ᐅ Французский вестник (2021 год) – актеры, сюжет и рейтинги фильма

Французский вестник 2021 актеры сюжет и рейтинги фильма

Фильм "Французский вестник" – это долгожданная новая лента режиссера Уэса Андерсона, который уже успел прославиться, как один из самых ярких представителей современного независимого и даже в чем-то артхаусного кино. Работы этого человека – это всегда качественные произведения искусства с яркими красками, красивыми кадрами и отличной музыкой.

А особенно выделяется тот факт, что в фильмах этого режиссера регулярно появляются в эпизодических ролях звезды мировой величины. Не подвел в этом плане и фильм "Французский вестник", который уже находится в прокате в России и может принести уйму удовольствия всем заинтересовавшимся зрителям.


Краткая информация

Несмотря на все позитивные черты, "Французский вестник" – это все-таки нишевый фильм. Поэтому важно разобраться со всеми его ключевыми параметрами, которые мы опишем в этом кратком информационном блоке:
  • Дата премьеры: 12 июля 2021 года (Каннский кинофестиваль), 22 октября 2021 года (США), 18 ноября 2021 года (Россия);
  • Страна-производитель: Соединенные Штаты Америки, Германия;
  • Жанр: драма, мелодрама, комедия;
  • Режиссер: Уэс Андерсон;
  • Актеры: Джеффри Райт, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе и другие.

Несмотря на свой достаточно скромный бюджет в 25 млн долларов, "Французский вестник" уже обрел неплохую популярность. Она позволила ему собрать в США почти 14 млн долларов, а также более 18 млн долларов в мире (сумма все еще растет). Проект окупил себя и позволил реализовать авторский артхаусный фильм, который отлично подходит для просмотра широкой аудиторией зрителей.


Производство фильма

Производство фильма режиссером Уэсом Андерсоном очень сильно зависело от неординарного сюжета, одним из соавторов которого он попутно был. Сюжет "Французского вестника" рассказывает историю о выдуманном американском еженедельнике, который функционирует и публикует интересные истории о городке Аннуи, в котором и функционирует.

Французский вестник Уэс Андерсон
Режиссер Уэс Андерсон

По ходу производства Андерсон очень сильно вдохновлялся следующим:
  • Классическим французским кинематографом;
  • Журналом "The New Yorker", поклонником которого режиссер был в детстве;
  • Материалами из данного журнала, которые были посвящены реальным историческим событиям во Франции и перекочевали в данную ленту.

Первые слухи о старте работы над будущим фильмом и назначении режиссера Уэса Андерсона появились в августе 2018 года. Позднее были опубликованы сведения о вступлении в команду продюсера Джереми Доусона, а также актеров – Тильды Суинтон и Матье Амальрика. Далее, вплоть до января 2019 года, к фильму присоединялись все новые и новые члены команды и актеры "Французский вестник".

Фактические съемки начались еще в ноябре 2018-го. Местом для создания фильма был избран город Ангулем во Франции. Март 2019-го стал последним месяцем производства ленты и работы актеров "Французского вестника".


Актеры в фильме "Французский вестник"

Актеры и роли в "Французском вестнике" – это отдельное украшение данной ленты. Учитывая многослойную структуру фильма, мы выделим основных исполнителей, которые украсят своим появлением каждую из частей фильма:
  • В составе еженедельника "Французский вестник" будут исполнять свои роли такие актеры, как: Билл Мюррей, Оуэн Уилсон, Элизабет Мосс и другие.
  • В истории о заключенном-художнике больше всего выделяются: Тильда Суинтон, Бенисио Дель Торо и Эдриен Броуди.
  • В экранизации статьи о восстании студентов ключевыми будут такие актеры: Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе, Алекс Лоутер.
  • Последний сюжет о похищении ребенка будет наполнен такими звездами, как: Джеффри Райт, Матье Амальрик, Лив Шрайбер, Эдвард Нортон, Уиллем Дефо.

Французский вестник актеры
Часть актерского состава фильма Французский вестник в Каннах

Все эти личности признаны мировым кинематографом и обладают десятками наград. Остается лишь сказать им спасибо даже за небольшие эпизодические роли. Ведь бюджет у артхаусного фильма не такой и большой, но режиссеру как-то удалось собрать всех этих звезд без значительных денежных затрат. А возможно, многие из них снимались даже бесплатно.

Многие актеры по завершению съемочного процесса отзывались об Уэсе Андерсоне исключительно положительно, отмечая позитивную атмосферу и постоянные шутки во время работы над фильмом. И это неплохо отразилось на качестве итоговой готовой киноленты.


