Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 19.09.22 - 25.09.22

Анализ рынка криптовалют за 19.09.22 - 25.09.22

Биткоин снова отклонился ниже психологической области в 20 тысяч долларов, в результате чего краткосрочные держатели понесли серьезные нереализованные убытки. Тем не менее, ходлеры остаются непоколебимыми, и многочисленные показатели демонстрируют полный цикл детоксикации.


Великий Детокс

Поскольку испарение глобальной ликвидности продолжается, что подчеркивается новыми локальными максимумами индекса DXY, Биткоин заметно продемонстрировал относительную силу. На этой неделе цены на BTC оставались в диапазоне, торгуясь между пиком в 19 639 долларов и минимумом в 18 309 долларов. Тем не менее, ценовое действие едва держится за минимумы диапазона консолидации, установленные в июле, удерживая линию от возможной дальнейшей капитуляции.

В этом выпуске мы проанализируем профиль деятельности сети с точки зрения принятия, участия в розничной торговле и расчетной полезности. Мы также изучим концепцию продолжительности жизни, чтобы лучше понять симбиотическую связь между сетевой активностью и поведением участников в отношении расходов.

Цена за 39 неделю
Биткоин: цена за 39 неделю


Все что осталось

Сначала мы рассмотрим показатель New Entities Metric (Метрика новых объектов), который является мерой принятия сети и дает наилучшую оценку количества новых уникальных объектов, совершивших транзакции в сети Биткоин. Здесь мы видим, что около 83,5 тыс. новых объектов подключаются к сети в день, что является новым макроэкономическим минимумом для цикла 2020-2022 годов, но остается выше, чем минимум медвежьего рынка 2018 года, который достиг минимального притока в 66,5 тыс. новых объектов в день.

Число новых сущностей(7-ми дневная скользящая средняя)
Биткоин: число новых сущностей(7-ми дневная скользящая средняя)

Сравнивая уровень среднемесячного внедрения со среднегодовым значением, мы можем установить, когда происходит изменение макродинамики в распространении сети.
  • Если ежемесячный рост более годового роста, можно считать, что внедрение сети расширяется и восстанавливается по сравнению с долгосрочным базовым уровнем (показанным ниже).
  • Если ежемесячный рост менее годового роста, можно считать, что внедрение сети сокращается и ухудшается по сравнению с долгосрочным базовым уровнем (показанным ниже).

В нашем нынешнем цикле рост сети впервые перешел в режим сокращения 533 дня назад с лишь коротким периодом 52-дневной передышки в марте-апреле 2022 года. Медвежий рынок 2018-2020 годов имеет еще несколько периодов восстановления принятия, особенно около в середине 2019 года рост до 14 тысяч долларов.

Ежемесячное внедрение сети недавно упало ниже уровня, установленного после Великой миграции майнеров в мае 2021 года. Это говорит о том, что заметного восстановления пока не происходит, а приток новых пользователей в сеть снижается.

Новые сущности месяц / год
Новые сущности месяц / год

Затем мы можем использовать показатель Медианный объем транзакций, чтобы отразить поведение транзакций меньшего размера. Как показано в «Market Pulse #3: Понимание участия в сети через средние и медианы», Медианный объем переводов представляет собой «средний пакет расходов» и, таким образом, может использоваться в качестве прокси для представления участия малых организаций. Это можно рассматривать в рамках следующей схемы.
  • Увеличение медианного объема переводов обычно означает увеличение участия в розничной торговле.
  • Уменьшение медианного объема переводов обычно означает снижение участия в розничном рынке.
  • Исторически сложилось, что стабильный средний объем переводов возникает после изгнания розничных участников, что указывает на стабильное использование оставшихся участников сети (ходлеры, карьерные трейдеры, крупные деньги).

В настоящее время структурное снижение медианного объема переводов, похоже, находится в процессе постепенного выравнивания. Это смягчение тренда предполагает, что рынок, возможно, вступает в фазу относительной стабильности, что указывает на то, что сеть близка к полной детоксикации спекулятивного интереса и приближается к равновесному базовому уровню пользователей.

