Хоакин Феникс: биография, фильмография и роль нового Джокера

Хоакин Феникс биография фильмография и роль Джокера

Сектант, алкоголик, гений, самородок – к личности Хоакина Феникса можно подобрать миллионы эпитетов, но ни один из них не опишет и сотую часть его многогранности. Он трижды уходил из мира кино, но каждый раз громко возвращался. В 2019 году мы действительно увидели возрождение Феникса из пепла. И это не метафора ради метафоры, а обычная констатация фактов. И сейчас, когда он находится на расстоянии вытянутой руки от "Оскара" – мы расскажем вам, что он прошел на пути к успеху.


Краткая информация

  • Полное имя: Хоакин Рафаэль Феникс;
  • Родился: 28 октября 1974 в городе Сан-Хуан государства Пуэрто-Рико;
  • Сфера деятельности: Актер, Продюсер, Режиссер, Сценарист;
  • Образование: бросил учебу в старших классах;
  • Семейное положение: в сожительстве с актрисой Руни Мара.


Хоакин Феникс: биография актера

Сегодня фильмография Хоакина Феникса пестрит яркими бестселлерами: "Гладиатор", "Джокер", "Отель Руанда" и т.д. Однако когда-то в его актерский гений верил лишь брат Ривер. Он еще в ранней молодости предрекал Хоакину достижение небывалых высот Голливуда. Как жаль, что Ривер не сможет воочию увидеть, насколько он был прав. Однако не будем забегать наперед, и расскажем обо всем по порядку.


Детство

Хоакин взял себе очень необычное имя – Лиф (от английского Leaf). Это неудивительно, ведь маленький мальчик хотел быть похожим на своих братьев и сестер, которых звали: Саммер, Ривер, Рэйн, Либерти. Арлин ее муж Джон Ли Боттом в далеком 1968 были членами секты "Дети Бога". Она существует и сегодня, но в США эта секта более известна как "Family International".

Казалось бы, личная жизнь Хоакина Феникса предопределена, ведь вся его семья состояла в общине, члены которой ожидали апокалипсиса. Они считали цивилизацию отвратительной, предпочитав дожидаться конца света в условиях сексуального помешательства. С 1974 года именно секс стал основным инструментом привлечения новых членов.

Семья Ли Боттом колесила по Латинской Америке. Момент рождения Хоакина совпал с пребыванием в Пуэрто-Рико, а его сестра Либерти, она же Свобода, и вовсе появилась на свет в Венесуэле. В 1991 году Ривер Феникс рассказал о том, что его сексуальная жизнь началась слишком рано, поэтому он в раннем возрасте решил принять обет целомудрия. Ривер ненавидел общину, он считал, что она разрушает чужие жизни.

Хоакин Феникс биография
Семья Хоакина Феникса

Актер Хоакин Феникс пережил это тяжелое время будучи и вовсе маленьким ребенком. Однако он всегда с пониманием относился к мировоззрению своих родителей: "Мать и отец действительно были уверены в том, что нашли единомышленников". Уже в подростковом возрасте он преодолеет маршрут, по которому перемещался в детстве. Хоакин практически полностью объехал Центральную Америку.

В конце 70-х семейство Ли Боттон окончательно разочаровалось в идеях секты "Дети Бога". Они принимают решение снова вернуться в США. Однако вырваться из подобных общин чрезвычайно тяжело. Поэтому семья тайком возвращается в штаты на грузовом лайнере, который плыл во Флориду.

По прибытию штаты они меняют свои фамилии на Феникс, тем самым делая акцент на перерождении и переосмыслении своей жизни. Они также отказались от употребления продуктов животного происхождения, став веганами. Поклонники фильмов с Хоакином Фениксом знают, что он не ест мясо по сей день.

По началу семья арендовала необычайно маленькую комнату, лишь с одной кроватью, в которой домовладелец запрещал проживать с детьми. Поэтому им приходилось постоянно прятаться за стиралкой, когда приходил владелец квартиры. Иногда дети сидели за ней по несколько часов.

Актер Феникс Хоакин
Брат и сестры Хоакина Феникса

Чтобы хоть немного заработать Хоакин со своими братом и сестрами пели на улице. Однако уже совсем скоро жизнь наладилась, поскольку мама смогла получить должность секретаря на телеканале NBC, отец также подрабатывал. Вскоре семья Фениксов познакомилась с Айрис Бертон, которая долгое время была танцовщицей, а сейчас она один из ведущих агентов. Ее специализация – дети-актеры.

