Важные новости из мира финансов и экономики за 09.09.22 - 16.09.22. Канье Уэст расторгает контракт с Gap

Важные новости из мира финансов и экономики за 09.09.22 - 16.09.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 09.09.22 - 16.09.22.


Walmart представляет виртуальную примерочную

По мере того, как некоторые покупатели сокращают свои расходы на одежду, Walmart внедряет новый инструмент, который, как он надеется, подтолкнет их к нажатию кнопки «купить». Начиная с этой недели, клиенты могут использовать виртуальный примерочный инструмент, чтобы увидеть, как рубашка или другой предмет одежды будет смотреться на их собственном теле. Это последняя функция, которую компания добавила на свой веб-сайт в связи с приобретением Zeekit, стартапа виртуальной примерочной.

Ритейлер запустил свою первую итерацию инструмента в марте, что позволило покупателям выбрать модель, похожую на них по типу телосложения, оттенку кожи и цвету волос. Позже он расширился с 50 до 120 моделей. Теперь же клиенты могут выбрать любой вариант, используя собственное изображение или похожую модель.

С помощью персонализированного инструмента веб-сайт использует сканирование тела человека, чтобы дать более реалистичное представление о том, как драпируется ткань, выглядит цвет или где находится рукав или кромка, не заходя внутрь магазина. Другие ритейлеры также экспериментировали с виртуальной примеркой, в том числе Amazon, у которой есть инструмент, использующий дополненную реальность, позволяющий покупателям увидеть, как обувь будет смотреться на их ногах.


Почему Ford сохраняет свой бензиновый Mustang в рамках продвижения электромобилей

В среду вечером генеральный директор Ford Motor Джим Фарли был в своей стихии, окруженный редукторами и новыми моделями Mustang 2024 года, включая неожиданно новую высокопроизводительную версию под названием «Dark Horse». Во время презентации на автосалоне в Детройте не было разговоров об электромобилях или экологичности. Только рев двигателей и визг шин под аплодисменты сотен присутствовавших владельцев Mustang.

Сцена развернулась в резком контрасте с другими недавними событиями для Фарли и Форда, которые рекламировали электрификацию и экологические цели. Это связано с тем, что, несмотря на переход на электромобили, Mustang в 2024 году будет использовать бензиновые двигатели для автомобиля седьмого поколения.

Новый Mustang – «Dark Horse»
Новый Mustang под названием «Dark Horse»

Это может стать неожиданностью, учитывая планы Ford инвестировать 50 миллиардов долларов в новые электромобили в ближайшие годы, а также ожидаемые планы Dodge Challenger и Chevrolet Camaro – крупнейших конкурентов Mustang, перейти на электротягу. В ближайшие годы Ford Mustang может быть в отдельном сегменте, заставляя тех, кто все еще жаждет американского масл-кара, перейти к бренду. Это включает клиентов за пределами США, на долю которых приходится около 20% продаж Mustang.


Канье Уэст расторгает контракт с Gap

Объявленное в июне 2020 года партнерство между Gap и Yeezy должно было продолжаться до 2026 года. Yeezy, принадлежащий исключительно Ye, будет получать гонорары и капитал в зависимости от продаж. Gap также согласился распределить 8,5 млн акций Yeezy по мере достижения определенных целей по продажам.

Канье Уэст, известный под псевдонимом Ye, заявил в четверг, что расторг контракт между его компанией Yeezy и Gap Inc. Этот шаг был предпринят после того, как Gap якобы не выполнила свои обязательства по соглашению между компаниями, включая распространение продукции Yeezy в своих магазинах ко второй половине 2021 года и создание специализированных магазинов Yeezy Gap. Акции ритейлера упали почти на 4% в четверг.

Адвокат Граванте сказал, что несоблюдение Gap условий соглашения дорого обошлось компании, и что теперь компания быстро пойдет вперед, чтобы наверстать упущенное, открыв розничные магазины Yeezy. Генеральный директор Gap Марк Брейтбард подтвердил в служебной записке для сотрудников в четверг, что ритейлер свернет свое партнерство с Yeezy.


Лунная технологическая компания Intuitive Machines станет публичной через SPAC

Космическая компания Intuitive Machines, ориентированная на Луну, объявила в пятницу, что она станет публичной через SPAC в рамках сделки, которая оценивает предприятие примерно в 1 миллиард долларов. Ожидается, что слияние со специализированной компанией по приобретению Inflection Point завершится в первом квартале. Intuitive Machines будут зарегистрированы на Nasdaq под тикером «LUNR».

Intuitive Machines станет публичной через SPAC
Компания Intuitive Machines станет публичной через SPAC

«Поскольку Соединенные Штаты планируют свое возвращение на Луну после 50-летнего отсутствия, Intuitive Machines рада сыграть решающую роль в предоставлении технологий и услуг для создания долгосрочной лунной инфраструктуры и торговли», – соучредитель и исполнительный директор Intuitive Machines. Об этом говорится в заявлении председателя Кама Гаффариана.


Акции FedEx упали после того, как компания сослалась на ослабление мирового спроса

Акции FedEx упали более чем на 20% в пятницу после того, как компания опубликовала слабую предварительную отчетность, сославшись на низкие объемы поставок по всему миру. Судоходный гигант поздно вечером в четверг отозвал свой годовой прогноз и объявил о значительных мерах по сокращению расходов. Падение цены акций уничтожило рыночную капитализацию компании примерно на 11 миллиардов долларов.

Объявление было сделано на фоне более широкого спада рынка, в результате которого промышленный индекс Доу-Джонса на этой неделе потерял около 1 500 пунктов. Ранее на этой неделе американские акции пережили худший день с 2020 года после того, как августовский отчет об индексе потребительских цен показал, что общая инфляция выросла на 0,1% в месячном исчислении, несмотря на падение цен на газ.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.