ТОП 10 самых дорогих драгоценных камней в мире

ТОП 10 самых дорогих драгоценных камней в мире

Самые дорогие драгоценные камни – это редкие минералы, которые применяются в совершенно разных целях. Их используют в тяжелой промышленности, при создании различной техники, ну и конечно же они обрабатываются лучшими ювелирами для создания неповторимых украшений и коллекций. В этой статье мы представим 10 самых дорогих драгоценных камней и расскажем чем же они так ценны.


ТОП 10 самых дорогих драгоценных камней в мире

Топ 10 самых дорогих драгоценных камней в мире составляют минералы, которые попадаются в природе достаточно редко, обладают необычным цветом и прозрачностью, а после огранки представляют собой большую художественную ценность.

Кроме того, некоторые из драгоценных камней широко используются в промышленности из-за повышенной прочности или износоустойчивости. Несмотря на то, что в настоящее время широко развито производство искусственных драгоценных камней, цена самого дорогого драгоценного камня естественного происхождения неизмеримо выше, чем его рукотворного аналога.

Ниже приведем рейтинг самых дорогих драгоценных камней в мире в порядке возрастания их стоимости.



10. Изумруд

ТОП 10 самых дорогих драгоценных камней
Изумруд открывает наш рейтинг самых дорогих драгоценных камней в мире

В зависимости от качества камня его цена колеблется от 525 до 1 125$ за один карат.

Изумруд – это минерал из берилловой группы, относящийся к самоцветным камням первого порядка. Отличительные характеристики изумруда – прозрачность и густой, насыщенный травянисто-зеленый тон, а также светлота.
  • Этот драгоценный камень входит в топ рейтинга самых дорогих драгоценных камней в мире, цена бездефектного изумруда весом более пяти карат превосходит стоимость алмаза.
  • Несмотря на то, что изумруд добывают во многих странах мира, основная масса этого минерала в настоящее время добывается в Колумбии, однако по качеству колумбийские изумруды уступают замбийским, бразильским, египетским или афганским.
  • При огранке изумруда часто придают форму кабошона или применяют специальную изумрудную огранку.


9. Биксбит

10 самых дорогих драгоценных камней
Один и самых дорогих драгоценных камней – Биксбит

За минералы хорошего качества запрашивают от 10 000$ за один карат.

Биксбит – это берилл, окрашенный в красный цвет получивший свое название от Мейнарда Биксби человека который обнаружил его впервые – Мейнарда Биксби.
  • Минерал относится к числу самых дорогих драгоценных камней в мире, поскольку его месторождения находятся только в штатах Юта и Нью-Мексико в США.
  • Ограненный биксбит используют как минерал для ювелирных изделий, однако, по причине своей редкости, красный берилл часто используют для составления геммологических коллекций.
  • Цена биксбита в большинстве случаев является результатом переговоров в кругах ювелиров-профессионалов и зависит от прозрачности и качества кристалла. Биксбит – это крайне редкая форма берилла, поэтому его стоимость не формируется обычным, публичным путем.


8. Турмалин параиба

ТОП самых дорогих драгоценных камней
Список самых дорогих драгоценных камней – Турмалин параиба

Цена турмалина параиба зависит от прозрачности и качества кристалла, колеблется в пределах 15 000 - 20 000$ за один карат.

В топ 10 самых дорогих драгоценных камней в мире включают турмалин параиба. Он относится к драгоценным камням, имеет благородную аквамариновую окраску и встречается среди других турмалинов относительно редко.
  • Особенностью этого минерала является неоновое свечение, особенно заметное при наступлении сумерек. Оно связано с физическими свойствами кристалла, который, поляризуя световой луч, усиливает неоновую часть спектра.
  • Турмалин параиба добывают на месторождении Баталья, расположенном в бразильском штате Параиба, от чего и получил свое название камень.
  • Наибольшей популярностью пользуются ограненные экземпляры весом более двух карат.
  • Как и всем турмалинам, турмалину параиба приписывают целебные, а иногда и мистические свойства.


