Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 12.01.19 - 21.01.19: Богатейшие спортсмены

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 12.01.19 - 21.01.19.


Мировая экономика

Руководители финансовой биржи РФ считают, что нашли реальную альтернативу долларовому засилью. По их мнению, инвестиционный рынок со временем может перейти на золото и криптовалюту. Отмечается, что за истекший год золотовалютные резервы России значительно возросли.

В 2018 году товарооборот между Россией и КНР превысил сумму в $100 млрд, при этом обоюдный экспорт продолжает расти. Основной процент товаров, ввозимых из Китая, представлен электромеханическими изделиями. Из России импортируются пиломатериалы, уголь и нефть. Параллельно между странами идёт процесс по разработке соглашения о взаимных расчётах с помощью нацвалют и сотрудничестве в военной отрасли.

Россия и КНГ

Макроэкономика России становится всё более самостоятельной. Ожидается, что положительные показатели торгового баланса побьют рекорд 2011 года и превысят отметку в $198 млрд. На фоне общей стабилизации в федеральном бюджете прогнозируется уверенный профицит.

1 января 2019 года успешно стартовал налоговый эксперимент для самозанятых. Государственный мониторинг показал, что фрилансеры пилотных регионов активно пользуются приложением "Мой налог". Помимо них льготные условия налогообложения предоставлены наёмным работникам, чей годовой доход не превышает 2,4 млн руб. В связи с этим некоторые компании стремительно начали переводить своих сотрудников в статус самозанятых и даже заключать с ними договор на аренду рабочих площадей. Таким образом фирмы хотят официально сэкономить на налогах.

Российский экономист А. Кудрин озвучил условия, необходимые стране для реального экономического роста. По мнению главы Счётной палаты, это рост производительности труда, привлечение инвестиций и реформа системы государственного управления в сфере экономики.

Министерство финансов Украины анонсировало размер средней зарплаты в 2019 году. По данным ведомства она составит немногим более 10-и тыс. гривен против сегодняшних 8 700 грн. К 2021 г. планируется довести показатель до отметки в 12 800 грн.

Налоговая служба Украины опубликовала отчёт о доходах самых состоятельных лиц государства. Более 4-х с половиной тысяч граждан заработали за год свыше 1 млн гривен. Почти половина миллионеров живут и работают в Киеве.

Мировые гуманитарные организации бьют тревогу: за прошедший 2018 год в обществе существенно увеличилось финансовое неравенство. Число миллиардеров превысило отметку в 2 200 человек, тогда как почти 4 млрд жителей планеты существуют на 5$ в сутки. Такая ситуация крайне негативно сказывается на мировой экономике.

Финансовое неравенство

Правительство Китая заявило о модернизации экономики страны. Приоритетными направлениями названы транспорт, здоровье, образование, логистика, а также инновационные разработки в области искусственного интеллекта и 5G сетей.

Эксперты Давосского экономического форума опубликовали доклад, в котором озвучили возможные угрозы для роста мировой экономики в 2019 году. Среди прочих названы набирающие оборот торговые войны, геополитическая неустойчивость, кибератаки и климатические изменения.


Наука и технологии

К 2040 году на французско-швейцарской границе планируется построить новый адронный коллайдер длиной 100 км. По предварительным подсчётам сверхсовременный ускоритель частиц обойдётся Евросоюзу в 25 млрд долларов, что почти в 4 раза дороже действующей ныне разработки.

Адронный коллайдер

Американские учёные создали "умную" продуктовую тележку, использование которой позволит избежать стояния в магазинных очередях. Смарт-разработка снабжена механизмом, считывающим штрихкоды выбранных товаров. Виртуальный чек будет приходить на почту покупателя в режиме онлайн.


Рынок недвижимости и туризм

Аналитики назвали самые дорогие туристические маршруты россиян в 2018 году. Наиболее затратным оказалось путешествие по собственной стране (35 млн для 5-и членов семьи). На втором месте – отдых в пятизвёздочной гостинице Турции (3 с лишним млн на троих). Третье место делят французский Куршавель и Мальдивы.

Британские эксперты предположили, какие страны в 2019 году будут самыми туристически востребованными. В тройку лидеров вошли ЮАР, Непал и Аргентина. Причины потенциальной популярности кроются в низком курсе валют и отмене НДС при оплате гостиниц. Выбирая эти направления, путешественники смогут сэкономить до 20% дорожного бюджета.

