Важные новости из мира финансов и экономики за 10.10.20 - 16.10.20. Проблемы с iPhone 12

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 10.10.20 – 16.10.20.


На Ближнем Востоке начались испытания российской вакцины против коронавируса

Кремль заявил в начале недели, что президент РФ Владимир Путин совершил телефонный разговор с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Во время звонка была обсуждена важность совместных действий по борьбе с распространением COVID-19, в том числе сотрудничество по российской вакцине Sputnik V, которая сейчас проходит клинические испытания в ОАЭ, – сообщается в заявлении Кремля.

В нем добавлено, что лидеры также подтвердили взаимное желание на продолжение укрепление стратегического партнерства в различных областях. Тем не менее, российская вакцина вызывает споры среди экспертов по всему миру, ставящих под сомнение ее эффективность и безопасность.

Российские официальные лица заявили, что утверждения о неэффективности вакцины равносильны "информационной войне" и отражают предвзятое отношение Запада к стране. Вакцина получила одобрение регулирующих органов в августе, что сделало Россию первой страной в мире, которая достигла этой стадии.


В комплекте iPhone 12 нет адаптера для зарядки

Новые iPhone 12 и iPhone 12 Pro от Apple, которые доступны для предзаказа с пятницы, поставляются с кабелем в коробке, но не с вилкой, которая идет в розетку. Если у вас все еще есть одно из этих небольших квадратных зарядных устройств от Apple, на котором есть обычный USB-штекер, вы не сможете использовать его с новым кабелем в коробке, который использует другое соединение. Это означает, что вам нужно купить новый блок питания, который работает с кабелем iPhone 12. Такой ход многие считают вопиющей наглостью!

В комплекте iPhone 12 нет адаптера для зарядки
Полный комплект iPhone 12


Amazon сообщает, что сторонние продавцы заработали на Prime Day более 3,5 миллиардов долларов

Amazon сообщила, что сторонние сейлеры на ее торговой платформе смогли заработать более 3,5 миллиардов долларов США за время события Prime Day в текущем году, что на 60% больше в сравнении с 2019 годом. Это стало рекордом для малых и средних предприятий, из которых состоит торговая площадка. Prime Day в этом году был неординарным, так как эпидемия COVID-19 принудила Amazon отложить это масштабное событие с середины лета до середины октября. А это означает, что сезон праздничного шопинга начнется раньше, чем всегда.

В событии также активно принимают участие более 2,3 миллиона малых и средних предприятий, они и составляют онлайн-рынок Amazon. В 2019 году сейлы сторонних продавцов на протяжении Prime Day превысили 2 миллиарда долларов США. По заявлению администрации Amazon:

В этом году среди самых продаваемых товаров для сторонних сейлеров были постельное белье, беспроводные аксессуары, питание и оздоровление, декоративно-прикладное искусство, а также здравоохранение.


GM Cruise планирует протестировать беспилотные автомобили в этом году в Сан-Франциско

Cruise, дочерняя компания General Motors с контрольным пакетом акций, планирует начать испытания беспилотных автономных транспортных средств к концу этого года в Сан-Франциско. В четверг компания заявила, что получила разрешение от Калифорнийского департамента транспортных средств на удаление резервных водителей из ее беспилотных автомобилей. Государство также подтвердило разрешение на своем сайте.

Беспилотный автомобиль от GM Cruise
Беспилотный автомобиль от компании GM Cruise

До конца года мы будем отправлять машины на улицы Сан-Франциско – без бензина и без кого-либо за рулем.

Написал генеральный директор Cruise Дэн Амманн в посте Medium. Другие компании, которые ранее получали такое разрешение, – это Alphabet’s Waymo, Autox Technologies, Nuro и Amazon’s Zoox. Амманн, который ранее занимал пост президента GM, сказал, что Cruise рассчитывает стать первым, кто протестирует беспилотные автономные автомобили на улицах крупного города США.


Instagram обещает бороться со скрытой рекламой

Инстаграм, принадлежащий Facebook, обязуется предпринять дальнейшие действия по предотвращению "скрытой рекламы", – заявил в пятницу британский наблюдатель за конкуренцией. Еще в 2018 году Управление по конкуренции и рынкам (CMA) начало расследование вопроса о том, что влиятельные лица в социальных сетях используют свои профили для продвижения бизнеса, не раскрывая, заплатили ли им за это.

В прошлом году 16 знаменитостей, в том числе британская певица Рита Ора и видеоблогер Зоелла, согласились объявить, получали ли они деньги или иным образом стимулировали их рекламировать продукты после предупреждений со стороны CMA. Теперь регулирующий орган заявляет, что он заставил Instagram также бороться со скрытой рекламой.


Google рекламирует новые полезные поисковые продукты

Пользователи выбирают Google, потому что он новаторский и полезный, а не потому, что нет конкуренции. По крайней мере, это сообщение руководители компании пытались показать зрителям в прямом эфире на мероприятии о своем продукте для поиска в четверг. Компания анонсировала серию небольших обновлений своего основного поискового продукта, включая возможность определять песни по напеву и новые инструменты, которые помогут студентам с домашними заданиями.

Глава службы поиска Google Прабхакар Рагхаван открыл заранее записанное публичное мероприятие 15-минутным монологом, в котором обсуждались все способы, которыми поисковые продукты Google "полезны" для потребителей, в то же время пытаясь разыграть конкурентов.

В конкуренции никогда не было большего выбора, чем способы доступа людей к информации, поэтому для нас большая честь, что люди продолжают использовать Google, потому что они считают нас полезными.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.