Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 09.05.22 - 15.05.22

Анализ рынка криптовалют за 09.05.22 - 15.05.22

Биткоин-рынок пережил неделю для учебников истории: проект LUNA / UST стоимостью 40 миллиардов долларов гиперинфлировался и рухнул, 80 000 BTC были проданы LFG, привязка Tether к 1 доллару оказалась под давлением, поставки Stablecoin сократились на 7,5 миллиардов долларов, и близок к краху к цене реализации.


Нестабильные монеты

Криптовалютные рынки пережили неделю исторической волатильности и хаоса, при этом обменный курс двух стейблкоинов, UST и USDT, занял центральное место. Всего за несколько дней два крупнейших цифровых актива по рыночной капитализации (LUNA и UST) потеряли почти 40 миллиардов долларов инвестиционной стоимости.

UST полностью потерял свою привязку к 1 доллару, а цена LUNA рухнула до 0,00001 доллара из-за гиперинфляции предложения. В результате Luna Foundation Guard (LFG) задействовала свои недавно созданные резервы в размере 80 394 BTC для защиты привязки, хотя и безуспешно.

Позднее на этой неделе, на волне новостей об отмене привязки UST, рынок временно выразил опасения по поводу качества привязки Tether (USDT). USDT ненадолго упал до минимума в 0,9565 доллара, однако восстановился в течение 24 часов, в настоящее время торгуясь с очень небольшим дисконтом в 0,998 доллара.

На фоне распространения стабильных монет и под весом биткоинов на сумму 3,275 миллиарда долларов, проданных LFG, биткоин упал на 21,2% до 26 513 долларов. Это самая низкая цена с декабря 2020 года, и, естественно, большая часть рынка испытывает финансовый стресс.

В информационном бюллетене этой недели мы рассмотрим эти три ключевые темы, а именно:
  • Динамика рынка UST и LUNA, что случилось с поставками LUNA и UST и как были задействованы резервы биткоинов LFG.
  • Кратковременная отмена привязки USDT и то, как это повлияло на восприятие рынком других стейблкоинов, таких как USDC, BUSD и DAI.
  • Цены на биткоины снизились до цены реализации, которая исторически является значительным уровнем поддержки, и наблюдаемой реакцией рынков на это событие.

Обзор рынка BTC
Биткоин: Цена за 20-ю неделю


Захватывающее и рефлексивное падение LUNA

За последние несколько лет на рынке наблюдался рост стейблкоинов, которые составляют значительную часть общей рыночной капитализации всех цифровых активов. 8 мая стейблкоины заработали более 135 миллиардов долларов между USDT, USDC, BUSD, DAI и UST.

Стейблкоины бывают разных видов, но обычно их можно разделить на три типа:
  • Коллаторные (USDT, USDC, BUSD);
  • Криптовалюта с избыточным обеспечением (DAI);
  • Алгоритмический (UST).

В случае UST и LUNA алгоритмический дизайн позволял пользователям конвертировать 1 UST в LUNA стоимостью 1 доллар (и наоборот) независимо от рыночной цены обоих активов. По сути, это означает, что предложение LUNA сокращается (и цена часто растет), когда есть спрос на UST. Однако эта же рефлексивность работает и в обратном направлении: когда спрос падает, а цены движутся вниз, предложение LUNA может (и действительно) резко увеличиться.

Привязка UST начала ломаться 9 мая, когда LUNA торговалась около 60 долларов (~49,5% от 119 долларов ATH). В течение следующих 36 часов цены LUNA упали ниже 0,1 доллара, а привязка UST торговалась между крайними значениями 0,30 и 0,82 доллара. Это привело к перегрузке механизма выкупа протокола, поскольку пользователи запаниковали и устроили арбитражный обмен 1 UST на LUNA стоимостью 1 доллар, что привело к увеличению предложения и дальнейшему снижению цен.

На момент написания LUNA сейчас торгуется по цене 0,0002 доллара (на 99,9998% ниже ATH), а UST стабилизируется на уровне около 0,1251 доллара, что значительно ниже желаемой привязки в 1 доллар.

