ᐅ Взлеты и падения Rivian: инвестиции, прогнозы акций компании

Взлеты и падения компании Rivian

Прогноз на инвестиции в акции Rivian подвиг многих инвесторов вложить свои деньги в ценные бумаги этой компании, что на короткое время позволило Rivian стать одним из самых крупнейших автопроизводителей по показателю капитализации. К сожалению, такая ситуация сохранялась очень недолго, после чего цена на акции начала падать и с тех пор эти ценные бумаги стали существенно дешевле.


Компания Rivian

Компания Rivian является производителем автомобилей из США, но как заявляют представители этой самой компании, они не концентрируются именно на автомобилях, а просто хотят сделать мир лучше.

Тем не менее, фактически компания Rivian всё же занимается производством электрокаров для нужд американского потребителя с учётом особенностей, характерных именно для этой части мира. Впрочем, некоторые называют компанию Rivian разработчиком технологий для электрокаров. Косвенно это подтверждается очень незначительными объёмами производства непосредственно самих автомобилей.

Rivian
Внедорожник R1S от компании Rivian

О существовании компании Rivian, несмотря на то, что она на рынке с 2009 года, мало кто знал вплоть до 2021 года, когда компания Rivian решила выйти на биржу. На данный момент, пусть и в не особо больших объёмах, компания Rivian производит 5 разных моделей электрокаров типа внедорожников, фургонов и грузовиков. Кроме того, компания Rivian занимается изготовлением зарядных станций для электрокаров и различными аксессуарами для этого вида техники.


Краткая история развития

История Rivian начинается в 2009 году. Основателем компании Rivian является Роберт Скариндж, выпускник МТИ (Массачусетского технологического института). Когда Роберт только начал заниматься Rivian, он хотел создать что-то подобное спортивному электрокару от Теслы.

Тем не менее, уже спустя несколько лет работы в этом направлении, Скариндж понял, что конкуренция в сфере люксовых электрокаров очень большая и выйти на рынок будет очень сложно. Именно поэтому он решил сделать упор на более востребованные машины, типа пикапов и внедорожников. Как известно, именно такие автомобили пользуются в США самой высокой популярностью.

Сразу возникли и проблемы. Очевидно, что люди, которые приобретают пикапы и внедорожники рассчитывают, что на своих машинах они смогут путешествовать не только по городу, но также за пределами населённых пунктов, включая и бездорожье. Именно поэтому компании Rivian в первую очередь пришлось заняться вопросами повышения ёмкости аккумуляторов.

Уже в 2015 году компания Rivian создала собственный исследовательский центр, занятый как раз разработкой электрокаров, а в 2017 году компания Rivian купила завод в штате Иллинойс, который ранее принадлежал Mitsubishi.

Перспективы Rivian казались достаточно радужными. К 2018 году основатель Rivian смог увеличить численность сотрудников до 750 человек, привлекая отличных специалистов, ранее хорошо зарекомендовавших себя в компаниях McLaren Automotive, Faraday Future, Tesla и Ford.

В 2019 году инвестиции в Rivian достигли рекордных значений, что позволило компании сделать качественный скачок и заключить множество выгодных контрактов. Например, только компания Amazon заказала 100 тысяч электрофургонов Rivian для доставки товаров и посылок.

Акции Rivian
Электрофургон Amazon by Rivian

В 2021 году компания Rivian выходит на биржу и практически сразу резко увеличивается её капитализация.


Крупные инвестиции в Rivian

Самыми крупными инвесторами в акции Rivian стали компании Amazon и Ford. Один этот факт уже позволил привлечь к компании Rivian очень пристальное внимание других потенциальных инвесторов. Примечательно, что несмотря на то, что именно Amazon сделала самую крупную инвестицию и оформила заказ на 100 тысяч электрофургонов, более значимой считают инвестицию от компании Ford.

