ᐅ Helium (NHT): обзор на криптовалюту, курс и прогнозы

Helium майнинг

Helium (HNT) – криптовалюта децентрализованного блокчейна, работа которого направлена на так называемый рынок вещей (IoT). Это относительно новая интересная технология, которая только набирает популярность, поэтому криптовалюта Helium пользуется спросом и имеет высокие котировки в сравнении с большинством других альткоинов. Что это за цифровой актив и как он работает, расскажем вам в этой статье.


Краткая информация о криптовалюте Helium (HNT)

  • Тикер: HNT.
  • Текущий курс: 4,52$.
  • Текущая / максимальная эмиссия: 126 520 156 / 223 000 000.
  • Год запуска: 2013.


Криптовалюта Helium – что это?

Компания Helium Inc. была основана в достаточно далеком для криптовалютного мира 2013 году. Идеей создателей было сформировать абсолютно децентрализованную беспроводную инфраструктуру, которая исключает необходимость доверия среди пользователей.

Этот блокчейн предназначался для создания так называемого интернета вещей, который должен был сократить затраты на оборудование и обслуживание беспроводных сетей, причем не просто сократить, а практически убрать – степень снижения затрат составляла более 90%. Это стало довольно важным фактором для инвесторов, которые получили возможность запустить узел из этой сети в любой стране.

Количество вариантов использования интернета вещей расширяется с каждым годом, благодаря чему технология привлекает все большую аудиторию, а как сами устройства, так и криптовалюта Helium становятся более востребованными.

За время своего существования криптовалюта Helium смогла привлечь внимание целого ряда институциональных инвесторов, в числе которых такие крупные компании как Google Ventures, Union Square, FirstMark Capital и ряд других. По словам руководителей проекта, вырученные средства они пустили в расширение децентрализованной сети. При этом стоит отметить, что полнофункционально работать она начала только в 2019 году.

Принцип работы сети заключается в том, что в ней используются беспроводные устройства, практически не потребляющие энергию, которые могут обмениваться между собой информацией через специальные точки доступа.


Технические особенности

Helium Crypto представляет собой децентрализованную систему, в которой отсутствуют какие-либо управляющие органы. Она функционирует на базе собственного блокчейна и взаимодействует с IoT – сетью, в которой различное оборудование, находящееся внутри данной сети, может обмениваться между собой необходимыми данными, исключая какое-либо участие человека в этом процессе.

Большинство устройств, которые подключаются к интернету вещей, отличаются не самой высокой пропускной способностью. При этом у их владельцев не всегда есть возможность подключать их к интернету через WiFi-точки, а оплата мобильного интернета зачастую обходится достаточно дорого. Helium Crypto помог таким людям избавиться от этой проблемы, установив специальные точки доступа.

Покрытие, которое обеспечивается беспроводными устройствами, приблизительно в 200 раз больше в сравнении с обычным WiFi, а оплата за его пользование существенно ниже в сравнении с тарифными планами мобильных операторов. Такого результата удалось добиться за счет использования специализированного алгоритма LongFi, имеющего полностью открытый исходный код.

Helium криптовалюта
Что такое криптовалюта Helium (NHT)?

Для того чтобы обеспечить нормальное соединение в пределах крупного мегаполиса, достаточно, чтобы в нем было хотя бы 50-100 пользователей, установивших у себя точки доступа. При этом устройства продаются в целом ряде торговых точек по всему миру, благодаря чему любой желающий может купить их и подключиться к беспроводной сети, выступающей в роли альтернативы привычному интернету. В то же время такое оборудование представляет собой не только точку доступа для выхода в интернет, но еще и осуществляет майнинг Helium.

На сегодняшний день данным проектом интересуются как люди, пользующиеся устройствами, требующими постоянного подключения к сети, так и всевозможные компании, работа которых ориентирована на интернет вещей. Помимо всего прочего, некоторых привлекает и возможность добычи криптовалюты, так как майнить Helium достаточно прибыльно.


Как работает Helium?

Crypto Helium работает по принципу добычи и сжигания, которая предусматривает использование сразу двух различных токенов. Данная модель заставляет держателей токенов сжигать их, если они хотят их использовать на практике, и за это они будут получать в качестве вознаграждения другие токены, которые уже применяются, чтобы оплачивать всевозможные комиссии и услуги. Каким-либо образом выводить или переводить на чужие кошельки платежные коины невозможно.

Благодаря использованию такой модели цена Helium поддерживается на достаточно высоком уровне, потому что держатели токенов постоянно сжигают их, сокращая таким образом предложение на рынке. В то же время с течением развития сети количество сжигаемых токенов для одного пользователя сокращается, то есть он может получать больше платежных монет, сжигая то же самое количество Helium.

Сеть же функционирует на алгоритме PoC, который предусматривает достижение консенсуса. Пользователи, подключенные к сети, получают награды не только за то что запускают у себя точки доступа и расширяют сеть, но еще и за подтверждение операций и формирование новых блоков внутри сети. За счет использования особого протокола HoneyBadger BFT связь между нодами сохраняется даже при отсутствии высокоскоростного подключения.

Также система постоянно проверяет, насколько честно и правильно точки доступа устанавливают свое географическое месторасположение, чтобы покрытие обеспечивалось именно там, где это требуется. Использование такого варианта консенсуса было выбрано по той причине, что эффективность работы беспроводной сети непосредственно зависит от того, насколько надежным является покрытие. Проверка точек доступа зачастую осуществляется посредством использования специальных радиочастот.


Команда разработчиков

Пост генерального директора занимает Амир Халим. Ранее он занимал кресло СТО в стартапе Diversion, который занимался разработкой различных игр, а также являлся одним из разработчиков игры Battlefield 1942. Стоит отметить, что Амир Халим также в прошлом является чемпионом мира по Quake 3.

