IPO от компании Roblox: перспективы и возможность заработка

IPO от компании Roblox перспективы и возможность заработка

IPO Roblox ‒ один из самых ожидаемых проектов. На данный момент дата Roblox IPO еще не известна, поэтому у инвесторов есть время подумать, следует ли инвестировать в данные акции.


Roblox ‒ это компания-разработчик площадки, на которой создаются развлечения для детей. С помощью данной платформы можно в любом возрасте играть в различные видеоигры, погружаться в 3D миры, созданные глобальным сообществом разработчиков, которые запустили более 69 миллионов различных виртуальных миров на базе платформы Roblox. Каждый современный ребенок получает удовольствие от такой возможности, это одно из преимуществ проекта, согласно отзывам о IPO Roblox.


Что это за компания и чем она занимается

Roblox работает с 2006 года, но именно 2020 год считается пиком его популярности. Каждый день количество активных пользователей стремительно растет и уже практически удвоилось. Численность клиентов достигла отметки в 36 млн. Для IPO Roblox "RBLX" это действительно отличные показатели.

Следует отметить, что разработка подходит для любого ребенка независимо от возраста, пола и даже интересов. Ведь современные дети часто погружаются в виртуальные миры, в данном случае площадка позволяет создать кроссплатформенные игры, доступные с различных устройств. То есть программа самостоятельно подстраивается под девайс.

Немаловажно, что разработчики продумали и еще один момент. Система обмена сообщениями стабильно наблюдает и удаляет недопустимый контент в сообщениях. В тоже время дети получают возможность отправлять сообщения друг другу в момент игры.

Помимо этого, компания известна как разработчик персональной площадки для обучения детей азам программирования. Процесс осуществляется в развлекательной, обучающей форме, что безусловно по душе детям. На данный момент дата Roblox IPO еще не объявлена.

IPO Roblox
Средний онлайн пользователей на готовящейся к IPO платформе Roblox – 3 миллиарда часов в месяц

В целом, можно сказать, что компания Roblox работает в сегменте B2C на рынке видеоигр и онлайн-обучения детей. За счет охвата двух направлений "RBLX" IPO имеет больше шансов завершиться положительно для создателей компании.

Заработок обеспечивает применение модели Freemium – стандартный функционал стандартный доступен каждому бесплатно. При желании клиенты могут приобрести дополнительно предметы внутри игры, но здесь потребуется заплатить за подписку. Подписка позволяет отключить рекламные ролики, в то же время расширить функционал персонального профиля внутри игры. Безусловно, далеко не все подключают премиум-аккаунт, поэтому заработок от рекламы и комиссии от сторонних разработчиков весьма неплохой.

Создание аватара считается самым популярным направлением среди детей. Внутри площадки запущена цифровая монета Robux, ее можно использовать для приобретения товаров в игре или для прокачки собственного персонажа. Площадка обеспечивает доход, даже за счет того, что позволяет клиентам арендовать сервера для проведения виртуальных вечеринок.

Да, если у вас день рождения или Новый год, можно провести онлайн-вечеринку. Особенно это считается актуальным в период пандемии. В общем у IPO Roblox весьма неплохие шансы на положительный исход, если учитывать современные тренды.


Плюсы и минусы IPO от компании Roblox

Теперь относительно преимуществ IPO Roblox "RBLX":
  • Инновационность разработки и актуальность;
  • Размещение ценных бумаг будут проводить Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase;
  • Компания уже привлекла 150 млн долларов;
  • Roblox объединяет почти 7 млн активных разработчиков – это большой плюс, согласно отзывам о IPO Roblox;
  • Оценка фирмы составляет 4 млрд долларов;
  • Стабильная активность, которая растет;
  • Ситуация в мире из-за пандемии КОВИД-19 делает "RBLX" IPO актуальным, поскольку школьники и даже люди постарше находятся дома, а онлайн-игры и программа для изучения программирования в удаленном режиме ‒ идеально подходят для использования в домашних условиях.

Теперь относительно минусов IPO Roblox:
  • Зависимость от количества клиентов;
  • Компания сталкивается с проблемами, связанными с профилями неонацистов, расистов. Руководители службы безопасности стараются свести к минимуму расовые оскорбления, но далеко не всегда получается;
  • Рынок конкурентов;
  • После завершения пандемии компания может столкнуться с резким спадом спроса на услуги площадки.

В целом, согласно аналитике и отзывам о IPO Roblox, у проекта есть все шансы достичь поставленной цели. Ведь такой формат считается актуальным.



Потенциал роста компании

За первые 9 месяцев 2020 года каждый день сайт компании посещало свыше 30 млн пользователей. Этот показатель на 82% больше, нежели за идентичный период 2019. Время провождения на площадке также значительно увеличилось.

Относительно рассматриваемой площадки и компании, здесь выручка в 3-м квартале увеличилась на 91%, до 240 млн долларов. Чистый убыток вырос в 2 раза 48 млн долларов. Roblox отмечает, что за первые три квартала 34% выручки ‒ это продажи на технику Apple, а 18% ‒ Google Play. Согласно статистике, доход игр в 2020 увеличился на 20%, до $175 млрд. А ситуация с пандемией только сыграет на руку IPO Roblox, поскольку школы переходят на дистанционное обучение, а компания предлагает обучение физике, математике, программированию.

IPO Roblox отзывы
Выходящая на IPO компания Roblox также предлагает услуги дистанционного обучения


Возможные риски

  • Снижение количества клиентов может стать причиной упадка финансовых показателей;
  • Компания сталкивается с проблемами, связанными с профилями неонацистов, расистов. Руководители службы безопасности стараются свести к минимум расовые оскорбления, но далеко не всегда получается. Соответственно любые судебные разбирательства, жалобы и скандалы негативно сказываются на проекте;
  • Рынок конкурентов и запуск новой продукции.


Итоги

"RBLX" IPO имеет все шансы завершиться успешно для создателей площадки. Детская игровая разработка действительно набрала обороты популярности, что положительно сказывается на финансовых показателях. Выручка достигла отметки в 588 млн долларов, чистые потери выросли в 4,4 раза. В то же время за 9 месяцев 2020 года продажи выросли на 170%.

В планах компании разместить акции IPO Roblox "RBLX" на сумму в 1 млрд долларов. Согласно прогнозам разработчиков программы, листинг на биржевой площадке позволит удвоить недавнюю оценку в $4 млрд.

Хоть точная дата проведения IPO Roblox еще не оглашена, однако брокеры Freedom Finance уже сейчас проводят сбор заявок на участие в будущем размещении:
  • Freedom Finance – заявки принимаются до неопределенного срока;
  • United Traders – заявки принимаются до неопределенного срока.



Новости и обновления в IPO от Roblox

14.12.20
  • Компания Roblox отложила проведение IPO на 2021 год желая получить большую оценку стоимости.
28.12.20
  • Брокер United Traders присоеденился к сбору заявок на участие в IPO компании Roblox.
11.01.20
  • Компании Roblox решила провести прямой листинг на биржу, вместо проведения IPO. Если вы вкладывали средства в данную идею, то брокеры вернут деньги на ваш инвестиционный счет.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.