Мать Хоакина согласилась подписать контракт, но только если Айрис займется сразу всеми пятью детьми. Бертон согласилась с этим условием. Однако было и второе требование. Семья Фениксов – веганы, поэтому они отказались сниматься в рекламе фастфуда и другой мясной продукции. Это было очень странным решением, ведь в то время съемка в рекламном ролике McDonald’s – уникальная возможность продвинуться вверх в актерской карьерьере. Врезультате, около 70% предложений отпали сами собой.


Первые роли

Список номинаций Хоакина Феникса кажется безграничным, но мало кто знает, что в начале его актерской карьеры ключевую роль сыграл именно Ривер. 8-летний Хоакин вместе с братом сыграл в новогоднем эпизоде "Семь невест для семи братьев". Через полтора года они сыграют в фильме "Задом наперед: Загадка дислексии". Став немного старше Ривер осознал, что главным актером их семьи будет именно Хоакин. Однако никакой зависти не было, наоборот, они крепко дружили, и строили планы на будущее.

В 1986 году наш герой снимается в детском фильме "Пикник в космосе". Приключенческая фантастика провалилась, однако это был первый и последний раз, когда Хоакин подвергся критике со стороны авторитетного кинокритика Роджера Эберта. Позднее он назовет Феникса величайшим актером современности.

Хоакин Феникс фильмы
Хоакин Феникс в фильме "Пикник в космосе"

В этом же году участие Хоакина на экранах дебютирует подростковая драма "Останься со мной". Фильм был снят по произведению Стивена Кинга. Сейчас кажется, что он был обречен на успех. Так и случилось, актер Хоакин Феникс стал звездой, а режиссеры получили кассовый хит. Ривер также продвигал семейный бренд. За Фениксами закрепился статус новой Голливудской династии. Однако спустя несколько лет все закончилось.


Тяжелая потеря и восстановление

Поздний осенний вечер 1993 года, 19-летний Хоакин, тогда еще Лиф, вместе со своей сестрой Рэйн отправились в клуб "The Viper Room". Это заведение принадлежало Джонни Деппу. Ночью в клубе выступала группа Р, в которой играл бас-гитарист RHCP. Немного позже к ним присоединился старший брат Ривер. Нужно понимать, что это не простой молодой человек, а номинант на "Оскар", а также главной награды Венецианского фестиваля. Для мира кино он уже стал культовой личностью.

Брат Хоакина Феникса
Старший брат Хоакина, Ривер Феникс

Ривер отлучился в уборную, где купил, и употребил наркотики. Он был зависимым, причем довольно давно. Он скрывал свою проблему от семьи, поддерживая на публике образ чувственного юноши. Ему стало плохо, произошла передозировка. Лиф и Рэйн попытались помочь брату, но оказалось слишком поздно. В 1:51 ночи врачи констатировали факт смерти.

Клуб "The Viper Room" закрыли на несколько дней после смерти Рэйна. Со временем клуб восстановил работу, но уже с новой традицией – каждое 31 октября двери заведения закрывают в память о смерти Р. Феникса.

Смерть брата стала серьезным испытанием для Лифа. Он ровно на год уйдет из кинематографа, а возвращению в мир кино совпадет со сменой имени. Запись его разговора со службой 911 в ночь смерти Ривера станет достоянием общественности. Ее будут крутить без устали на всех телеканалах и радио. Позже Хоакин скажет, что его это сильно взбесило, ведь СМИ не дали возможности пережить эту трагедию. С этого момента в биографии Хоакина Феникса начинается новый этап.


Съемки в крупных картинах

Нулевые – это один из самых значимых периодов в фильмографии Хоакина Феникса. Сразу несколько кинолент с его участием получили похвалу от критиков, а также были удостоены престижных наград: "Отель Руанда", "Таинственный лес", "Знаки". Отдельно стоит поговорить об образе римского императора в фильме "Гладиатор", который был номинирован на "Оскар", а также получил массу других престижных премий: "Спутник", "BAFTA".