Luna и UST во время события отвязки цены
Luna и UST во время события отвязки цены

Величину инфляции предложения LUNA можно увидеть на диаграмме ниже, где предложение UST (зеленый, справа) представлено в линейной шкале, а предложение LUNA (красный, слева) – в логарифмической шкале. В течение одной недели было погашено 7,5 миллиардов UST (40% предложения), в то время как предложение LUNA увеличилось с 343 миллионов до более чем 6,53 триллионов, что соответствует годовому уровню инфляции 99 263 840%.

LUNA против UST кривые предложения
Кривые предложения LUNA против UST

На одном этапе 13 мая блокчейн LUNA был даже остановлен из-за эффектов второго порядка на стабильность и управление сети из-за гиперинфляции предложения. Поскольку привязка UST торговалась ниже, Luna Foundation Guard начала использовать свои недавно приобретенные резервы биткоинов, чтобы стабилизировать привязку.

Их общие резервы увеличились до 80 394 BTC за последние месяцы, причем самые крупные приобретения произошли в период с 21 марта по 5 мая. Общая реализованная стоимость их активов с монетами, оцененными на момент их добавления в кошелек, составила 3,275 миллиарда долларов. Эти кошельки были полностью опустошены за 21,5 часа между 9 и 10 мая.

LUNA базовый баланс
Базовый баланс LUNA

Баланс биткоинов LFG был опустошен тремя траншами, как показано ниже. Первый транш был развернут на сумму около 750 миллионов долларов (22 189 BTC) в 3:30 9 мая, когда привязка UST снизилась до 0,98 доллара. Второй транш в 30 000 BTC (916 миллионов долларов) был размещен через 15 часов, а последний транш в 28 205 BTC (873 миллиона долларов) был выведен из кошелька через 6,5 часов.

Ряд притоков обмена эквивалентного размера (показан синим цветом) произошел между 18:30 9 мая и 01:10 10 мая, поскольку маркет-мейкеры, привлеченные LFG, перемещали монеты между хранителями. По нашей оценке, первоначальным назначением этих монет были:
  • 52 189 BTC отправлено в Gemini через OTC-деск (которые были быстро развернуты в других местах, в том числе в Binance).
  • 28 205 BTC отправлены на Binance прямым переводом.

LUNA базовый баланс против обменных потоков
Базовый баланс LUNA против обменных потоков

С тех пор LFG подтвердила, что почти все биткоины были проданы, и по состоянию на 16 мая в их запасах осталось всего 313 BTC. Совокупный обменный баланс увеличился примерно на 88 тыс. BTC за этот период, что выше, чем 80 394, развернутых LFG.

Это сигнализирует о том, что эти события вызвали эффект заражения и панику, поскольку биткоин-инвесторы усилили давление со стороны продавцов. Крупный отток средств из Coinbase произошел 14 мая, хотя не похоже, чтобы Coinbase была получателем монет из источников LFG.

Баланс на биржах – все биржи
Биткоин: Баланс на всех биржах


Заражение нестабильной монеты

Как будто на этой неделе еще не было достаточно хаоса, 11 мая Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, столкнулся с давлением на свою привязку. В то время как UST был значительным по размеру (21 млрд долларов), многие считают USDT размером 83 млрд долларов системно важным для рынка в его нынешнем виде, поскольку он является доминирующей парой котировок на многих биржах.

В период с полудня 11 мая до полудня 12 мая USDT торговался ниже своей привязки в 1 доллар до минимума в 0,9565 доллара, прежде чем восстановиться в течение 36 часов и торговаться с небольшим дисконтом в 0,998 доллара. В течение этого времени другие основные стейблкоины USDC, BUSD и DAI получали премию от 1% до 2%, поскольку инвесторы перешли к активам, которые, по их мнению, были менее подвержены риску заражения.

Цены стейблкоинов
Цены стейблкоинов

12 мая, во время наибольшего стресса привязки, Tether объявил, что погашения остаются открытыми и активными, и что на сумму 2 миллиарда долларов уже идет процесс. Если мы посмотрим на предложение USDT, мы увидим, что действительно, за неделю было погашено USDT на сумму более 7,485 миллиардов долларов.

Общее предложение USDT снизилось с 81,237 млрд долларов до 75,75 млрд долларов. Как мы отмечали в отчете за прошлую неделю, недавнее сокращение предложения стейблкоинов на 2,9 млрд долларов было крупнейшим в истории, в основном из-за USDC. Таким образом, отток такого масштаба вывел эту неделю на первое место по этому показателю.