С точки зрения других инвесторов, вложения, сделанные Ford в компанию Rivian, стали знаковыми. Они дали понять, что Ford действительно считает Rivian заслуживающей внимание, как производитель автомобилей, а в плане авторитета в этой отрасли с Ford могут поспорить очень немногие. Сначала Rivian получила от Ford 500 миллионов, но достаточно быстро сумма вложений выросла до 1,2 миллиарда USD.

Купить акции Rivian
Р. Дж. Скариндж - основатель и генеральный директор Rivian и Билл Форд - исполнительный председатель Ford

Кроме того, как стало известно, ещё в 2019 году Rivian получила 350 миллионов USD от компании Cox Automotive, которая занимается продажей и обслуживанием автомобилей. В рамках полученных вложений, компании договорились о сотрудничестве в сферах дистрибуции продукции, клиентского сервиса, а также логистики.


Rivian конкурент Tesla?

Согласно изначальным перспективам компании Rivian, считалось, что Rivian сможет стать полноценным и очень опасным конкурентом для Tesla. Впрочем, достаточно быстро стало понятно, что добиться такого результата Rivian если и сможет, то явно не в краткосрочной перспективе.

Первый успех, связанный с тем, что Rivian планирует выпускать пикапы и внедорожники очень быстро был купирован внедорожником от Tesla. Машины во многом схожи по характеристикам, хотя и глобально отличаются по концепту.

Кроме того, существенным недостатком Rivian является отсутствие полноценной, налаженной системы массового производства своей продукции. У Тесла подобное есть и уже давно работает. Правда, есть у Rivian и преимущества. Например, Тесла принципиально продаёт свои автомобили только самостоятельно, а Rivian планируют пользоваться уже налаженными дилерскими сетями. Это позволит в короткий срок охватить очень большую область.

Rivian акции прогноз
В долгосрочной перспективе Rivian может стать серьезным конкурентом для Tesla

Беда только в том, что вряд ли производственные мощности Rivian смогут выполнить все взятые компанией обязательства. Собственно, это и стало одной из причин падения акций Rivian на бирже.

Но нужно учитывать и долгосрочную перспективу. К концу десятилетия компания Rivian планирует развить свои производственные мощности до выпуска около 1 миллиона машин в год и это поможет Rivian действительно стать серьёзным конкурентом для Теслы.

Если и можно делать какой-то прогноз для акций Rivian, то он должен быть очень долгосрочным. При условии, что компания сможет «выжить» в текущих условиях рынка и не обанкротится, велика вероятность, что в течение ближайших 10 лет Rivian действительно станет одним из самых крупнейших производителей автомобилей в мире.


Выход на IPO

Выход на биржу в 2021 году стал звёздным часом для компании Rivian. Акции резко взлетели в цене, что позволило Rivian за считанные дни обогнать по капитализации огромное количество других мировых компаний, включая тот же Ford. Впрочем, такой результат длился сравнительно недолго, после чего цена акций начала падать до более или менее приемлемого уровня.

Основной причиной роста считаются завышенные ожидания инвесторов. В современном мире всё, что хотя бы отдалённо похоже на Теслу и потому может, в теории, добиться того же результата, является «лакомым куском» для инвесторов. В результате сразу скупать акции начали очень многие, но сравнительно быстро стало понятно, что в ближайшей перспективе добиться успеха Теслы компания Rivian не сможет.

Rivian перспективы
Размещение акций компании Rivian обрело огромный успех

В результате все те инвесторы, которые ориентировались на краткосрочные вложения и быстрый доход, вывели свои деньги, распродав акции и тем самым буквально обрушив их стоимость. Также на такой результат с акциями компании Rivian повлияли и другие факторы.


Падение стоимости Rivian

Компания Rivian существенно потеряла на спаде цены на акции и частично в этом виновата сама Rivian. К факторам, которые повлияли на цену акций относят следующие:
  • Amazon. Когда эта компания только заказала у Rivian 100 тысяч электромобилей, инвесторы восприняли это как хороший знак и активно принялись вкладывать в акции Rivian. Но позже выяснилось, что Amazon на самом деле не собирался делать Rivian эксклюзивным поставщиком.