7. Жадеит

Какой самый дорогой драгоценный камень в мире
Прекрасный камень Жадеит по праву занимает 7 место в списке самых дорогих драгоценных камней

Обычно огромные суммы запрашивают за камни большого веса, при этом стоимость одного карата может колебаться в очень широких пределах, от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

Внешне жадеит похож на нефрит, однако встречается реже, а его стоимость гораздо выше собрата. Жадеит чаще всего окрашен в оттенки устойчивого зеленого цвета.
  • Полупрозрачный темно-зеленый жадеит называют империал, это камень относится к классу ювелирных минералов и является одним из самых дорогих драгоценных камней в мире.
  • Стоимость жадеита зависит от степени его прозрачности, окраски и качества кристалла. Это достаточно крупный минерал. В 1980 года на ювелирной выставке императорский жадеит весом в 750 карат был продан за два миллиона долларов США.
  • Месторождения жадеита расположены по всему миру, однако основное место добычи этого камня – Китай, Мьянма, Япония, Гватемала, Казахстан, США.
  • Любопытный факт: по причине высокой инертности жадеита, этот минерал, не ювелирного качества, часто используют при строительстве бань и саун в качестве наполнителя печей.


6. Грандидьерит

Самый дорогой драгоценный камень в мире цена
Один из самых дорогих драгоценных камней в мире – Грандидьерит

Грандидьерит относят к числу самых дорогих драгоценных камней в мире, стоимость одного карата составляет 15 000 - 20 000$.

Грандидьерит – это минерал, который был впервые обнаружен в 1902 году на юге Мадагаскара. Он был назван в честь французского исследователя Альфреда Грандидье (1836–1912), который изучал естественную историю Мадагаскара. Довольно редкий минерал сине-зеленого грандидьерита не часто встречается в коллекциях драгоценных камней или ювелирных украшений. Полупрозрачный материал иногда режется на кабошоны, а граненые кусочки встречаются реже.
  • Полупрозрачный грандидьерит может иметь размеры от 1 до 10 карат.
  • Большинство минералов, как правило, непрозрачны.
  • С момента своего открытия в 1902 году большая часть грандидьеритов, используемых в качестве драгоценных камней, была полупрозрачной. Недавние открытия прозрачного материала в Шри-Ланке (около 2000 г.) и нового месторождения на Мадагаскаре (2014 г.) привели к появлению ограненных драгоценных камней.


5. Падпараджа

Какие драгоценные камни самые дорогие
Первую половину нашего рейтинга закрывает один из самых дорогих драгоценных камней – Падпараджа

Ввиду крайней редкости и необычайной красоты цена падпараджа может достигать значительной суммы, до 25 000$.

Падпараджа занимает место в десятке самых дорогих драгоценных камней в мире. Такое экзотическое название получил сапфир оранжево-розового цвета (цвета лотоса). Фактически, падпараджа обозначает один из вариантов окраски корунда, но выделяется ювелирами как отдельный драгоценный камень.
  • Ограненные оранжево-розовые сапфиры используются в ювелирных изделиях, а также пополняют состав геммологических коллекций по всему миру.
  • Месторождения падпараджа расположены в Юго-Восточной Азии: в Китае, Бирме, Таиланде. Известны россыпи этого минерала в США, Индии, Шри-Ланке.


4. Алмаз

Самый дорогой драгоценный камень
Известный каждому драгоценный Алмаз – номер 4 в ТОПе самых дорогих камней

Цена одного карата алмаза колеблется в пределах от 3 000 до 30 000$.

Если задать вопрос о том, какие самые дорогие драгоценные камни в мире, многие назовут алмаз и окажутся совершенно правы. Этот камень от других отличает твердость ("алмаз" в переводе с древнегреческого означает "несокрушимый"), прозрачность, высокий коэффициент преломления света и способность к люминесценции – под влиянием различных видов излучения алмаз способен светиться различными цветами.
  • Большинство из этих минералов прозрачны и бесцветны, ограненный алмаз называется бриллиантом и является одним из самых популярных ювелирных камней.
  • Благодаря своей твердости, алмаз получил широкое применение в различных технических устройствах.
  • Большую известность получили алмазы, которые добывают в Южно-Африканской республике и в Якутии (Россия).


