Важные новости из мира финансов и экономики за 26.09.20 - 02.10.20. Трамп заболел коронавирусом

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 26.09.20 – 02.10.20.


Американская игровая платформа Roblox готовится к публичному размещению

Roblox работает с инвестиционными банками над подготовкой к листингу на фондовой бирже США, который может состояться в начале следующего года и который, как ожидает игровая онлайн-платформа, может удвоить его недавнюю оценку в 4 миллиарда долларов США. Спрос на видеоигры в США резко вырос, поскольку потребители ищут домашних развлечений, живя в условиях карантина, чтобы обуздать распространение нового коронавируса.

По данным исследовательской компании NPD Group, потребительские расходы США на видеоигры во втором квартале достигли рекордного уровня в 11,6 миллиарда долларов, что на 30% больше, чем годом ранее. Источники сообщили, что Roblox взвешивает, проводить ли акции через традиционное IPO или прямой листинг, предупреждая, что планы зависят от рыночных условий. Roblox отказался от комментариев.


Производственная активность Китая увеличилась перед праздниками Золотой недели

В среду Китай объявил, что производственная активность увеличилась в сентябре, поскольку вторая по величине экономика мира продолжает демонстрировать признаки восстановления после пандемии коронавируса. По данным Национального бюро статистики, официальный индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) за сентябрь составил 51,5 против 51,0 в августе.

Производственная активность Китая увеличилась
В последнее время экономика Китая начала стремительно восстанавливаться

Данные за сентябрь были обусловлены одновременным восстановлением спроса и предложения, пишет Чжао Цинхэ, старший статистик Национального бюро статистики. Недельные праздники "Золотая неделя", которые начинаются с 1 по 8 октября, могли бы помочь, поскольку фабрики увеличили производство.


У Президента США Трампа и первой леди Мелании положительный результат на коронавирус

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него и первой леди Мелании Трамп подтвердился положительный результат на коронавирус, что ввергло Штаты в новые потрясения и неопределенность всего за один месяц до президентских выборов. Ранним утром в пятницу Трамп запостил в твиттере:

Мы немедленно начнем карантин и процесс восстановления. Мы преодолеем это ВМЕСТЕ!.

Вскоре после твита Трампа фьючерсы на акции США резко упали, а фьючерсы на Dow упали более чем на 500 пунктов в один момент. Врач президента Шон Конли прокомментировала ситуацию, сказав:

Гарант конституции и его супруга чувствуют себя хорошо, и пока они будут находиться на изоляции в Белом доме. Дональд Трамп продолжит выполнять свои служебные обязанности в штатном режиме во время выздоровления.


Акции Nikola растут после того, как компания подтвердила дальнейшую стратегию развития

Акции Nikola подскочили примерно на 15% в среду после того, как компания по производству электрических грузовиков подтвердила свои бизнес-планы и производственные цели, после отставки на прошлой неделе основателя и бывшего исполнительного председателя Тревора Милтона. Помимо того, что компания откладывает личное мероприятие под названием "Nikola World" в декабре, существенно планы не изменились по сравнению с тем, что было объявлено ранее.

Рост акций Nikola
График акций компании Nikola за последнюю неделю

Ближайшие цели включают испытания его полуприцепов Nikola Tre в Европе к концу этого года, а затем производство в четвертом квартале следующего года, а также объявление партнера для сети водородных станций. Компания также сообщила, что завод в Аризоне остается на пути к началу производства в 2022 году с последующей дополнительным строительством завода в 2023 году.


В Лондоне пройдет IPO киберспортивных фирм при поддержке Дэвида Бекхэма

По данным игрового аналитика Newzoo, мировой рынок киберспорта в настоящее время оценивается в 1,1 миллиарда долларов и, по оценкам, вырастет на 42% до 1,56 миллиарда долларов к 2023 году. Основанная в сентябре 2019 года в Лондоне, Guild Esports стала первой киберспортивной компанией, которая сейчас зарегистрировалась на Лондонской фондовой бирже с оценкой около 40 миллионов фунтов стерлингов (52 миллиона долларов США).

Guild хочет создать глобальную киберспортивную команду, которая сможет участвовать в соревнованиях и выигрывать призовые деньги. Талантливые молодые игроки могут зарабатывать миллионы долларов в год на соревнованиях, спонсорских сделках, товарах и мероприятиях. Бекхэм, который является совладельцем футбольной команды Высшей лиги Inter Miami CF, теперь владеет 4,78% акций Guild, в то время как Blue Star Capital, Toro Consulting и Pioneer Media Holdings являются другими основными акционерами.


Из Facebook теперь можно напрямую отправить сообщение в Instagram

Facebook объявил в среду, что интегрирует чат Messenger с прямыми сообщениями Instagram, что продвигает его к своей цели по созданию единой системы обмена сообщениями в трех своих приложениях. Пользователи Facebook теперь могут отправлять сообщения пользователям Instagram без необходимости загружать новое приложение, и наоборот, хотя они также могут отказаться от этой функции. Этот шаг является частью плана Цукерберга по переориентации Facebook на частное общение, в отличие от открытого вещания пользователей в ленте новостей.

Конечная цель, по словам Цукерберга – интегрировать службы обмена сообщениями в Instagram, Facebook Messenger и WhatsApp. Объявление в среду – это последний шаг Цукерберга по установлению контроля над всеми тремя приложениями, которые изначально должны были работать независимо под колпаком Facebook. Facebook купил Instagram за 1 миллиард долларов в 2012 году, а в 2014 году он купил WhatsApp за 16 миллиардов долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.