Хоакин Феникс роли
Хоакин Феникс в роли римского императора Коммода

Зрители по достоинству оценили, как Хоакин справился с ролью священника в фильме "Перо маркиза де Сада", а венцом его карьеры стала кинолента 2005 года – "Переступить черту", в которой Феникс сыграл всемирно известного музыканта Джонни Кэша. Ему даже пришлось научиться петь и играть на гитаре. Труды не остались незамеченными, ведь в качестве награды Хоакин Феникс получил свой первый "Золотой глобус".

Хоакин Феникс фильмография
Перевоплощение Хоакина Феникса в Джонни Кэша

Роль Хоакина Феникса в фильме "Мастер" позволила получить первую премию Венецианского фестиваля, а также вторую номинацию на "Оскар". Критики считают, что это было необычайно тяжелое и болезненное перевоплощение. Ведь Хоакин сыграл алкоголика, попавшего в секту.

В 2013 году, фантастическая драма "Она" стала очередным вызовом для Феникса, он не только сыграл в образе писателя, но и поработал вместе со Скарлетт Йоханссон. Этот фильм получил премию "Оскар" за лучший сценарий. Следующей попыткой получить заветную статуэтку стала комедия "Врожденный порок". В результате, фильм удостоился двух номинаций, а Феникс получил премию "Independent Spirit".

Первая "Золотая пальмовая ветвь" появилась в коллекции актера благодаря триллеру "Тебя никогда здесь не было". Затем Хоакин сыграл художника-карикатуриста Джона Каллахана в фильме "Не волнуйся, далеко он не уйдет". Главный персонаж этой киноленты был известен в реальной жизни своими провокационными работами, в которых напрочь отсутствовала политкорректность.

Хоакин Феникс роли в фильмах
Роль Хоакина Феникса в фильме "Не волнуйся, далеко он не уйдет"

Далее был вестерн "Братья Систерс" и главная роль вместе с Джоном Си Райли. Однако самым значимым фильмом, Хоакин Феникс считает документалку "Земляне", в которой раскрывается важность этичного отношения к природе и животным.


Личная жизнь Хоакина Феникса

Знаток в музыке, искусстве, человек с необычайно большим жизненным опытом – это все Хоакин Феникс. Как ни странно, но актер ни разу не был женат, хотя романов ему приписывали довольно много. Весьма долго он встречался с девушкой, которая запомнилась общественности своим необычным именем – Акация. Однако вскоре эти отношения сменились романом с Лив Тайлер. Они познакомились на съемочной площадке фильма "Изобретая Эбботов" в 1997 году. Как и гласит известная книга, любовь живет три года. В 2000 году пара решила расстаться.

Отношения актера Хоакина Феникса с моделью Топаз также закончились ничем. Позже он прокомментировал этот роман следующим образом: "Я люблю естественных женщин, а не тех, кто пытается играть чужие роли". С 2016 года и по сей день Хоакина связывают с молодой актрисой Руни Мары. Они познакомились во время работы над кинолентой "Она". Затем вместе снимались в драме "Мария Магдалина". Совместные фото влюбленной пары все чаще появляются на передовицах американских таблоидов и в социальных сетях.

Хоакин Феникс личная жизнь
Руни Мара и Хоакин Феникс


Хоакин Феникс сейчас

Он трижды уходил из кино: после смерти брата, из-за проблем с алкоголем, а также убеждал, что бросит Голливуд ради карьеры рэпера. Однако каждый уход сменялся феерическим возвращением. В 2019 году Хоакин снова стал одним из самых обсуждаемых актеров. Все это благодаря главной роли в фильме "Джокер". Феникс умело показал перевоплощение комика-неудачника в настоящего психопата, который станет главным злодеем Готема. Критики уверены, что у этой картины самые большие шансы на "Оскар".

Актер Феникс Хоакин Джокер
Хоакин Феникс в фильме "Джокер"

Актер Хоакин Феникс и Джокер действительно похожи. Как минимум, они оба знают, что такое депрессия. К этой роли он отнесся максимально серьезно, он хотел отличаться от Джека Николсона и Хита Леджера, которые уже играли Джокера ранее. Последнему она принесла статуэтку "Оскар" посмертно.

Работа Хоакина необычайно впечатлила Бена Аффлека. По слухам, его вдохновила возможность поработать со столь хорошим актером. Поэтому он хочет снова получить роль Бэтмена. Однако студия "Warner Brosers" будет против из-за проблем Аффлека с алкоголем.