Tether: Оборотная поставка
Tether USD: Оборотная поставка

На этой неделе мы также наблюдали интересные изменения предложения других основных стейблкоинов, что дает представление о предпочтениях рынка во время стресса. USDC изменил тенденцию сокращения предложения, которая существовала с конца февраля, увеличившись на 2,639 млрд долларов. Учитывая доминирующий рост USDC за последние 2 года, это может быть показателем изменения рыночных предпочтений от USDT к USDC как предпочтительной стабильной монете.

USD Coin: Оборотная поставка
USD Coin: Оборотная поставка (USDC)

Другой стабильной монетой, в которой произошло резкое изменение предложения, был DAI, предложение которого упало на 24,4%, когда было сожжено 2,067 миллиарда долларов. DAI – это стабильная монета с чрезмерным обеспечением, обеспеченная другими цифровыми активами, депонированными в протоколе Maker. Предложение DAI сократится, когда держатели долга закроют свои позиции, погасив DAI.

Этот процесс может быть дискреционным или принудительным в случае ликвидации хранилища. Однако, несмотря на высокую волатильность залоговых активов, повышенный спрос на DAI и события ликвидации, DAI удалось сохранить сильную привязку к 1 доллару, хотя и торгуется с очень небольшой премией.

Мультиобеспечение DAI: оборотное предложение
Мультиобеспечение DAI: оборотное предложение (DAI)


Большие убытки, реализованные в сети

По мере того, как разворачивалась сага LUNA, монеты, приобретенные LFG, тратились в цепочке по ценам, намного более низким, чем когда они были куплены. Поскольку привязка USDT также оказалась под давлением, цены упали ниже уровня поддержки в 29 тысяч долларов, установленного в июле 2021 года. Это фактически привело к убыткам всех инвесторов цикла 2021–2022 годов и ускорило значительный и широко распространенный чистый убыток.

Чистые убытки, понесенные всеми ончейн-расходами, превысили 2,5 миллиарда долларов в течение двух дней подряд, что соответствует крупнейшим событиям капитуляции в истории (крупнейшим, если рассматривать их в совокупности).

Одна только компания LFG принесла реализованный убыток в размере 703,7 млн долларов США. Обратите внимание, что это отражает потери между тем, когда монеты поступили в кошелек LFG и вышли из него, и не учитывает дополнительные потери, которые были понесены при обмене BTC на UST и гиперинфляцию LUNA.

Биткоин: чистая реализованная прибыль/убыток
Биткоин: чистая реализованная прибыль/убыток (USD)

Поскольку рынок биткоинов растет в размерах, естественно, потери, выраженные в долларах США, могут и будут со временем увеличиваться. Таким образом, мы можем установить показатель «относительных реализованных убытков», разделив ежедневные реализованные потери в сети на реализованный предел, чтобы сравнить количество яблок между циклами.

Здесь мы видим, что капитуляция LUNA по-прежнему ускорила одно из крупнейших событий убытков за последние 5 лет, вызвав совокупные убытки, эквивалентные 0,28% от реализованного предела. Это сравнимо с:
  • Начало и конец распродаж медвежьего рынка 2018 года.
  • Крах COVID в марте 2020 года.
  • Распродажа в мае 2021 года, которая, что интересно, на этой неделе отмечает годовщину.

относительный реализованный убыток
Биткоин: относительный реализованный убыток


Реализованная цена в пределах досягаемости

Реализованная цена – одна из старейших и наиболее фундаментальных метрических концепций в ончейн-анализе. Он рассчитывается путем деления реализованной капитализации, которая представляет собой сумму стоимости всех монет на момент их последнего перемещения, на количество монет в обращении. Таким образом, он отражает оценку совокупной стоимостной базы всех монет в предложении.

Исторически цена реализации оказывала надежную поддержку во время медвежьих рынков и подавала сигналы о формировании дна рынка, когда рыночная цена торгуется ниже нее. В таблице ниже показаны предыдущие циклы медвежьего рынка и доля времени, когда цены торговались ниже цены реализации.

Можно видеть, что с течением времени каждый медвежий цикл проводил меньшую относительную продолжительность ниже реализованной цены. Отчасти это может быть результатом общей осведомленности рынка о его существовании (впервые он был обнаружен в 2018 году). Март 2020 года остается наиболее заметным отклонением: всего 7 дней ниже цены реализации, а не месяцы, как в предыдущих циклах.

