 2021 года по ончейн, биржам, деривативам и рынкам майнинга.


Обзор рынка биткоинов

Рынок биткоинов в конце праздничного сезона торговался лишь немного выше. Неделя открылась с минимума консолидации в 45 601 доллар, а затем выросла до локальных максимумов, достигнув 51 773 доллара.

В нашем последнем информационном бюллетене за год мы представим краткий обзор некоторых изменений за период с начала года до текущей даты в наборах данных по ончейн, биржам, производным инструментам и майнингу. Оглядываясь назад на 2021 год, интересно, что это год, который лучше всего описать как макроэкономическую консолидацию с высокими временными рамками, хотя и нестабильную. Сводка по биткоинам за год до настоящего момента:
  • Цены выросли на 78,5% с 1 января при текущей просадке на 24,4% с 10 ноября ATH.
  • Общий объем предложения, который в настоящее время находится в убытке, составляет 3,480 млн BTC, что эквивалентно 18,34% от общего объема предложения.
  • Чистый годовой отток валютных остатков составил 67,8 тыс. BTC, что на 2,5% меньше.
  • Долгосрочные держатели добавили к своим запасам 1,846 млн BTC, в то время как предложение краткосрочных держателей сократилось на 1,428 млн BTC.
  • Открытый интерес по фьючерсам почти удвоился, увеличившись на 9,57 млрд долларов (97%), в то время как объем торгов фьючерсами снизился на 16% до 36,7 млрд долларов в день.
  • По итогам 2021 года хешрейт майнинга вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после полного восстановления после масштабной миграции, когда около 53% майнеров были отключены почти в одночасье.
  • Между тем, совокупная выручка майнеров выросла на 58% с начала года и более чем на 440% с момента сокращения вдвое в мае 2020 года.

Обзор рынка BTC
Курс Биткоина


Краткий обзор биткоинов в 2021 году

По мере того, как недавняя коррекция от ATH продолжала снижаться, она превратила все более значительную долю предложения в нереализованные убытки. Монеты были потрачены и перераспределены за это время, что изменило распределение реализованных цен UTXO (URPD). На момент написания около 3,7 млн BTC, что составляет 19,5% предложения, находятся под водой.

В более конструктивном плане, в ценовом диапазоне этой недели был создан достаточно большой кластер объемов, эквивалентный 2,214 млн BTC (11,7% предложения). Это указывает на то, что во время консолидации был мобилизован нетривиальный уровень спроса, при этом большая часть монет переходила из рук в руки от 45 до 50 тысяч долларов.

URPD
График URPD

По мере того, как цена растет до верхнего предела диапазона консолидации, мы видим, что процент монет в нереализованной прибыли увеличился на 10,34%. Мы можем использовать это, чтобы оценить верхнюю границу накопления, которое произошло в последнее время (верхняя граница, поскольку некоторая часть этих монет, вероятно, удерживается из предыдущих случаев, когда цена была в этом диапазоне).

Подобные события значительного увеличения (синий) или уменьшения (розовый) прибыльного предложения выделены ниже, которые обычно следуют за периодами относительно сильного перераспределения среди предложения монет.

Биткойн процентное предложение в прибыли
График процентного предложения в прибыли

Что касается когорт в сети, произошло заметное перераспределение предложения монет от краткосрочных держателей к долгосрочным держателям. На момент написания:
  • Долгосрочные держатели добавили 1,846 млн BTC к своим активам, в результате чего их общий стек составил 13,33 млн BTC. Это отражает рост на 16% за год.
  • Предложение краткосрочных держателей сократилось на 1,428 млн BTC, при этом в этой когорте в настоящее время находится 3,01 млн BTC. Это отражает снижение на 32% по сравнению с прошлым годом.
  • Суверенное предложение, определяемое как все монеты, хранящиеся внебиржевых резервов, в настоящее время находится на рекордно высоком уровне в 13,34 млн BTC.

Биткойн Независимое предложение
График независимого предложения

Что касается доли суверенного предложения, долгосрочные держатели увеличили свою долю владения на 4,8% и достигли 74,8% суверенного предложения. К концу года LTH теперь владеют 74,8% всех монет вне обменных резервов, в то время как доля STH снизилась с 28,0% в январе до 25,2% сегодня.

Эта скромная передача богатства от краткосрочных к долгосрочным держателям, несмотря на множественные цены ATH, предполагает, что 2021 год лучше всего описать как макро-консолидацию и период умеренного накопления.

Такое внутричейн-поведение чаще наблюдается на медвежьих рынках биткоинов, которые в ретроспективе фактически представляют собой длительные периоды перераспределения монет от более слабых рук к тем, у кого более сильные и долгосрочные убеждения.

