Важные новости из мира финансов и экономики за 07.08.21 - 12.08.21. Стартап Joby Aviation вырос

Важные новости из мира финансов и экономики за 07.08.21 - 12.08.21

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за 07.08.21 - 12.08.21.


Риск заражения COVID может быть намного ниже с Moderna, чем с Pfizer

Согласно новому исследованию Mayo Clinic, ожидающему полного обзора, риск заражения COVID-19 дельта-вариантом после полной вакцинации вакциной Moderna может быть намного ниже, чем риск для тех, кто получил вакцину Pfizer.

Исследование показало, что в июле во Флориде, где число случаев COVID находится на рекордно высоком уровне и преобладает дельта-вариант, риск прорыва у получателей Moderna был на 60% ниже, чем у получателей Pfizer.

Moderna, Inc – американская биотехнологическая компания
Moderna, Inc – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой лекарственных средств

Аналогичным образом, в Миннесоте в прошлом месяце авторы обнаружили, что вакцина Moderna (также известная как мРНК-1273) была эффективна в предотвращении инфекции на 76%, а вакцина Pfizer (известная как BNT162b2) была эффективна на 42%.

Безусловно, авторы обнаружили, что обе вакцины "сильно защищают" от тяжелого заболевания; разница, по-видимому, больше связана с тем, заразятся ли люди вообще. CDC заявил, что риск заражения у непривитых в 8 раз выше, чем у вакцинированных, а риск госпитализации или смерти в 25 раз выше.


Выручка Palantir во втором квартале выросла на 49%

Компания Palantir, основанная в 2003 году технологическими инвесторами Питером Тилем и Джо Лонсдейлом, генеральным директором Алексом Карпом и другими, предоставляет программное обеспечение и услуги для анализа данных государственным учреждениям, включая Министерство обороны, Управление по контролю за продуктами и лекарствами, а также разведывательное сообщество.

Аналитическая компания Palantir в четверг сообщила о прибыли за второй квартал, которая превзошла ожидания Уолл-стрит по выручке, и дала оптимистичный прогноз на текущий квартал. Акции компании на премаркете выросли более чем на 9%.

Palantir заявила, что ожидает, что выручка в текущем квартале составит 385 миллионов долларов, что выше прогнозов аналитиков в 376 миллионов долларов. По его словам, теперь ожидается, что скорректированный свободный денежный поток за год превысит 300 миллионов долларов по сравнению с более чем 150 миллионами долларов. Palantir также подтвердил, что ожидает ежегодного роста выручки на 30% или больше до 2025 года.


Поглощение Facebook компании Giphy вызывает серьезные опасения в отношении конкуренции

Миллионами GIF делятся на сайтах социальных сетей, таких как Twitter, Snapchat и TikTok, а также через электронную почту и текстовые сообщения. Большинство платформ социальных сетей полагаются на доступ к базе данных GIF-файлов Giphy, а некоторые также поступают от Tenor и Google.

В четверг регуляторный орган Великобритании объявил, что приобретение Facebook популярного сайта GIF Giphy вызывает опасения по поводу конкуренции. Управление по конкуренции и рынкам заявило, что предварительно установило, что покупка Facebook Giphy нанесет ущерб конкуренции между платформами социальных сетей и устранит потенциального соперника на рынке медийной рекламы.

Giphy – это поисковая система, которая позволяет пользователям искать и делиться анимированными файлами GIF
Giphy – это онлайн-база данных и поисковая система, которая позволяет пользователям искать и делиться анимированными файлами GIF

CMA заявило, что может потребовать от Facebook отменить сделку, которая, как сообщается, стоит 400 миллионов долларов и продать Giphy, если ее опасения по поводу конкуренции в конечном итоге подтвердятся. CMA сообщило, что принадлежность Facebook к Giphy может привести к отказу других платформ в доступе к своим GIF-файлам.


Amazon открывает воздушный хаб стоимостью 1,5 миллиарда долларов

В среду Amazon открыла воздушный хаб стоимостью 1,5 миллиарда долларов в северном Кентукки, что поможет ускорить ее стремление к более быстрой доставке и большему контролю над своей логистической сетью.

Это важная веха для Amazon Air, растущего подразделения компании по грузовым авиаперевозкам, которое было запущено в 2016 году и чьи маршруты обслуживаются несколькими контрактными перевозчиками. В разветвленной сети складов, грузовиков и автофургонов компании самолеты остаются важной частью головоломки, позволяющей быстро доставить посылки к порогу клиентов.


Samsung анонсирует два новых телефона со складными экранами

В среду Samsung анонсировала два новых телефона со складными экранами, в том числе модель, которая впервые стоит менее 1 000 долларов.

Он показывает, как Samsung продолжает работать и совершенствовать свою технологию складывания экрана, которая начала свое существование не сразу, чтобы сделать этот форм-фактор более популярным для смартфонов. Galaxy Z Flip 3 5G за 999 долларов и Galaxy Z Fold 3 5G за 1 799 долларов похожи на другие складные телефоны, выпущенные Samsung в последние годы.

Galaxy Z Fold 3
Galaxy Z Fold 3 – тонкий телефон, который открывается, как книга и имеет 7,6-дюймовый экран размером с планшет


Стартап электрического аэротакси Joby Aviation резко вырос

Акции производителя электрических самолетов Joby Aviation выросли более чем на 20% после открытия по цене 10,62 доллара в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже после слияния компании с SPAC.

Стартап, основанный в 2009 году генеральным директором ДжоБеном Бевиртом, стремится сделать воздушные путешествия чище и тише, и предлагает электрическую альтернативу традиционным самолетам или вертолетам для коротких перелетов.

Компания планирует ввести в эксплуатацию свой электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой, известный в отрасли как eVTOL, в 2024 году. В среду компания поставила один из своих самолетов на стоянку перед Нью-Йоркской фондовой биржей, чтобы отметить это событие. По данным компании, ее eVTOL может перевозить четырех пассажиров и пилота, пролетая до 150 миль на одной зарядке с крейсерской скоростью 200 миль в час.

Joby Aviation стала публичной благодаря слиянию с компанией Reinvent Technology Partners, которой руководят соучредитель LinkedIn Рид Хоффман и основатель Zynga Марк Пинкус. В то время как акции ранее котировались под тикером RTP для специальной компании по приобретению, сейчас Joby Aviation торгуется под JOBY и JOBY WS.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.