Медвежий рынокПродолжительность медвежьего рынка (пик цены до MVRV > 1)Дней ниже реализованной цены% медведей
201120511455,61%
2014-1569229943,21%
2018-1947013328,30%
2019-2026772,62%

Когда рынок достиг недельного минимума в 26 513 долларов, цена реализации торговалась на уровне 24 000 долларов. Поскольку рынок рухнул под тяжестью продаж LFG BTC, уничтожением стоимости, хранящейся в LUNA и UST, и боязнью депривации Tether, спотовые цены упали в пределах 9,5% от цены реализации.

В результате совокупных реализованных убытков, описанных выше, реализованная капитализация снизилась на 7,92 миллиарда долларов, что представляет собой отток капитала из сети Биткоин и привело к снижению реализованной цены на 60 долларов до 23 940 долларов.

Реализованная цена
Биткоин: Реализованная цена

Однако, несмотря на волатильность, быки на рынке, похоже, сильно отреагировали, поскольку цены упали до цены реализации. На диаграмме и в таблице ниже показан показатель тенденции накопления, который будет возвращать значения, близкие к 1, когда большая часть рынка увеличивает свои балансы в сети.

В четверг, 12 мая, когда рынок был на самом низком уровне, показатель тренда накопления развернулся от очень слабых значений ниже 0,3 до значений выше 0,796. Поддерживая отскок цены биткоина обратно к 30 тысячам долларов, Score возвращал значения выше 0,9 до конца недели, что свидетельствует о сильной активности покупателей.

Оценка тренда накопления
Биткоин: оценка тренда накопления

Это можно дополнительно подтвердить, глядя на различные когорты кошельков, которые участвовали. То, что мы видим, — это быстрый разворот от слабого накопления (меньше 0,3, теплые цвета) во всех когортах в начале мая к сильному накоплению в большинстве когорт на этой неделе (больше 0,7, холодные цвета).

Мелкие держатели (меньше 1 BTC) были самыми крупными накопителями, и их поддерживали киты с более чем 10 000 BTC (включая баланс LFG, который был полностью распределительным). Когорты кошельков, содержащие от 100 BTC до 10 000 BTC, оставались слабыми в своем чистом накоплении.

Основное наблюдение заключается в том, что, хотя балансы бирж росли, реализованные убытки были приняты в историческом масштабе, а LFG разгрузил 80 000 BTC, совокупный рынок по-прежнему добавлял к их балансу. Это компенсирующее распределение влияет на то, что сильно повлияло на показатель тенденции накопления за последнюю неделю.

Оценка тренда накопления по когортам кошельков
Биткоин: оценка тренда накопления по когортам кошельков


Резюме и выводы

То, что произошло на этой неделе, было историческим по своей природе, однако во многом соответствует характеристикам медвежьего рынка цифровых активов из учебника. Были различные примеры крупных криптовалютных проектов, которые оказались нестабильными и в конечном итоге рухнули под собственным весом. Такие события обычно провоцируются понижательным давлением медвежьего рынка, поскольку спрос падает, а экспериментальные системы (которые часто используют заемные средства) испытывают стресс.

По мере того, как стейблкоины становятся все более интегрированными в качестве инфраструктуры базового уровня на рынке, ударные волны события отмены привязки, особенно в крупнейшем стейблкоине USDT, будут иметь широкомасштабные последствия.

Двойной импульс от депривязки UST и USDT, разрушение стоимости LUNA/UST на сумму около 40 миллиардов долларов и давление продаж LFG на 80 тысяч BTC создали идеальный шторм. Это событие также, без сомнения, привлечет внимание регулирующих органов с большей скоростью и безотлагательностью.

Еще неизвестно, требуется ли полный возврат к Реализованной цене, чтобы положить конец этому медвежьему рынку, и если да, то на месяцы, недели, дни или всего лишь на короткий момент. Возможно, эти дни позади, если накопление, которое мы наблюдали, указывает на поддержку, которую быки готовы оказать в диапазоне 20 тысяч долларов.

Обратите также внимание на то, что остается множество факторов макроэкономической, инфляционной и денежно-кредитной политики, действующих как встречные ветры. Дорога вперед, вероятно, останется тернистой.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.