Важные новости из мира финансов и экономики за 19.11.21 - 26.11.21. Нефть упала на 13%

Важные новости из мира финансов и экономики за 19.11-21 - 26.11.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 19.11-21 - 26.11.21.


Сильно мутировавший вариант Covid появляется на юге Африки

Всемирная организация здравоохранения собралась в пятницу, чтобы обсудить новый сильно мутировавший вариант Covid-19. По словам представителей ВОЗ, вариант, известный как B.1.1.529 (Omicron), был обнаружен в небольшом количестве в Южной Африке, а в пятницу утром были сообщения о случаях, обнаруженных в Израиле и Гонконге.

Мутировавший Covid появляется на юге Африки
Сильно мутировавший вариант Covid появляется на юге Африки

Южноафриканский ученый Тулио де Оливейра заявил на брифинге для СМИ, проведенном Министерством здравоохранения ЮАР в четверг, что этот вариант содержит "уникальное созвездие" из более чем 30 мутаций белка шипа, компонента вируса, который связывается с клетками. Это значительно больше, чем у дельта-варианта.

По словам представителей здравоохранения, многие из этих мутаций связаны с повышенной устойчивостью к антителам, что может повлиять на поведение вируса в отношении вакцин, методов лечения и передачи.


Нефть упала на 13% в худший день для нее 2021 года

Нефть продемонстрировала худший день за год в эту черную пятницу, когда ее цена упала до самого низкого порога за последние несколько месяцев, так как новый штамм Covid-19 вызывает опасения по поводу снижения спроса одновременно с ростом предложения. Падение случилось на фоне масштабного слива на рынке, когда индекс Доу-Джонса упал более чем на 900 пунктов.

Нефть США упала на 13,06%, или 10,24 доллара за баррель, до 68,15 доллара за баррель, опустившись ниже ключевого уровня 70 долларов. Это был худший день для контракта с апреля 2020 года. WTI также закрылась ниже своей 200-дневной скользящей средней – ключевого технического индикатора – впервые с ноября 2020 года. Фьючерсы на нефть марки Brent на международном рынке упали на 10,7%, или 8,77 доллара, до 73,45 доллара за баррель.


Акции немецкой фирмы SynBiotic по производству каннабиса резко выросли

Акции немецкой каннабисной компании SynBiotic резко выросли в четверг вскоре после того, как новое правительство пообещало сделать это вещество легальным. Стоимость акций мюнхенской компании на Франкфуртской фондовой бирже повысились на 33% до 29 евро.

На данный момент рыночная капитализация компании превысила 100 миллионов евро. Под руководством Ларса Мюллера SynBiotic планирует использовать каннабис для лечения таких состояний, как хроническая боль, стресс и проблемы со сном. Каннабис имеет ряд отрицательных побочных эффектов в зависимости от его силы, частоты приема и индивидуума.

Выросли акции немецкой фирмы SynBiotic
Акции немецкой фирмы SynBiotic по производству каннабиса резко выросли


Baidu начинает свой бизнес роботакси, получив разрешение взимать плату в Пекине

Муниципальное правительство Пекина одобрило разрешение для компании Baidu, занимающейся робототехникой Apollo Go, взимать плату за проезд в части столицы КНР. Другие крупные города, такие как Шанхай, скорее всего, последуют этому примеру к началу следующего года, сказал Вей Донг, вице-президент и главный операционный директор службы безопасности Baidu’s Intelligent Driving Group.

Baidu заявила, что будет взимать плату за проезд на уровне премиум-класса за роботакси, не раскрывая точную цену. На прошлой неделе генеральный директор Baidu Робин Ли сказал, что компания планирует расширить свою службу роботакси Apollo Go до 65 городов к 2025 году и до 100 городов к 2030 году. В настоящее время это пять городов.

Компания также объявила, что следующее поколение роботов-такси будет стоить вдвое дешевле по сравнению с предыдущим поколением. Эти модели выпускаются совместно с тремя производителями электромобилей: китайским стартапом WM Motor, Aion - дочерней компанией государственного GAC – и Arcfox государственной BAIC Group.


Акции Didi, когда регуляторы попросили его исключить из списка акций США

Акции китайской Didi резко упали в пятницу после того, как Bloomberg сообщил, что китайские регуляторы побуждают руководство компании сформулировать план по делистингу ценных бумаг компании из списка биржевых площадок США. Акции Didi закрылись с понижением на 2,59% в США на фоне более широкой распродажи.

В отчете Bloomberg сказано, что органы власти хотят, чтобы китайский гигант Didi исключил акции из Нью-Йоркской фондовой биржи из-за угрозы утечки конфиденциальных данных. В отчете сообщается, что Didi может пройти либо приватизацию, либо листинг в Гонконге после исключения из листинга в США.

Акции Didi исключили из фондовой биржи
GoTo Group получила 1,3 миллиарда долларов в преддверии IPO


Samsung построит завод по производству микросхем в Техасе

Samsung планирует построить полупроводниковый завод стоимостью 17 миллиардов долларов в Тейлоре, недалеко от Остина, штат Техас, в течение следующих трех лет в рамках усилий по увеличению производственных мощностей и сокращению глобальной нехватки микросхем.

Южнокорейский технологический гигант объявил о строительстве объекта площадью 5 миллионов квадратных метров. Завод будет способствовать увеличению производства полупроводников с передовой логикой, которые используются в телефонах и компьютерах.


Акции Zoom и Peloton растут из-за опасений по поводу нового варианта Covid

Акции ZOOM выросли на 5,7%, а акции Peloton на 5,6% во время пятничных торгов. Похоже, что это следствие озабоченности в новой вариацией Covid в Южной Африке. Акции Netflix и Roku, двух других домашних компаний, которые выиграли от пандемии, выросли за день примерно на 1,6%. Показатели Zoom и Peloton по-прежнему упали на 34% и 69% за год соответственно, поскольку люди вернулись на работу, в школы и спортзалы.

Между тем акции компаний, которые выиграли от повторного открытия, упали в течение дня на фоне более широкой рыночной распродажи. Акции Expedia снизились на 9,4%. Акции Lyft , Airbnb и Uber упали более чем на 3%. Индекс S&P 500 упал на 2,3%, индекс Nasdaq упал на 2,3% в пятницу. Промышленный индекс Dow Jones упал на 2,5%, или на 905 пунктов, что стало худшим днем в году.

Акции Zoom и Peloton растут
Акции Zoom и Peloton растут из-за опасений по поводу нового варианта Covid
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.