ᐅ Сеть Arbitrum: что это такое, как работает и её особенности

Сеть Arbitrum

Arbitrum используется для реализации смарт-контрактов. Является популярной «подсетью» от Ethereum и потому очень востребована многими пользователями. Сеть Arbitrum отличается низкими комиссиями и достаточно высокой скоростью транзакций, особенно сравнительно с «материнской» сетью Ethereum.


Что такое Arbitrum

Сеть Arbitrum (Арбитрум) – это Layer 2 для Ethereum. Также эту суть Arbitrum (Арбитрум) называют решением второго уровня. Главная задача сети Arbitrum (Арбитрум) заключается в том, чтобы улучшить работу смарт-контрактов.

Как известно, после появления Ethereum и их сети смарт-контрактов, последние начали пользоваться огромной популярностью. С одной стороны, это сильно помогло сети, позволило в короткие сроки добиться отличных вложений и, как следствие, активно развиваться. С другой стороны, огромное количество клиентов и очень большая востребованность превратили смарт-контракты в сети Ethereum в что-то очень дорогое и достаточно медленное.

Смарт контракты Arbitrum
Повышенный спрос рано или поздно обязательно приводит к увеличению стоимости

Именно эти проблемы решает сеть Arbitrum (Арбитрум), повышая скорость обработки смарт-контрактов, и, одновременно, снижая размеры комиссий за их исполнение. Кроме того, использование сети Arbitrum (Арбитрум) открывает достаточно широкие возможности масштабирования, при этом сохраняя высокий уровень конфиденциальности и анонимности, сопоставимый с «оригинальной» сетью Ethereum.

Всё это в совокупности с другими особенностями сети Arbitrum (Арбитрум) и привлекает внимание инвесторов со всего мира. Более того, уже даже после запуска проекта, Arbitrum продолжает получать хорошую прибыль за счёт востребованности как частными лицами, так и крупными компаниями.

Ожидали ли разработчики такой популярности или нет – остаётся неизвестным, но несмотря на огромный наплыв клиентов, сеть Arbitrum продолжает исправно выполнять свои функции, что прямо свидетельствует о грамотном подходе к реализации Arbitrum со стороны разработчиков.


Работа сети Arbitrum

Общий принцип работы сети Arbitrum (Арбитрум) связан с кошельком Metamask и в целом не отличается особой сложностью, хотя реализовать его так, чтобы всё работало именно настолько просто, было сложно. В основе лежит система накопления транзакций, которые «собираются» на сайдчейне, то есть, отдельном блокчейне, который соединяется с основным блокчейном Ethereum только в нужный момент.

Таким образом, получается, что транзакция фактически проходит на отдельном блокчейне сети Arbitrum (Арбитрум), где скорость обработки выше, а комиссия ниже. А потом, после завершения обработки, эта же транзакция «переписывается» в блокчейн Ethereum. В результате получается быстрее и дешевле, чем если бы совершать транзакцию напрямую в сети Ethereum.

Можно привести достаточно примитивный, но вполне понятный пример того, как это работает. Предположим, что к одной Wi-Fi сети подключено несколько компьютеров. Формально, можно «перебросить» какой-либо файл с одного компьютера на другой посредством Wi-Fi сети. Однако из-за того, что в ней очень много устройств и все постоянно что-то делают, сеть оказывается очень сильно перегружена.

Блокчейн Arbitrum
Большое кол-во клиентов в сети приводит к ухудшению ее качества

И остаётся либо приостанавливать какие-то другие важные процессы, чтобы перебросить файл (а это дорого, что отображает высокую комиссию в Ethereum) или же очень долго ждать, пока сеть не освободится достаточно для того, чтобы перебросить файл (а это затраты времени, что отображает низкую скорость транзакций в сети Ethereum).

В такой ситуации сеть Arbitrum (Арбитрум) выступает в качестве переносного жёсткого диска или флешки. На устройство загружают нужный файл на «исходном» компьютере, потом подключают его к нужному компьютеру и переносят на него.

В результате все действия основной сети Wi-Fi (Ethereum) не затрагиваются, но файл (транзакция) оказывается там, где нужен при помощи флешки (сети Arbitrum). Разумеется, на практике всё несколько сложнее, чем описано тут, но общий принцип понятен и этого обычно достаточно для того, чтобы оценить преимущества сети Arbitrum.


Как пользоваться сетью Arbitrum

Как уже было сказано выше, сеть Arbitrum (Арбитрум) тесно связана с кошельком Metamask. В принципе, можно использовать и любые другие варианты, которые поддерживают Arbitrum (Арбитрум), но субъективно, именно Metamask подходит для работы с Arbitrum (Арбитрум) лучше всего. Чтобы начать пользоваться сетью Arbitrum (Арбитрум) нужно:
  • Загрузить и установить кошелёк Metamask с официального сайта этого ПО.


  • Зайти в кошелёк. При первом запуске потребуется ввести все необходимые базовые настройки. Непосредственно к работе с сетью Arbitrum (Арбитрум) это не относится.
  • Открыть настройки аккаунта.


