ᐅ Трудности в торговли на Bybit в 2024 году. Какую криптобиржу выбирать для торговли?

Трудности в торговли на Bybit в 2024 году

В 2023–24 годах биржа Bybit теряет популярность, ее реже используют криптовалютчики в странах СНГ. Одной из главных причин недоверия к площадке Bybit является участившиеся случаи блокировки аккаунтов и увеличение числа скамеров на P2P платформе. Пользователи отмечают проблемы с выводом фиата и крипты, значительное повышение комиссий и т. д. Это вынуждает большое число трейдеров, инвесторов и холдеров выводить средства из ByBit и пользоваться на другие площадки.


Сегодня мы обсудим проблему, связанную с ограничением торговли и блокировкой счетов биржей ByBit и не только. Мы предложим решения, которые позволят вам заниматься трейдингом и инвестированием с комфортом, а также обсудим запасной вариант, подходящий долгосрочным инвесторам. Метод долгосрочных вложений в крипту понравится тем, кто торгует по стратегии "Купи и держи".


Почему Bybit повысили комиссии?

Повышение комиссий на Bybit сделано трейдинг на бирже максимально невыгодным. Особенно это коснулось дейтрейдеров, которые совершают десятки сделок в течение дня. Пользователи ищут альтернативные площадки с более лояльными условиями, которые работают несколько лет и имеют высокий уровень капитализации и доверия в крипто-сфере.

Почему биржа Bybit повысила комиссии? Мы задали вопрос в чате технической поддержки и получили ответ представителя Bybit.

"Благодарю за ожидание, уточнил у команды. С официальным ответом Вы можете ознакомиться ниже:

Мы тщательно обдумали решение о корректировке комиссии и приняли его по следующим причинам:
  • Постоянное улучшение нашей платформы. Чтобы оставаться в авангарде рынка криптовалют, мы вкладываем значительные средства в технологии, безопасность и разработку функций. Эта корректировка гарантирует, что мы сможем продолжать предлагать вам наилучший торговый опыт.
  • Сохранение конкурентоспособных комиссий: даже после корректировки наши VIP-комиссии останутся высококонкурентными в отрасли, гарантируя, что вы по-прежнему получите исключительную выгоду.
  • Расширение VIP-привилегий: мы стремимся сделать нашу VIP-программу еще более выгодной.

В ближайшие недели следите за объявлениями о новых привилегиях и преимуществах, которые мы будем предоставлять исключительно для наших VIP-трейдеров."


Наглядные примеры

Давайте сравним комиссии для операций с фьючерсами до и после изменений в условиях трейдинга Bybit.

7 ноября 2022 года за сделки для счетов со статусов VIP0 биржа взимала 0,02% с мейкеров и 0,055% с тейкеров.

Наглядные примеры

На официальном сайте биржи от 7 марта 2024 года указаны уже другие, более высокие комиссии.

Наглядные примеры 2

С новыми условиями большинство трейдеров терять на комиссиях больше, чем раньше. Если в стиле торговли преобладает скальпинг, биржевик будет совершать множество сделок в течение дня. При обороте 10 000$ в сутки потери составят 10$, за 30 дней – 300$, независимо от того, позиции будут закрыты с прибылью или с убытком. До изменений потери на комиссионных были бы – 5,5$ в день или 165$ в месяц.

Такие же сделки на биржах с более лояльными условиями, например, OKX обойдутся дешевле.

Наглядные примеры 3

Обычные пользователи OKX платят 0,05% комиссии, VIP1 – 0,03%. Если при новых правилах Bybit трейдер с суточным оборотом 10 000$ заплатит 300$ в месяц, на OKX – 150$ и 90$ для VIP1. При аналогичных сделках торговля существенно выгоднее.


Таблица комиссий Binance

За сделки по фьючерсам USDSM биржа взимает 0,05% комиссии, за операции с COIN-M – 0,05%. Это также меньше, чем обновленные комиссионные биржи Bybit.

Торговые условия по USDSM:

Таблица комиссий Binance

Торговые условия по COIN-M:

Таблица комиссий Binance 2

Как и в случае с Bybit, комиссии Binance выше, чем у OKX. Площадка OKX хорошо себя зарекомендовала, ей доверяют криптовалютчики, и она предоставляет лояльные торговые условия.