Биткойн предложение долгосрочных и краткосрочных держателей в прибыли и убытке
График предложения долгосрочных и краткосрочных держателей в прибыли/убытке

Аналогом суверенного предложения является валютный баланс, чистое изменение которого в течение года впечатляюще мало. Биржевые резервы снизились с 2,623 млн BTC в начале года до 2,560 млн BTC. Это чистое снижение на 67,8 тыс. BTC, что всего на 2,5% меньше начального баланса. График монет, хранящихся на биржах, показывает общие колебания во времени с чистым притоком с мая по июль и чистым оттоком в противном случае.

Биткойн Баланс на биржах Все биржи
График баланса на биржах – Все биржи

Мы можем более четко увидеть это поведение в чистом объеме, поступившем / исходящем из бирж, который в течение 2021 года колебался между ± 5 тыс. BTC. Фактически, в течение прошлой недели мы наблюдали еще один разворот от чистого валютного оттока к чистому валютному притоку. В ближайшей перспективе это то, за чем стоит следить, чтобы увидеть, смягчится ли тенденция или усилится по мере того, как мы приближаемся к новому году.

Биткойн Чистый объем переводов с и на биржи
График чистого объема переводов с/на биржи

Далее мы рассмотрим очень интригующие изменения с начала года, происходящие на фьючерсных рынках. Общий открытый интерес к фьючерсам почти удвоился в этом году, увеличившись на 9,57 млрд долларов (97%) до 18,87 млрд долларов. Только на этой неделе наблюдался рост открытого интереса примерно на 2,5 миллиарда долларов, в первую очередь за счет трейдеров на Binance.

Хотя открытый интерес по фьючерсам все еще далек от рекордных максимумов, быстрое увеличение кредитного плеча может указывать на скопление стоп-лоссов и уровней ликвидации в непосредственной близости от текущей цены. Это увеличивает вероятность короткого или длинного сжатия в ближайшей перспективе.

Биткойн Открытый интерес по фьючерсам
График открытого интереса по фьючерсам

Наряду с повышенной вероятностью сжатия кредитного плеча у нас также наблюдается общее снижение объемов торгов. Более спокойная торговая активность типична к концу года, однако в среднем за 7 дней объемы фьючерсного рынка снизились с начала года на 16%.

Уменьшение объема и рост открытого интереса (на концентрированной бирже) - это комбинация, которая может быть благоприятной, по крайней мере, для локального сжатия кредитного плеча в ближайшие недели.

Биткойн объем фьючерса
График объема фьючерсов

И, наконец, мы надеемся, что майнинговая индустрия завершит наш обзор. Рынок майнинга пережил поистине невероятную встряску в 2021 году. По оценкам, 53% отрасли были запрещены в некогда доминирующей китайской юрисдикции в мае и были вынуждены переехать в другое место почти в одночасье.

Хешрейт начался в 2021 году на отметке 143 EH / s и увеличился до того, что было тогда ATH в 180 EH / s в середине мая. За этим последовало резкое снижение на 53%, поскольку майнеры в Китае были вынуждены прекратить работу и переместить или перераспределить свое оборудование в новые юрисдикции.

Невероятно, но рынок майнинга полностью оправился от этого огромного сдвига, когда хешрейт переместился на новые ATH на уровне 182 EH / s, завершив год на 27% выше.

Биткойн средняя скорость хеширования
График средней скорости хеширования

Успех этого перехода на рынке майнинга обусловлен стимулом свободного рынка в виде доходов майнеров, предлагаемых протоколом Биткоин в качестве награды за решение блоков. Некоторые ключевые статистические данные, относящиеся к совокупному доходу от майнинга (в долларах США, комиссии плюс субсидия за блок):
  • $ 8,5 млн в день после сокращения вдвое в мае 2020 г.
  • $ 29,1 млн в день на начало 2021 года, что на 242% выше, чем вдвое.
  • $ 46,0 млн в день на момент написания, что на 441% выше, чем вдвое, и на 58% с начала года.

Биткойн Общий доход майнера все майнеры
График общего дохода майнеров – все майнеры

В целом, 2021 год стал дикой поездкой для биткоин-инвесторов, трейдеров, ходлеров, аналитиков, майнеров и критиков. Протокол предусматривал реализацию Taproot, перемещение майнеров из исторически доминирующего местоположения и многократные броски кубика FUD, приземляющиеся со всех сторон как минимум дважды.

По традиции, Биткоин выходит из года более сильным и устойчивым, готовым решить больше блоков и создать больше возможностей в 2022 году.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.