Медианный объем переводов (отнесенный к сущности)
Биткоин: медианный объем переводов (отнесенный к сущности)

Мы можем дополнительно изучить этот тезис, выполнив аналогичную ежемесячную и годовую проверку медианного объема трансфертов. Этот коэффициент пытается отразить изменения динамики участия розничной торговли по сравнению с долгосрочной тенденцией.
  • Если Ежемесячный базовый показатель больше чем Годовой базовый показатель, это сигнализирует о расширении участия в розничной торговле.
  • Если ежемесячный базовый уровень меньше Годового базового уровня, это сигнализирует о снижении участия в розничной торговле.
После Великой миграции майнеров можно наблюдать период изгнания розничной торговли, который действует уже 426 дней. Это аналогичная продолжительность чистки розничных инвесторов, наблюдавшейся во время медвежьего рынка 2018 года, который сохранялся в течение 474 дней, прежде чем среднемесячное значение восстановилось выше среднего годового.

Медианный объем переводов (месяц / год)
Медианный объем переводов (месяц / год)

Последней метрикой для проверки сетевой активности является доход майнера от комиссий. Доходы майнеров от сборов напрямую связаны с уровнем спроса на блочное пространство и, следовательно, с перегрузкой сети, что исторически было опережающим индикатором разворота тренда на макрорынке.
  • Устойчивый режим высоких комиссий указывает на постоянный и постоянный спрос на блочное пространство, повышенное использование сети и предполагает конструктивный взгляд на спрос.
  • Приглушенный режим низких комиссий указывает на отсутствие спроса на блочное пространство, минимальную перегрузку сети и предполагает тусклое представление об участии в сети.

Ясно, что сеть Биткоин остается в расширенном режиме приглушенных комиссий, что еще раз подтверждает, что восстановление спроса еще не началось. Сетевая активность в целом остается бесплодной пустошью, при этом внедрение новых организаций падает ниже минимумов цикла, в то время как полный исход розничного участия наиболее очевиден.

Доход майнера (комиссии) 4-х летний скользящий Z-score
Доход майнера (комиссии) 4-х летний скользящий Z-score


Полный детокс

Далее мы исследуем объемы жизненных циклов, уничтоженных в сети, что часто считается синонимом отслеживания умных старых денег по сравнению с новыми и неопытными деньгами. Продолжительность жизни включает в себя как возраст, так и объем монет, потраченных в попытке измерить количество затраченного «сохраненного времени».

Метрика Spent Volume Age Bands (Возрастные группы израсходованного объема) предоставляет разбивку объемов онлайн-переводов по возрастным группам, чтобы оценить, преобладают ли в расходах старые руки, теряющие убежденность, или нет.

Здесь мы выделяем только монеты со зрелым статусом (6 месяцев+), что демонстрирует явное сжатие в рамках текущей ценовой структуры. Доминирование потраченных зрелых монет рухнуло с чрезмерных 8% в разгар бычьего роста в январе 2021 года до всего 0,4% от всех объемов.

Это говорит о том, что группа инвесторов со старыми монетами остается непоколебимой, отказываясь тратить и выходить из своих позиций в любом значимом масштабе. Хотя это конструктивно, поскольку демонстрирует убежденность ходлеров на фоне такого тусклого профиля спроса, такое наблюдение можно лучше всего интерпретировать как то, что ходлеры прячутся в ожидании грядущих штормов.

Возрастные группы израсходованного объема
Биткоин: возрастные группы израсходованного объема

Это мнение подтверждается метрикой Realized Capitalization HODL Waves (Волны реализованной капитализации HODL), которая отображает состояние в долларах США по отдельным возрастным группам. Поскольку зрелые расходы сильно приглушены, степень поведения удержания исторически высока. В бинарной системе только молодых и зрелых монет увеличение богатства зрелых монет, хранящихся в BTC, напрямую приводит к эквивалентному уменьшению богатства молодых монет.

В настоящее время богатство, которым владеют зрелые монеты, находится на уровне ATH из-за доминирующего поведения инвесторов, заключающегося в отказе тратить деньги, несмотря на чрезвычайно неопределенные глобальные рынки.

