Фильм Паразиты (2019): актеры, сюжет и смысл оскароносной картины

Фильм Паразиты 2019 актеры сюжет и смысл оскароносной картины

"Паразиты" – это картина c множеством положительных отзывов. Фильм заслужил 4 награды самой престижной кинопремии "Оскар" из шести номинаций – это настоящее признание творческого гения Пон Джун-хо. Более того, фильму "Паразиты" достался "Оскар" в категории "Лучший фильм", а это имеет особую ценность. Давайте же взглянем, чем эта картина покорила сердца людей!


Краткая информация


  • Дата премьеры: 2019 г.
  • Страна-производитель: Южная Корея.
  • Жанр: триллер, комедия, драма.
  • Режиссер: Пон Джун-хо.
  • В ролях: Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон, Чхве У-щик, Пак Со-дам, Янг Хе-джин.


Фильм Паразиты: задействованные актеры

Чтобы понять, насколько интересные актеры снимались в фильме "Паразиты", стоит проанализировать отзывы реальных зрителей. Так, люди отмечают непревзойденную актерскую игру четырех главных персонажей, которые проработаны до мельчайших деталей. Особенно в фильме "Паразиты", получившем "Оскар", запомнился отец семейства – Сон Кан-хо.

Паразиты фильм актеры
Южно-корейский актер Сон Кан-хо сыгравший в фильме "Паразиты"

Это достаточно колоритный актер, подаривший зрителю свою харизму, став самым обаятельным персонажем киноленты, и получил в ответ неподдельное сопереживание.

Он же сыграл в таких кинолентах, как:
  • "Воспоминания об убийстве" (2003);
  • "Сквозь снег" (2013);
  • "Сочувствие госпоже Месть" (2005).

Первые два фильма в этой подборке также режиссировал Пон Джун-хо. Если и дальше проводить анализ этого актера из фильма "Паразиты", то стоит отметить, что он неоднократно становился лауреатом престижных южнокорейских премий.

Сюжет фильма "Паразиты" также невозможно представить и без фигуры матери семейства, которая всячески старается противостоять поворотам судьбы. Янг Хе-джин и ранее была известной, ведь до этого она снималась в работе Ли Чан Дона – "Тайное сияние".

Паразиты фильм 2019 актеры
Актриса сыгравшая в фильме "Паразиты" – Янг Хе-джин

Уже будучи известной актрисой, снималась в фильме "Паразиты" и Пак Со-дам, сыгравшая дочь семейства. Кинолюбители могли заметить ее в работе "Черные священники".

Паразиты фильм 2019 года актеры
Актриса Пак Со-дам из фильма "Паразиты"

Ранее работал с уже теперь всемирно известным режиссером Пон Джун-хо и актер Чхве У-щик. Молодой талант, сыгравший роль сына, снимался в лентах "Поезд в Пусан" и "Окча". Последний фильм вышел только в 2017 году, перед "Паразитами".

Актер корейского фильма Паразиты
Актер Чхве У-щик из фильма "Паразиты"

Сюжет фильма "Паразиты" (Корея) закручен вокруг двух семей. Роли отца, матери, дочери и сына во второй "ячейке" сыграли Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон, Юн Зисо и Юн Хён Джун. Их персонажи также получились достаточно убедительными. Все актеры в киноленте органичны, именно поэтому зрители и поверили фильму, а создатели смогли удивить весь мир.

Про что кинолента "Паразиты" (2019) – вопрос, который нужно подробнее разобрать далее. Тем не менее стоит сделать промежуточный вывод, что актеры фильма "Паразиты" имеют большие перспективы в сфере кино.





Сюжет осакароносной картины Паразиты

Завязка сюжета фильма "Паразиты" происходит в бедном квартале, где в одном из полуподвалов ютится небольшая семья, состоящая из двух взрослых разнополых детей и их родителей. Они стараются разбогатеть, просматривая в интернете видео о том, как быстро складывать коробки для пиццы, а также пользуются случаем санитарной обработки улиц, чтобы вывести из жилища тараканов.