  • Перейти в раздел "Сети".


  • Нажать на "Add a network".


  • Заполнить все поля согласно информации из скриншота:


  • Сохранить изменения.


Это всё. С этого момента можно начинать пользоваться сетью Arbitrum (Арбитрум) для решения любых актуальных задач. Нужно понимать, что само взаимодействие с Arbitrum является достаточно индивидуальным и тут сложно что-то описать конкретнее. Опираться нужно на свои потребности, возможности и планы.


Разработчики сети Arbitrum

Запуск сети произошёл совсем недавно (если учитывать дату публикации статьи), в конце августа 2021 года. Разработкой занималась компания Offchain_Labs. Официальный сайт получил название arbitrum.io. При этом финансирование проекта уже прошло несколько этапов, на последнем из которых сумма инвестиций достигла 120 миллионов USD.

Заинтересованность в проекте Arbitrum (Арбитрум) становится понятна уже по тому, какие компании вкладывали в его создание и развитие деньги. Среди прочих тут представлены:
  • Blocknation;
  • Compound;
  • Pantera;
  • Coinbase Ventures.

Инвесторы Arbitrum
Инвесторы компании Arbitrum

Показательной является и сумма, собранная на последнем этапе финансирования. Это уже само по себе говорит, насколько востребованным станет Arbitrum (Арбитрум). Впрочем, сразу после запуска проект полностью оправдал возложенные на него ожидания. Например, сейчас сеть Arbitrum (Арбитрум) поддерживают такие площадки, как:
  • Uniswap;
  • Balancer,
  • Aave;
  • Curve finance;
  • Band Protocol;
  • Sushiswap и другие.

Как можно заметить, список выглядит достаточно внушительно, а ведь это далеко не все площадки, которые начали интеграцию с сетью Arbitrum. Постепенно их становится всё больше и больше. При том, что фактически, с запуска Arbitrum (на дату написания этой статьи) не прошло ещё и года. То есть, проект очень молодой, но уже признанный крупными компаниями, востребованный и пользующийся очень большой популярностью.

Остается только предполагать, как Arbitrum сможет развернуться в дальнейшем, через год или два.


Особенности Arbitrum

Одной из основных особенностей сети Arbitrum (Арбитрум) является технология, которая в ней используется. Она базируется на fraud proofs, то есть, применяет так называемый «оптимистический» способ масштабирования до второго уровня сети. Данный подход выделяет несколько серьёзных плюсов:
  • «Оптимистический» подход совместим с виртуальной машиной EVM (Ethereum). В результате, все приложения, которые работают в базовой сети первого уровня с той же лёгкостью и успехом могут работать и в данной сети второго уровня Arbitrum.
  • Маленькие комиссии и высокая скорость транзакций. Это то, из-за чего преимущественно и пользуются сетью Arbitrum (Арбитрум). Важно дополнить этот момент тем, что требуются сравнительно небольшие вычислительные ресурсы и, что тоже очень важно, сохраняются все гарантии безопасности, характерные для основной сети Ethereum.
  • Надёжный инструментарий для разработчика. Это важная особенность, позволяющая существенно увеличивать доступный в рамках сети Arbitrum функционал.
  • Честный запуск. Казалось бы, это должно быть нормой, однако на самом деле далеко не все проекты запускаются так, как того обещали и, что тоже важно, многие не предоставляют в момент запуска тот функционал, который они рекламировали. С Arbitrum всё не так. Этот проект сразу запустился «честно», выполнив все обещания.

    Один этот факт привлёк пристальное внимание инвесторов и позволил в дальнейшем улучшать систему, внедрять новые особенности и возможности.
  • Развитая экосистема. Этот фактор тоже играет существенную роль. Учитывая тот факт, сеть прямо соединена с Ethereum, у всех пользователей открывается очень много возможностей.

У сети есть и другие особенности, но тут уже каждый принимает решение сам, являются ли они преимуществами или недостатками. Как доказывает практика, то, что может быть плюсом для одного человека, для другого будет серьёзным минусом.

Для примера, верификация пользователя на ряде платформ является жирным минусом для некоторых людей, которые не хотят открывать свою личность в сети, но для многих других это будет серьёзным плюсом, ведь сам факт наличия требования верификации предполагает, что платформа работает серьёзно и вероятность того, что клиента «кинут» стремится к нулю.



Итоги

Сеть Arbitrum (Арбитрум) предоставляет массу возможностей своим пользователям, но преимущественно сеть Arbitrum «любят» за низкую комиссию и высокую скорость транзакций. Это то основное, что привлекает подавляющее большинство пользователей. Уже потом, на фоне полученных преимуществ, обычно начинают рассматривать и другие возможности, которые предоставляет сеть Arbitrum. Впрочем, бывает и наоборот.

Сеть Arbitrum можно рекомендовать для использования, хотя окончательное решение, пользоваться ею или выбрать другие, альтернативные варианты, каждый может принимать самостоятельно.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.