Таким образом, почти вся рыночная активность осуществляется одной и той же группой молодых монет, неоднократно переходивших из рук в руки. По мере постепенного уменьшения количества молодых вращающихся монет это может привести к возможному ограничению предложения, если и когда рыночные приливы изменятся.

Волны реализованной капитализации HODL
Биткоин: волны реализованной капитализации HODL

Метрика «Уничтоженных монет за 90 дней с поправкой на организацию» (CDD-90) оценивает общую сумму уничтоженных монет в день за 90-дневный период, помогая визуализировать периоды более высоких и более низких расходов на возраст монет.

CDD-90 сброшен до того, что фактически является историческим минимумом (без учета истории цен до цен), что означает, что старые монеты, по сути, являются самыми бездействующими, какими они когда-либо были. Это подчеркивает исторически значимый масштаб удержания, который имеет место на рынке, и придает вес тому случаю, когда экстремальное удержание является доминирующим поведением инвесторов.

Уничтоженных монет за 90 дней
Биткоин: уничтоженных монет за 90 дней

Revived Supply 1+ Years (Возрожденный запас больше 1 года) подтверждает, что объем латентного предложения, возвращающегося в активное предложение, чрезвычайно низок. Этот показатель был статистически нормализован, чтобы выявить большие отклонения от среднего поведения расходов. Это можно рассматривать в рамках следующей схемы.
  • Отклонения выше 2 сигм указывают на восстановление большого объема предложения по сравнению с историческими значениями.
  • Отклонение ниже 2 сигм указывает на то, что объем скрытого предложения, возвращающегося на рынок, статистически невелик.

Эта метрика согласуется с приведенными выше наблюдениями, где очевидно сокращение расходования длинных бездействующих монет, а большие отклонения вверх происходят реже.

Возрожденный запас больше 1 года
Возрожденный запас больше 1 года

Мы также можем наблюдать резкий контраст между величиной оживления предложения на бычьем рынке и преобладающим медвежьим.
  • Когда в 2020 году цены преодолели циклический максимум в 20 000 долларов, поток предложений со зрелым возрастом реализовал прибыль в силу рыночной силы. Когда цены подтолкнулись к области 40 тысяч долларов, это отклонение на +13,5 сигма обозначило циклические максимумы и послужило предупреждением о потенциальном избытке предложения. Аналогичным образом это можно сравнить с поведением цены в 2018 году, когда было зафиксировано пиковое отклонение +14 сигма.
  • Когда в 2022 году цены снова упали до 20 тысяч долларов, рынок отреагировал противоположной реакцией, продолжительным периодом исключительно низких расходов на зрелые монеты, и фактически самым тихим периодом с момента падения медвежьего рынка в 2018 году на статистической основе.

Понятно, что владельцы, которые держали свои биткоины во время волатильности в прошлом году, просто не заинтересованы в продаже на этих ценовых уровнях, испытав весь спектр волатильности и падения, которыми печально известен биткоин. Становится все более вероятным, что биткоин-ходлеры, которые остались, привязаны и готовы идти туда, куда их везет биткоин-корабль.

Возрожденный запас больше 1 года Z-Score
Возрожденный запас больше 1 года Z-Score


Рынок краткосрочных держателей

Оценивая структуру распределения монет, разделенную на краткосрочных и долгосрочных держателей, мы можем констатировать 3 ключевых наблюдения:
  • Почти все монеты, приобретенные на сумму более 30 тысяч долларов, успешно переходят в статус долгосрочного держателя, который статистически вряд ли будет потрачен в условиях дальнейшей волатильности.
  • Большая часть оттока монет связана с текущей рыночной ценой, а краткосрочные держатели борются за лучшую цену входа. Это отражает как недавнюю капитуляцию, так и равнозначный противоположный приток спроса в пределах текущего ценового диапазона консолидации.
  • Большой разрыв предложения очевиден ниже 18 тысяч долларов до диапазона 11-12 тысяч долларов. Торговля ниже минимума текущего цикла приведет к тому, что чрезвычайно большое количество монет краткосрочного держателя окажется в глубоком нереализованном убытке, что может усугубить негативную рефлексию и спровоцировать еще одно широкомасштабное событие капитуляции.