Сюжет

Сюжет "Французского вестника" расскажет о деятельности одноименного вымышленного еженедельника. По ходу ленты нам покажут то, как собирался и оформлялся материал из нескольких небольших историй для этого издания. Все они в итоге и будут несколькими отдельными частями фильма. Рассказчиками выступят сами работники вестника, а создание и оформление материалов они будут обсуждать с главным редактором.

По своей сути, фильм представляет нечто похожее на кино-альманах, который состоит из трех абсолютно разных историй, объединенных одним общих сюжетом в рамках единого выпуска еженедельника:
  • небольшая история о репортере, который посещает разные части города и описывает то, что и как изменилось в нем с течением времени;
  • более обширная история о становлении художника, который работает в своей сфере и создает шедевры, будучи при этом заключенным в тюрьме;
  • еще одна большая статья-история посвящена студенческой революции 1968 года, в которой журналистке самой приходится влиться в это движение и повлиять на само событие и одного из главных действующих лиц;
  • последняя статья будет посвящена противостоянию полиции города с похитителями маленького сына комиссара полиции (примечательно, что все будет подано в духе кулинарного обзора, к которым привык репортер, который пишет статью о данном событии).

Сюжет в этом фильме действительно важен, но больше всего любителями творчества Андерсона ценится то, как он передает атмосферу при помощи визуальных эффектов и грамотно подобранной музыки. Местами картина может показаться излишне грустной, но потом она резко перебивается яркой цветной палитрой, создающей незабываемый контраст.



Интересные факты

С производством кинокартины связан ряд любопытных фактов, с которыми не лишним будет ознакомиться. Чаще упоминаются такие события:
  • Изначально считалось, что Уэс Андерсон будет заниматься производством мюзикла, но уже осенью 2018-го сам режиссер подтвердил, что лента не будет 100%-ным представителем этого жанра.
  • Одними из самых значительных звезд, которые так и не оказались (несмотря на громкие слухи) в графе актеров и ролей "Французского вестника" являются Натали Портман и Брэд Питт.
  • Афиша данной ленты была готова еще в феврале 2020 года.
  • Трейлер фильма был готов и опубликован в тот же период (12 февраля 2020).
  • Изначально премьера на Каннском кинофестивале должна была состояться 12 мая 2020 года, но из-за пандемии все было перенесено на 12 июля.
  • Первичная дата широкого проката, 24 июля 2020 года, также была значительно отсрочена вплоть до осени 2021-го.
  • Премьера в России переносилась даже этой осенью (должна была состояться 28 октября, но фактически произошла 18 ноября).
  • Фильм демонстрирует одни из самых значительных и привлекательных сборов за счет проката в кинотеатрах среди всех фильмов, которые рискнули выпустить в прокат в период пандемии и связанных с ней ограничений.



Рейтинги фильма "Французский вестник"

Фильм Французский вестник
Рассмотрим рейтинги, выставленные фильму "Французский вестник"

Общий кассовый успех и неплохие оценки от профессиональных зрителей подтверждаются, также и неплохими оценками, отзывами и рецензиями от широкого круга почитателей артхаусного кино и творчества режиссера Уэса Андерсона.

Для наглядности, стоит изучить рейтинг у "Французский вестник" на ключевых интернет-площадках для кинокритики:
  • IMDb – крупнейший западный ресурс накопил более 30 тысяч пользовательских оценок, которые сформировали хороший и высокий средний балл в 7,5 пунктов из 10. Внутри рейтинга Popularity фильм закрепился в топ-20 (17 место), хотя в момент выхода длительное время его топовым результатом было 5 место.
  • Кинопоиск – на русскоязычной площадке для любителей кино рейтинг у "Французский вестник" еще более впечатляющий. Большинство рецензий положительные, а 12 тысяч зрителей, оставивших свой балл ленте, сформировали среднюю оценку в 7,9 пунктов из 10 возможных.
  • Rotten Tomatoes – еще один западный проект, который пользуется спросом среди тех, кому важна оценка фильмов перед просмотром, дал оценку в 75% по параметру Tomatometer (256 ревью) и 76% по оценке аудитории (более 500 верифицированных оценок).

Таким образом можно смело утверждать, что режиссеру и сценаристам действительно удалось снять нестандартную артхаусную ленту, которая была бы доступной и интересной как привередливым опытным критикам, так и среднестатистическому зрителю кинотеатра.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.