Фильм паразиты сюжет
Герои фильма "Паразиты" собирают коробку для пиццы

Жизнь персонажей фильма "Паразиты" (2019) меняется после того, как в дом приходит друг одного из детей. Он сообщает о своем отъезде из страны и рассказывает о ситуации, связанной с репетиторством. В его ученицах – девочка из богатой семьи, которая учит английский язык. Он не желает передавать ее кому-то из своих коллег, так как она достаточно красивая и он видит ее своей будущей женой. На этом моменте фильм года ("Паразиты") перемещается в более богатый квартал с дизайнерскими домами.

Сюжет фильма "Паразиты" (2019) приобретает оттенок комедии, когда главный герой попадает на новую для себя должность. Сначала он обаял свою ученицу, с которой у него начались любовные отношения, а потом стал переводить на работу всю свою семью.

Сначала на работу устраивается сестра главного персонажа, которая представляется Джессикой. Она говорит о том, что разбирается в арт-терапии и поможет младшему ребенку избавиться от психических недугов, которые она якобы замечает в его рисунках.

Паразиты фильм 2019 сюжет
Разговор Джессики с матерью Досонга (ребенка)

Следом рабочее место получает отец, а последней к ним присоединяется и мать. При этом персонажи лучшего фильма 2019 года ("Паразиты") не признаются в том, что приходятся друг другу родственниками. Каждого нового сотрудника они представляют как хорошего специалиста, известного в своей отрасли.

Если остановиться на этом моменте фильма "Паразиты" (2019), то ответить на вопрос, про что это, не получится. Жанр киноленты – не только комедия, хотя первая часть и строится на этом, это еще и социальная драма.

Анализ персонажей фильма "Паразиты" заставляет понять, что ими движет только лишь жажда наживы, и они не собираются переживать за тех работников дома богатой семьи, которых из-за действий главных героев пришлось оставить без работы в то время, когда на улице так много нищеты.

Смысл фильма "Паразиты" можно понять только после полного просмотра киноленты, ведь вторая часть существенно меняет отношение со стороны зрителя, переворачивает его внутренний мир и заставляет задуматься о том, почему все так резко изменилось и как это теперь исправить.


Паразиты: объяснение смысла фильма

Сюжет фильма "Паразиты" (2019) отметили не только кинокритики, принимавшие решение по поводу награждения киноленты на церемонии "Оскар", но и зрители, которым удалось побывать на закрытых показах еще в прошлом году.

Анализируя отзывы о фильме "Паразиты" (2019), можно понять, что режиссер пытался объяснить зрителям. Смысл фильма "Паразиты" заключается в том, что в центре мира находится семья. Даже после просмотра всей киноленты остается четкое понимание того, что главные герои действовали исключительно в интересах друг друга. Просто с ними приключилась не самая стандартная история, основанная на их собственных актерских талантах и наивности второстепенных персонажей.

Также описание сюжета фильма "Паразиты" было бы неполным, если не раскрыть тему классового неравенства бедных и богатых слоев общества. Но внимательный зритель заметит, что никакого противопоставления нет. В киноленте показаны лишь некоторые моменты, когда человек с крупным финансовым достатком пренебрежительно относится к более бедному.

Но и те, кто вчера выбрались из подвала, а сегодня обитают в шикарном дизайнерском доме, понимают, что это не тот мир, в котором они должны находиться. При этом работодатели не выставляются в этом виноватыми, ведь они попросту живут своей жизнью.

Смысл фильма паразиты
Дом богатой семьи из фильма Паразиты

Актеры фильма "Паразиты" (2019) отлично показывают, как в одном пространстве тяжело находиться и богатым, и бедным. Сам режиссер говорил о том, что хотел представить зрителям мир, где люди из разных слоев не могут выстроить нормальных человеческих отношений, работать в едином симбиозе и сосуществовании.

Суть фильма "Паразиты" как раз и заключается в том, что для одних такая семья сравнима с тараканами, которые ищут место для проживания и кусок хлеба, а для всех остальных это лишь нуждающиеся люди, иных вариантов у которых не так много.

Также режиссер говорил о том, что показанные в фильме персонажи – это наши соседи и друзья, которые находятся в трудной ситуации. Обычные люди, которые пытаются выжить, собирая коробки для пиццы. Не "тараканы" или злодеи, а семья, хватающаяся за любой шанс получения более высокого уровня достатка и комфорта.