Когорта долгосрочных держателей, похоже, относительно не обеспокоена ценовым движением 2022 года, и их распределение цен предложения остается конструктивным. Напротив, когорта краткосрочных держателей (STH) отвечает за движение большинства монет, с сильной концентрацией вокруг текущей рыночной цены. Таким образом, наибольший интерес здесь представляет когорта STH.

Неизрасходованное распределение цен реализации с поправкой на сущность
Неизрасходованное распределение цен реализации с поправкой на сущность

Сначала мы оценим их рентабельность по циклам, чтобы лучше понять типичное поведение в отношении расходов. Эта структура может быть рассмотрена в следующих трех фазах.
  • Фаза 1: Коллапс: Это происходит после вершины цикла, поскольку быстрый коллапс в ценовых действиях приводит к большим убыткам когорты STH.
  • Фаза 2: Сжатие: По мере падения цен прибыльность STH также сжимается. В конце концов, достигается момент, когда монеты STH группируются вокруг спотовых цен, и, таким образом, их стоимостная база совпадает с рынком.
  • Фаза 3: Расширение: Поскольку базовая стоимость STH теперь близка к рыночной цене, любое значимое рыночное ралли превращает большие объемы монет STH в нереализованную прибыль, вызывая более легкие психологические условия для удержания.

Прибыльность STH остается глубоко внутри фазы 2 и сохраняется здесь в течение 431 дня, что является самой большой продолжительностью из всех циклов медвежьего рынка на сегодняшний день.

Общее предложение прибыли, удерживаемой краткосрочными держателями
Биткоин: общее предложение прибыли, удерживаемой краткосрочными держателями

Чтобы еще больше изолировать поведение STH, мы представляем новый вариант рыночного осциллятора градиента, специально связанный с STH (STH-MRGO). Это статистически нормализованный осциллятор, предназначенный для измерения относительных изменений импульса между спекулятивной стоимостью и истинным органическим притоком капитала для когорты STH. Опять же, можно выделить три отдельные фазы:
  • Расширение: расширение импульса, поскольку спекулятивный капитал опережает органический приток STH, что приводит к быстрому росту цен.
  • Коллапс: по мере того, как цены достигают неприемлемых высот, обвал ценового действия становится неизбежным, что приводит к первоначальному вымыванию когорты STH.
  • Переходный период: Импульс движения цены и потоков капитала STH устанавливает фазовое равновесие с ценой, поскольку продавцы истощаются, а монеты STH концентрируются на том, что становится возможным ценовым диапазоном дна медвежьего рынка.

Судя по двум приведенным выше графикам, похоже, что когорта STH приближается к равновесию, что исторически происходит на последних стадиях медвежьего рынка. Принципиальный риск заключается в том, что эта большая концентрация монет STH вокруг текущей цены станет еще одной плотиной, которую нужно разрушить, что потребует установления нового равновесия.

Реализованный градиент рынка STH за 140 дней
Биткоин: Реализованный градиент рынка STH за 140 дней


Резюме и заключение

Сетевая активность остается в плачевном состоянии, поскольку уровень внедрения сети падает до уровня, который в последний раз наблюдался во время кризиса COVID. Тем не менее, одним конструктивным наблюдением будет изгнание розничных участников из сети, оставив только класс ходлеров, профессиональных трейдеров и обычных пользователей биткоинов. Это говорит о том, что пользовательская база находится на базовом уровне.

Класс ходлеров по-прежнему непреклонен, поскольку богатство зрелых монет в долларах США достигает ATH, а множество показателей продолжительности жизни полностью сбрасываются до исторических минимумов, подчеркивая нежелание тратить удерживаемые монеты. Это говорит о том, что большая часть текущего оттока на рынке связана с классом краткосрочных держателей.

Краткосрочные держатели находятся в равновесном периоде, когда спекулятивные рыночные потоки и базовая стоимость STH совпадают по фазе. При такой большой концентрации предложения в текущем диапазоне консолидации сохраняется риск прорыва дамбы, если цены упадут до июньских минимумов в $17,5 тыс.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.