Аналитики опубликовали список самых дешёвых и наиболее дорогих для проживания городов на земном шаре. В исследовании учитывались стоимость продуктов, аренда жилья и покупательная способность. Выяснилось, что накладнее всего обойдётся пребывание в Швейцарии, скандинавских странах и США. Самыми экономичными признаны города Индии.

Швейцария

Сравнив уровень жизни по таким параметрам как безопасность, экология, средний доход и здравоохранение, мировые эксперты назвали страны самые благоприятные для проживания. Ими оказались Австралия, Голландия и США. Российские города попали только во вторую рейтинговую сотню.

Неожиданный технический сбой на сайте одной из авиакомпаний Гонконга привёл к тому, что пассажиры смогли приобрести билеты в салон премиум-класса по цене в 10 раз дешевле реальной стоимости. Руководство фирмы-перевозчика признало ошибку, но не стало аннулировать сделку. Подобный казус происходит в Гонконге не впервые.


Товарно-сырьевой рынок

Европу по-прежнему будоражит газовый вопрос. По ряду причин транзит российского газа периодически переживает кризисы, которые приводят к сокращению поставок сырья в страны Евросоюза. Европейцы надеются, что грядущий 2019 год не преподнесёт неприятных сюрпризов и существующие взаимовыгодные контракты будут пролонгированы.

Мировой нефтяной рынок продолжает стабилизироваться. Текущего равновесия удалось достигнуть за счёт сокращения добычи ископаемых в декабре прошлого года. Растущий спрос позволил ценам повыситься более чем на 2%. По оценкам аналитиков в 2019 году он будет по-прежнему увеличиваться.


Банки и кредитные организации

По мнению аналитиков в течение следующих 5-и лет российский рынок покинут до 7% банковских организаций. В предыдущий период число закрытых банков составило примерно 10%, а это значит, что критическая фаза близится к завершению. Ключевые финансовые структуры, диверсифицирующие свою деятельность, сохранят устойчивые позиции.

Банки

Текущие рыночные условия явились причиной повышения Сбербанком ипотечной ставки. В среднем она увеличилась на 1%. Изменения не коснулись государственной программы по "Военной ипотеке" и ипотечной господдержки для семей с детьми.


Валютный и фондовый рынок

Amazon названа самой дорогостоящей мировой компанией. Если верить экспертам, то её суммарный капитал равен $797 млрд, а рост акций составляет 3,4% годовых. Вторую и третью строчки рейтинга занимают компании Microsoft и Alphabet (владелец Google). Apple расположился на 4-й позиции.


Прочие новости

Скончался американский бизнесмен Дж. Богл, основатель и многолетний руководитель мировой инвестиционной корпорации Vanguard. Активы компании исчисляются триллионами долларов, но по настоянию Богла финансы продолжают работать для поддержания благосостояния многих миллионов людей, а не направлены на обогащение узкого круга доверенных лиц.

Глава компании Amazon, самый богатый человек на планете Дж. Безос и его супруга Маккензи, находятся в процессе расторжения брака. При условии, если всё нажитое имущество будет делиться поровну, развод может сделать М. Безос самой состоятельной женщиной в мире, что принесёт ей аж $69 млрд.

За прошлый год виртуальными мошенниками в криптовалюте был похищен почти млрд долларов. В связи с этим компания BitGo предлагает кардинально модернизировать систему хранения биткоинов и других цифровых активов. Один из возможных вариантов – накопление сбережений на механизмах, не подключенных к мировому интернету.

Кражи криптовалют

Недосып снижает работоспособность и, как следствие, ударяет по доходам компаний. По самым скромным подсчётам в год мировая экономика недополучает из-за сонных сотрудников триллион долларов. Острее всего проблема стоит в США, Японии, Германии и Великобритании.

Профессиональные спортсмены не только ставят рекорды, но и очень прилично зарабатывают. Самым успешным в 2018 году стал Л. Месси с доходом $111 млн. За ним следует К. Роналду ($108 млн). Немного отстаёт К. Макгрегор, на счету которого скопилось лишь $99 млн.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.