Поэтому объяснение фильма "Паразиты" такое: это трагикомедия, которая рассказывает о нашей жизни, о людях рядом с нами. Именно поэтому ее так тепло восприняли как кинокритики, так и зрители.



Рейтинги, прокат и кассовые сборы

Теперь, когда описание сюжета фильма "Паразиты" окончено, стоит обратиться к собранной статистике по просмотрам и сборам. Лучший фильм года "Паразиты" особенно тепло восприняли итальянские зрители, которые только за первые сутки мировой премьеры принесли создателям доход в 156 тысяч евро. А за все время с начала показа этот результат увеличился до 2,5 миллионов евро.

Описание сюжета фильма "Паразиты" (2019) тронуло сердца итальянских зрителей сильнее, чем рецензии на отечественный кинематограф, ведь в это же время в кинотеатрах показывали комедию "Ненавижу лето" от местной студии, которая подобными сборами похвастаться не может.

В России с прошлого года фильм посмотрели более 343 тысяч человек, что смогло принести кинокомпании из Южной Кореи доход в размере 95 миллионов рублей. Больше, чем российские зрители, прониклись сутью фильма "Паразиты" в Соединенных Штатах, где удалось собрать пятую часть от всех заработанных кинолентой денег – 36,6 миллионов долларов.

По итогу проката фильм года "Паразиты" принес своим создателям более 176,5 миллионов долларов. Повлияли на этот показатель фильма "Паразиты" (2019) и отзывы кинокритиков, с которыми стоит разобраться далее.

Рейтинги кинокартины на популярных медиа-ресурсах:

Фильм паразиты Оскар
Режиссер фильма паразиты – Пон Джун-хо


Отзывы критиков о фильме Паразиты

Почему фильм "Паразиты" стал лучшим в 2019 году, знают кинокритики. Далее приведены их отзывы.

The Village:

Пон Джун-хо показал миру не просто лучший фильм года "Паразиты", а настоящую социальную драму, где богатые люди могут обсуждать запах более бедных слоев населения, а последние с завистью наблюдают за торжественными мероприятиями первых. Сюжет фильма "Паразиты" (Корея) рассказывает о том, как слабые могут буквально "пододвинуть" более сильных. Как в один миг разрушаются семейная идиллия и весь мир.

Также свой отзыв о фильме "Паразиты" оставили и журналисты из "Медузы":

Лучшим персонажем в этом фильме показан молодой человек Ки-ву, который приходит в восторг от многих вещей, происходящих вокруг, находя метафоричность в обычном камне, который после этого таскает с собой, чтобы удача повернулась в его сторону.

Пон Джун-хо ясно дает понять, что в этой ситуации он не встает на сторону ни одной из семей. Объяснение фильма "Паразиты" можно уместить в одном предложении: человек, который пытается отобрать счастье у более успешного, выглядит смешно и глупо, но в такие условия он загнал себя не сам, за него все сделала судьба.

Свое описание сюжета фильма "Паразиты" (2019) продемонстрировали и специалисты из GQ:

Режиссер этого фильма (Пон Джун-хо) – это великий человек, который не собирается преподносить материал в пользу бедных слоев населения или в пользу более богатых. Он лишь говорит об одной из не самых очевидных вещей: классовое неравенство появилось из-за общества, а не обстоятельств вокруг него. Именно из-за этого он буквально сжигает все, что показывалось в киноленте, не жалея никого вокруг.

Зрители не увидят в этой киноленте никакого сентиментального отношения к персонажам. Пон Джун-хо не имеет приятных чувств от современных социальных реалий, поэтому и не собирается действовать аккуратно. Он проводит тотальную дезинфекцию, гарантированно уничтожая "паразитов".

"Паразиты" – лучший фильм года. Он показывает то, чего люди иногда не замечают. И делает это ярко, без метафор, скрытых смыслов, счастливых и неправдоподобных развязок. Именно за эту честность Пон Чжун-хо и получил главную статуэтку "Оскара".
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.