Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 04.04.20 - 10.04.20. Банк-банкрот в США

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 04.04.2020 - 10.04.2020.


6,6 млн. американцев подали заявки на пособие по безработице за неделю, а Google запустил сервис для облегчения подачи заявок

Макроэкономические перспективы Соединенных Штатов выглядят мрачно, поскольку 6,6 миллионов американцев подали заявки на пособие по безработице на прошлой неделе. Уровень безработицы в Соединенных Штатах сейчас составляет 10%. Предвидя плохие экономические новости, ФРС планирует выпустить кредитный пакет в размере 2,3 триллиона долларов.

Последние 3 недели уровень безработицы рос рекордными темпами. Огромное количество безработных соискателей сильно напрягло существующую государственную инфраструктуру, и многие штаты страдают от значительной загрузки. Это означает, что уровень безработицы в нынешнем виде – шокирующие 10%, даже может быть заниженным. Ожидается, что в этом месяце цифры продолжат расти, поскольку продолжаются карантинные меры.

Google создал интернет-портал, чтобы помочь штату Нью-Йорк справиться с историческим всплеском регистраций по безработице. Компания заявила, что потенциально может предоставить аналогичную услугу другим государствам.

С момента начала пандемии COVID-19 система подачи заявок на пособие по безработице в Департаменте труда штата Нью-Йорк столкнулась с беспрецедентным увеличением объема – в пиковые недели наблюдалось увеличение количества телефонных звонков на 16 000% и интернет-трафика на 1 600%, – говорится в сообщении, опубликованном в четверг в министерстве труда Нью-Йорка.

Сайт станет доступен уже сегодня и будет поддерживаться облачной инфраструктурой Google, а также должен иметь возможность обрабатывать большой объем использования и адаптирован под все виды гаджетов, и операционных систем.

Google предлагает свои технические ресурсы во многих областях. Компания предоставила чиновникам веб-сайты с общей информацией о коронавирусе, домашним обучением и глобальными социальными данными. Партнерская компания Verily заключила партнерские отношения с штатом Калифорния и должностными лицами здравоохранения для создания веб-сайта для скрининга теста COVID-19.

Разработки гугл
Гугл разрабатывает сайт для скрининг теста коронавируса

В четверг Google также запустил функцию поиска, которая обеспечивает ссылки на федеральные ресурсы по безработице в США, и планирует их расширить. Представитель Google заявил, что компания сотрудничает с несколькими штатами по вопросам предоставления услуг, которые, как она надеется, будут включать в себя обработку пособий по безработице.

Мы продолжаем работать с местными, штатными и федеральными агентствами над рядом проектов, чтобы помочь им лучше обслуживать граждан во время пандемии COVID-19, – сказал представитель облачного подразделения Google в электронном письме.


В США из-за пандемии обанкротился первый банк

Первый Государственный Банк Barboursville в Западной Вирджинии закрылся, согласно информации FDIC. На конец 2019 года банк имел, в общей сложности, около 152 миллионов долларов США, а также хранил около 139,5 миллионов долларов США в депозитах. Эти депозиты теперь будут приобретены MVB Bank Inc. из Фэрмонта, штат Вашингтон.

Закрытые филиалы Первого Государственного Банка будут открыты как филиалы MVB. По мнению некоторых аналитиков, именно этого и следовало ожидать в рамках экономических последствий: банкротства банков. К счастью, это только один банк, поэтому вклады были защищены.

Некоторые высказывают беспокойство, из за того, что у банков США сейчас 0% обязательных резервов. Федеральная резервная система отчаянно говорит американцам не выводить наличные из-за опасений, что банки могут банкротится. Финансовый орган пытался убедить американцев, что у него "бесконечная сумма наличных". А ведь денежная масса доллара США удвоилась с 2008 года.

Потому вкладчики в банках США имеют все основания беспокоиться о своих деньгах. Ведь если пандемия усугубится, банки США могут начать сыпаться, как домино, особенно, если ФРС не сможет сдержать свои обещания. На данный момент будущее традиционного банкинга кажется неопределенным.


ООН предупреждает, что коронавирус добавит еще 500 миллионов бедняков

Даже исходя из 5% падения доходов или потребления, коронавирус может привести к первому росту глобальной бедности с 1990 года. Более четырех из пяти человек, попавших в бедность в результате распространения вируса, могут находиться в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии.