3. Рубин

ТОП 10 самых дорогих драгоценных камней
Рейтинг самых дорогих драгоценностей, номер 3 – Рубин

Камни высокого качества могут достигать цены до 50 000$.

Драгоценным рубином называют корунд ювелирного качества, окрашенный в красный цвет. Его ближайшим собратом является сапфир – корунд синего цвета. Драгоценный рубин входит в вершину рейтинга самых дорогих драгоценных камней в мире.
  • Рубин – относительно небольшой камень, поэтому цена минералов весом более 20 карат может достигать запредельных величин. В 2015-м году на аукционе "Сотбис" рубин, добытый в Бирме, "голубиная кровь" весом 25,59 карат был продан за 30 миллионов долларов США. Рубины относят к самым дорогим драгоценным камням в мире, не относящимся к бриллиантам (ограненным алмазам).
  • Основное количество рубинов добывают в Шри-Ланке, Таиланде, Мьянме, известны минералы из Кении и Танзании.
  • Рубин – одно из самых твердых веществ на Земле, кроме того, этот минерал является одним из ключевых компонентов при создании лазеров.


2. Александрит

ТОП самых дорогих драгоценных камней
Второе место в ТОПе самых дорогих драгоценных камней – Александрит

Цена александрита может достигать 70 000$ за один карат.

Александрит – один из самых драгоценных камней в мире, цена одного карата этого минерала может достигать десятков тысяч долларов США. Александрит является родственником изумруда, он особо ценится за способность изменять окраску при различном освещении. При дневном свете минерал имеет оттенки от травянисто-зеленого до пурпурно-фиолетового цвета, при искусственном освещении камень способен люминесцировать красными, малиновыми, красно-фиолетовыми цветами.
  • О необычайной ценности александрита говорит тот факт, что ювелирные украшения с ним практически всегда изготавливались под заказ. Стоимость александрита зависит от его прозрачности и оттенков окраски и определяется путем торгов на аукционах.
  • Помимо художественной ценности, александрит относится к одним из самых твердых минералов.
  • Месторождения александрита расположено на острове Шри-Ланка. Некоторое время добывался на Урале (Россия).


1. Красный алмаз

Самый дорогой драгоценный камень
Крайне редкий Красный алмаз является лидером рейтинга самых дорогих камней в мире

В мире очень немного красных алмазов весом более одного карата, стоимость такого бриллианта составляет около $1 млн.

Красный алмаз по праву входит в топ самых дорогих драгоценных камней в мире. Как и остальные алмазы, он отличается наибольшей среди минералов твердостью, прозрачностью и коэффициентом преломления света.
  • Из всех добываемых в мире алмазов в красный цвет окрашено только около 1% камней, поэтому его цена делает его одним из самых дорогих драгоценных камней в мире.
  • Места добычи красного алмаза крайне ограничены и сосредоточены в Австралии и Бразилии, что еще более поднимает его стоимость.
  • Покупка ювелирных изделий из красного алмаза считается одной из наиболее выгодных форм инвестирования.


Какие самые дорогие драгоценные камни в мире

Кроме перечисленных драгоценных минералов, существует немалое количество дорогих камней. Как правило, все они используются для создания ювелирных украшений или являются частью коллекций камней.

Оценить подлинность того или иного камня, его качество может специалист-геммолог – человек, рассматривающий минералы с точки зрения применения в ювелирном ремесле. Цена драгоценных камней зависит от совокупности факторов. Так, например, при оценке жадеита, кроме качества минерала применяется во внимание его размер, а грандидьерит сам по себе является ценностью, поскольку попадается очень редко.

Драгоценным камням приписывают различные целебные и мистические свойства, однако в наше время следует принимать во внимание, что любой минерал из десятки самых дорогих драгоценных камней в мире – это средство для инвестиции денег, ведь их стоимость неизменно высока во все времена. Но это уже отдельная тема, с которой можно ознакомиться в статье "Инвестиции в драгоценные камни: выгодное вложение денег или нет".
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.