Новый Джокер Хоакина Феникса

В своем интервью "Interview People" Хоакин Феникс о роли в фильме "Джокер" рассказал максимально подробно, пролив свет на особенности подготовки к съемкам. Актер признается, что тяжелее всего ему было похудеть. Для идеальной демонстрации этого персонажа ему пришлось скинуть 24 кг. Хоакину было очень тяжело, он постоянно нервничал, спорил с режиссером, а иногда, наоборот, чувствовал отсутствие сил. Он уверен, что слишком быстрый сброс веса действительно негативно отражается на психике.

Хоакин Феникс Джокер как готовился
Как изменился Хоакин Феникс готовясь к роли "Джокера"

Главная сложность заключалась в том, что Артур – это главный персонаж фильма, должен был быть нетрадиционным психопатом. Его психическое состояние действительно уникально, ни один врач не может помочь Джокеру. Все эти тонкости Феникс постарался передать.

Особая работа была проведена также над смехом. Он должен был устрашать и пугать людей. Феникс пересмотрел тысячи видеороликов с разным смехом, но это только усложнило задачу, ведь нужно было не копировать кого-то, а создать что-то новое. В процессе подготовки к съемкам Хоакин не смотрел предыдущие картины, в которых фигурировал Джокер. Он не желал копировать Николсона или Леджера. Феникс подарил нам нового Джокера.

Персонаж Джокера очень нравится Фениксу, поскольку он дарит актеру полную свободу действий. Ты можешь делать все что пожелаешь. Хоакин уверен, что у фильма "Джокер" продолжения не будет, поскольку он не должен превратиться в типичную супергеройскую сагу.


Фильмы с участием Хоакина Феникса

  • 1989 – "Родители"
  • 1995 – "Умереть во имя"
  • 1998 – "Форс-мажор"
  • 2000 – "Перо маркиза де Сада"
  • 2000 – "Гладиатор"
  • 2001 – "Знаки"
  • 2004 – "Отель «Руанда»"
  • 2005 – "Переступить черту"
  • 2012 – "Мастер"
  • 2013 – "Она"
  • 2014 – "Врожденный порок"
  • 2015 – "Иррациональный человек"
  • 2017 – "Мария Магдалина"
  • 2018 – "Не волнуйся, далеко он не уйдет"
  • 2018 – "Братья Систерс"
  • 2019 – "Джокер"


Хоакин Феникс: награды и номинации

Первые серьезные номинации Хоакин получил в только в 2001 году за роль второго плана в фильме "Гладиатор", но после признания его актерского таланта, он смог заработать не одну ценную премию.
  • Является обладателем "Золотого глобуса" за роль Джонни Кэша в "Переступить черту";
  • Кинолента "Мастер" принесла актеру Хоакину Фениксу главную награду Венецианского кинофестиваля;
  • В 2017 году получил "Пальмовую ветвь Каннского фестиваля" в номинации "Лучшая мужская роль";
  • В 2020 году был награжден за Золотым глобусом в номинации "Лучшая мужская роль (драма)".

Хоакин Феникс получил
Актер Хоакин Феникс на церемонии вручения премии "Золотой глобус"

Также, Хоакин Феникс был четырежды номинирован на премию "Оскар":
  • 2000 год фильм "Гладиатор" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана";
  • 2006 год фильм "Переступить черту" в номинации "Лучшая мужская роль";
  • 2013 год фильм "Мастер" в номинации "Лучшая мужская роль";
  • 2020 год фильм "Джокер" в номинации "Лучшая мужская роль".

Сейчас Хоакин Феникс живет в Нью-Йорке, заботится о природе, и готовится к новым свершениям в мире кинематографа. Он не просто талантливый актер, но и неординарная личность с богатым жизненным опытом. Хоть заветная статуэтка уже трижды ускользала из рук Х. Феникса, у него еще все впереди, и возможно, ситуация изменится уже в этом году.


Новости и обновления

10.02.19
  • Поздравляем Хоакина Феникса, этой ночью он смог получить свой первый "Оскар" за великолепно исполненную роль Артура Флека – "Джокера". Актер долго шел к этой награде, мастерски перевоплощаясь в различных персонажей он сыграл в множестве хороших картин, и, в итоге смог оказаться на сцене самой престижной кинопремии получив свою заветную награду!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.