Важные новости из мира финансов и экономики за 16.09.22 - 23.09.22. Египет повышает плату за пользование Суэцким каналом

Важные новости из мира финансов и экономики за 16.09.22 - 23.09.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 16.09.22 - 23.09.22.


Японская иена находится на 24-летнем минимуме

Японская иена колеблется вблизи самого слабого уровня с 1998 года, и власти намекнули на принятие мер, чтобы остановить падение валюты. Сообщается, что Банк Японии провел валютную проверку – шаг, рассматриваемый как предвестник официальной интервенции. Рассматривается вопрос о том, может ли центральный банк Японии отказаться от своей сверхмягкой денежно-кредитной политики, поскольку Федеральная резервная система сохраняет свою ястребиную позицию, сигнализируя о грядущем более агрессивном повышении ставок.

HSBC заявляет, что вместо этого Банк Японии будет уделять приоритетное внимание сохранению своей политики контроля кривой доходности. Политика контроля кривой доходности направлена на то, чтобы довести инфляцию в Японии до целевого уровня 2%. Во вторник Япония сообщила, что базовая инфляция выросла на 2,8% по сравнению с прошлым годом в августе, что стало самым быстрым ростом почти за восемь лет и пятым месяцем подряд, когда инфляция превысила целевой показатель Банка Японии. UBS говорит, что шансы на отход от своей текущей денежно-кредитной политики особенно низки при управляющем Банком Японии Куроде.


Египет повышает плату за пользование Суэцким каналом с начала 2023 года

На прошлой неделе Египет объявил, что в 2023 году повысит транзитные сборы для всех типов судов, проходящих через Суэцкий канал. Согласно заявлению, опубликованному Администрацией Суэцкого канала, транзитные сборы для танкеров, проходящих через канал, вырастут на 15%. Увеличение для сухогрузов и туристических судов составляет 10%. Повышение платы вступит в силу 1 января 2023 года.

«Повышение неизбежно и необходимо в свете текущих мировых темпов инфляции», – говорится в заявлении главы ведомства Усамы Раби. Он добавил, что решение было принято с учетом повышения цен на энергоносители.

По данным компании Statista, в 2021 году транзитом через Суэцкий канал прошло более 20 600 судов. Аналитики говорят, что, хотя рост пошлин в Суэце не окажет массового влияния на торговые потоки, он будет подпитывать текущую инфляцию. Другой аналитик сказал, что, несмотря на повышение сборов, Суэцкий канал по-прежнему остается значительно более дешевым маршрутом для судов.


Акции технологических компаний только что пережили худший двухнедельный период с начала пандемии

То, что началось как отскок в третьем квартале, обернулось провалом для технологических инвесторов. Nasdaq Composite упал на 5,1% на этой неделе после потери 5,5% на предыдущей неделе. Это худший двухнедельный отрезок для индекса высоких технологий, поскольку он упал более чем на 20% в марте 2020 года в начале пандемии Covid-19 в США.

Поскольку третий квартал должен завершиться на следующей неделе, Nasdaq готов зафиксировать убытки третий квартал подряд, если только он не сможет компенсировать падение на 1,5% за последние пять торговых дней периода.

Инвесторы сбрасывали акции технологических компаний с конца 2021 года, делая ставку на то, что растущая инфляция и более высокие процентные ставки окажут огромное влияние на компании, которые больше всего выросли во время бума. Сейчас Nasdaq находится чуть выше двухлетнего минимума, установленного в июне.

Акции технологических компаний пережили худший период
Сложный двухнедельный период на рынке акций

Рынки были поражены продолжающимся повышением ставок ФРС, которая в среду повысила базовые процентные ставки еще на три четверти процентного пункта и указала, что будет продолжать расти значительно выше текущего уровня, пытаясь снизить инфляцию с самого высокого уровня с момента начала 1980-х. Центральный банк поднял свою ставку по федеральным фондам до диапазона 3-3,25%, самого высокого уровня с начала 2008 года, после третьего подряд повышения на 0,75 процентного пункта.


Boeing заплатит $200 млн за введение инвесторов в заблуждение после крушения 737 MAX

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила в четверг, что Boeing заплатит 200 миллионов долларов, а тогдашний генеральный директор Деннис Мюленбург заплатит 1 миллион долларов для урегулирования обвинений, связанных с введением в заблуждение инвесторов после двух смертельных крушений лайнеров 737 Max. Акции упали примерно на 2% на премаркете в пятницу.

Boeing заплатит $200 млн за введение инвесторов в заблуждение
Boeing выплатит крупный штраф

В результате двух авиакатастроф – одной в октябре 2018 года и другой в марте 2019 года – погибли все 346 человек на борту двух рейсов, а полеты лайнеров были остановлены по всему миру. Ограничения на полеты были сняты в конце 2020 года. В январе 2021 года Boeing согласился заплатить 2,5 миллиарда долларов за урегулирование уголовного дела с Министерством юстиции в отношении самолетов.

Два убийственных расследования Конгресса после авиакатастроф выявили упущения в управлении, дизайне и нормативных требованиях при разработке и сертификации 737 Max. Это привело к принятию нового законодательства по реформе сертификации самолетов, что дало больше контроля над процессом FAA.


Apple будет спонсировать шоу в перерыве между таймами Суперкубка

Национальная футбольная лига заключила многолетнее соглашение с Apple Music о спонсорстве шоу Super Bowl Halftime Show, которое начнется с игры чемпионата по американскому футболу в феврале 2023 года. Суперкубок обычно является самым популярным телевизионным событием года в Соединенных Штатах, а шоу в перерыве между перерывами стало шоукейсом с участием таких известных артистов, как The Weeknd, Дженнифер Лопес, Шакира, Бейонсе, Джастин Тимберлейк, Леди Гага, Кэти Перри, Бруно Марс, Принц и Мадонна.

Более 120 миллионов зрителей посмотрели шоу Super Bowl LVI Halftime Show 2022 года, в котором участвовали Dr. Dre, Snoop Dogg, Eminem, Mary J. Blige и Kendrick Lamar. Суперкубок LVII состоится в воскресенье, 12 февраля, в Глендейле, штат Аризона. Это сотрудничество станет ключевой рекламной платформой для Apple, которая ассоциируется с музыкой с 2001 года, когда она представила цифровой музыкальный плеер iPod. Финансовые условия сделки не разглашаются.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.