Важные новости из мира финансов и экономики за 01.07.22 - 08.07.22. Прогнозы доходности Samsung подтолкнули вверх рынок микросхем

Важные новости из мира финансов и экономики за 01.07.22 - 08.07.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 01.07.22 - 08.07.22.


Прогнозы доходности Samsung подтолкнули вверх рынок микросхем

Акции Samsung выросли в четверг после того, как южнокорейский технологический гигант опубликовал прогноз прибыли на второй квартал, который оказался лучше, чем опасались финансовые аналитики. Цифры успокоили опасения инвесторов по поводу роста инфляции, ухудшения потребительского спроса и более высоких материальных затрат для полупроводниковых компаний, хотя аналитики предупредили, что снижение спроса, возможно, еще не полностью исчерпало себя.

Акции чипов в этом году упали на фоне урагана опасений, включая перебои в цепочках поставок, рост цен на материалы и безудержную инфляцию, которая угрожает потребительскому спросу на такие продукты, как смартфоны. Но Samsung выросла более чем на 3% в четверг после того, как заявила, что ожидает, что выручка во втором квартале вырастет на 22% в годовом исчислении до 59,8 млрд долларов. Ожидается, что операционная прибыль вырастет примерно на 12%.

Прогноз по доходам Samsung привел к росту акций других полупроводниковых компаний Азии в четверг. Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing, одного из крупнейших в мире производителей микросхем, выросли на 5%, а акции конкурента United Microelectronics Corporation выросли более чем на 7%. Южнокорейский SK Hynix вырос почти на 2% выше.


Генеральный директор Volkswagen говорит ожидает сокращения сроков поставки в этом году

Ограничения цепочки поставок, в том числе связанные с полупроводниками, в последнее время оказались серьезной проблемой для автопроизводителей. В четверг генеральный директор немецкого автомобильного гиганта Volkswagen попытался развеять опасения по поводу продаж электромобилей и поставок полупроводников, предсказывая, что сроки поставки электромобилей будут сокращаться в течение года.

«Перспективы очень хорошие, у нас очень хороший объем заказов в Азии», – сказал Герберт Дисс в четверг. Комментарии Дисса прозвучали в тот же день, когда его компания начала строительство завода по производству аккумуляторов в Зальцгиттере, Германия, и запустила компанию по производству аккумуляторов под названием PowerCo.

Volkswagen начала строительство нового завода
Volkswagen начала строительство нового завода

В заявлении говорится, что PowerCo будет «отвечать за глобальную деятельность по производству аккумуляторов Volkswagen Group». Акции Volkswagen выросли на 5% во время дневных торгов в Лондоне. Если смотреть с большего угла, то цена на акции Volkswagen упала более чем на 28% с начала года.


Трамп покинул совет директоров своей компании за несколько недель до федеральных повесток в суд

27 июня SEC вручила Trump Media and Technology повестку в суд. Три дня спустя федеральное большое жюри на Манхэттене направило фирме повестку в суд. Повестки большого жюри обычно указывают на то, что уголовное расследование продолжается.

Согласно документам, Дональд Трамп покинул совет директоров своей компании, занимающейся социальными сетями, всего за несколько недель до того, как ему были выданы федеральные повестки в суд. Согласно заявлению, поданному 8 июня в отдел корпораций Государственного департамента Флориды, Трамп, занимавший пост председателя Trump Media and Technology Group, был одним из шести уволенных членов совета директоров.

Судебные повестки связаны с предполагаемым слиянием компаний Trump Media and Technology и Digital World Acquisition Corp. В пятницу DWAC раскрыл связь с уголовным расследованием. Неделей ранее DWAC заявил, что правительственные расследования могут задержать или даже предотвратить слияние компании с недавно созданной компанией Трампа.


Levi Strauss увеличивает дивиденды, так как прибыль во втором квартале превзошла ожидания

Компания Levi Strauss вчера рассказала о выручке и доходах за прошедший квартал, превзошедших ожидания финансовых аналитиков. Модный бренд, известный своими фирменными джинсами, заявляет, что извлек выгоду из того, что жители США выбрали не очень деловой дресс-код в ушедшем сезоне. Компания из Сан-Франциско повысила дивиденды и опубликовала годовой прогноз. Ее акции подорожали примерно на 4% до 17,08 доллара на этих новостях.

Выручка Levi Strauss составила 1,47 миллиардов долларов за квартал, она повысилась на 15% в сравнении с 1,27 миллиардов долларов в отчетах за прошлый год. Финансисты прогнозировали выручку размером в 1,43 миллиарда долларов.

Выручка Levi Strauss превысила ожидания компании
Выручка Levi Strauss превысила ожидания руководства компании

Levi Strauss утверждает, что выручка выросла из-за более высоких продаж напрямую покупателю. Цифровая выручка увеличилась примерно на 3% и составила 20% всех продаж за отчетный период. Продажи увеличились на 17% в Америке, на 3% в Европе и на 16% в Азии, если сравнивать с прошлым годом. Другие бренды Levi’s, Dockers и Beyond Yoga, выросли на 56% по сравнению с прошлым годом.


Disney приближается к 2024 году и крайнему сроку, чтобы купить 33% акций Hulu

В 2019 году развлекательная корпорация Disney заключила неординарное соглашение с компанией Comcast. А за два месяца до этого Disney купил 33% акций Hulu у Fox за 71 миллиард долларов, получив таким образом контрольный пакет акций потокового сервиса.

При этом исполнительный директор Comcast Брайан Робертс оказался в странной ситуации. Остальные 33% акций Hulu принадлежали Comcast. Робертс думал, что стоимость Hulu будет расти, ведь мир переходит на потоковые сервисы, но он не хотел и не нуждался в пассивной доле.

Робертс и бывший гендиректор Disney Боб Айгер заключили сделку, в рамках которой Comcast согласилась сохранить свою долю акций в Hulu до января 2024 года. После этого Comcast может потребовать от Диснея выкупить свою долю акций Hulu при минимальной общей оценке в 27,5 млрд долларов. Цена, возможно, будет и больше, ведь это зависит от рыночной стоимости компании в 2024 году.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.