Выгодность трейдинга на Bybit

Кроме условий трейдинга важным факторов выбора биржи считается вероятность необоснованной блокировки аккаунтов. На Бинанс и Bybit частота случаев ограничения торговли и перманентного бана резко увеличилась. Основная причина банов – попадание частиц транзакций мошенников на счета пользователей.

Bybit славится частыми блокировками аккаунтов, а также скамерами на P2P платформе. Что делать трейдерам и инвесторам, которые столкнулись с рядом проблем на биржах, таких, как Bybit? В 2024 году площадки повышают комиссии, часто блокируют аккаунты, ограничивают и замораживают счета из-за санкций и не выводят деньги. Выход из этой ситуации один – искать биржу с более выгодными и лояльными условиями.


Критерии выбора криптобиржи

Как выбрать биржу для комфортной торговли криптовалютами? Рассмотрим основные критерии, по которым вы поймете, что одна биржа лучше большинства других. Комиссии. Чем ниже, тем лучше. Они не критичны для долгосрочных трейдеров, которые заключают сделки длительностью до года, однако если вы торгуете внутри дня, ищите площадки с низкими комиссионными.

Функционал. Наличие приложения будет плюсом. Также важны способы торговли (спот, фьючерсы, опционы), наличие кредитного плеча, и торговый терминал, работающий без сбоев.

Партнерская программа. Это дополнительный источник дохода, которым пользуются многие криптовалютчики. Если она есть, сможете создать пассивный источник дохода в сфере крипты.

Безопасность. Отсутствие истории с хакерскими атаками, 2FA, конфиденциальность, защита от отрицательного баланса и т. д.

Стаж. Площадка должна работать более 5–7 лет, иметь рейтинг от 4* из пяти.

Клиентоориентированность. Популярные биржи ориентированы на клиентов, вы всегда можете задать вопрос в чат технической поддержки и вам помогут решить проблему.

Также обращайте внимание на сумму минимального ввода и вывода крипты и фиата, узнайте в чате поддержки, разрешена ли краткосрочная торговля в стиле скальпинга.


Лучший вариант для крипто-торговли

В данный момент для СНГ аудитории есть несколько наиболее выгодных бирж для торговли. По мнению сервиса Coinmarketcap ТОП10 площадок для трейдинга следующие:

Лучший вариант для крипто-торговли

Проанализировав эти 10 площадок, мы убедились, что OKX сейчас является оптимальным вариантом для трейдинга с низкими комиссиями. Биржа соответствует всем вышеперечисленным критериям выбора площадки для крипто-торговли, обслуживает клиентов из более, чем 180 стран, способна обеспечить высокую ликвидность. Ее платформа поддерживает спотовую и маржинальную торговлю, также вы найдете фьючерсы, опционы, бессрочные свопы, DeFi, криптокредитование и стейкинг.

Плюсы биржи OKX:
  • Минимально возможные комиссии (на споте, фьючерсах).
  • Широкий функционал, большой выбор торговых пар.
  • Безопасность биржи.
  • Надежность – более 7 лет на рынке и за это время биржа ни разу не была взломана, не подвергалась хакерским атакам.
  • Выгодные партнерские условия.

В 2024 году площадка OKX хорошо подходит трейдерам из СНГ, не блокирует российские счета, а в ее листинге почти 600 криптовалют. Для анализа графиков вы найдете много технических индикаторов, а благодаря удобной панели трейдинга сможете оперативно заключать сделки на фьючерсах.

Если вы боитесь блокировок из-за попадания на счета грязных денег или санкций, и не хотите торговать с большими комиссиями, попробуйте OKX. Похоже, что сейчас это самый надежный и выгодный вариант для трейдеров из стран СНГ.



Выводы

Менять биржу или нет – каждый решает сам, однако продолжать пользоваться услугами Bybit – сомнительная идея. Если у вас нет статуса VIP, на который, судя по ответу службы поддержки, площадка и будет ориентироваться, выберите другую биржу, например, OKX.

Процесс регистрации, верификации и привыкания к новому функционалу займет менее 2–3 дней, в противовес этому вы сможете сэкономить на комиссионных. Также перейдя на OKX, вы снизите риск бана счетов и в целом будете пользоваться более лояльными условиями. Интересно, что уровень надежности OKX не уступает Bybit и даже превышает его.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.