Согласно исследованию Университета Организации Объединенных Наций, пандемия может привести к тому, что от 420 до 580 миллионов человек, или 8% мирового населения, будут жить в бедности. Исследователи основывали свои расчеты на самом экстремальном сценарии – 20% снижения доходов или потребления во всем мире.

ООН о бедности
ООН предупреждает о росте бедности

При этом рассматривались люди, которые падают ниже трех международных черт бедности и живут менее чем на 1,90, 3,20 или 5,50 долларов в день. Более высокие оценки могут означать, что к концу пандемии, половина населения мира, составляющая 7,8 миллиарда человек, может жить в бедности.

В 2018 году 3,4 миллиарда человек жили менее чем на 5,50 долларов в день, что является последним официально зарегистрированным показателем. Исследователи предупредили, что коронавирус может создать реальную проблему для достижения целей ООН в области устойчивого развития борьбы с бедностью к 2030 году.


Продажи автомобилей в США упали до самого низкого уровня после большой рецессии

Поскольку покупательная способность для среднего американца падает, продажи автомобилей в США также резко упали. По данным Бюро экономического анализа, продажи автомобилей в 2020 году сократились примерно на 38%. Единственное другое сопоставимое падение – это то, что произошло во время Великой рецессии, и тогда автомобильная промышленность получила финансовую помощь. Авиакомпании и другие сектора уже получили экстренную помощь, поэтому другие отрасли, вероятно, также будут просить помощи в следующем пакете стимулов.


Тесла сокращает зарплату рабочим

Кажется, что пандемия коронавируса и его экономические последствия уже не являются предметом смеха даже для ярых скептиков. Выяснилось, что Tesla снизит зарплату своим работникам на 30%. А ведь еще совсем недавно, 6 марта Илон Маск написал в твиттере, что "паника по поводу коронавируса тупая". Твит получил сотни тысяч ответов и более 1,7 миллиона лайков. Независимо от того, поддерживает ли Маск это заявление, падение мирового спроса в связи с пандемией было вполне реальным.

Теперь Tesla объявила, что кризис серьезно повлиял на ее месячные итоги, и компании придется сократить оплату труда своих работников. Пандемия коронавируса приостановила производство. Начиная с 13 апреля, компания будет сокращать заработную плату для всех своих наемных работников. Некоторые почасовые работники также будут отправлены в неоплачиваемый отпуск. Хотя неясно, сколько работников будет отправлено в неоплачиваемый отпуск, но похоже их число будет очень внушительным.

В компании Тесла работает около 50 000 человек по всему миру. Следует также отметить, что получение пособий по безработице для некоторых может быть предпочтительнее (в зависимости от уровня зарплаты и нагрузок), чем работать в сокращенное время и потенциально подвергаться воздействию вируса. Однако это предполагает, что заявки на пособие по безработице обрабатываются должным образом и без заминок.

Несмотря на продолжающийся кризис, Маск, кажется, сосредоточен на своих предприятиях SpaceX. На прошлой неделе он опубликовал в Твиттере невероятные кадры из космоса и изображения топливного бака. Тем временем Tesla также будет выпускать аппараты искусственной вентиляции легких, как и многие другие автомобильные компании.

Завод Тесла
Один из заводов компании Tesla


Интернет платформа Etsy решит вопрос с дефицитом масок

Сейчас на Etsy есть около 20 000 магазинов, продающих маски, сказал генеральный директор Джош Сильверман: "Наши продавцы могут производить сотни тысяч масок в день". По словам Сильвермана, на прошлой неделе Etsy начал ощущать огромный спрос на маски со стороны покупателей, после того как центры по контролю и профилактике заболеваний начали рекомендовать американцам носить тканевое лицевое покрытие для защиты от коронавируса.

Etsy, рынок электронной коммерции, ответил, попросив существующих продавцов рассмотреть вопрос о создании масок для лица, предлагая рекомендации для тех селлеров, которые хотели начать это делать. По словам Сильвермана, существует около 2,7 миллионов продавцов Etsy, которые являются ремесленниками и изготавливают товары своими руками.

И перепрофилирование их деятельности не только поможет людям в борьбе с вирусом, но также даст возможность продавцам, которые могут испытывать снижение спроса на другие свои продукты, продолжать получать доход.

Например, многие люди могут делать свадебные платья, и сейчас свадебный сезон не очень идет, поэтому вместо этого они могут перейти на изготовление тканевых масок для лица, – сказал Сильверман, бывший генеральный директор Skype.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.