Важные новости из мира финансов и экономики за 08.10.21 - 16.10.21. GitLab подскочил на 35% на Nasdaq

Важные новости из мира финансов и экономики за 08.10.21 - 16.10.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 08.10.21 – 16.10.21.


Инвестиции в космические компании превысили 10 миллиардов долларов – новый годовой рекорд

Как сообщает американская фирма Space Capital, частные инвестиции в космическую отрасль в 3 квартале достигли 3,9 млрд долларов, а в текущем году – новый годовой рекорд составил 10,3 млрд долларов. Космические компании, завершившие слияние SPAC и ставшие публичными, составили львиную долю привлеченного капитала, при этом шаги были осуществлены Rocket Lab, Spire Global, BlackSky, Momentus и Redwire.

Инвестиции в космические компании
Инвестиции в космические компании превысили 10 миллиардов долларов

Две самые крупные сделки в текущем квартале были осуществлены с ORBCOMM, которая была приобретена за 1,1 млрд долларов, и компанией спутникового широкополосного доступа OneWeb, которая привлекла 550 млн долларов. Всего фирма Space Capital мониторит 1 654 компании, которые за период с 2012 получили 231,2 млрд долларов финансирования в виде совокупных глобальных инвестиций.


Акции Domino продолжают расти

Пандемия привела к резкому росту спроса на пиццу Domino на внутреннем рынке. Domino’s заработала 3,24 доллара на акцию в третьем квартале, что превышает 3,11 доллара на акцию, ожидаемые аналитиками, опрошенными Refinitiv.

Международные продажи в одних и тех же магазинах выросли на 8,8% за квартал, увеличившись на 15% за два года. Акции Domino в этом году выросли более чем на 24%, в результате чего его рыночная стоимость достигла 17,6 миллиарда долларов.


Blue Origin Джеффа Безоса запустил свою ракету New Shepard в пятый раз

Blue Origin Джеффа Безоса запустил свою ракету New Shepard в пятый раз в этом году, а канадский актер Уильям Шатнер присоединился ко второму пилотируемому космическому полету компании на сегодняшний день. Эта миссия, получившая название NS-18, выполняла экипаж из четырех человек: Шатнер, вице-президент Blue Origin по полетам Одри Пауэрс, соучредитель Planet Labs Крис Бошуизен и соучредитель Medidata Глен де Врис.

Ракета была запущена с частного объекта Blue Origin в Западном Техасе, достигнув высоты более 100 километров, а через несколько минут благополучно вернулась на Землю. От старта до финиша запуск длился около 11 минут. Экипаж находился в невесомости около трех минут.

Blue Origin запустил свою ракету New Shepard
Ракета была запущена с частного объекта Blue Origin в Западном Техасе

Капсула New Shepard разогналась до более чем трехкратной скорости звука и преодолела 80-километровую границу, которую США используют для обозначения границы космоса. Капсула летает автономно, без пилота-человека, и возвращается на парашютах для приземления в пустыне Техаса.


ВОЗ сообщает, что на прошлой неделе мировая смертность от Covid упала до самого низкого уровня за год

На ушедшей неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о том, что недельная смертность от COVID-19 снизилась до минимального значения за год. Смертность от коронавируса понижается во всех частях света, кроме Европы, но неравномерность в отношении вакцин продолжает давить на львиную долю развивающихся государств.

Тедрос сообщил, что 56 стран не смогли достигнуть цели ВОЗ по прививанию 10% населения от Ковид к концу месяца. Еще он добавил, что зарегистрированные случаи летальных исходов были выше в странах с низким доступом к вакцинам. "Это все еще неприемлемо высокий уровень, почти 50 000 летальных исходов в неделю. И реальное количество, безусловно, выше", – сказал Тедрос на брифинге по Covid-19.

По словам Тедроса, 3 страны – Бурунди, Эритрея и Северная Корея – еще даже не начинали распространение прививок, отметив, что большинство из 56 государств с показателем вакцинации менее 10% расположены на африканском материке.


Planet Labs готовится к публичному размещению и представляет новые спутники Пеликан

Planet Labs во вторник объявила о выпуске новой линейки спутников для съемки изображений под названием Pelican, поскольку компания готовится к публичному размещению в конце этого года. Спутники Pelican предназначены для модернизации существующей группировки Planet из 21 спутника SkySat на орбите, запуски которых начнутся в 2022 году.

В августе компания подписала многолетнее соглашение о запуске со SpaceX. Planet также объявила во вторник, что добавляет в свою базу данных радиолокационные изображения с синтезированной апертурой со спутников Sentinel-1 Европейского космического агентства, добавляя еще один источник информации для своих клиентов.

Planet Labs готовится к публичному размещению
Спутники Pelican предназначены для зондирования Земли

Примечательно, что Planet объединяется со специальной компанией по приобретению dMY Technology Group IV, которая торгуется на NYSE под тикером DMYQ. Сделка дает космической компании оценку акционерного капитала в 2,8 миллиарда долларов и, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале, в результате чего Planet будет размещена на NYSE под тикером PL.


GitLab подскочил на 35% в своем дебютном выпуске на Nasdaq

Акции GitLab подскочили на 35% в первый день торгов в четверг после того, как поставщик программного обеспечения для совместной работы разработчиков продал акции намного выше ожидаемого диапазона в ходе IPO.

Торгуясь на Nasdaq под тикером GTLB, GitLab поздно вечером в среду оценила свои акции в 77 долларов, оценивая компанию примерно в 11 миллиардов долларов. GitLab заявила, что, скорее всего, продаст акции по цене от 66 до 69 долларов за штуку. Акции открылись и закрылись на уровне 103,89 доллара, в результате чего рыночная капитализация GitLab достигла 14,9 миллиарда долларов.

С момента своего основания почти десять лет назад GitLab преследовал GitHub на рынке репозиториев исходного кода, который также включает Bitbucket Atlassian. Microsoft приобрела GitHub в 2018 году за 7,5 миллиарда долларов, и с тех пор GitLab стремительно вырос как единственный крупный независимый игрок на рынке.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.