Helium купить
Амир Халим – соучредитель Helium

Операционным директором компании Helium Inc является Фрэнк Монг. Он занимается управлением всевозможными бизнес-процессами и продажами, а также руководит процедурой разработки маркетинговых программ. Ранее он занимал пост СЕО-директора в Hortonworks. Более двадцати лет Фрэнк работал в сфере кибербезопасности, и даже некоторое время занимал соответствующий пост в компании Hewlett-Packard.

Должность CTO занял Марк Нейдам, который отвечает за отказоустойчивость и масштабируемость системы, а также занимается ее проектированием. В его подчинении находится целая команда программистов, которые разрабатывают программное обеспечение, необходимое для поддержки стабильности сети и ее модернизации. До разработки Helium Марк был руководящим лицом в Qualcomm – компании, специализирующейся на разработке беспроводных устройств связи.


Преимущества и недостатки Helium (NHT)

Цена Helium во многом обуславливается рядом преимуществ этого проекта в сравнении с другими альткоинами, а именно:
  • Это инновационная технология, которая только набирает популярность с каждым годом.
  • Сеть имеет огромное количество точек доступа на территории США и Западной Европы, а помимо этого, распространена почти во всех странах мира.
  • Есть возможность заработка криптовалюты как стейкингом, так и добычей, так как майнить Helium может любой, у кого есть соответствующее устройство.
  • Чтобы подключиться к сети, не нужно покупать СИМ-карты или постоянно вносить абонентскую плату.
  • Использование сети является неограниченным – пользователям не устанавливают каких-либо порогов трафика, в которые они должны вкладываться в рамках месяца.

С другой стороны, на рынке беспроводной сети у проекта достаточно высокая конкуренция, из-за чего темпы его развития не такие высокие, ведь немногие решаются купить Helium вместо использования традиционных средств связи. Также стоит отметить, что на территории постсоветского пространства технология не так широко распространена.


Где можно купить и продать криптовалюту Helium

Купить Helium сегодня можно на нескольких биржах:
Обратите внимание, что цена Helium на биржах отличается. В связи с этим, прежде чем купить Helium, сравните его стоимость на разных площадках и подберите самый выгодный вариант.


Добыча криптовалюты

Майнинг Helium основан на использовании инновационной модели поощрения участников. Токены отправляются тем пользователям, которые постоянно держат устройства для обеспечения покрытия подключенными к сети и добывают таким образом криптовалюту. Все эти процессы проходят с использованием специальных точек доступа, которые можно установить где угодно из-за их компактных размеров, а также низкого потребления энергии на уровне 5 Вт.

Количество токенов, которое будет приносить пользователю майнинг Helium, зависит от того, какую именно работу выполняет его точка доступа. Алгоритм консенсуса автоматически анализирует работу каждого устройства, а также корректирует сумму вознаграждения по мере развития сети. Чтобы запустить майнинг Helium, достаточно купить и запустить одну или несколько точек доступа.

Helium как майнить
Как майнить криптовалюту Helium (NHT)?

При этом стоит отметить, что эксперты считают использование одной точки менее эффективным, потому что только одно устройство в сети позволяет только получать инструкции, на основании которых полезная нагрузка будет перенаправляться в соседние устройства. Другими словами, полноценное участие в сети с использованием одной точки невозможно, и это не учитывают многие люди, которые не знают, как майнить Helium.


Где хранить Helium (HNT)

Разработчики рекомендуют использовать для хранения их токенов только конкретные ресурсы собственной разработки, а именно:
  • Helium App. Программный кошелек, который может устанавливаться как на компьютер, так и на смартфон. Он напрямую подключается к точкам доступа и может использоваться для управления ими. Интуитивно понятен, но не самый безопасный вариант для хранения большого количества токенов.
  • Command Line Interface. Представляет собой интерфейс командной строки, в связи с чем может использоваться только продвинутыми пользователями. С другой стороны, открывает перед владельцем устройства возможность проводить любые манипуляции.
  • Helium Ledger. Приложение для аппаратного кошелька Ledger. Самый безопасный вариант хранения своих активов, так как аппаратные кошельки недоступны для взлома хакерами. Функционал кошелька довольно ограничен, но зато средства находятся в сохранности.


Перспективы Helium

Эксперты считают, что цена Helium будет держаться на текущем уровне по отношению к остальному рынку, так как на данный момент в дорожной карте проекта нет каких-либо прорывных разработок, которые могут привлечь большое количество пользователей и инвесторов. Сеть будет постепенно расширяться, устройства становиться еще легче, а также расширяться функционал кошельков.

Многие держатели монеты ожидают, что в будущем сеть начнет взаимодействовать с блокчейном Ethereum, а криптовалюта будет выпущена в формате ERC-20, но руководители проекта пока не оглашали планов на этот счет. Если же это произойдет, цена Helium точно возрастет. В связи с этим многие дают положительный прогноз Helium в долгосрочной перспективе.



Курс криптовалюты Helium (HNT)

Ниже вы может увидеть курс Helium в реальном времени. На графике отражается история и текущие котировки с биржи Binance.



Итоги

Helium представляет собой интересный инновационный проект с реальной практической пользой. В будущем он может превратиться в базу для интернета вещей, а его популярность увеличивается с каждым годом. Несмотря на то что сеть начала работать только в 2019 году, сегодня она представлена во множестве стран. В связи с этим нативный токен Helium (HNT) можно назвать действительно перспективным вложением, но инвестируя средства в этот актив, не стоит забывать о грамотной диверсификации портфеля.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.