    Впрочем, скорее всего Rivian на это и не надеялись. А вот для инвесторов это оказалось серьёзным ударом, из-за чего многие посчитали лучшим решением забрать свои деньги, несмотря на то, что Amazon не собирается прекращать сотрудничество с Rivian и полностью подтвердили весь объём заказа.
  • Срыв сроков. Тут уже вина целиком и полностью на Rivian. За 2021 год компания Rivian должна был произвести 1200 автомобилей, но выпустила только 1015. Разница на самом деле не такая глобальная, но она стала серьёзной проблемой для сравнительно молодой компании.

    Многие инвесторы посчитали, что если компания Rivian уже на этом этапе не может выполнять свои обязательства, то совершенно непонятно, как она собирается работать дальше. Результат: отток средств.
  • Уход Рода Коупса. Операционный директор с 2020 года работал в компании и о его отставке было известно заранее. Он постепенно передавал свои дела и окончательно ушёл только в декабре 2021 года. Это также негативно сказалось на желании инвесторов вкладывать свои деньги.
  • Внешний фактор. В США планируются очередные повышения ставки ФРС (Федеральной резервной системы). Это само по себе негативно сказывается на стоимости ценных бумаг. Не только Rivian, но и остальные компании прочувствовали это на себе. Однако это тоже один из важнейших факторов, который повлиял на курс акций.


Преимущества и недостатки компании

Основным недостатком компании Rivian стало, как это ни странно, слишком позитивное мнение инвесторов. Многие действительно считали, что если компания похожа на Теслу, значит и «выстрелит» точно так же, как Tesla, чего на самом деле не произошло.

В результате произошёл серьёзный отток инвесторов и падение цены акций. Но вот уже в 2022 году фонд Сороса вложил в Rivian 2 миллиарда USD и многие инвесторы, которые поспешили продать свои акции, начали задумываться, а не поторопились ли они.

К преимуществам компании стоит отнести следующие:
  • Одна из сравнительно свободных ниш;
  • Перспективные технологические решения, что привлекает инвесторов;
  • Наличие большого количества заказов;
  • Высокое качество продукции.

Всё это постепенно должно переломить ситуацию и цена на акции Rivian опять начнёт расти. Скорее всего не так «энергично», как при старте IPO, однако регулярно, стабильно и, что самое важно, более оправдано.



Перспективы инвестиций в акции компании Rivian

Как уже было сказано ранее, у компании Rivian есть достаточно хорошие перспективы. Падение стоимости акций на самом деле не является критичным, потому что уровень капитализации был явно излишне завышен и только сейчас он постепенно приходит к реальным показателям.

У компании Rivian интересные планы и проекты на будущее. Есть продуманная система модернизации производства и дальнейшего наращивания промышленной базы для изготовления всё большего и большего числа автомобилей.

Rivian инвестиции
Статистика компании Rivian на 19.02.22

На данный момент многие эксперты уже начинают, пока ещё осторожно, говорить о том, что хоть ожидания относительно резкого роста Rivian в краткосрочной перспективе не оправдались, на самом деле компания подобного и не ожидала. А вот реальные планы Rivian предполагают, что примерно к 2030 году компания Rivian сможет достичь как раз того уровня, который инвесторы ожидали от неё прямо на этапе запуска, что излишне оптимистично.

В любом случае, на данном этапе есть смысл купить акции Rivian и отложить их на будущее. Вполне вероятно, что через 5-10 лет их цена радикально вырастет, что позволит получить значительную прибыль.

Важно отслеживать действия компании на рынке и только потом принимать решения. Если Rivian продолжит выполнять свои обязательства, наращивать производство и не обанкротится в ближайшее время, то с огромной долей вероятности в будущем она сможет стать серьёзным конкурентом для Tesla.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.